Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Конспект открытого урока
алгебры в 8 классе
учителя МБОУ Зулумайской СОШ
Лузиной В.Р.
Урок по теме «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»
Если ты услышишь, что кто-то не любит
математику, не верь.
Её нельзя не любить - её можно только не знать.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление и совершенствование навыков решения квадратных уравнений.
Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике.
Воспитательная: воспитание внимательности, активности, самостоятельности и ответственности.
Задачи урока:
Оборудование и материалы:
1. Медиапроектор.
2. Презентация по теме «Квадратные уравнения».
3. Интерактивная доска( задание курсивом)
План урока (этапы урока):
|
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Организационный момент Психологический настрой учащихся. Сообщение цели и темы урока. |
2/ |
Ученикам сообщается тема, задачи и план урока. -Математику не зря называют «царицей наук». Ей больше, чем какой–нибудь другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. Постараемся доказать это на уроке. Вы уже умеете решать квадратные уравнения, задачи на составление квадратных уравнений. Но знания нужно не только иметь, но и уметь их показывать, что вы, надеюсь и сделаете на сегодняшнем уроке. А я вам в этом помогу. -Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока: «Решение квадратных уравнений». |
Учащиеся читают
Слайд №2
Записывают в тетрадях |
|
Актуализация знаний |
2/ |
Перечислить виды КУ. После ответов учащихся проверить на Слайд№3 «Виды квадратных уравнений» |
Учащиеся отвечают: полные, не полные, приведенные |
|
4/ |
Самостоятельная работа: записать виды КУ, раскодировать совосочетание: «формулы решения КУ» Слайд №4 |
Распределяют уравнения по видам. Из выбранных букв составляют слова. |
|
|
2/ |
Перечислить способы решения КУ после ответа учащихся Слайд№5 |
Отвечают: графический, дискриминант, т. Виета, коэффициенты |
|
|
Практические задания |
5/ |
Составить уравнения: приведенные, полные, уравнения решаемые Д1. Каждому уравнению его решение: Д, Д1 или т.Виета. Слайд№1(ИД)
|
Используют ИД: соответствие каждому уравнению коэффициенты и формулы |
|
10/ |
Слайд №6. Указать полные КУ. Решить их, используя формулы, которые учащиеся знают |
Решают уравнения в тетради |
|
|
|
Слайд№2. Для квадратных уравнений - ответы. |
Ставят в соответствие уравнению ответ |
|
|
|
Слайд №3 открыть ответы |
Учащиеся проверяют правильность решения |
|
|
12 |
Слайд №7 Решение уравнений |
Решают уравнение на ИД Слайд №4 ставят в соответствие уравнениям ответы Слайд№5 проверяют |
|
|
Итог урока |
2 |
Справились ли с поставленной задачей? Что вызвало затруднение? Какие уравнения вызвали затруднения при решении. Каким способом решали? |
Осуществление рефлексии |
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям