Инфоурок Математика КонспектыСтепень с рациональным показателем

Степень с рациональным показателем

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
66
5
03.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Токмакова Ирина Вячеславовна

Учитель

Методическая разработка подойдет для обучающихся 10 классов (базовый уровень) в рамках изучения данной темы. Задание №1,№2,№3 - базовый уровень сложности, задание №4 - повышенный уровень сложности, задание №5 - высокий уровень сложности.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка подойдет для обучающихся 10 классов (базовый уровень) в рамках изучения данной темы. Задание №1,№2,№3 - базовый уровень сложности, задание №4 - повышенный уровень сложности, задание №5 - высокий уровень сложности.

Степень с рациональным показателем

Скачать материал

 

МБОУ «Сидорская

общеобразовательная школа»

 

 

 

Разработка плана-конспекта открытого урока

по алгебре в 11 классе на тему:

 

«Степень 
с рациональным 
показателем».

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

 учитель по математике

Исхакова  Е.Ф.

План-конспект открытого урока по алгебре в 11 классе.

Тема: «Степень с рациональным показателем».

Тип урока: Изучение нового материала

Цели урока:

1.     Познакомить учащихся с понятием степени с рациональным показателем и её основными свойствами, на основе ранее изученного материала (степень с целым показателем).

2.     Развивать вычислительные навыки и умения преобразовывать и сравнивать числа с рациональным показателем степени.

3.     Воспитывать математическую грамотность и математический интерес у учащихся.

Оборудование: Карточки-задания, презентация ученицы по степени с целым показателем, презентация учителя по степени с рациональным показателем, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Проверка усвоения пройденной темы по индивидуальным карточкам-заданиям.

Задание №1.

Решите иррациональное уравнение:=2;

                                                               Б)    =х + 5;

Решите систему иррациональных уравнений:   - 3= -10,

                                                                                4 - 5  =6.

Задание №2.

Решите иррациональное уравнение:= - 3;

                                                               Б)    = х - 2;

Решите систему иррациональных уравнений:  2 + = 8,

                                                                                3 - 2  = - 2.

 

2.     Сообщение темы и целей урока.

Тема нашего сегодняшнего урока  «Степень с рациональным показателем».

3.     Объяснение нового материала на примере изученного ранее.

Вам уже знакомо понятие степени с целым показателем. Кто мне поможет их вспомнить?

Повторение с помощью презентации «Степень с целым показателем».

Для любых чисел a, b и любых целых чисел m и n справедливы равенства:

am  * an =am+n

a: an  =am-n (a ≠ 0);

(am)n = amn

(a b)n =an * bn ;

(a/b)n = an/bn (b ≠ 0) ;  

a1 =a ;            a0= 1(a ≠ 0)

Сегодня мы обобщим понятие степени числа и придадим смысл выражениям, имеющим дробный показатель степени. Введём определение степени с рациональным показателем (Презентация «Степень с рациональным показателем»):

Степенью числа а>0 с рациональным показателем  r = , где m – целое число, а n – натуральное (n>1), называется число  m.

Итак, по определению получаем, что   =m.

Давайте попробуем применить это определение при выполнении задания.

ПРИМЕР №1

I  Представьте в виде корня из числа выражение:

А)       Б)     В)    . 

А теперь давайте попробуем применить это определение наоборот

II   Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем:

А)  2      Б)        В)  5.

Степень числа 0 определена только для положительных показателей.

0r = 0 для любого r>0.

Используя данное определение, дома вы выполните №428 и №429.

Покажем теперь, что при сформулированном выше определении степени с рациональным показателем сохраняются основные свойства степеней, верные для любых показателей.

         Для любых рациональных чисел r и s и любых положительных a и b справедливы равенства:

10.  ar  as =ar+s ;

ПРИМЕР: * 

20.  ar : as =ar-s ;

ПРИМЕР:  : 

30.  (ar)s =ars  ;

ПРИМЕР: ( -2/3

40. (ab)r = ar br ;  50.  (  = .

ПРИМЕР:  (25  4)1/2 ; ( )1/2

ПРИМЕР на применение сразу нескольких свойств:  * : .

4.    Физкультминутка.

Положили авторучки на парту, спинки выпрямили, а теперь тянемся вперёд, хотим дотронуться до доски. А теперь подняли и наклоняемся вправо, влево, вперёд, назад. Ручки мне показали, а теперь покажите как умеют танцевать ваши пальчики.

5.   Работа над  материалом

Отметим ещё два свойства степеней с рациональными показателями:

60. Пусть r – рациональное число и 0 < a < b. Тогда

ar < br  при  r > 0,

ar < br  при  r < 0.

70. Для любых рациональных чисел r и s из неравенства r > s следует, что

ar > аr  при  а > 1,

 ar < аr  при  0 < а < 1.

ПРИМЕР:  Сравните числа:

  и   ;     2300  и 3200 .

6.    Итоги урока:

Сегодня на уроке мы вспомнили свойства степени с целым показателем, узнали определение и основные свойства степени с рациональным показателем, рассмотрели применение этого теоретического материала на практике при выполнении упражнений. Хочу обратить ваше внимание на то, что тема «Степень с рациональным показателем» является обязательной в заданиях ЕГЭ. При подготовке домашнего задания (№428 и №429) ещё раз повторите определение и свойства, которые мы сегодня узнали. На дальнейших уроках мы будем отрабатывать навыки решения заданий по этой теме и рассмотрим примерные задания по этой теме из материалов ЕГЭ. Также на уроке все получили оценки:


Спасибо за внимание! Урок окончен! До свидания!

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Задание №1.

Решите иррациональное уравнение:=2;

                                                               Б)    =х + 5;

Решите систему иррациональных уравнений:   - 3= -10,

                                                                                4 - 5  =6.

 

Задание №2.

Решите иррациональное уравнение:= - 3;

                                                               Б)    = х - 2;

Решите систему иррациональных уравнений:  2 + = 8,

                                                                               3 - 2  = - 2.

 

Задание №1.

Решите иррациональное уравнение:=2;

                                                               Б)    =х + 5;

Решите систему иррациональных уравнений:   - 3= -10,

                                                                                4 - 5  =6.

 

 

Задание №2.

Решите иррациональное уравнение:= - 3;

                                                               Б)    = х - 2;

Решите систему иррациональных уравнений:  2 + = 8,

                                                                               3 - 2  = - 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Степень с рациональным показателем"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
