Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте

Урок обучения грамоте

Скачать материал

Конспект урока

 

Педагог: Трушкина Марина Александровна

Предмет: обучение грамоте, 1 класс

Тема урока. Буквы Л,л, обозначающие согласные сонорные звуки л и л.

 

Цель: знакомство с новыми звуками и буквами их обозначающими.

Задачи: - учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки л и л, узнавать графический образ букв;

             -формировать навык чтения сочетания букв, слов и предложений;

             - развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух;

             - познакомить с многозначностью слов;

             - воспитывать интерес к чтению.

   Для реализации ТЦУ мною было спланировано четыре этапа урока:

АОЗ (актуализация опорных знаний),

 ФНЗ (формирование новых знаний),

ПНЗ (применение полученных знаний),

подведение итогов и рефлексия.

   Целью первого этапа урока была организация познавательной деятельности учащихся, подготовка их к усвоению нового материала, формулирование учащимися темы и цели урока. Задания на этом этапе были подобраны так, что учащиеся самостоятельно смогли определить тему и цель урока.   

     На этапе актуализации опорных знаний беру упражнения на отработку техники чтения, направленные на правильное воспроизведение слоговых структур и слов, позволяющие установить прочные связи между зрительными и речедвигательными образами слогов и слов, совершенствовать умение ставить ударение в словах, вспомнить правописание имён собственных.

     Игры, применяемые на уроке, делают процесс обучения грамоте более интересным, занимательным, создают у учащихся бодрое рабочее настроение, облегчают преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

   Для обеспечения включенности учащихся в урок ввела загадки.

    На этапе знакомства с новой буквой проводим анализ графического образа буквы.

    Проведенная физкультминутка не делит урок на части. Она гармонично объединяет структурные этапы между собой в единое целое. Физические упражнения сочетаются с минимальными умственными действиями, связанными с темой урока

    Активно использую ТСО, так как  полагаю, что использование компьютерных технологий  в процессе обучения необходимо, актуально, эффективно.

Задачи воспитания коллектива осуществлялись через создание дружеской, творческой атмосферы на уроке, доброжелательные отношения учителя и учеников.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Методические приемы и средства

Деятельность учащихся

Примечание

I.Организационный момент

 

Цель: организация класса

 

 

 

 

 

 

 

II.Повторение пройденного. Актуализация знаний.

 

Цель: восстановление, закрепление, уточнение знаний первоклассников

 

III. Сообщение темы и цели урока

 

Цель: подвести детей к формулировке темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Работа над новым материалом

 

 

Цель: знакомство с новыми звуками и буквами их обозначающими

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физминутка

 

Цель: отдых детей

 

 

 

VI.Продолжение    изучения материала

 

Цель: формирование навыка чтения сочетания букв, слов и предложений; развитие логического мышления, знакомство с многозначностью слова.

 

 

 

 

 

 

 

VII.Упражнение для рук «Лошадка»

Цель: разминка, смена деятельности.

 

 

 

 

VIII.Продолжение изучения материала

Цель: развитие внимания, логического мышления, каллиграфического навыка.

 

IX.Упражнения для развития речевого аппарата

Цель: развитие речевого аппарата, формирование дикции.

 

 

 

X.Продолжение изучения материала

Цель: развитие речи, фонематического слуха, воспитание интереса к чтению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XI.Подведение итогов урока

Цель: воспроизвести и уточнить знания учащихся.

Настраиваю детей на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую повторение

 

 

 

 

 

 

 

 Создаю условия для формирования умения производить звуко – буквенный анализ звучащего слова, делить слова на слоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую процесс выделения на слух и дифференциации согласных звуков л, л; узнавания графического образа буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую физическую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую анализ, сравнение, подвожу к выводу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

Организую выполнение заданий в Прописи.

 

 

 

 

 

 

Организую выполнение упражнений для развития речевого аппарата.

 

 

 

 

 

Организую работу с текстом.

 

Организую работу по развитию речи.

 

 

 

 

Организую работу для развития внимания.

 

 

 

 

 

 

 

Организую рефлексию.

Здесь девчонки и мальчишки

Достают тетрадки, книжки,

Трудятся старательно,

Слушают внимательно.

Дети те – одна семья.

Кто они, спрошу вас я?

                                        (ученики)

- Насколько внимательны вы были на прошлом уроке, я пойму, когда услышу ответы на следующие вопросы.

 

 

А) Чтение слов с доски:

Ан-тон   То-ма   Ти-ма   На-та   Ти-на

- Почему все слова написаны с заглавной буквы?

-Ставим ударение в словах

Б) Игра «Буква заблудилась»

К   С   И   Т   Н

- В чем состоит отличие согласного звука от гласного?

В) чтение в Азбуке на стр.56-57

 

 

- Доскажи словечко,

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это?...(лиса)

Звуковой анализ слова лиса

 

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а…(лук)

Звуковой анализ слова лук

 

-С какими новыми звуками будем работать?

-Сегодня вы познакомитесь еще и с новыми буквами, научитесь читать новые слова, и с каждым днем будете узнавать все больше нового

 

А) Артикуляция звука: положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос.

Б) Звуковой анализ слов стул, руль (использование СD)

В) Упражнение в слышании звука. Игра «Найди слова» (использование материалов CD)

Г) Знакомство с буквами Л,л

-На что похожа буква?

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

 

 

Клоун  с бантом

 Стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули-

Увидали букву Л.

 

 

Буквой «Л» расставим ноги,

Словно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

 

 

А) Анализ графического образца буквы, печатание букв Л,л

Б) Чтение слогов (использование материалов CD)

В) работа с предложениями

У Нины лук. И у Толи лук.

-Сколько слов в каждом предложении?

-Какие слова и почему напечатали с заглавной буквы?

-Какой лук у Нины, Толи?

- Что заметили? ( пишутся слова и произносятся одинаково, значение разное – омонимы)

- Напечатайте предложения и подчеркните буквы гласных.( самостоятельная работа детей)

- Назовите буквы гласных.

Г) Работа в Прописи:

-сравнение печатной и письменной букв Л,л;

-образец написания буквы учителем;

-письмо буквы детьми в воздухе, на доске, в Прописи.

 

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок – чок – чок – скачет резвый табунок.

 

 

 

 

А) Работа в Прописи:

- чтение и запись слогов – слияний;

- чтение, анализ и запись слов;

- чтение вопроса и запись ответа

 

 

 

 

 

А) Дыхательная гимнастика

-упражнение «Ароматный цветок»;

-разучивание упражнения «Воздушный шарик»

Б) Артикуляционная разминка

В) Работа с чистоговоркой

Ла-ло-лу-лы-ли- в океане киты плыли.

На-но-ну-ны-ни-руку в воду окуни.

Ти-ты-то-ту-та- лисица у куста.

Си-сы-со-су-са- на носу сидит оса.

 

А) Работа по Азбуке на стр.63:

-чтение текста;

- беседа по содержанию прочитанного, подбор заголовка

 

Б) Работа по развитию речи

- составление рассказа по серии картинок, просмотр мультфильма (использование материалов CD)

 

В) Развитие внимания

 Игра «Кто больше запомнит слов»

Летний лес. Лепечут ласковые листья липы. Лучи солнца легонько ласкают лицо. Лягушка ловит легкокрылых летуний. Лениво лает лисица. Лучший лес – летний!

 

 

С какой новой буквой познакомились?

 -Что можете рассказать про эту букву?

 - Возьмите тот цветной карандаш, который поможет вам передать настроение после урока, закрасьте кружок.

 

 

Настраиваюсь на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаю слова, ставлю в них ударение, вспоминаю правописание имен собственных, сравниваю произношение и называю отличительные особенности согласных и гласных звуков, читаю текст и отвечаю на вопросы по содержанию прочитанного.

 

Провожу звуко – буквенный анализ слов, сравнение, сопоставление количества звуков и букв в словах, даю характеристику новым звукам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провожу анализ, сравнение произношения согласных звуков, самостоятельно формулирую вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняю физическую разминку.

 

 

 

 

Провожу анализ графического образца буквы, читаю слоги; работаю с предложением, сравниваю произношение, написание и значение слова «лук» и самостоятельно формулирую вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сидят за партой, руки ладонями вниз, поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.

 

 

 

Записываю  вместе с учителем.

Нахожу способ выполнения задания, высказываю свои суждения, сравниваю  свою работу с работой других.

 

 

 

Выполняю дыхательную гимнастику, артикуляционную разминку, работаю под руководством учителя с чистоговоркой.

 

 

 

 

 

Читаю текст, вступаю в беседу, высказываю свои суждения.

 

С помощью учителя составляю рассказ по серии картинок ( включаюсь в групповую работу, один учащийся проговаривает предложение)

 

Действую по алгоритму: внимательно слушаю, слышу и запоминаю.

 

 

 

 

Оцениваю свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: воздух задерживается - звук согласный, произносится с голосом – звонкий, может быть твердым, мягким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишутся слова и произносятся одинаково, значение разное – омонимы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
