Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка. Обобщение об имени существительном 4-й класс.

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Обобщение имя существительное.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
20
21.03.2025

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 418
Покупателей: 3 609

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Обобщение имя существительное. Цель: обобщить знания об именах существительных, провести работу над ошибками. Задачи: -Умеют ставить вопросы к именам существительным; -Умеют находить слова, обозначающие предмет; -Активно используют в речи выражение «имена существительные»; -Умеют распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные; -Определяют множественное и единственное число имен существительных; -Видят орфограмму – заглавная буква в именах собственных; -Разделяют понятия «имя собственное» и «нарицательное».

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по русскому языку.

Тема. Обобщение имя существительное.

Цель: обобщить знания об именах существительных, провести работу над ошибками.

Задачи:

-Умеют ставить вопросы к именам существительным;

-Умеют находить слова, обозначающие предмет;

-Активно используют в речи выражение «имена существительные»;

-Умеют распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

-Определяют множественное и единственное число имен существительных;

-Видят орфограмму – заглавная буква в именах собственных;

-Разделяют понятия «имя собственное» и «нарицательное».

Развернуть описание

Урок русского языка. Обобщение об имени существительном 4-й класс.

Скачать материал

: Варламова Татьяна Спиридоновна. Учитель начальных классов МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа село Чымнайи, Таттинский район республики Саха.   ( Якутия )  Идентификатор  автора 100-224-653

         Тезис урока

Урок русского языка. Обобщение об имени существительном .  4-й  класс.

На уроке обобщаются знания об имени существительных  как часть речи. В течение всего урока учащиеся выполняют различные задания, требующие применения знаний, полученных при изучении этой темы.

Основная цель урока:

·         Обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного

·         Закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного

·         Развивать мышление, речь, память,  творческие способности учащихся     

 

Урок русского языка. Обобщение об имени  существительном  4-й  класс.

Тема урока:   Обобщение знаний об имени существительном

Цели:

·         Обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного

·         Закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного

·         Развивать мышление, речь, память,  творческие способности учащихся     

Оборудование: индивидуальные карточки с текстом.

Ход урока:

1.    Организационный момент

2.    Постановка учебной задачи

Учитель: Сегодня на уроке мы повторим признаки имени существительного как часть речи.

      3.Словарный  диктант

Мороз, береза, медведь, пальто, сорока, иней, ветер,  облако, погода, серебро.

(Взаимопроверка, слова записаны на обратной стороне доски).

Учитель: Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки? Какой частью речи являются эти слова?

Докажите, что это имена существительные.

4.Повторение признаков имени существительного.

Учитель: Назовите постоянные признаки имени существительного.

Дети: Одушевленность, неодушевленность.

Учитель: Подчеркните имена существительные одной чертой, неодушевленные двумя чертами.( Самопроверка).

Учитель: Какие еще постоянные признаки имени существительного вы знаете?

Дети: Род.

Учитель: Определите род имен существительных, которые вы записали.

(Самопроверка, учитель открывает ответы на доске).

Учитель: Какой еще постоянный признак имени существительного вы знаете?

Дети: Склонение.

Учитель: Выполните следующее задание.”Вставь пропущенное слово”.

1.Склонение- это_______________________________________________________________

2. К  1 – му  склонению относятся имена существительные _________________________________

_____________________________ рода, окончанием ____________________________________

3.Ко 2-му склонению относятся существительные _________________________ рода с окончанием ______________________________ и    существительные ____________________ рода с __________

окончанием.

4.К 3-му склонению относятся имена существительные _____________________________________

Рода с ___________________________ окончанием

Учитель: Определите склонение записанных существительных.

Мороз, береза,  медведь, пальто, сорока, иней, ветер, облако, погода, серебро.

Учитель: У какого существительного не смогли определить склонение?

Дети: Пальто.

Учитель: Приведите примеры несклоняемых имен существительных.

Существительные какого склонения мы не записали? ( Третьего).

Запишите 5 существительных третьего склонения. Какое правило надо вспомнить при выполнении этого задания? Выделите орфограмму - мягкий знак после шипящих на конце существительных. Прочитайте записанные слова.

(Коллективная проверка).

Назовите непостоянные признаки имени существительного.

Дети: Число, падеж

Учитель: В форме какого числа употреблены записанные имена существительные?

Дети: В форме единственного числа.

Учитель: Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.

Морозы, березы, медведи, сороки, ветры, облако.

Нет формы множественного числа: пальто, иней, погода, серебро.

Учитель: Некоторые имена существительные имеют только форму единственного числа.

Например: железо, пламя, рожь,  молодежь, человечество.

Некоторые имена существительные имеют только форму множественного числа.

Например: брюки, каникулы, часы, сумерки, очки,  ворота.

Учитель: Сколько падежей в русском языке?

Назовите их по порядку с падежными  вопросами.

Как различать Именительный падеж и винительный падеж неодушевленных имен существительных?

Дети: Имя существительное в форме именительного падежа –главный член предложения, а в форме винительного падежа – второстепенный член предложения.

Учитель: Составьте из слов предложение и запишите его.

Укрыл, пушистый, периной, снег, поляну.

Учитель: Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имен существительных в предложении  падеж.

(Коллективная проверка).

5.Безударные падежные окончания имен существительных

Учитель: Расскажите  правило правописания безударных падежных  окончаний  имен существительных.

Закончите фразу.

В  первом  склонении,

Помню   даже  во   сне, в предложном   и дательном  пишется…       - е.

И во втором склонении  в предложном падеже пишу я без сомнения, окончание…  -  е.

А в третьем склонении  Не ошибись,  смотри, в родительном, дательном, всегда пишу я окончание….- и.

Учитель: В каком еще склонении и падеже пишется окончание – и?

Дети: В первом склонении в родительном падеже.

Учитель: На карточке вставьте пропущенные безударные окончания имен существительных.

На  белой  скатерт…  снегов видны следы  рыс…. От  елк… к елк прыгает шустрая белка. На берез… лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земл… От  такой тяжест…

Учитель:  Кто справился с этим заданием без ошибок?   Кто ошибся?

6.Творческое задание

Учитель:  Озаглавьте текст, записанный на карточке. Продолжите текст, записав  несколько предложений.

( Заслушиваются варианты заголовков и заключительная часть текста).

7.Итог урока

Учитель:  О какой части речи говорили на уроке? Насколько значима эта часть речи для нас?

Понравился ли урок ?  Что больше всего понравилось?

8.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Обобщение об имени существительном 4-й класс."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
