Подвиг Алии Молдагуловой.

Найдено 70 материалов по теме

Урок по литературе в 3 классе по теме «Подвиг Алии Молдагуловой»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 Тема: Подвиг Алии Молдагуловой

 

Цель: ученики должны знать подвиг Алии Молдагуловой.

 

Задачи:  1) вспомнить и прочитать отрывок  стихотворения о войне;

               2) изучить биографию Алии Молдагуловой;

               3) выделить и отразить положительные и отрицательные моменты из                               

                   жизни А.Молдагуловой в «Мемуарном письме».

 

Ожидаемый результат: ученики будут знать подвиг А.Молдагуловой после составления «Мемуарного письма».

 

Оборудование: зеркало, магниты, маркеры, ватман, листы оценивания, листы ЗХУ, листы для эссе.

 

Ход урока:

 

1.                       Стадия вызова

«Зеркало» - психологический настрой.

- Смотря на свое отражение в зеркале, сделай себе комплимент. Передайте зеркало по кругу.

 «Гора»- постановка цели (На доске нарисована гора, над ней написана тема урока, внизу магниты)

- Прочитайте тему и поставьте цель урока. Определите уровень своих знаний на данный момент и зафиксируйте магнитом местоположение на горе.

«Человечки»

- Выбери и закрась фигуру, которая соответствует твоему настроению сейчас.

Выведение критериев отметок (коллективно)

- Сегодня вы будете оценивать себя и своих друзей самостоятельно. Перед чтением стихотворений, давайте вместе обсудим как мы будем оценивать друг друга.

Чтение наизусть.

Оценивание. (Фиксируют в листах оценивания, сдают учителю.)

Таблица ЗХУ. (индив, в парах, в группе, на доске)

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

- Что вы знаете или думаете, что знаете об Алие Молдагуловой? (1 столбик)

            - Что бы вы хотели узнать об А.Молдагуловой? (2 столбик)

 

2.                      Стадия осмысления

Сообщение о жизни А.Молдагуловой, подготовленное дома более сильным учеником.

Изучение биографии А.Молдагуловой (текст подготовлен учителем и разделен на части, ученики получают разные по содержанию части текста)

- Прочитай текст внимательно. Выдели события, происшедшие в жизни А.Молдагуловой, отметь год. (Индивидуально)

- Обсуди с соседом по парте.

- Обсуди в группе. Установи порядок частей в целом.

«Мемуарное письмо»

- Отбери положительные и отрицательные моменты и составь «Мемуарное письмо».

- Презентуй у доски.

 

3.                      Стадия рефлексии

Таблица ЗХУ. (инд., в парах, в группе)

- Что ты узнал на уроке? Заполни 3 столбик таблицы.

- Вернись ко 2 столбику. Что ты хотел узнать? Нашел ли ты в процессе урока ответ на свой вопрос?

«Гора»

- Определи уровень своих знаний на данный момент и зафиксируй магнитом на горе.

- Вопрос к тем, кто достиг вершины горы: какой подвиг совершила А.Молдагулова? (Кто не достиг вершины прошу повторить ответ.)

«Человечки»

- Выбери и закрась фигуру, которая соответствует твоему настроению сейчас. Посмотри как изменилось твое настроение за время урока.

Домашнее задание: эссе «Можно ли считать поступок А.Молдагуловой подвигом?». (Дети получают листочки, где указана тема эссе и начало «Я думаю, что…»)

Оценивание.

 

 

Краткое описание материала

Тема: «Подвиг Алии Молдагуловой».

Цель: ученики должны знать подвиг Алии Молдагуловой.

Задачи:

1) вспомнить и прочитать отрывок стихотворения о войне;

2) изучить биографию Алии Молдагуловой;

3) выделить и отразить положительные и отрицательные моменты из жизни А.Молдагуловой в «Мемуарном письме».

Ожидаемый результат: ученики будут знать подвиг А.Молдагуловой после составления «Мемуарного письма».

Оборудование: зеркало, магниты, маркеры, ватман, листы оценивания, листы ЗХУ, листы для эссе.

Ход урока:

" 1. Стадия вызова «Зеркало» - психологический настрой.

- Смотря на свое отражение в зеркале, сделай себе комплимент. Передайте зеркало по кругу.

«Гора»- постановка цели (На доске нарисована гора, над ней написана тема урока, внизу магниты)

- Прочитайте тему и поставьте цель урока. Определите уровень своих знаний на данный момент и зафиксируйте магнитом местоположение на горе.

«Человечки»

- Выбери и закрась фигуру, которая соответствует твоему настроению сейчас.

Выведение критериев отметок (коллективно)

- Сегодня вы будете оценивать себя и своих друзей самостоятельно. Перед чтением стихотворений, давайте вместе обсудим как мы будем оценивать друг друга.

Чтение наизусть.

Оценивание. (Фиксируют в листах оценивания, сдают учителю.)

- Что вы знаете или думаете, что знаете об Алие Молдагуловой?

- Что бы вы хотели узнать об А.Молдагуловой? 

"2. Стадия осмысления

Сообщение о жизни А.Молдагуловой, подготовленное дома более сильным учеником. Изучение биографии А.Молдагуловой (текст подготовлен учителем и разделен на части, ученики получают разные по содержанию части текста)

- Прочитай текст внимательно. Выдели события, происшедшие в жизни А.Молдагуловой, отметь год. (Индивидуально)

- Обсуди с соседом по парте.

- Обсуди в группе. Установи порядок частей в целом.

«Мемуарное письмо» - Отбери положительные и отрицательные моменты и составь «Мемуарное письмо».

- Презентуй у доски.

"3. Стадия рефлексии 

- Что ты узнал на уроке? Что ты хотел узнать? Нашел ли ты в процессе урока ответ на свой вопрос?

«Гора»

- Определи уровень своих знаний на данный момент и зафиксируй магнитом на горе.

- Вопрос к тем, кто достиг вершины горы: какой подвиг совершила А.Молдагулова? (Кто не достиг вершины прошу повторить ответ.)

«Человечки»

- Выбери и закрась фигуру, которая соответствует твоему настроению сейчас. Посмотри как изменилось твое настроение за время урока.

Домашнее задание: эссе «Можно ли считать поступок А.Молдагуловой подвигом?». (Дети получают листочки, где указана тема эссе и начало «Я думаю, что…»)

Оценивание.

Урок по литературе в 3 классе по теме «Подвиг Алии Молдагуловой»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Симиютина Лариса Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13169
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 13169
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем начальных классов уже более 20 лет. Ответственная, люблю свою работу. Мои ученики регулярно участвуют в конкурсах и олимпиадах. Занимают призовые места. Участие в олимпиадах и конкурсах развивает познавательный интерес учеников, расширяет кругозор, мотивирует на самостоятельный поиск ответов на сложные задания.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Симиютина Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
