Тема:
Растениеводство.
Тип
урока:
урок изучения нового материала.
Цель: Узнать об одной из отраслей сельского хозяйства –
растениеводстве.
Задачи:
Личностные
• Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
• Способствовать развитию умения работать в группе;
• Способствовать расширению словарного запаса детей.
Метапредметные
• Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
• Обучать детей действиям сравнения, анализа, синтеза, установления
причинно-следственных связей, самостоятельно делать выводы, умение работать с
наглядным материалом.
Предметные
• Систематизировать и расширять знания детей о растениеводстве;
познакомить
со структурой растениеводства как отрасли сельского хозяйства, группами
культурных растений.
Оборудование:
СЛАЙД 1
1.Организационный момент
Вот и прозвенел
звонок –
Начинается урок.
Друг на друга
посмотрели
Улыбнулись, тихо
сели.
-Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Наталья Александровна, я проведу у вас урок.
-К нам пришли
гости, а гостям мы всегда рады.
2. Актуализация
раннее изученного.
-Как вы думаете, смог бы человек прожить без труда?
-Совершенно верно. Каждый человек
трудится на своём рабочем месте, ваше рабочее место – это школа, а где трудятся
взрослые?
-Т.е. на предприятиях и различных
фирмах, которые являются важной частью экономики. Посмотрите на доску. Здесь
зашифрованы слова. Давайте их отгадаем. СЛАЙД 2
МЫШПРОСТЬЛЕНО
КОСЕСЕЛЬ СТВОЯЙХОЗ
ПОРТАНСТР
СТРОСТВОТЕЛЬИ
ТОРЛЯГОВ
(шторка)
-Промышленность, сельское
хозяйство, транспорт, строительство и торговля, что это такое?
- Распределите профессии по
отраслям экономики. СЛАЙД 3
- Сегодня на уроке я предлагаю вам
стать работниками очень важной и серьёзной фирмы. Согласны?
- Каждая группа – это отдел большой фирмы, я буду
выполнять функцию генерального директора фирмы, а наши гости – это отдел
контроля из министерства республики Хакасия.
За выполненную работу вы будете получать заработную
плату. А чтобы узнать, чем занимается именно ваш отдел, надо выполнить задание.
3. Самоопределение
к деятельности.
-
На рабочем месте в деловой
папке найдите работу №1. Там у вас есть лист бумаги, набор картинок и клей.
Задача следующая: расположить картинки на бумаге так, чтобы можно было
составить короткий доклад о деятельности отдела. Затем заведующий отделом,
представляет итоги работы. В этом ему поможет план.
1)
Название.
2)
Где растёт.
3)
Какие условия нужны для хорошего роста.
4)
Для чего нужно.
СЛАЙД
4
Выступления
заведующих.
-Прекрасные
доклады. А теперь скажите мне, как вы можете назвать свои отделения.
(отдел
полеводства, плодоводства, цветоводства, овощеводства)
-Какие
растения выращивает овощеводство? Плодоводство? Цветоводство? Полеводство?
-
Так чем же будет заниматься наша фирма? (растениеводством)
-
Что же такое растениеводство? СЛАЙД 5
-
Назовём нашу фирму ОАО «Росток». А названия отделов фирмы совпадает с
названиями отраслей растениеводства.
5.
Работа по теме урока.
- В
давние времена первобытный человек занимался охотой, собирал плоды дикорастущих
растений. Успех зависел от капризов природы: то пожар погубит деревья со
съедобными плодами, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зёрна и
корешки. Тогда люди стали пробовать выращивать растения у своего жилища. Шли
годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, всё разнообразнее
становились растения, которые выращивал человек. Он придумывал разные
приспособления, чтобы обрабатывать почву. Всё усложнялись орудия труда. И вот
настал момент, когда уже не люди, а машины обрабатывают землю, собирают урожай.
- В
деловой папке откройте работу №2. В ней есть лента времени и карточки с
изображением этапов развития растениеводства. Расположите их последовательно,
зная, что начало ленты это давние времена, а её конец- это наше время.
Тот
отдел, который выполнит задание быстрее, получит премию. Важно, чтобы работы
была выполнена правильно.
-
Сравните ваши результаты с лентой времени на доске. (з\п) СЛАЙД 6
4. Физминутка
-Повторяйте движения за мной.
Жил один овощевод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан
Полных разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена-
Садовод любовался на всходы.
Утром их поливал
На ночь их укрывал
И берег от холодной погоды.
Но когда овощевод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал овощевод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
-
Так что же росло у него на грядке?
6.
Работа по теме урока.
-На ленте времени последним этапом вы поставили
картинку с комбайнами и другой современной техникой. А где она нам пригодится? (на полях)
- Что человек выращивает на полях?
-Как называются растения, которые выращивает человек?
- Для чего нам нужны эти растения?
·
Пища
для человека
·
Пища
для домашних животных
·
Для
изготовления одежды
- Полевые растения делятся на три группы, в
зависимости от того для чего они нужны человеку. СЛАЙД 7
- В деловой папке найдите работу №3. В ней группы
культурных растений и их изображения. Распределите растения по группам.
(выполняют, з\п)
- Сравните, верно ли ваш отдел справился с работой.
(ШТОРКА)
(выход предствителя из министерства)
- Министр сельского хозяйства республики Хакасия
обращается в фирму «Росток» с заявкой: составить список культурных растений для
посадки весной 2014 года. Итак, отдел овощеводства – составляет список овощей,
отдел плодоводства - список плодовых растений, отдел полеводства – список
полевых растений и отдел цветоводства – список цветов. А поможет вам текст.
(раздаю)
- Отчего зависел выбор растений для посадки? (условия
климата, земной поверхности и т.д.)
- Списки составили, давайте проверим в лабораторных
условиях, прорастут ли растения.
-Возьмите пакет с оборудованием, достаньте клеёнчатую
салфетку. Поставьте на неё оставшееся содержимое из пакета. Прежде, чем начать
работу, составим план наших действий.
(высаживают растения)
- Думаю, что осенью в республике Хакасия будет хороший
урожай.(з\п)
7. Подведение итога.
- Итог проделанной работы фирмы нужно представить в
министерство сельского хозяйства. Из деловой папки достаньте работу №4. Вы
видите лист бумаги, клей и определения. Составьте схему: вверху у вас будет
самое обширное понятие, внизу самое узкое.
(работы отдаю) СЛАЙД 8
-Проверьте себя, сравнив полученную схему сл схемой на
доске.
- Итак, какой же отдел заработал больше всего денег?
(подведение итога)
7. Рефлексия.
- Уроки разные бывают.
Каким же был у нас урок?
Согласны – слышу я хлопок,
А не согласны – помолчите,
И тихо-тихо посидите.
- Наш урок был:
-интересным;
-необычным;
-скучным-скучным;
-вкусным-вкусным;
-тёплым-тёплым;
-очень светлым;
-грустным-грустным;
-очень вялым;
-аппетитным;
-витаминным.
- Мне урок тоже очень понравился.
Домашнее задание: выполнить рисунок
понравившегося вам растения и краткое его описание.
Пусть растения, посаженные вами, украшают кабинет
и радуют вас. Спасибо за урок! СЛАЙД 9