Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Внеклассное мероприятие «Химия в строительстве»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Внеклассное мероприятие «Химия в строительстве»

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие

Химия в строительстве


Цель: формирование интереса к профессии строителя, показать связь химии со строительством

Задачи:

1. Осуществить интеграцию химии и спецтехнологии.

Развитие умений творческого подхода к решению практических задач, технологического мышления.


2. Углубление и расширение знаний и кругозора учащихся:

развивать познавательный интерес к предметам; эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, обобщать, развивать исследовательские навыки, применять свои знания на практике.


3. Внедрить жизненные навыки в процесс как: уверенность в себе, чувство ответственности за порученное дело, умение работать в микрогруппах, повысить свой общекультурный уровень, общение с целью определять и получать информацию, обобщать ключевые моменты, предоставлять информацию другим, задавать вопросы подходящей ситуации, определение, анализ и решение проблем, презентовать предложенное задание

Форма проведения: конкурс – викторина.


Методика проведения: беседа (вопросно-ответная), практические задания, опыты.


Оборудование: интерактивная доска, презентации с музыкальным сопровождением, карточки с формулами

- Эмалевые краски, ма́сляные кра́ски, водоэмульсионные краски, олифа,

цемент, песок, финишная шпатлевка, гипс, мел, крахмал, сахар, иод, вода, медный купорос










Ход мероприятия:

«Профессий много знает свет:

Портной

Поэт

Учитель

Но для меня прекрасней нет

Профессии – строитель!».



Под звуки торжественной мелодии выходят двое ведущих.

1 ведущий: Добрый день.

2 ведущий:

Сегодня проводится внеклассное мероприятие «Химия в строительстве»

Ведущий №1 Химия и строительство, две великие и древние области деятельности человека, в течение многих веков развиваются в тесном контакте. Можно с уверенностью сказать, что характерная особенность строительства - это быстрое освоение и продуктивное использование всего нового, что появлялось в химической науке.

Ведущий №2 Современное развитие строительства трудно представить себе без использования продукции химической промышленности: применения и внедрения новых конструкционных полимерных материалов, пластических масс, синтетических волокон, каучуков, вяжущих и отделочных веществ и многих других полезных продуктов большой и малой химии.(показ материалов)

Ведущий №1 Что такое олифа (презентация)

растительных масел или маслосодержащих (жирных) алкидных смол. Связующий компонент для масляных окрасочных составов. Хорошо смачивает дерево и металл с образованием при высыхании тонкой эластичной плёнки, нерастворимой в воде и органических растворителях (демонстрация опыта)

Ведущий №2 Ма́сляные кра́ски — ряд лакокрасочных материалов, представляющих из себя суспензии неорганических пигментов и наполнителей в олифах (чаще всего комбинированной или синтетической  либо на основе алкидных смол), иногда с добавкой вспомогательных веществ. Применяются для окраски деревянных, металлических и других поверхностей, в зависимости от вида краски.

Пигменты придают краскам определенный цвет; даже в случае приготовления белых красок добавка пигментов просто необходима для получения чистого белого цвета

Ведущий №1 Эмалевые краски - суспензии пигментов в лаках, выпускаются только в виде готовых к употреблению составов, которые после высыхания образуют прочную плёнку с различным блеском и фактурой поверхности.

В зависимости от типа применяемого лака различают эмали масляные, смоляные и эфироцеллюлозные (главным образом нитроэмали)

Ведущий №2 Водоэмульсионные краски - суспензии пигментов и наполнителей в водных эмульсиях полимеров с добавками эмульгаторов, стабилизаторов и др. вспомогательных веществ. Водоэмульсионные краски образуют пористые, воздухопроницаемые, матовые покрытия, устойчивые к действию щелочей, влиянию погодных факторов, истиранию, хорошо моющиеся водой.

Ведущий №1 Внедрение таких процессов, как склеивание, сварка, формование, - это результат химизации строительства. Использование быстротвердеющих бетонов и растворов стало возможным после тщательного и продуктивного исследования химических реакций их компонентов.

Ведущий №2 А сейчас мы предлагаем вам поучаствовать в конкурсах.

Данный конкурс потребует от участников не только хороших теоретических знаний, практических, но также поможет нам оценить их эрудицию.

В конкурсах принимает участие группа 1-ШМ, которая разделена на две команды: команда № 1 (название команды) и команда № 2 (название команды

Возможна помощь болельщиков.

1 ведущий:

В конкурсе – викторине предусмотрены 2 тура: теоретический и практический

Внимание! Начинаем 1 тур – теоретический

(Начинает та команда, которая ответит на вопрос: Что объединяет вещества , которые находятся у вас на столах: глюканаткальций, мел, известь, алебастр, гипс)


Конкурс – викторина «Мастер отделочных строительных работ». 
1.Назовите формулу медного купороса. Где он применяется?
(СuSO4 · 5H2O. Применяется в купоросной грунтовке.)

2. Можно ли готовить раствор медного купороса в железных ведрах? Почему?
(Нельзя, т.к. железо взаимодействует с медным купоросом. превращая его в железный купорос.)
3. Надо приготовить известковый раствор состава 1:3. Сколько ведер песка для этого нужно взять, если: извести 2 ведра, то песка будет…
(6 ведер)
4. . Можно ли для приготовления известкового побелочного раствора использовать алюминиевый бачок? Ответ обоснуйте.
(Нельзя. Т.к. поверхность всех алюминиевых изделий покрыта оксидной пленкой. Оксид алюминия амфотерен и растворяется в щелочах. А известковая побелка Ca(OH)2 щелочь. Поэтому когда в побелочном растворе растворится оксидная пленка, алюминий начнет реагировать с водой и стенки бачка будут разрушаться.)
5. Какое молоко не пьют? Его формула.
(известковое молоко, Ca (OH)2)
6. Какое вещество «гасят» водой хотя оно и не горит? 
(жженую известь (негашеная известь))

7. Назовите формулу негашеной извести.

(CaO)
8. Что значит «варить» гипс?
(«Варить» гипс – это процесс обезвоживания сульфата калия:
гипс лежит на жаровне тонким слоем и порошок от водяных паров 
подбрасывается, это создает впечатление кипения)
9. Трещины появляются на штукатурке от …
(применения жирных растворов, плохо перемешанных растворов)
10. . Толщина слоя шпаклевки при сплошном шпаклевании не должна превышать … мм.
(не более 2 мм)

11. Как под оштукатуривание, сделать деревянную поверхность «шероховатой»? (набить дрань)

12. Строительный раствор это …

(смесь вяжущего заполнителя и воды)

13. Какая разница между гипсом и алебастром?

(Гипс – это CaSo4 · 2H2O, т. е. кристаллогидрат алебастр – это CaSO4,

жженый гипс, т. е. безводный (или строительный))

14. Причиной появления пузырей и морщин на склеенных поверхностях являются…

(сквозняки, высокая температура)


II тур – практический.

1 Задание: «определение веществ на ощупь» с завязанными глазами, которые используем для клейстеров, обоев:

(крахмал, цемент, гипс, сахар)

- какое вещество используется для приготовления штукатурного раствора

(крахмал, песок, гипс, сахар)

2.Задание: В двух стаканах приготовлены суспензии: мела (для побелки потолков в комнате) и гашеной извести (для побелки кухни). Как их можно отличить?

(Ответ: С помощью кислоты, например: уксусной. При взаимодействии карбонатов с кислотой образуется углекислый газ, который выделяется с характерным шипением.)
( демонстрация опытов)

Задание: В двух стаканах приготовлены суспензия : мела(для побелки потолков в комнате) и крахмала. Как их можно отличить?

(Ответ: с помощью реактива –иода. Синий цвет.)
3. Задание:

-Оштукатуривание кирпичной поверхности выполняется цементно-песчанным раствором. Приготовьте этот раствор.

(Ответ: состав 1:3 –цемент+песок+вода)

- .Задание: Приготовьте шпатлевку для выравнивания поверхностей стен перед окрашиванием

(Ответ: в воду сыпим финишная шпатлевка+песок)


4.Задание: Определите какие краски можно смешать между собой?

(Ответ: нитроэмаль нельзя смешивать с масляной краской-свернется)


5.Задание: Каким веществом можно развести масляную краску?

(Ответ: олифой или уайт-спирит)

-Каким веществом можно развести водоэмульсионную краску?

(Ответ: вода-показ опыта)

3тур
Капитальный ремонт? Нет проблем!
(живые вопросы)
Вопрос№1.

После оштукатуривания стен штукатурка казалась полностью высохшей.Однако мастер нанес на стену несколько капель спиртового раствора фенолфталеина, который сразу же покраснел. Можно ли считать штукатурку готовой для покраски?


Ответ: При полном схватывании весь гидроксид кальция превращается в карбонат, и проба с фенолфталеином не дает окрашивания. Если же штукатурка не схватилась полностью, то присутствующий Са(ОН)2 изменит окраску фенолфталеина на малиново-красный.
(демонстрация опыта)


Вопрос№2 (видео-вопрос)
Маляры во время ремонта торопились и нанесли масляную краску на плохо схватившуюся штукатурку. Краска начала очень быстро отслаиваться. Почему?

Ответ:Если нанести масляную краску на непросохшую штукатурку, то гидроксид кальция может вступить во взаимодействие с кислотными функциональными группами, сохранившимися в олифе. При этом будет выделяться вода, как и в любой реакции нейтрализации. Кроме того, вода образуется за счет ее испарения из штукатурного раствора и за счет взаимодействия Са(ОН)2 с СО2. В результате под образующейся пленкой олифы будет накапливаться вода, которая приведет к ее отслаиванию.

((демонстрация опыта)


Вопрос№3

Почему с точки зрения химии для лучшего сцепления масляной краски с оштукатуренной поверхностью ее предварительно шпатлюют?

Ответ: Шпатлевки, которыми обязательно покрывают оштукатуренные поверхности перед нанесением масляных красок, представляют собой густые пасты на основе костного клея, мыла, карбоната кальция. Высохшую зашпатлеванную поверхность можно покрывать и масляной краской, и эмалью, не опасаясь отслоения. К тому же шпатлевка необходима и для того, чтобы краска ложилась более ровно, так как пористый слой штукатурки неодинаково впитывает краску, из-за этого стены кажутся пятнистыми, окрашенными неровно.
( показ. приготов.шпатлевки, покрытие масляной краской)






Вопрос№4

Во время ремонта вы были вынуждены приступить к малярным работам, не дождавшись полного схватывания штукатурки. Какую краску-масляную, нитроэмаль или водоэмульсионную – вы выберите в этом случае?

Ответ: водоэмульсионную. Эта краска изготовлена на основе поливинилового спирта или поливинилацетата, который хорошо сцепляется с любой пористой поверхностью. После испарения воды краска образует прочную пористую пленку, которая обеспечивает газообмен между штукатуркой и воздухом помещения.


Вопрос№5

Вы собрались бетонировать дорожку на дачном участке. Когда лучше этим заняться: в жаркую , сухую погоду или в дождливую?

Ответ:Основной химический процесс, происходящий при схватывании бетона,-гидротация. Поэтому все работы по бетонированию нежелательно проводить в жаркую, сухую погоду. Быстрое испарение воды препятствует нормальному протеканию гидратации и последующей кристаллизации. Вот почему технология строительных работ предусматривает смачивание бетона водой при его застывании, значит, бетонировать дорожки на даче всегда предпочтительнее в дождливую погоду.

( показ. смешивание порошка цемента с водой получается « тесто», в котором происходит образование гидратов основных компонентов цемента. Процесс взаимодействия цемента с водой можно представить : образование коллоидного раствора и последующая его кристаллизация.)


Вопрос№6

 Как лучше с точки зрения гигиены отделать потолок и стены кухни:

Ø  Побелить мелом

Ø  Побелить известью

Ø  Окрасить масляной краской

Ø  Окрасить водоэмульсионной краской

Ø  Окрасить эмалью

Ø  Оклеить клеенкой?

Расположите материалы в порядке убывания гигиенических свойств.

(В большинстве современных домов в качестве топлива для кухонных плит используют природный газ, представляющий собой смесь метана, этана, бутана. При сгорании природного газа образуются главным образом углекислый газ и пары воды. Кроме того, природный газ в качестве примеси может содержать сероводород и сернистый газ.

При обработке пищевых продуктов, особенно при жарке (продукты термического разложения жиров) разнообразные химические соединения попадают в воздух кухни.

Все без исключения загрязнители воздуха поглощаются пористыми поверхностями – штукатуркой, в меньшей степени – бетоном.

Побелка гашеной известью способствует химической очистке воздуха, так как гидроксид кальция вступает во взаимодействие с вредными веществами (CO2,SO2).

Если кухня побелена мелом, то карбонат кальция вступает во взаимодействие с оксидом серы (IV). В результате выделяется углекислый газ и его концентрация в помещении увеличиваются.

Водоэмульсионная краска образует воздухопроницаемую пленку, не препятствующую адсорбции газов штукатуркой, а масляная краска и эмали – воздухонепроницаемые.

Клеенка или моющиеся обои с полимерным покрытием также полностью исключают газообмен между штукатуркой и воздухом помещения.

Таким образом, в порядке убывания гигиенических свойств материалы можно расположить так: известь→мел→водоэмульсионная краска→масляная краска→эмаль→клеенка.)




Вопрос №7. Делая генеральную уборку перед приходом гостей, вы случайно испачкали руки масляной краской. Как можно быстро в домашних условиях удалить ее с рук? (Масляную краску в домашних условиях можно удалить с помощью растительного масла).

Вопрос №8. Чтобы обновить интерьер комнаты вы решили покрасить окна и двери. Как можно удалить запах масляной краски из помещения. (Запах масляной краски можно удалить, поставив в комнате несколько сосудов с соленой водой).

Вопрос №9. Даны формулы( на карточках)- дайте названия.

Подвожу итог. (команда победительница – награждается призами)

4 тур. Делаем ремонт. (работа на объектах)





























Литература


1. Ратинов В.Б., Иванов Ф.М. Химия в строительстве.

М.: Стройиздат, 1969. 198 с.

2. Гучинов В.А., Бажева Р.Ч., Лигидов М.Х. и др. // Лакокрасоч. материалы.

1999. № 1. С. 38-39.

3. Александровский А.В. Материаловедение для штукатуров и маляров, М., 1981 

4. Белоусов С. Д. Технология малярных работ, М., 1985

5. Ивлиев А.А. Отделочные строительные работы, М., 2001 

6. Куликов О.Н, Ролин Е.И. Охрана труда в строительстве, М., Академа, 2003 

7. Пичугина Г. В. Капитальный ремонт? Нет проблем.// Химия в школе №1 1999

8. Соколов Г. К. Технология и организация строительства, М., 2004

9. Суржаненко А. Е. Малярные и обойные работы, М., 1985

10. И.И.Чичерин Общестроительные работы, М., 2000 

11. А.М.Шепелев Штукатурные работы, М., 1988 




