Ржавский
филиал № 1
МКОУ
«Нижнемордокская средняя общеобразовательная школа»
Глушковского
района Курской области.
Открытый урок по
литературному чтению
в 3 классе на тему:
«В.М. Гаршин
«Лягушка-путешественница»
Урок подготовлен
учителем начальных классов
Кравченко Еленой Михайловной
Цели: познакомить обучающихся с
новой литературной сказкой, с жизнью и творчеством Гаршина В.М, совершенствовать
навыки работы с текстом: учить выделять главную мысль текста , отвечать на
вопросы по тексту;
активизировать
и пополнять словарный запас обучающихся;
развивать
связанную и монологическую речь, развивать умение вести диалог, участвовать в
беседе; расширять кругозор;
способствовать
нравственному воспитанию обучающихся: (вежливость, доброта, забота о других), воспитывать
аккуратность, организованность, трудолюбие, прилежание.
Оборудование:
портрет
писателя, карточки со словами и выражениями из сказки, чертами характера
лягушки, индивидуальные карточки для теста.
Ход урока
I.Организационный
момент
Проверь,
дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь оценку «5».
II.
Проверка домашнего задания
Пересказ
«Сказки про храброго зайца...» Д.Н. Мамина-Сибиряка от лица зайца.
III.
Вступительная беседа.
- Отгадайте
загадку:
Выпуча
глаза сидит,
По-французски
говорит,
По
блошьи прыгает,
По
человечьи плавает. (Лягушка.)
IV. Введение в тему
Не зря
мы отгадывали загадку про лягушку, ведь сегодня мы будем читать с вами сказку
«Лягушка-путешественница», которую написал Всеволод Михайлович Гаршин. ( на
доске портрет писателя)
Рассказ о писателе
Всеволод
Гаршин. Это имя писателя, создавшего всего лишь один том рассказов и умершего в
возрасте 33 лет. А последним его произведением стала сказка
«Лягушка-путешественница».
- В.М.Гаршин
родился 2 февраля 1855 года. Всеволод Гаршин был третьим ребенком в семье
военного. В детстве ему пришлось много путешествовать. « Вместе с полком мы
часто переезжали с места на место".
С
пяти до восьми лет Всеволод жил только с отцом (мать со старшими сыновьями
уехала в Петербург). В это время мальчик увлекся чтением книг из отцовской
библиотеки. В семь лет он уже прочёл "Собор Парижской Богоматери" В.
Гюго. "Перечитав его потом, в 25 лет,- говорит он в автобиографии,- я не
нашёл ничего нового". В 1863 году мать взяла его тоже в Петербург, где
он поступил в 7 петербургскую гимназию. Умственные склонности мальчика
определились рано. Хорошие отметки он получал за сочинения. Математику
ненавидел, хотя она давалась ему легко, и очень любил естествознание, ботанику,
химию, физику. Это отразилось впоследствии на его литературной манере: точность
наблюдения и определенность выражения мысли являются характерной чертой
Гаршина-писателя. В гимназической журналистике, которая тогда процветала, уже
обращали на себя внимание заметки Гаршина за подписью Агасфер.
После окончания гимназии он учился в Горном институте. В годы учёбы в
институте началась война с Турцией, он сразу решил стать добровольцем. О своём
решении он написал матери: « Я не могу прятаться за стенами института, когда
мои сверстники лбы и груди подставляют под пули. Благословите меня» И получил
короткую телеграмму: «С Богом милый». Там он был ранен в ногу. После войны он
полностью посвятил себя литературному творчеству. Печататься он стал ещё в
студенческие годы, в историю литературы он вошёл как мастер рассказа.
V.Подготовка к восприятию
- Итак, «Лягушка-путешественница». А кто такие путешественники?
Кого
мы называем путешественником? (Человека, который открывает новые места.
Человека, который едет в новое неизвестное место.)
- Чем
привлекательны путешествия? (В путешествиях узнаёшь что-то новое.)
- Любите
ли вы путешествовать?
- А
что вы знаете про лягушку?
-
Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах.
Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые
лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их
зовут головастиками. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и люди к
праздникам: у травянистых лягушек грубеет горлышко, а остромордые от ног до
головы становятся голубыми. Но особенны цветастые лягушки. Поют лягушки
старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на
любой слух и вкус.
-А
какие этапы развития проходят лягушки?
-Составим
цепи питания с лягушками.
-Оказывается,
по поведению лягушки, как говорится в народных приметах, можно определить
погоду
Если
лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.
Когда
лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать хорошей,
сухой погоды.
Физкультминутка
Мы
весёлые лягушки, мы зелёные подружки.
Рано
утром умывались, полотенцем растирались.
Ручками
хлопали, ножками топали.
Влево,
вправо наклонялись
И
обратно возвращались.
Вот
здоровья в чём секрет!
Всем
друзьям физкульт-привет!
VII. Словарная работа.
- Действительно, путешествовать любят все, ведь от перемены мест сумма
впечатлений увеличивается! А на чём можно путешествовать?
-А
теперь слушаем сказку. По ходу чтения вам встретятся слова, постарайтесь понять
их значение.
паяц
благополучно
коряга
наслаждалась
достоинство
восторг
стиснула
восхитительный.
-
Первое слово, которое встретиться нам – это слово «благополучно». - Поставим в
слове ударение
-
Прочитаем слово по слогам: (бла – го – по – луч - но)
-
Как вы думаете, что обозначает это слово? (удачно)
Слово
«благополучно» означает удачный, успешный, вполне удовлетворяющий.
В.И.
Даль
-
Второе слово, на которое следует обратить ваше внимание – коряга Поставим в
слове ударение
-
Прочитаем по слогам: (ко – ря - га)
-
Как вы думаете, что обозначает это слово?
(это
кусок дерева)
«Коряга – суховатый (погруженный в воду) кусок сваленного, подгнившего дерева.»
В.И.
Даль
-
Посмотрите, наша лягушка сидит на той самой коряге.
-
Следующее слово – это «тина
-
Поставим в слове ударение
-
Как вы думаете, что обозначает это слово?
(зелёные
нити, морская трава)
«Тина
– это длинная клеточная цепочка, высохшая тина на ощупь напоминает грубую
бумагу.»
В.И.
Даль
-
Следующее слово – это «цеп»
- В
этом слове одна ударная гласная «Е»
-
Прочтём это слово вместе, хором… Как вы думаете, что обозначает это слово? (орудие
труда)
«
Цеп – примитивное орудие для обмолота зерновых культур. Состоит из длинной (до
2 м) деревянной ручки и короткого (до 0,8м) била, соединенных сыромятным
ремнём»
Энциклопедия
Кирилла и Мефодия.
-
Подвигайте пальчиками ног…
Поиграйте
пальчиками рук…
Пошевелите
ушками…
А
теперь носиком, глазками…
-Теперь
у нас нет ничего, что ещё хотело бы двигаться. Сидим, смотрим, слушаем.
Чтение
сказки учителем и учениками
VIII. Анализ прочитанного.
-А
теперь расскажите о своих чувствах, которые возникли во время чтения сказки.
- Понравилась
вам сказка? Назовите моменты, которые показались вам смешными.
-Что
в этом произведении напоминает сказку?
-А
что действительность?
-Вернёмся
к словам в сказке и подберём синонимы.
паяц- шут, клоун
благополучно - удачно, успешно
коряга-пень
наслаждалась-блаженствовала
достоинство-совершенство
восторг- восхищение, упоение
стиснула - сжала, сдавила
восхитительный - замечательный, очаровательный
Тест В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»
1.Где
жила лягушка до путешествия?
А)
в лесу
Б)
на болоте
В) в
парке
2.Какое
прозвище было у лягушки?
А)
старушка
Б)
квакушка
3.Чем
она питалась?
А)
комарами и мошками
Б)
утками
4.Как
она познакомилась с утками?
А)
утки спустились на болото, где жила лягушка
Б)
лягушка сама подошла к ним
5.Что
хотела узнать у уток лягушка?
А)
какой формы Земля
Б)
какая Земля сверху
В)
что такое юг
IX.
Итог
-
Ребята, для вас я приготовила интересное задание . У вас на парте лежат
карточки с буквами: «А», «Б», «В» - это и будет являться вариантом ответа на
вопрос.
1.
Назовите главного персонажа сказки:
А)
утка
Б)
человек
В)
лягушка
2.
Как вы можете описать характер Лягушки – путешественницы?
А)
вредная
Б) хвастливая
В)
скромная
3. О
чём произведение Гаршина «Лягушка – путешественница»?
А)
о дружбе
Б)
о волшебстве
В)
о приключении животных
4.
Почему не состоялось путешествие лягушки?
А)
прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным
Б)
лягушки не умеют летать
В)
из-за хвастовства и зазнайства лягушки.
-
Молодцы! Вы отлично справились!
-К
каким из басен Крылова близка наша сказка.
1.
Мартышка и очки
2.
Ворона и лисица
3.
Зеркало и обезьяна.
(обсуждение,
покажите под какой цифрой записана басня)
На
кого похожа лягушка? (на ворону)
Прочитаем
фразу их четырех частей, которые характеризуют лягушку как ворону (дети
зачитывают)
-
Какое качество подвело лягушку и ворону? (хвастовство)
-
Какая лягушка? (хвастливая)
Сказка
«Лягушка-путешественница» была известна писателю по сборнику старинных
индийских сказок и по басне знаменитого французского баснописца Лафонтена.
Но в
этих произведениях вместо лягушки в путешествие отправляется черепаха, вместо
уток её несут лебеди и, выпустив прутик, она падает и разбивается насмерть. Как
видите, путешествие лягушки закончилось куда благополучнее.
X.
Домашнее задание
Подготовить
выразительное, безошибочное чтение сказки.