Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / «Тригонометрический поезд» по теме: «Тригонометрические функции двойного и половинного углов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

«Тригонометрический поезд» по теме: «Тригонометрические функции двойного и половинного углов»

библиотека
материалов

Предмет: алгебра

Класс: 9

«Тригонометрический поезд» по теме: «Тригонометрические функции двойного и половинного углов»

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания, умения учащихся по теме «тригонометрические функции двойного и половинного углов»

  • повторить навыки и умения применять формулы тригонометрических функций двойного и половинного углов;

  • развить познавательный интерес учащихся, память, воображение, мышление, внимание, сообразительность.

  • воспитание умения повышения активности, давать самооценку, чувствовать свои достижения, критически подходить к слабым сторонам.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

План урока:

  1. Создание коллаборативной среды.

  2. Основной этап

    1. Станция «Устная работа»

    2. Станция «Вспомни»

    3. Станция «Найди ошибку»

    4. Станция «Отдых»

    5. Станция «Вычисли»

    6. Станция «Найди соответствие »

  3. Станция «Итог урока»

Ход урока:

1. Создание коллаборативной среды.

1) Сообщить цели урока, настроить учащихся на работу на уроке.

2) Выбор правил работы на уроке из предложенных на интерактивной доске.

2. Основной этап.

1) Станция «Устная работа»

  1. Тригонометрическое тождество — это… (Равенство, состоящее из тригонометрических соотношений, справедливое для всех значений входящих в него величин углов, называется тригонометрическим тождеством.)

  2. Чему равен синус двойного угла? (hello_html_5ae40ce1.gif)

  3. Назовите четные и нечетные тригонометрические функции?( четная – cos hello_html_m3b151d01.gif, нечетные – sin hello_html_m3b151d01.gif, ctg hello_html_m3b151d01.gif, tg hello_html_m3b151d01.gif)

  4. Назовите формулу косинуса двойного угла? ( hello_html_m491cd46f.gif, hello_html_4dfcb266.gifhello_html_484b5eed.gif)

  5. Чему равно произведение тригонометрических функций hello_html_m7e771732.gif?(1)

2) Станция «Вспомни»

На этом этапе вам нужно показать свои знания основных тригонометрических тождеств.



  1. Закончите преобразование:

hello_html_359948fa.gif(2hello_html_m16e44e49.gif

  1. Является ли тождество равенством:

hello_html_6ff7c601.gif(верно)

  1. Упростите выражение:

hello_html_1bdb406b.gif( ответ: 1)

  1. Упростите выражение:

5 -hello_html_6c3679ce.gif (ответ: 4)

  1. Упростите выражение:

hello_html_m6ae7f778.gif(ответ: hello_html_1807c750.gif)

3) Станция «Найди ошибку»

Пример №1

Упростите выражение: hello_html_m1029b91a.gif

Решение: hello_html_3fd53bcf.gif( в ответе косинус )

Пример №2

Упростите выражение: cos2 β- cos2β

Решение: cos2 β- cos2β = cos2 β – (cos2 β-sin2β) =

cos2 β + cos2 β+sin2β = 2 cos2 β + sin2β ( ошибка при раскрытии скобок в знаках)

Пример №3

Найти значение sin2α, если cosα = -0,8,

α - угол 3 четверти.

Решение: Так как α – угол 3-ей четверти,

то sinα<0. Поэтому

hello_html_m6d8ea15a.gif

sin2α =2 sinαcosβ = 2·(-0,6)·0,8 = -0,96( в ответе не должно быть минуса)

Пример №4

Вычислите: 4cos2 450 -4sin450

Решение: 4cos2 450 -4sin450 =

=4(cos2 450 -sin450) =4 cos2·450 =4 cos900= 4( ответ о, так, как косинус 90 градусов равен 0)

Пример №5

Вычислите: 2sin450cos450

Решение: 2sin450cos450 = sin2·450 = sin900 = -1( ошибка не мину с1 , а 1)

4) Станция «Отдых» ( с помощью слайдов, ученикам рассказывают сказу о значениях тригонометрических функций синуса и косинуса)

5) Станция «Вычисли»

hello_html_6c90428f.gifhello_html_79e7c72.gif

( первый решивший ученик, решает у доски с пояснениями)

  1. Станция « Найди соответствие»

Найдите соответствие между выражением и его решением.

Выражения


ответы

  1. Чему равен hello_html_46cc74db.gif , если sin α = 0,6, причем угол α оканчивается   во   2-й четверти?

А)hello_html_73ca8c00.gif

  1. Вычислите:

 2 sin 220 30' • cos 220 30'

В) -0,96

  1. Чему равен hello_html_2a8d7a45.gif , если sin α = 0,6, причем угол α оканчивается   во   2-й четверти?

С) hello_html_7499bbcf.gif

  1. Вычислите:  

cos2 22°30' — sin2 22°30';

D) 0,28

  1. Чему равен hello_html_m5a0a9b77.gif , если hello_html_5bcabf95.gif α = 0,6 ?

E) - hello_html_m57c90caf.gif

Ответ: 1B, 2A,3D,4C,5E

3. Итог урока

При подведении итогов урока подсчитывается количество набранных очков учащимися, выявляется победитель урока






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
