1651631
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокГеографияДругие методич. материалыГеоКВН «Мой Казахстан»

ГеоКВН «Мой Казахстан»

библиотека
материалов


ГеоКВН «Мой Казахстан»
Цель:

  1. Выявить и углубить знания учащихся по географии Казахстана;

  2. Воспитание интереса к предмету, любви к Родине.

  3. Патриотическое воспитание.

Вступительное слово учителя:
- От Волги до Алтая раскинулся Казахстан. Это и Европа и Азия. Это «пестрые горы» и «желтые воды», это знойные пустыни и ледяные вершины… Богата и разнообразна природа нашей необъятной Родины. И, чтобы успешно использовать природные богатства, нужно знать и любить свою Республику. Поэтому сегодня мы вновь будем говорить о родной стране – Казахстане.

  1. Представление команд:
    Название, девиз, приветствие.
    Представление жюри.

  1. Ход игры:
    1 конкурс – «Разминка»
    Что означают эти цифры?


  1. 1. 3000 
    2. 1991 
    3. 6995 
    4. 15000
    5. – 132 
    6. 9 
    7. 2724,9 
    8. 15 
    9. 1700 
    10. 14
    11. 130


  1. 2 конкурс – «Кто такой? Что такое?»
    1. Н.А.Назарбаев
    2. Астана
    3. Доссор
    4. Тенгиз 
    5. Сайкан
    6.П.П. Семенов Тянь-Шанский
    7. Шокан Уалиханов
    8. Большие Барсуки
    9. Большой Боктыбай
    10. Капшагайское

    3 конкурс – «Темная лошадка»
    Отгадать по описанию природную зону.
    1) Этой местности свойственны низкие травы с преобладанием ковыля, полыни, пырея. По ним бродят овцы, коровы, лошади, можно увидеть зайцев, лисиц и различных грызунов. (Степь)
    2) Осадки здесь бывают не каждый год. Путешествовать летом опасно. При такой жаре человек теряет 1 литр воды в час. Это быстро ведет к обезвоживанию организма. (Пустыня)
    3) Поистине в этих местах собралась прекрасная компания: береза, осина, сосна и много разных трав. (Лесостепь)
    4) Осадков больше, чем в пустыне, но меньше, чем в степи. Много небольших озер, самое большое из них – Зайсан. Здесь можно встретить джейранов и сайгаков, а также тушканчиков, сусликов и других грызунов. (Полупустыня)
    5) Южная окраина Северо-Казахской равнины, север Тургайского плато, почти все Мугоджары, отроги Общего Сырта, северная окраина Прикаспийской низменности, Предуральское плато, северные и центральные районы Сарыарки входят в эту природную зону (
    степь).
    6) Заходит в пределы Казахстана своими южными выступами. Она протянулась с запада на восток неширокой полосой, занимающей самую крайнюю северную часть республики. (лесостепь)
    7) Занимает 44% территории республики. Она делится на две части – северную и южную. В этой зоне в основном широко распространены песчаные и глинистые почвы. (пустыня)

4 конкурс – «Конкурс эрудитов»
Работа по карточкам.
Задания для 1 команды:

  1. Ученый, который первым повествовал о том, что на востоке от Каспийского моря лежат бескрайние степные просторы Геродот

  2. Самая глубокая впадина в Казахстане Карагие

  3. Низменность, в центре которой лежит Аральское море Туранская 

  4. Озеро-море Каспийское

  5. В каких песках было обнаружено подземное море. Мойынкумах

  6. Пески, лежащие между Уралом и Волгой Нарын

  7. Чем богаты горы Каратау? Фосфориты

  8. Дерево, не дающее тени Саксаул 

  9. Ученый, открывший красного волка Уалиханов
    Задания для 2 команды:

  1. «Напитки богатырей» (казахская национальная кухня) Кумыс, шубат

  2. Академик, геолог, открывший залежи медных руд в г. Жезказган Сатпаев

  3. Про какой остров на Арале говорят «Пойдешь, не вернешься»? Барсакельмес

  4. Почвы полупустынь Светло-каштановые

  5. Ветры, дующие в районе Жунгарских ворот Эби, Сайкан 

  6. Горы, являющиеся продолжением Уральских гор на территории Каз-на. Мугалжары

  7. «Пестрое озеро» Алаколь

  8. Самое высокое место в Казахстане Пик Хан-Тенгри

  9. Участки лесов в лесостепи Колки



Музыкальная пауза Домашнее задание



5 конкурс – Конкурс капитанов «Кто быстрее»

Капитаны должны правильно написать современные названия городов Казахстана.


Старое название города


Современное название


Алма-Ата


Алматы


Гурьев


Атырау


Шевченко


Актау


Лениногорск


Риддер


Джамбул


Тараз


Целиноград


Астана


Панфилов


Жаркент


Пока капитаны выполняют задания, командам предлагается выполнить следующее задание:
Найди ошибку:
1. Ребята сплавлялись на плоту по реке Ертыс. На третий день возникли проблемы на границе с Китаем. (
если плыть по течению, то не с Китаем, а с Россией).
2. С Жунгарского Алатау с огромной скоростью сошел селевой поток. Актау сильно пострадал. (
не Актау, а Талдыкорган).
3. Альпинисты покорили свой очередной восьмитысячник Хан-Тенгри, теперь в планах – восхождение на Джомолунгму. (
Хан-Тенгри не дотягивает до восьми тысяч).
4. Нефтяники Костаная «забили» 18 скважин, но лишь последняя дала долгожданное «черное золото». (
на севере нет нефти).

Подведение итогов.

 Мой Казахстан ты родина моя
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю тебя
Люблю твои серебряные горы
Мой Казахстан живи и процветай
Ты колыбель великого народа
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего рода!


Игра со зрителями

  1. Какой тип рельефа преобладает на территории нашей страны? (равнинный).

  2. В каком месте Казахстана совершенно нельзя верить стрелке компаса, ибо она своим магнитным концом может показывать и на юг, и на восток, и на запад? (Костанай).

  3. Какую реку называют «транзитная река»? (Ертыс)

  4. В какую эру образовались горы Казахстана? (полеозойскую).

  5. Крупнейшее месторождение каменного угля Казахстана? (Карагандинское).

  6. Самая мутная река страны? (Сырдарья).

  7. Определите реку, исток которой в Китае, а устье- Балхаш? (Или).

  8. Орла называют «царем птиц», льва – «царем зверей», а какое дерево Казахстана называют «царем пустыни»? (саксаул).

  9. Какую птицу называют «степной курицей»? (Дрофу)

  10. «Черная вдова». О каком животном идет речь? (о самке каракурта).

  11. Заповедник был на острове, но в связи с изменившейся ситуацией теперь он на полуострове. Назовите его. (Барсакельмес).

  12. Причиной обмеления Арала считают тот факт, что воды этой реки ушли на рисовые плантации. Назовите эту реку. (Сырдарья).

  13. На какой реке находится столица Казахстана? (Есиль).

  14. Второе, более поэтическое название Казахского мелкосопочника? (Сарыарка).

  15. В центре какого континента находится Казахстан (Евразийского)

16.На какие 3 части делится Алтай в пределах Казахстана (Рудный, Южный, Калбинский хребет)

  1. Когда была принята Конституция Республики Казахстан (30 августа 1995г)

  2. Самая крупная песчаная пустыня Средней Азии (Кызылкум)

  3. Какая река разделяет Рудный и Южный Алтай (Бухтарма)

  4. Первый президент академии Наук Казахской ССР, впервые открывший жезказганское месторождение медных руд (К.И.Сатпаев)

  5. По запасам каких нерудных полезных ископаемых Казахстан занимает 2 место в мире после США (фосфориты)

  6. Какое событие в Казахстане произошло 6 мая 1998 года (г.Акмола был переименован в Астану

  7. Основное алюминиевое сырье Казахстана (бокситы)

  8. Самое большое бессточное озеро земного шара, расположенное между Европой и Азией (Каспийское море)

  9. Самая обширная низкогорная область в Казахстане (Сарыарка).

  10. Самая большая пещера в Казахстане (Аулиетас).

  11. Рудные горы (Аалтай).

  12. Пик – самая высокая вершина Заилийского Алатау (Талгарский).

  13. Самый крупный угольный разрез Екибастуза («Богатырь»).

  14. Чем богаты горы Каратау? (фосфориты).



Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг