Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Разработка урока по математике «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.doc

МОУ Нижнекундрюченская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике, проведённый в 5 классе

Учитель: Комиссарова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009 уч.г.

Дата: 5.03.09

Тема: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Цели:

ü Образовательная: ознакомить учащихся с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число; учить выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число, формирование устной и письменной математической речи учащихся;

ü Развивающая: продолжить развитие памяти, внимания, логического мышления, математической зоркости;

ü Воспитательная: воспитывать культуру общения, усидчивость, самостоятельность.

Тип урока: изучение нового.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, доска.

 

План урока.

1.     ОНУ

2.     Анализ к/р.

3.     Актуализация.

4.     Сообщение темы урока.

5.     Изучение нового.

6.     Первичное закрепление.

7.     Итоги урока.

8.     Д.з.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.       ОНУ.

II.    Анализ к/р.

Разбор нерешенных задач.

III.  Актуализация.

На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного.

Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишете буквы в таблицу с ответами.

0,9+0,12            У

5-4,81                О

3,1+2,01            Г

7,9-3,5               Н

 0,5-6,7             М

4,8+5,2              А

5,43+0,07         Ж

9,9-0,9              Л

0,5+0,5             Д

  1

5,5

 0,19

 3,8

  0,19

   9

1,02

 4,4

  5,11

3,8

10

 Д

Ж 

 О 

М 

О

Л 

  У 

 Н

  Г 

 М

 А

 

Молодцы! Это Джомолунгма. Кто знает её второе название?

Эверест.

 

IV. Сообщение темы урока.

Эта высочайшая горная вершина мира – мечта любого альпиниста. Сейчас мы попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.

Высота: 2,212*4 (км).

Год покорения: 21,7*90.

Посмотрите на эти примеры и сформулируйте тему урока.

Сегодня мы познакомимся с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число.

V.    Изучение нового.

Пусть поле имеет форму квадрата со стороной 1,84 км. Найдем периметр этого поля.

- Как вычислить периметр?

1,84+1,84+1,84 +1,84=7,36 км

Для решения задачи мы нашли сумму четырёх слагаемых, каждое из которых равно 1,84. Такую сумму называют произведением числа 1,84 и натурального числа 4 и обозначают    1,84*4.

Произведением десятичной дроби и натурального числа называют сумму слагаемых, каждое из которых равно этой дроби, а количество слагаемых равно этому натуральному числу.

Выполним умножение   в «столбик»: 1,84*4=7,36.

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

1.     Умножить на это число, не обращая внимания на запятую;

2.     В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

 

- Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

- Итак, кто готов вычислить высоту Эвереста?

          2,212 * 4 =8,848км

- Узнайте, в каком году она была покорена?

         21,7 * 90 = 1953 год

- Кто знает, где находится эта горная вершина?

В Больших Гималаях на границе Китая с Непалом.

 

VI. Первичное закрепление.

В нашей области водится много бобров. Бобр – крупнейший грызун, ведет половодный образ жизни и обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, делает плотины длиной 5-6 м.

№1.

Узнать длину тела бобра в дециметрах вам поможет удивительный квадрат.

  5,9

  6,3

  3,1

       - Из 1й строки выберите наименьшее число

   3,8

   0

1,39

       - Из 2й строки выберите наибольшее число.

 3,7

 4,1

   2

       - Из 3й строки выберите не наименьшее, не наибольшее число.

 

- Найдите значение выражения 2*3,1 + 3,8 =10 дм.

 

№2.

Вновь стало нередким в наших краях красивое и стройное животное, с грубой шерстью коричневой окраски. Высота его до 2м, а вес до 700кг.

О каком животном идет речь, мы с вами узнаем, выполнив следующее задание:

438,9

195,336

1,8

1789,12

45

387,75

392

53,4

   Л

     О

 С

     Ь

 Я

     У

  З

  А

         3,75 · 12        Я  

        10,45 · 42       Л          

        25,85 · 15            У

        65,112 · 3           О

  8,9 · 6                 А

  0,075 · 24          С

  78,5 · 5               З

  137,64 · 13        Ь

 

Правильно, ребята, это лось. Но Лось – это не только крупное животное семейства оленей, но и река на севере Москвы, приток реки Яузы.

Т.о. Яуза – река в Москве, приток Москвы-реки протяженностью 36км.

 

№3.

Найдите значение выражения:           

          85,3 ∙ 14

         6,36 ∙ 23

         27,15 ∙ 27

         1,56 ∙ 80

         0,75 ∙ 62

         0,08 ∙ 32

 

 

        

 

- А теперь составьте слово.

Умница.

 

VII.           Итог урока.    

- Что вы научились выполнять сегодня на уроке?

- Расскажите, как умножить десятичную дробь на натуральное число?

VIII.     Д.з.    

 

П.34, №1330, №1331, 1339(а)*                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ к уроку.ppt

Скачать материал "Разработка урока по математике «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Открытый урок по математике.Учитель: Комиссарова Е.В.

    1 слайд

    Открытый урок по математике.
    Учитель: Комиссарова Е.В.

  • 0,9+0,12
5-4,81
3,1+2,01      
7,9-3,5         
10,5-6,7
4,8+5,2
5,43+0,07
9,...

    2 слайд

    0,9+0,12
    5-4,81
    3,1+2,01
    7,9-3,5
    10,5-6,7
    4,8+5,2
    5,43+0,07
    9,9-0,9
    0,5+0,5
    У
    О
    Г
    Н
    М
    А
    Ж
    Л
    Д

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Умножение      десятичных       дробей на     натуральные          ч...

    5 слайд

    Умножение
    десятичных
    дробей на
    натуральные
    числа

  • 1,12 дм

    6 слайд

    1,12 дм

  • Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:Умножить её на это...

    7 слайд

    Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:
    Умножить её на это число, не обращая внимания на запятую;
    В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

  •         Узнай длину бобра

    8 слайд

    Узнай длину бобра

  • Выполните вычисления:3,75 · 12
10,45 · 42
25,85 · 15
65,112 · 3 
8,9 · 6
0,07...

    9 слайд

    Выполните вычисления:
    3,75 · 12
    10,45 · 42
    25,85 · 15
    65,112 · 3
    8,9 · 6
    0,075 · 24
    78,5 · 5
    137,64 · 13


    Я
    Л
    У
    О
    А
    С
    З
    Ь

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Выполните умножение85,3 ∙ 14
6,36 ∙ 23
27,15 ∙ 27
1,56 ∙ 80
0,75 ∙ 62
0,08 ∙ 32

    12 слайд

    Выполните умножение
    85,3 ∙ 14
    6,36 ∙ 23
    27,15 ∙ 27
    1,56 ∙ 80
    0,75 ∙ 62
    0,08 ∙ 32

  • Помоги школьникамШкольники собрали для лесничества семена дуба, липы и клена....

    13 слайд

    Помоги школьникам
    Школьники собрали для лесничества семена дуба, липы и клена. Сколько собрано всего семян, если семян клена собрали 3,4кг, семян липы – в 2 раза больше, чем семян клена, а семян дуба в 3 раза больше, чем семян липы?

  • Домашнее заданиеП. 34, выучить правила;

№1330, №1331
№1339(а)*

    14 слайд

    Домашнее задание
    П. 34, выучить правила;

    №1330, №1331
    №1339(а)*

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
