Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе «Употребление имён прилагательных»

Урок русского языка в 4 классе «Употребление имён прилагательных»

Скачать материал

29.01

Русский язык

4 класс

УМК «школа 2100» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Тема: Употребление имён прилагательных. Работа с деформированным текстом

 

·         Цели: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи;

·        пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

·        обратить внимание на роль прилагательных в речи;

·        закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных

развивающие:

·        развивать каллиграфические навыки;

·        прививать основы орфографической грамотности;

·        развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число;

·        развитие умения формулировать вопросы к заданию;

·        развитие умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки;

 

Оборудование: мультимедийная презентация, маршрутные листы,

дидактический материал

УУД

Познавательные

1. Развиваем умения классифицировать по признакам.

Выявлять сущность, особенности объектов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в письменной  форме.

 

 

 

Этапы урока

Содержание

Примечание

I. Организационный момент. Рефлексия.

Проверь, дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!

 

II. Актуализация знаний.

Формулирование темы урока.

 Введение в тему.

- Ребята, урок сегодня немного необычный, вместе с совершенствованием знаний об одной из частей речи, мы расширим знания о зимних изменениях в природе . А для этого будем выполнять разнообразные задания.

 Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.

 о а е и ы

  ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие

Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.

 -  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)

 -  Простым  карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы

Дети делят так:                                                 Один ученик у доски

4                  

 -  Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)

Словарно-орфографическая подготовка

Среди словарных слов подчеркнуть  имена прилагательные

престиж,

престижный,

обаяние,

обаятельный,

газета,

весёлая,

жёлтый

корзина,

(определить род и число)

Проверка по критериям

Критерии оценки:

«5»- нет ошибок

«4»- 1 или 2 ошибки

«3»- 3 или 4 ошибки

«2»- 5 и более ошибок

 

 

- Кто может мне определить тему нашего урока. Чтение стихотворения об имени прилагательном.

Очень занимательное -
Имя Прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы “прекрасное”,
Не скажем “безобразное”,
Не скажем маме “милая,
Красивая, любимая”,
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Прилагательные.
Чтобы всё отличным стало
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.

Сегодня на уроке мы обобщим знания об этой части речи.

 

Что такое имя прилагательное?

 Это самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие, и обозначает признак предмета)

 Для чего нужно в речи имена прилагательные?

 Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки, чтобы наша речь была красивой, богатой)

Как изменяется имя прилагательное?

Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам. Стоит в том же роде, числе, падеже, что и имя сущ., от которого оно зависит; во мн. числе род не определяется.

Что такое текст?

Текст - это группа предложений, связное законченное высказывание, служащее для выражения общей мысли. Все предложения связаны друг с другом по смыслу

Определение целей урока.

- Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.

(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, обобщим все наши знания.)

 Работа  в паре.

 Игра «Подари предмету признак».

 

За 2 минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным

1 ряд – заяц, снегирь

2 ряд – ель, сосулька

Каждый представитель группы зачитывает слова. Учащиеся оценивают свою работу.

Работа в группах

Повторим правила работы в группах:

  1. В группе должен быть ответственный.
  2. Работать должен каждый на общий результат.
  3. Один говорит, другие слушают.
  4. Если не понял, переспроси.
  5. Своё несогласие высказывай вежливо.

 

4 группы:

    Задания зачитывают и выполняют(защита проектов)

 Тестирование.

Как говорила я вначале,

Осталось тест нам написать.

Если работали усердно,

Тогда все справитесь на пять.

1 Выберите верное утверждение:   

а) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета

б) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает предмет

в) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета

2. Имя прилагательное отвечает на вопросы    (слайд 16)

 

а) Кто? Что?

б) Какие? Какая? Какое? Какой?

в) Что делать? Что сделать?

3.Имя прилагательное согласутся с

а) существительным

б) глаголом

в) не согласуется

4. В какой строке даны только прилагательные:   (слайд 17)

а) синий, синь, синеть

б) надежда, белый, синий

в) надежный, синенький, синий

5. У прилагательного нет следующего признака:

а) числа        б) рода      в) времени

2.Проверка. Ответы на слайде по щелчку.

1в     2б   3а   4в    5в

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

VI. Итог урока. Рефлексия

- Подведём итог урока.

 

Сегодня я узнал …

Я испытывал затруднения…

Мне понравилось…

У меня получилось…

 

Слайд 12

VII. Домашнее задание.

1. упр. 2 стр. 48

2. Запишите пословицы, загадки в которых используются прилагательные-антонимы.

Слайд 13

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе «Употребление имён прилагательных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 4 классе по теме: Употребление имён прилагательных.   ·          Цели: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи; ·         пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте; ·         обратить внимание на роль прилагательных в речи; развивающие: ·         развивать каллиграфические навыки; ·         прививать основы орфографической грамотности; ·         развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число; ·         развитие умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, при составлении устного ответа по предложенному плану, развивать навыки самооценки;   УУД Познавательные 1. Развиваем умения классифицировать по признакам. Выявлять сущность, особенности объектов. 2. На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД 1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в письменной  форме.       Этапы урока Содержание Примечание I. Организационный момент. Рефлексия. Проверь, дружок Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!   II. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.  Введение в тему. - Ребята, урок сегодня немного необычный, вместе с совершенствованием знаний об одной из частей речи, мы расширим знания о зимних изменениях в природе . А для этого будем выполнять разнообразные задания.  Открыли тетради. Записали число. Классная работа. На доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.  о а е и ы   ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.  -  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)  -  Простым  карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы Дети делят так:                                                 Один ученик у доски                     -  Объясните свои действия. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.) Словарно-орфографическая подготовка Среди словарных слов подчеркнуть  имена прилагательные престиж, престижный, обаяние, обаятельный, газета, весёлая, жёлтый корзина, (определить род и число) Проверка по критериям Критерии оценки: «5»- нет ошибок «4»- 1 или 2 ошибки «3»- 3 или 4 ошибки «2»- 5 и более ошибок     - Кто может мне определить тему нашего урока. Чтение стихотворения об имени прилагательном. Сегодня на уроке мы обобщим знания об этой части речи.   Что такое имя прилагательное?  Это самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие, и обозначает признак предмета)  Для чего нужно в речи имена прилагательные?  Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки, чтобы наша речь была красивой, богатой) Как изменяется имя прилагательное? Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам. Стоит в том же роде, числе, падеже, что и имя сущ., от которого оно зависит; во мн. числе род не определяется. Что такое текст? Текст - это группа предложений, связное законченное высказывание, служащее для выражения общей мысли. Все предложения связаны друг с другом по смыслу Определение целей урока. - Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока. (Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, обобщим все наши знания.)  Работа  в паре.  Игра «Подари предмету признак».   За 2 минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным 1 ряд – заяц, снегирь 2 ряд – ель, сосулька Каждый представитель группы зачитывает слова. Учащиеся оценивают свою работу. Работа в группах Повторим правила работы в группах: В группе должен быть ответственный.Работать должен каждый на общий результат.Один говорит, другие слушают.Если не понял, переспроси.Своё несогласие высказывай вежливо.   4 группы:     Задания зачитывают и выполняют(защита проектов)  Тестирование. 1 Выберите верное утверждение:    а) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета б) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает предмет в) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета 2. Имя прилагательное отвечает на вопросы    (слайд 16)   а) Кто? Что? б) Какие? Какая? Какое? Какой? в) Что делать? Что сделать? 3.Имя прилагательное согласутся с а) существительным б) глаголом в) не согласуется 4. В какой строке даны только прилагательные:   (слайд 17) а) синий, синь, синеть б) надежда, белый, синий в) надежный, синенький, синий 5. У прилагательного нет следующего признака: а) числа        б) рода      в) времени 2.Проверка. Ответы на слайде по щелчку.   Слайд 3                               Слайд 4                         Слайд 5 VI. Итог урока. Рефлексия - Подведём итог урока.   Сегодня я узнал … Я испытывал затруднения… Мне понравилось… У меня получилось…   Слайд 12 VII. Домашнее задание. 1. упр. 2 стр. 48   Слайд 13  

Скачать материал
