Тема урока: «Умножение и деление на 4».
(Урок
морского путешествия под флагом Республики Казахстан в 3 классе)
Цель урока: - формировать знания, умения и
навыки учащихся при составлении таблицы
умножения и деления на 4;
Задачи урока: - повторить таблицу умножения и
деления на 2, 3; порядок арифметических
действий;
- совершенствовать умения решать задачи, уравнения и примеры;
- автоматизировать вычислительные навыки учащихся;
- учить учащихся каллиграфическому письму;
- развивать внимание, логическое мышление, память учащихся;
- воспитывать познавательный интерес к изучаемому материалу,
сопричастность к действительности и чувство ответственности за работу
в коллективе;
- воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к математике.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: 1) частично-поисковые методы:
постановка задачи, открытие новых
островов;
2) наглядный метод;
3) практические: упражнения, сюжетно-ролевая игра;
4) словесный метод: диалог, беседа.
Формы
организации познавательной деятельности: Фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование:
v
учебник «Математика» для 3 класса,
v
магнитная доска,
v
парусник с флагом Республики Казахстан,
v
рисунки с изображением кита, айсберга, Бармалей,
v
названия островов,
v
карточки с задачами,
v
сундучок с витаминами (вишенки - магниты),
v
звезды с уравнениями,
v
дидактическая игра «Шифровка».
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
1.
Психологический настрой.
-
Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Мы совершим морское путешествие
«по океану знаний».
Почему
корабли не садятся на мель,
А по
курсу идут сквозь туман и метель?
Потому
что, потому что
Вы
заметьте - ка,
Капитанам
помогает
МА –
ТЕ – МА – ТИ – КА.
-
Но обратите внимание, под каким флагом пройдет наше путешествие (Флаг
Республики Казахстан). Почему? (Западную часть Казахстана омывает
Каспийское море)
-
А какие качества мы возьмем в дорогу? (Смелость, отвагу, смекалку)
-
По пути нашего плавания нам встретятся острова, неизвестные для нас. Подойти к
ним поближе и узнать их названия мы сможем только тогда, когда преодолеем все
«опасности». Вы знаете, что корабль может сесть на мель. Нужно считать
правильно, чтобы избежать такой опасности. Если кто-то из команды будет
«тонуть», его нужно будет «спасать». Кто будет хорошо работать, отвечать на
вопросы, тот будет назначен помощником капитана, штурманом, боцманом.
Экипажу
занять свои места. Слева и справа по борту смотреть «в оба».
А
перед тем, как наш корабль отправится в путь, мы должны открыть наши бортовые
журналы и записать сегодняшнее число.
Итак, в
путь!
2.
Постановка цели урока.
- Цель
нашего морского путешествия: «Составление таблицы умножения и деления на 4».
II. Повторение
изученного материала. Остров № 1.
1. Устный счет.
А) Дидактическая игра «Веселые задачки».
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
-
Сколько ног у трех котов? (12)
-
Сколько у пяти журавлей шей? (5)
-
Сколько хвостов у двух китов? (2)
-
Сколько рогов у трех коров? (6)
Б) Характеристика числа 4.
(Учитель на доску вывешивает показ цифры 4)
4
-
Ребята, давайте посмотрим, из чего же состоит цифра 4? (Из палочки и
треугольника).
-
Правильно.
Гляди,
четыре это - стул,
Который
я перевернул.
2. Работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
А) Продолжить закономерность.
4
44 444
(Ученики записывают в тетрадях, учитель следит за работой детей, за
осанкой)
- Из
каких разрядов состоят эти числа?
-
Сколько единиц в каждом разряде?
Б) -
Назовите наибольшее число.
-
Замените его суммой разрядных слагаемых.
444
= 400 + 40 + 4
-
Итак, задания выполнены, теперь мы вправе узнать, как называется первый остров.
(Учитель открывает название острова)
Остров Смекалистых
III. Открытие новых знаний. Остров № 2.
-
Отплыли мы не очень далеко. И вот уже приближаемся к острову Пифагора.
(Открывается название острова)
Остров Пифагора
А)
Составление таблицы умножения на 4.
-
Давайте повторим компоненты при умножении. (Множитель, множитель,
произведение)
(Учитель показывает карточку 2 х 4)
-
Чему равно произведение?
-
Теперь вычислите произведение чисел 4 и 2.
-
Как можно записать в виде примера? (4 х 2 = 8)
-
А теперь вычислите, сколько будет 4 умножить на 2?
(На магнитную доску вывешивается карточка 4 х 2)
-
Какое свойство мы использовали? (Переместительное свойство умножения)
(На магнитную доску вывешивается карточка 3 х 4)
-
Составьте пример, используя переместительное свойство умножения.
-
Посмотрите на второй столбик.
-
А теперь скажите, таблицу умножения и деления на какое число мы будем сегодня
составлять? (на 4)
-
Жители острова Пифагора приготовили нам сундучок с витаминами, которые нам
очень нужны при изучении нового материала.
4 * 4 = 16
4 * 5 = 20
4 * 6 = 24
4 * 7 = 28
4 * 8 = 32
4 * 9 = 36
-
Чем мы можем проверить умножение? (Делением)
-
Что для этого нужно сделать? (Значение произведения разделить на один из
множителей)
-
Тогда давайте составим таблицу на деление.
Б)
Составление таблицы деления на 4.
(Ученики «цепочкой» записывают на доске таблицу на деление числа 4)
16 : 4 = 4 16 : 4 = 4
20 : 4 = 5 20 : 5 = 4
24 :
4 = 6 24 : 6 = 4
28 :
4 = 7 28 : 7 = 4
32 :
4 = 8 32 : 8 = 4
36 :
4 = 9 36 : 9 = 4
IV. Закрепление изученного. Работа по учебнику. Остров № 3.
А)
- Ребята, смотрите на пути что-то странное. Да, это же кит. Кит – это
самое большое морское животное. Длина около 20
м, а весит кит около 50 тонн, это примерно два груженых КамАЗа. Он нас не
пропустит, пока мы не решим задачи.
(У каждого ученика лежат на парте карточки с задачами)
1. По океану плыло два корабля. Длина первого корабля 36
м, а второго на 4 м больше. Какова длина второго корабля?
-
О чем говорится в задаче? (О кораблях)
-
Что известно про длину первого корабля? (Длина 36
м)
-
Что можно сказать о длине второго корабля? (На 4
метра больше)
-
Какой главный вопрос задачи?
-
Можем ли мы на него ответить?
-
Каким действием? Почему?
I – 36
м
II – ? на 4
м >
36 + 4 = 40 (м)
Ответ:
длина второго корабля 40 метров.
2. Длина одного кита 20 м, а второго в 4 раза меньше. Чему равна длина
второго кита?
-
О ком говорится в задаче? (О китах)
-
Что известно про длину первого кита? (Длина 20
м)
-
Что можно сказать о длине второго кита? (В 4 раза меньше)
-
Какой главный вопрос задачи?
-
Можем ли мы на него ответить?
-
Каким действием? Почему?
I – 20 м
II – ? в 4 раза <
20 : 4 = 5 (м)
Ответ:
длина второго кита 5 метров.
(Открывается название острова)
Остров Задач
V. Физкультурная минутка.
Чтобы плавать по морям
Тут и там, тут и там
Нужно спортом заниматься,
Зарядку делать по утрам.
Раз, два, три, четыре
Руки вверх, а ноги шире.
Руки перед грудью – пять,
А на шесть, нужно дружно
Всем присесть.
Встать и побежать на семь,
Восемь - мы остановились, отдышались,
распрямились.
Девять очень ловко, вращаем мы свои
головки.
А на десять бег на месте
Хорошо,
когда мы вместе!
VI. Закрепление изученного (продолжение).
Б)
- А теперь мы обратимся к звездам, ведь каждый моряк должен уметь
ориентироваться по звездам.
(Учитель
раздает каждому ученику звезду с уравнениями)
VII. Актуализация знаний.
В)
- Настала ночь. Мы плывем в тиши ночного океана. И только шум волн раздается за
палубой корабля. Ночь в океане очень тиха и не предсказуема. Каждый моряк
мечтает о том, как он проведет сове плавание под парусом.
Но что
это? Ребята, смотрите это айсберг. А что такое айсберг?
(Ответы
детей)
Да,
айсберг очень опасен в океане для путешествующих кораблей. Но мы можем избежать
кораблекрушения, если расшифруем название следующего острова.
Остров
мы сможем расшифровать,
Если будем верно считать.
К 8 х 2 + 2
С
15 + 4 : 2
Р 4 + 4 х 5
О
(5 + 5) х 2
В 32 : 4 - 5
И
16 : (6 - 2)
Щ 10 – 4 х 2
Т (4 - 0) : 4
20
|
17
|
1
|
24
|
20
|
3
|
|
17
|
20
|
18
|
24
|
20
|
3
|
4
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Вывешивается название острова)
Остров Сокровищ
-
Итак, мы добрались до конца нашего путешествия, до волшебного острова, где находится
клад. А как вы думаете, какой ваш клад? Правильно, это ваши знания, которые вы
получили во время нашего морского путешествия.
-
Ребята, кто это? (Бармалей)
- Он не хочет пускать нас на остров сокровищ, пока мы не выполним его
требования.
VIII. Самостоятельная
работа.
(Учитель
раздает учащимся разноуровневые карточки)
Красный – сложный уровень
Зеленый – средний уровень
Синий – слабый уровень.
IX. Подведение итогов «плавания».
- Итак,
путешествие завершилось. Многие матросы нашего корабля отличились. Никто «не
утонул».
X. Выставление оценок.
- Звания будут присваиваться по следующим параметрам.
« 5 » - Капитан
« 4 » - Боцман
« 3 » - Матрос
XI. Задание на
дом.
с. 66
№ 7.
XII. Дополнительное задание.
- Как
разделить ковер тремя линиями на 7 частей так, чтобы в каждой оказалось по
одной рыбке?
Ответ: