Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект сценария проведения математической станции у учащихся 1 класса

Сценарий проведения Последнего звонка

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
17303
1358
27.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вовненко Нелли Иосифовна

учитель

Сценарий проведения Последнего звонка для 9, 11 классов. Сценарий основан на идее работы радиостанции в Санкт-Петербурге. Предполагается выступление администрации, классных руководителей ,выпускников, их родителей. Танец от выпускников, исполнение песен и много музыки. Оформление зала в стиле "Радиостанция".

Краткое описание методической разработки

Сценарий проведения Последнего звонка для 9, 11 классов. Сценарий основан на идее работы радиостанции в Санкт-Петербурге. Предполагается выступление администрации, классных руководителей ,выпускников, их родителей. Танец от выпускников, исполнение песен и много музыки. Оформление зала в стиле "Радиостанция".  

Конспект сценария проведения математической станции у учащихся 1 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №23

г. Коврова Владимирской области

 

 

 

 

 

 

Конспект сценария

«Путешествие по городу Цифрограду»

материал для проведения математической станции

на празднике «Посвящение первоклассников в ученики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мадибраимова Анна Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №23

 

 

г. Ковров

2013

 

Путешествие по городу Цифрограду.

Цель: создать благоприятные психолого – педагогические условия для формирования положительного отношения к учению и школе у первоклассников.

Планируемые результаты

личностные

-формирование  положительной мотивации к учению и познанию; раскрытие личностного потенциала;

предметные

-умение выполнять действия сложения и вычитания с числами первого десятка, различать признаки геометрических фигур;

метапредметные

-формирование умения слушать и понимать окружающих сверстников и взрослых; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оборудование: смотри приложения №1-5, музыкальная композиция «Попурри на тему песен из кинофильмов Гайдая Л.И.», магниты, магнитофон или компьютер, оснащённый колонками.

 

Ход мероприятия

Ведущий:

-Вы прибыли в царство математики.

Она научит всех считать, задачи сложные решать

И знания научит новые вас добывать.

Награды ожидают всех.

Пусть вам сопутствует успех.

-В нашем городе Цифрограде  есть несколько замечательных улиц, пройдёмся по ним и проверим, любите ли вы математику.

 

Улица «Геометрическая»

Ведущий:

-Послушайте  загадки про геометрические фигуры:

1.      Ни угла, ни стороны, а родня – одни блины. (Круг)

2.      Три вершины, три угла, три сторонки. Кто же я? (треугольник)

3.      Четыре палочки сложил. Какую фигуру я получил? (Четырёхугольник, квадрат, прямоугольник)

После того, как дети отгадают загадку, ведущий прикрепляет угаданную геометрическую фигуру на доску.

Ведущий:

-На этой улице живёт добрый математический поросёнок. Из каких геометрических фигур построена его мордочка? (Смотри приложение №2)

1.      7 кругов.

2.      3 треугольника.

3.      1 прямоугольник.

Ведущий:

-Молодцы, ребята! Отправляемся на прогулку по другой улице.  (Звучит музыкальный отрывок, дети под музыку маршируют на месте или вдоль рядов парт.)

Ведущий:

-Вот мы и пришли на новую улицу. Как она называется? Почему?

Улица «Задачкина»

Ведущий:

-Я читаю весёлое стихотворение, а вы найдите к нему верное решение. (На доске  под названием улицы выставлены карточки с математическими выражениями: приложение №3. Дети должны найти карточку с правильным решением).

1.      На поляне у дубка

Крот увидел два грибка.

А подальше, у осин

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

 Сколько крот нашёл грибов?   2+1

2.      Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат,

Но один из них устал,

Потерялся и отстал.

А теперь ответ найди: сколько мишек впереди?    6-1

3.      Курочка-мама и три цыплёнка. Сколько их будет, скорей сосчитай-ка.  1+3

Ведущий:

-Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше путешествовать по улицам нашего математического города. (Звучит музыкальный отрывок, дети под музыку маршируют на месте или вдоль рядов парт).

-Вот мы и пришли на новую улицу. Почему она так называется? Кто знает, что такое ребусы? (Справочный материал: ребусы – это загадки, в которых отгадка нарисована. Её надо увидеть в комбинации знаков, цифр, букв.)

Улица «Ребусов»

Детям предлагается отгадать ребусы, в которых присутствуют числа. (Смотри приложение №4)

Ведущий:

-Наше путешествие продолжается. Следующая улица «Рассуждалки». Почему она так называется? Для чего ученику надо уметь рассуждать?

Улица «Рассуждалки»

Ведущий:

-Я предлагаю вам задачки – рассуждалки, на них скорее отвечайте.

1.      Мы считали дырке в сыре, 3+2 всего……   (3+2=5)

2.      Под деревом четыре льва, один ушел, осталось….. (4-1=3)

3.      Нашёл пять ягодок в траве, одну я съел, осталось….. (5-1=4)

Ведущий:

-Наше путешествие заканчивается, осталась последняя улица. Кто прочитает её название? Почему её так назвали?

Улица «Тучкина кучка»

Ведущий:

-А здесь живут тучки. Всем им царица Математика присвоила порядковый номер, но тучки в кучке перепутались. Расставьте их по порядку.  (Смотри приложение№5)

Дети расставляют тучки и все вместе  читают полученную фразу: «Дорогие ребята! Теперь вы – ученики. Желаем вам успехов в учёбе!»

Ведущий:

-Я с вами прощаюсь и желаю удачи в путешествии по другим станциям нашей школьной  страны.

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1.      Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня: конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации / автор-составитель Касаткина Н.А. –Волгоград:  «Учитель», выпуск 1,2, 2005.

 

 

Список используемых интернет – ресурсов.

1.      http://www.detskietovary.ru/article/282 - понятие ребусы

2.      http://www.igraza.ru/page-1.html - коллекция ребусов

3.      http://www.sololine.ru/days/shutlivye-zadaniya-po-matematike - задачки - рассуждалки

4.      http://chudesenka.ru/load/8-1-0-252 - попурри на тему песен из кинофильмов Гайдая Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №3

2+1

6+1

3+1

2-1

6-1

3-1

 

Приложение №4

 

 

 

                                                             

Пузырек для мыслей: облако: вам
7
Пузырек для мыслей: облако: Желаем
6
Пузырек для мыслей: облако: учёбе!
10
Пузырек для мыслей: облако: в
9
Пузырек для мыслей: облако: ученики.
5
Пузырек для мыслей: облако: вы -
4
Пузырек для мыслей: облако: Теперь
3
Пузырек для мыслей: облако: ребята!
2
Пузырек для мыслей: облако: Дорогие
1
Пузырек для мыслей: облако: успехов
8
Приложение №5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект сценария проведения математической станции у учащихся 1 класса"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
