КОУ ОО
«Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Урок математики по
теме
«Сложение и
вычитание десятичных дробей
с разными и
одинаковыми знаменателями»
в 8 классе
Разработала:
учитель математики
Зубкова Людмила Фёдоровна
Муромцево 2010
Тема
урока:
Сложение и вычитание десятичных дробей с разными и одинаковыми знаменателями.
Цель
урока: Закрепить знания и умения при сложении и вычитании десятичных
дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Задачи
урока:
Образовательные:
1.Совершенствовать
вычислительные навыки в ходе решения примеров и задач.
2.
Закрепить алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей с одинаковыми и
разными знаменателями.
Коррекционно-развивающая:
1.Развивать
логическое мышление, познавательную активность учащихся.
Воспитательная:
1.Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, оберегающее отношение к своему
здоровью.
Речевой
материал:
десятичная дробь, знаменатель.
Оборудование:
бумажная
модель куба, карточки с математическими заданиями, схема – цепочка для
решения примеров, оценочная таблица, мультимедиа-презентация.
Форма
проведения урока: урок- игра «Программа ТВ передач»
Ход урока.
I.Организационный
момент
1.Проверка
готовности к уроку.
2.
Эмоциональный настрой учащихся.
( запись числа, вид работы, темы урока).
3.
Введение в тему.
-Сегодня
на уроке нам необходимо закрепить знания и умения в выполнении действий
сложения и вычитания с десятичными дробями с разными и одинаковыми
знаменателями.
Мы все любим, смотреть телевизор и нам нравятся различные программы. Сегодня я
предлагаю вам провести урок в форме
игры
«Программа Т. В.» А игру мы проведём с помощью этого геометрического тела.
1 слайд –модель куба.
ü Как называется это
геометрическое тело?
ü Сколько граней у
куба? (из 6 граней)
-Поэтому
наша программа будет состоять из 6 телепередач.
II.
Повторение изученного материала.
-И
так, начинается первая программа утренней телепередачи «Вести» и как
положено с утра «Прогноз погоды».
-
Ваших ошибок на 18.03. 2010 года при решении домашних примеров.
1.Проверка
домашнего задания, примеры записаны на доске :
Примеры:
+1*, * 2 - 2, * 3
6, 5
* 0, 5 *
--------- --------
*1, *
0 *, 5 *
·
Задание
№ 1.
Вместо
звёздочек поставить соответствующие цифры в примерах.
( Двое
учащихся восстанавливают запись цифр в примерах, а с остальными ребятами
проводится фронтальная работа ).
·
Задание
№2.
ü Верны ли следующие
утверждения?
Слайд-2
Написаны проблемные задания.
ü Я считаю, что при
сложении или вычитании десятичных дробей
нужно
сначала сложить ( вычесть) целые числа.
Предполагаемый
ответ:
(
Ваше утверждение неверно. Сначала нужно выполнить действия с десятичными
долями.)
ü Я думаю, что при
сложении или вычитании десятичных дробей получается только десятичная дробь.
(
Ответ: Может получиться и целое число.)
ü Мне кажется, если
в десятичной дроби после запятой стоят два знака, то знаменатель данной
дроби- 10.
(Не
верно, знаменатель дроби равен 100. )
Словарная
работа.
-Обратите
внимание на правописание слов.
·
Задание
№ 3. Проверим
верно ли выполнено задание на доске.
v Оценивание.
Учащиеся выставляют оценки в оценочную карту.
ü А теперь давайте
побываем в гостях у передачи « Смак», повторим чтение десятичных
дробей.
III. Устный
счет. Слайд-3.
1 порция борща
|
О,1кг
|
говядины
|
0,8кг
|
свеклы
|
0,05кг
|
капусты
|
0,о1кг
|
моркови
|
0,005кг
|
лука
|
0,005кг
|
томата
|
0,500кг
|
воды
|
Задание
№1.
ü По таблице
прочитайте десятичные дроби, которые выражают количество продуктов,
необходимых для приготовления I- блюда.
(
Ребята читают десятичные дроби по цепочке).
Задание
№ 2.
Вопросы.
ü Назовите самую
большую дробь.
ü Назовите самую
маленькую дробь.
ü Какую дробь можно
сократить?
Задание
№ 3.
Дидактическая
игра: «Фаршированная рыба»
ü На второе блюдо мы
будем готовить фаршированную рыбу: щуку, окуня, карася.
(На
доске вывешиваются рисунки рыб с прорезями. Учащиеся выходят к доске, читают
десятичную дробь, записанную в кружке и вставляют кружок в прорезь выбранной
ими рыбы. Щука фаршируется десятичными дробями содержащие десятичные доли.
Окунь - сотые доли. Карась –десятичные доли)
v Оценивание.
III. Основная
часть изучения.
ü А какие рыбы
добываются в наших водоемах?
ü Какие рыбы
добывают в водах Мирового океана?
Ответить
правильно на второй вопрос нам поможет телепередача «Пока все в классе», в
которой мы будем решать следующую задачу.
Слайд
№ 4.
В водах Мирового океана добывают сельдь,
треску и другие виды промысловых рыб. Доля Тихого океана в мировом улове рыбы
составляет 0,5, атлантического океана 0,4, Индийского океана 0,05. Какая часть
мирового улова рыбы добывается в Северном Ледовитом океане?
Решение задачи по карточкам 1.
1)
|
0,5
|
+
|
0,4
|
+
|
0,05
|
=
|
0,95
|
|
|
Проверка
|
|
|
0,50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
0,40
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,95
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
|
1
|
-
|
0,95
|
=
|
0,05
|
|
|
|
|
Проверка
|
|
|
1,00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
|
0,95
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ. В водах Северного
Ледовитого океана добывается 0,05 часть мирового улова рыбы.
v
Оценивание.
Решение примеров на доске 2.
На втором канале телепередача «Диалоги о
животных»
Слайд №5. Схема
–цепочка.
Задание
1.
Составьте примеры по цепочке и вы
узнаете, сколько метров в длину достигает самая крупная змея –удав.
-А знаете ли вы, какова длина самой
маленькой змеи? (8см)
-Какие змеи водятся в нашей местности?
v
Оценивание.
3.Самостоятельная работа.
Решение примеров в программе « Жить
здорово».
Слайд-6.
Реши примеры и разгадай зашифрованное
слово.
Вариант-1
Ответы Буква
2,8+4,3
= 7,82 д
6,37+1,45=
7,1 З
0,543+5,491=
1,345 р
1+0,345=
6,034 о
3,5-1,6=
2,25 в
1-0,24=
1,8 е
3,5-1,25=
1,9 о
6,035-4,235
0,76 ь
Слайд-7.
Вариант-2
3,6+1,2=
5,8 д
5,1+0,7=
4, 8 з
1,28+5,31=
0,449 р
0,125=0,324=
6,59 о
6,7-2,7=
4,2 в
8,9-0,2=
1,41 о
8,
54-7,13 8,1 ь
9,623-0,102
9,521 е
Задание.1
*Реши примеры
на сложение и вычитание десятичных дробей.
*
Найди правильный ответ.
*Разгадай
зашифрованное слово (здоровье ).
*К
каждой букве этого слова подбери слова, которые укрепляют и сохраняют наше
здоровье.
Слайд-8
*Нужно
беречь…( зрение).
*Находиться
постоянно…(движение).
*Следить
за своей …( осанка).
*Постоянно
выполнять…( режим).
*Чередовать
труд и (отдых)
*Часто
бывать на свежем . ..( воздух).
*Основой
здорового образа жизни является…(еда.)
Слайд-9.
Посмотри на
формулу здорового образа жизни.
з
|
д
|
о
|
р
|
о
|
в
|
ь
|
е
|
р
|
в
|
т
|
е
|
с
|
о
|
|
д
|
е
|
и
|
д
|
ж
|
а
|
з
|
а
|
н
|
ж
|
ы
|
и
|
н
|
д
|
|
и
|
е
|
х
|
м
|
к
|
у
|
е
|
н
|
|
а
|
х
|
|
и
|
|
|
е
|
|
Оценивание.
IV.
Итог урока.
Завершит
наш урок программа «Итоги» , с помощью оценочной таблицы назовите свои
оценки за работу на уроке.
Рефлексия.
В пользу просмотренных передач на уроке
проведем голосование. -Поставьте знак « +» , «- » в оценочной таблице отвечая
на вопросы - Какая передача на уроке, вам больше всего понравилась ( не
понравилась )?
На какой передаче вы были самые активные (
не активные) ?
На какой передаче вы были уверены в своих
знаниях(испытывали затруднения)?
Слайд-10 Оценочная карта
Фамилия
|
СМАК
|
ПОКА ВСЕ В КЛАССЕ
|
ДИАЛОГИ О ЖИВОТНЫХ
|
ЖИТЬ ЗДОРОВО
|
ИТОГИ
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
Нацеливание: На
следующем уроке мы с вами продолжим решение примеров с десятичными дробями.
Слайд-11
V.
Домашнее задание:
1.Вычислите:
1
группа
1,5+3,6=розовый
3,7+0,1= желтый
7,83+8,91= коричневый
2 группа
7,53+8,62= зелёный
125,341+12,533=голубой
3группа
9,3+ 9,1=чёрный
10,31+8,18= серый
2.Закрасьте каждую часть рисунка
соответствующим цветом (Приложение)
3. Составьте примеры на вычитание
десятичных дробей с этими же числами и решите их.