Интегрированный
урок (ОБЖ и математика)
Учитель: Тарасова
Вероника Ивановна, преподаватель-организатор ОБЖ, МБОУ «СОШ № 18»
Тема урока:
«Вычитать и прибавлять, ПДД отлично знать»
Цели и задачи
урока:
-Повторение правил
поведения на улице и дороге, значений и назначений дорожных знаков.
-Развитие логического
мышления, воображения, математической речи.
-Отработка навыков
сложения и вычитания десятичных дробей.
-Воспитывать уважение
к участникам дорожного движения (пешеходам, водителям).
-Развитие интереса к
предмету через игровые формы работы, развитие умения работать в коллективе.
Форма проведения
урока:
Игра – путешествие по
городу «Десятичных дробей». Класс разбивается на три команды – экипажи, которые
выбирают командиров.
Оборудование:
Таблицы «Запрещающие
знаки», «Знаки сервиса», «Предупреждающие знаки», конверты с заданиями,
секундомер.
Ход урока
-Здравствуйте,
ребята. Садитесь. Мы сегодня с вами проведем совместный урок ОБЖ и математики.
Но прежде, чем приступить к работе, нам необходимо узнать тему урока. Для этого
расшифруйте, пожалуйста, фразу.
Из каждого слова
возьмите только тот слог, который указан в коде, а затем, все полученные слоги
сложите, и у вас получатся слова, из которых и состоит тема нашего урока.
1-1-2+ть
Выйти, читать, утаить
(и)
1-2-3
Приехать, прибавка,
закреплять
(ПДД)
1-1-4
Отметка, личность,
запрещено
1+Ь
Знатный
И так, тема нашего
урока: «Вычитать и прибавлять, ПДД отлично знать».
Сегодня мы совершим
автомобильное путешествие по городу «Десятичных дробей». А чтобы наше
путешествие было увлекательным и безопасным, необходимо хорошо знать и строго
соблюдать правила, по которым живут жители этого города. Предлагаю сдать
теоретический экзамен на знание правил города «Десятичных дробей». (Командиры
экипажей вытягивают билеты. Экипажи готовятся 1 минуту. Представители экипажей
отвечают на вопросы, а остальные дополняют ответ товарища.)
Примерные
экзаменационные билеты.
Билет №1
1.Какая дробь
называется десятичной?
2.Что обозначают
запрещающие знаки, и для чего они необходимы?
3.Как складываются
десятичные дроби?
Билет №2
1.Как сравнивают
десятичные дроби?
2.Что обозначают
предупреждающие знаки и для чего они необходимы?
3.Как вычитают десятичные
дроби?
Билет №3.
1.Как десятичную
дробь записать в виде обыкновенной?
2.Что обозначают
информационно-указательные знаки и для чего они необходимы?
3.К десятичной дроби
приписали справа несколько нулей. Равна ли эта дробь первоначальной?
Молодцы! Экзамены
сданы. Давайте проверим исправность нашего автомобиля и отправимся в путь. В
течение 2 минут вам необходимо выписать все неисправности автомобиля и починить
его.
На доске –
автомобиль с верно и неверно выполненными заданиями. Ребята выписывают неверно
выполненные задания, исправляют ошибки. Учитель совместно с классом исправляет
ошибки на доске.
Примерные задания:
1.
25,63=2,563
2.
0,0714+0,052=0,1234
3.
32+18=5
4.
0,8=0,805
5.
0,0302>0,0032
6.
0,24=24/1000.
Задания, содержащие ошибку, выделены курсивом.
Мы подъезжаем к городу «Десятичных дробей». Ребята, давайте посмотрим,
какие дорожные знаки встречались нам в пути. Предлагаю решить уравнения,
написанные на карточках, и, выбрав правильный ответ – знак, прикрыть им
уравнение.
Ребята собирают из дорожных знаков математическое
лото. Каждый экипаж получает конверт, в котором лежит большая карточка с
заданием (на каждой карточке по шесть различных уравнений) и несколько
маленьких карточек с различными дорожными знаками. Каждому знаку соответствует
определенный ответ. Экипаж решает задание, по ответам собирает карточку, после
этого сдают работу учителю. Если задания выполнены верно, то у первой команды
верные ответы-предупреждающие знаки, у второй - запрещающие, у третьей-знаки
сервиса. В конверте должны быть лишние знаки с правдоподобными ответами, чтобы
ребята не начали работу с подбора знака по названию.)
Примерные задания для игры в лото.
Х-29,5=42,1
-------------------------------
Светофорное
регулирование
|
Х+7,564=8,24
-------------------------------
Дорожные работы
|
Х-0,57=6
-------------------------------
Неровная дорога
|
6,83+Х=33,004
------------------------------
Дети
|
20+Х=24,3
-------------------------------Опасный
поворот направо
|
Х+37,8=91,4
-------------------------------Пешеходный
переход
|
Въезд запрещен
|
137 – Х=42,56
______________________
Ограничение
максимальной скорости
|
4,41 + а =9,77
_________________
Движение пешеходов
запрещено
|
Х – 11,3=1,56
__________________
Поворот направо
запрещен
|
5,29 + Y=18,3
___________________
Движение на
велосипедах запрещено
|
Движение на
мотоциклах запрещено
|
Х + 4,5=10
_____________________
Пункт первой
медицинской помощи
|
1 –Х=0,89
_________________
Автозаправочная
станция
|
Х + 15,35=19,4
_________________
Пост
дорожно-патрульной службы
|
Х – 0,007=7,493
___________________
Место остановки
автобуса и (или) троллейбуса
|
9 – Y=2,44
____________________
Место стоянки
|
8,6 – 7,093=Х
___________________
Пункт питания
|
Мы въехали в город
«Десятичных дробей». Какие интересные дома в этом городе. У них дробные номера.
Ребята, посчитайте номера домов.
(Ребятам предлагается
устно подсчитать номер предлагаемого им дома)
2,5-1,6 1,8+2,5
1-0,45
+3,2
-2,6 +1,6
-2,5
+1,5 -1,05
+0,4
-0,2 +4,9
-0,8
-1,8 -4,8
У всех экипажей
получился №1,2. Оказывается, все дома имеют одинаковый номер, но стоят на
разных улицах. А что означают их названия? Примерные названия улиц: числитель, знаменатель,
запятая. (Экипажи объясняют математические понятия).
Отправляемся дальше!
Он имеет по три
глаза,
По три с каждой
стороны,
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми
сразу-
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних
пор
И на всех глядит в
упор.
Что же это?
(Светофор)
Самый строгий -
красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше
нет.
Путь для всех закрыт!
Остановимся и ответим
на вопрос: сумма каких двух десятичных дробей равна 10? В течение минуты вам
необходимо записать как можно больше таких сумм.
А какой сигнал
светофора загорается после красного? (желтый). Что означает желтый сигнал
светофора?
Чтоб спокойно ехать
дальше, слушай наш совет:
-Жди! Увидишь скоро
желтый
В середине свет.
Расположите дроби в
порядке возрастания:
0,009
|
0,012
|
0,47
|
0,5
|
1,008
|
З
|
Е
|
Б
|
Р
|
А
|
(Каждый
экипаж получает конверт с заданием, в котором находятся пять карточек с
десятичными дробями-буквами. В ходе правильного выполнения задания у ребят
собирается слово ЗЕБРА).
Что означает слово
ЗЕБРА?
Пешеход, пешеход,
помни ты про переход!
Подземный, наземный,
похожий на зебру.
Вслед за желтым
вспыхнет…(зеленый свет)
Скажет он:
препятствий нет, отправляйтесь смело в путь…
Какой автомобиль мы с
вами сейчас обгоняем, вы узнаете, если отметите на координатном луче точки
(единичный отрезок – четыре клетки)
(Каждый экипаж
получает конверт с заданием, в котором находятся семь карточек-точек с
координатами, выраженными десятичными дробями).
А(0,05);
В(0,22);.Т(0,4); О(0,81); Б(0,99); У(1,04); С(1,16).
При правильном
выполнении задания на луче выстраивается слово АВТОБУС.
Но, ребята, мы
вынуждены опять остановиться. На дороге возникла опасная ситуация. Какая, вы
узнаете, выполнив действия и собрав картинку. Объясните, как нужно вести себя в
этих случаях, чтобы не попасть в беду.
(Каждый экипаж
получает конверт с заданием, в котором находится разрезанная на несколько
частей карточка-ситуация. Ребята выполняют действия. Собирают лото, объясняют
ситуацию.)
Оборотная сторона
карточки-ситуации.
1.
24-(3,12+16)= 4,88
2.
(22,5-5)-0,2= 17,3
3.
(14,2 – 13,9)+0,07= 0,37
4.
(48,03-33)+0,5= 15,53
5.
(6,7+2,8)-8,03= 1,47
6.
15,2-(0,15+4,7)= 10,35
7.
3,8-(0,12+1,6)= 2,08
8.
25-(19,9-11,8)= 16,9
9.
(0,17+1,5)-1,3= 0,37
10.
48,3-(26,6+4,4)= 17,3
11.
(0,15+3,7)-2,44= 1,41
12.
15,3+20,2-10,1= 25,4
13.
(1,87-0,03)-0,37= 1,47
14.
15,8-(1,256+9,07)= 5,474
15.
3,31+(12,6-7,84)= 8,07
16.
48,01+(32-3,1)= 76,91
17.
26-14,686-5,84= 5,474
18.
12,3+(68-3,9)= 76,4
Если действия
выполнены верно, то с обратной стороны разрезной карточки складывается
ситуация, возникшая на дороге.
Подведение итогов
урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
составить самостоятельно карточку – ситуацию с заданием.