Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок химии в 10 классе «Моносахариды. Глюкоза»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок химии в 10 классе «Моносахариды. Глюкоза»

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА В 10 КЛАССЕ МОНОСАХАРИДЫ. ГЛЮКОЗА..doc

библиотека
материалов


КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: «Углеводы»

Название урока


«Моносахариды. Глюкоза»

Класс

Учебник, программа

10

 Химия. 10 класс. Профильный уровень : учеб. Для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян, Ф. Н. Маскаев, С. Ю. Пономарёв, В. И. Теренин; под ред. В. И. Теренина. – 8-е изд., стереотип. –М. : Дрофа, 2007. – 314 с.

Тип

Форма

Изучение нового материала

Урок – исследование

Технология урока:


Технология учебного исследования

Помоги мне это сделать самому .

М. Монтессори.

Энциклопедия образовательных технологий. Том 1

Г.К. Селевко. Москва НИИ школьных технологи 2006

Стр.225.

Цели :

Образовательные цели:

  • создать условия для усвоения понятия об особенностях строения молекулы глюкозы и ее свойствах.

Развивающие цели:

  • продолжать формировать умения свертывать полученную информацию в форме конспекта;

  • закрепить умения и навыки постановки химического эксперимента; Воспитательные цели:

  • воспитывать экономное отношение к расходуемым реактивам

Задачи урока:

  • формировать умения прогнозировать и практически доказывать наличие функциональных групп в органических соединениях, определять химические свойства веществ в зависимости от их химического строения.

  • развивать умения формулировать проблему, определять цель, выдвигать и проверять гипотезу, умения наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно-следственные связи, делать выводы, развивать коммуникативные компетентности учащихся. 


  • воспитывать потребность в знаниях о тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни, посредством химического эксперимента прививать навыки трудолюбия, бережного отношения к реактивам, аккуратность при проведении опытов и при оформлении конспекта.


  • Осуществить профессиональную пробу в области профессий химико-биологического профиля

Применяемые формы работы

  Работа в группах, выполнение лабораторного эксперимента, анализ текста учебника

Оборудование урока

1)Лабораторное оборудование: спиртовки, штативы с пробирками, пробиркодержатели, спички, стеклянные палочки, стеклянные стаканы 50 мл; 

2) Реактивы: глюкоза (тв.), раствор 40%, индикатор метиловый оранжевый, раствор нашатырного спирта, нитрата серебра, сульфата меди (II), гидроксида натрия, вода.

3) Презентация; мультимедийный проектор; модели атомов для собирания моделей молекул, ЦОР: флеш-анимация «Равновесие трёх форм глюкозы в одном растворе» (№125439).. 




План урока

Время

1.

Мотивация.

10

мин

2.

Актуализация знаний. Постановка проблемы

5

мин

3.

Выдвижение гипотез. Решение проблемы

15

мин

4.

Моделирование.


мин

5.

 Подведение итогов урока. Рефлексия

5 мин


5.

Домашнее задание

мин

 Ход урока

Пункт плана №1. Мотивация.

Работа учителя

Работа учащихся

Работа с эпиграфом

Предлагает решить задачу: Определите формулу органического соединения, состоящего из углерода (массовая доля 40%), кислорода (массовая доля 53,33%) и водорода (массовая доля 6,67%), если относительная молекулярная масса этого вещества составляет 180.

Ответ: С6Н12О6. (слайд 2)

- Что это за вещество?

- К какому классу веществ относится глюкоза?

- Что вы знаете об этом веществе? (слайды 3 – 9)

- Чего вы о нем не знаете?

- Что мы сегодня будем изучать на уроке?

- Каковы задачи нашего урока?


«Дело или занятие,
не содержащее трудностей, недостойно ума человека»
У. Ченнинг


Отвечают, как понимают слова Ченнинга.

Решают задачу

Формулируют тему и задачи урока (слайды 10, 11)




Пункт плана №2. Актуализация знаний. Постановка проблемы

Работа учителя

Работа учащихся

- К каким органическим веществам относится глюкоза по составу?

- Какие функциональные группы могут быть в составе глюкозы?

- Как определить наличие этих функциональных групп?



Отвечают на поставленные вопросы

Соотносят классы изученных органических соединений и типы функциональных групп.

Предполагают, что это могут быть альдегидная, гидроксильная или карбоксильная группы.

Функциональные группы можно определить с помощью качественных реакций (альдегидную группу-с помощью реакции «серебряного зеркала» или реакции «хамелеон», множество спиртовых групп с помощью реакции с гидроксидом меди (II))

Пункт плана № 3. Выдвижение гипотез. Решение проблемы

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель знакомит учащихся с этапами исследования(слайды 14 – 17)








- Какие еще химические свойства можно предположить у глюкозы исходя из ее химического строения? (слайд 20)




Запишите структурную формулу глюкозы:




Исследовательская работа в группах по определению функциональных групп в молекуле глюкозы.(приложение)

Каждая группа докладывает результаты исследований. Все учащиеся оформляют запись в конспект. (слайды 18, 19)

Делаем общий вывод: Глюкоза – это альдегид и одновременно многоатомный спирт, т.е. альдегидоспирт

Записывают формулу в тетрадь

Анализируют слайд 20, говоря о том, что глюкоза может проявлять не только свойства альдегида и многоатомного спирта, но и проявляет особые свойства (различные виды брожения)

А) соедините все шесть атомов углерода последовательно друг с другом;

Б) один из крайних атомов углерода образует альдегидную группу;

В) к остальным пяти атомам углерода присоедините по одной гидроксогруппе;

Г) добавьте к каждому атому углерода недостающие атомы водорода.

(слайд 21)


Пункт плана №4 Моделирование

Работа учителя

Работа учащихся

А теперь попробуйте собрать модель молекулы глюкозы, используя модели атомов углерода, водорода и кислорода у вас на столе. (работа в группах).

- Какое пространственное строение имеет молекула глюкозы? Является ли она линейной?

- Возможно ли вращение атомов вокруг плоскости связей? Как при этом изменяется пространственное строение молекулы? (слайд 22)



Учащиеся работают в группах, собирают модель глюкозы



Молекула глюкозы не является линейной, возможно вращение атомов вокруг плоскости связей, молекула замыкается в цикл.





Пункт плана №5 Подведение итогов урока. Рефлексия.


Работа учителя

Работа учащихся

(слайды 23, 24)

В случае согласия с утверждением поставьте «+».

1.Тема урока вызвала интерес.

2. Я с удовольствием работал(а).

3. Я вижу практическое применение данной темы.

4. Думаю, что тему урока усвоил(а) на -------- (баллы).



Учащиеся определяют уровень выполнения целей, заполняют карточку самоконтроля


Пункт плана №6 Домашнее задание


Работа учителя

Работа учащихся

  1. Учить § 23

  2. Составить уравнения химических

реакций сегодняшних экспериментов.

3. Найти 5 заданий из КИМов о глюкозе (задания части А и В) и решить их


  • Записывают домашнее задание в дневник Выставляют оценки, полученные за урок.




Литература

  1. Химия. 10 класс. Профильный уровень : учеб. Для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян, Ф. Н. Маскаев, С. Ю. Пономарёв, В. И. Теренин; под ред. В. И. Теренина. – 8-е изд., стереотип. –М. : Дрофа, 2007. – 314 с.

  2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия. 10 класс. – М.: Дрофа, 2004.

  3. Габриелян О.С., Ватлина Л.П. Химический эксперимент по органической химии. 10 класс. – М.: Дрофа, 2005.

  4. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия. 10 кл.: Методическое пособие. – М.: Дрофа,2005.


  1. Назарова Г.С., Лаврова В.Н. Использование учебного оборудования на практических занятиях по химии. –М., 2000г.


  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d778f825-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_23_03.swf










Приложение.

Задания для групп

Задание группы № 1. Исследуйте физические свойства глюкозы и наличие в ее молекуле карбоксильной группы.

Внимательно рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус (таблетки) глюкозы. Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора с помощью индикатора метилового оранжевого. Есть ли в молекуле глюкозы карбоксильная группа? Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

Исследуйте принадлежность глюкозы к многоатомным спиртам.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы и 2 мл раствора гидроксида натрия. К полученной смеси добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Почему образовавшийся вначале осадок гидроксида меди (II) растворяется с образованием прозрачного синего раствора? Наличием каких функциональных групп в глюкозе обусловлена эта реакция?

Соблюдайте правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.

Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.


Задание для группы №2. Исследуйте принадлежность глюкозы к альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала».

В пробирку налейте 1-2 мл раствора нитрата серебра, по каплям добавляйте водный аммиак до растворения образующегося осадка. Добавьте к полученному прозрачному раствору 2 мл раствора глюкозы и осторожно нагрейте пробирку, вращая ее вокруг пламени горелки. Не допускайте закипания раствора. Что наблюдаете? Наличием какой функциональной группы обусловлена эта реакция?

Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.


Проведите исследование на наличие в глюкозе альдегидной группы с помощью Cu(OH)hello_html_m4bcd60e4.gif.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы и 2 мл раствора гидроксида натрия. К полученной смеси добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Осторожно нагрейте пробирку на пламени спиртовки. Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета. Почему при нагревании происходит изменение цвета реакционной смеси с синего на оранжево- желтый? Что представляет собой желто-красный осадок? Наличие какой функциональной группы в глюкозе является причиной данной реакции? Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.



Прогнозирование

Результаты эксперимента

Вывод













Выбранный для просмотра документ глюкоза.ppt

библиотека
материалов
«Дело или занятие, не содержащее трудностей, недостойно ума человека» У. Ченн...
Задача. Вещество имеет следующий качественный состав: W (C) = 40% W (H) = 6,...
В особом виде глюкоза содержится почти во всех органах зеленых растений Особе...
Глюкоза – Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающих живые кле...
Глюкоза – В организме человека глюкоза содержится в мышцах, в крови (0,1 – 0,...
Классификация углеводов
ТЕМА УРОКА: Строение и свойства ГЛЮКОЗЫ
Цель: Изучить строение молекулы глюкозы Выявить физические и химические свойс...
ПРИРОДА ВЕЩЕСТВА
Кислородсодержащие органические соединения Спирты Карбоновые кислоты Альдегид...
« Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия. Ее осн...
Этапы исследования Сбор фактов по данной теме Выдвижение гипотезы Подтвержден...
Цель исследования: Обнаружить наличие функциональных групп в глюкозе и доказ...
«Опыт никогда не ошибается» (Леонардо да Винчи) Пользуясь инструкцией, докажи...
ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛЮКОЗА - бесцветное кристаллическое вещество хорошо раст...
Строение молекулы глюкозы Идет реакция «серебряного зеркала» и реакция с гидр...
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
ГЛЮКОЗА - АЛЬДЕГИДОСПИРТ
ГЛЮКОЗА
ВЫВОД: Глюкоза – один из важнейших углеводов Глюкоза – альдегидоспирт, точнее...
Рефлексия В случае согласия с утверждением поставьте «+». 1. Тема урока вызва...
Учить § 23 Составить уравнения химических реакций сегодняшних экспериментов....
«Собраться вместе – это начало. Держаться вместе – это прогресс. Работать вме...
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Дело или занятие, не содержащее трудностей, недостойно ума человека» У. Ченн
Описание слайда:

«Дело или занятие, не содержащее трудностей, недостойно ума человека» У. Ченнинг Урок-исследование

№ слайда 2 Задача. Вещество имеет следующий качественный состав: W (C) = 40% W (H) = 6,
Описание слайда:

Задача. Вещество имеет следующий качественный состав: W (C) = 40% W (H) = 6,7% W (O) = 53,3% Молярная масса неизвестного вещества равна 180 г/моль. Найти формулу неизвестного вещества. С6Н12О6

№ слайда 3 В особом виде глюкоза содержится почти во всех органах зеленых растений Особе
Описание слайда:

В особом виде глюкоза содержится почти во всех органах зеленых растений Особенно ее много в виноградном соке, поэтому глюкозу иногда называют виноградным сахаром Мед в основном состоит из смеси глюкозы с фруктозой

№ слайда 4 Глюкоза – Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающих живые кле
Описание слайда:

Глюкоза – Один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающих живые клетки энергией (в процессах дыхания, брожения, гликолиза) Служит исходным продуктом биосинтеза многих веществ У человека и животных постоянный уровень глюкоза в крови поддерживается путем синтеза и распада гликогена В организме человека глюкоза содержится в мышцах, в крови и в небольших количествах во всех клетках

№ слайда 5 Глюкоза – В организме человека глюкоза содержится в мышцах, в крови (0,1 – 0,
Описание слайда:

Глюкоза – В организме человека глюкоза содержится в мышцах, в крови (0,1 – 0,12 %) и служит основным источником энергии для клеток и тканей организма. Повышение концентрации глюкозы в крови приводит к усилению выработки гормона поджелудочной железы — инсулина, уменьшающего содержание этого углевода в крови.

№ слайда 6 Классификация углеводов
Описание слайда:

Классификация углеводов

№ слайда 7 ТЕМА УРОКА: Строение и свойства ГЛЮКОЗЫ
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: Строение и свойства ГЛЮКОЗЫ

№ слайда 8 Цель: Изучить строение молекулы глюкозы Выявить физические и химические свойс
Описание слайда:

Цель: Изучить строение молекулы глюкозы Выявить физические и химические свойства глюкозы

№ слайда 9 ПРИРОДА ВЕЩЕСТВА
Описание слайда:

ПРИРОДА ВЕЩЕСТВА

№ слайда 10 Кислородсодержащие органические соединения Спирты Карбоновые кислоты Альдегид
Описание слайда:

Кислородсодержащие органические соединения Спирты Карбоновые кислоты Альдегиды –OH

№ слайда 11 « Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия. Ее осн
Описание слайда:

« Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом необходим.» А. М. Бутлеров

№ слайда 12 Этапы исследования Сбор фактов по данной теме Выдвижение гипотезы Подтвержден
Описание слайда:

Этапы исследования Сбор фактов по данной теме Выдвижение гипотезы Подтверждение гипотезы экспериментом Формулирование вывода по результатам исследования

№ слайда 13 Цель исследования: Обнаружить наличие функциональных групп в глюкозе и доказ
Описание слайда:

Цель исследования: Обнаружить наличие функциональных групп в глюкозе и доказать зависимость свойств веществ от их строения

№ слайда 14 «Опыт никогда не ошибается» (Леонардо да Винчи) Пользуясь инструкцией, докажи
Описание слайда:

«Опыт никогда не ошибается» (Леонардо да Винчи) Пользуясь инструкцией, докажите наличие функциональных групп в молекуле глюкозы

№ слайда 15 ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛЮКОЗА - бесцветное кристаллическое вещество хорошо раст
Описание слайда:

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГЛЮКОЗА - бесцветное кристаллическое вещество хорошо растворимо в воде сладкое на вкус температура плавления 146о С

№ слайда 16 Строение молекулы глюкозы Идет реакция «серебряного зеркала» и реакция с гидр
Описание слайда:

Строение молекулы глюкозы Идет реакция «серебряного зеркала» и реакция с гидроксидом меди (II) при нагревании. Вывод: В молекуле глюкозы есть альдегидная группа. Идет качественная реакция на многоатомные спирты с гидроксидом меди (II). Вывод: В молекуле глюкозы есть несколько гидроксильных групп.

№ слайда 17 ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

№ слайда 18 ГЛЮКОЗА - АЛЬДЕГИДОСПИРТ
Описание слайда:

ГЛЮКОЗА - АЛЬДЕГИДОСПИРТ

№ слайда 19 ГЛЮКОЗА
Описание слайда:

ГЛЮКОЗА

№ слайда 20 ВЫВОД: Глюкоза – один из важнейших углеводов Глюкоза – альдегидоспирт, точнее
Описание слайда:

ВЫВОД: Глюкоза – один из важнейших углеводов Глюкоза – альдегидоспирт, точнее – многоатомный альдегидоспирт

№ слайда 21 Рефлексия В случае согласия с утверждением поставьте «+». 1. Тема урока вызва
Описание слайда:

Рефлексия В случае согласия с утверждением поставьте «+». 1. Тема урока вызвала интерес. 2. Я с удовольствием работал(а). 3. Я вижу практическое применение данной темы. 4. Думаю, что тему урока усвоил(а) на -------- (баллы).

№ слайда 22 Учить § 23 Составить уравнения химических реакций сегодняшних экспериментов.
Описание слайда:

Учить § 23 Составить уравнения химических реакций сегодняшних экспериментов. 3. Найти 5 заданий из КИМов о глюкозе (задания части А и В) и решить их Домашнее задание

№ слайда 23 «Собраться вместе – это начало. Держаться вместе – это прогресс. Работать вме
Описание слайда:

«Собраться вместе – это начало. Держаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех.» Генри Форд

Выбранный для просмотра документ лист самооц.docx

библиотека
материалов

Лист самооценки


Задача

Прогнозирование

эксперимент

моделирование

Выполняю сама

(3 балла)





Выполняю с помощью ( 2 балла)





Не умею( 0 баллов)









Выбранный для просмотра документ рабочий лист.docx

библиотека
материалов

Рабочий лист

Тема урока:

Решите задачу:Определите формулу органического соединения, состоящего из углерода (массовая доля 40%), кислорода (массовая доля 53,33%) и водорода (массовая доля 6,67%), если относительная молекулярная масса этого вещества составляет 180.





Исследовательская работа в группах по определению функциональных групп в молекуле глюкозы.


Задание группы № 1.Исследуйте физические свойства глюкозы и наличие в ее молекуле карбоксильной группы.

Внимательно рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах.. Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора с помощью индикатора метилового оранжевого и лакмуса. Есть ли в молекуле глюкозы карбоксильная группа? Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

Прогнозирование

Результаты эксперимента

Вывод










Задание для группы №2.Исследуйте принадлежность глюкозы к многоатомным спиртам.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы несколько капель раствора сульфата меди (II). К полученной смеси добавьте 1 мл щёлочи.Что наблюдаете? Почему образовавшийся вначале осадок гидроксида меди (II) растворяется с образованием прозрачного синего раствора? Наличием каких функциональных групп в глюкозе обусловлена эта реакция?

Соблюдайте правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.

Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

Прогнозирование

Результаты эксперимента

Вывод










Задание для группы №3.Исследуйте принадлежность глюкозы к альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала».

В пробирку налейте 1-2 мл раствора нитрата серебра, по каплям добавляйте водный аммиак до растворения образующегося осадка. Добавьте к полученному прозрачному раствору 2 мл раствора глюкозы и осторожно нагрейте пробирку, вращая ее вокруг пламени горелки. Не допускайте закипания раствора. Что наблюдаете? Наличием какой функциональной группы обусловлена эта реакция?

Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

Прогнозирование

Результаты эксперимента

Вывод











.Проведите исследование на наличие в глюкозе альдегидной группы с помощью Cu(OH)hello_html_694a77c5.gif.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы несколько капель раствора сульфата меди (II). К полученной смеси добавьте 1 мл щёлочи. Что наблюдаете? Осторожно нагрейте пробирку на пламени спиртовки. Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета. Почему при нагревании происходит изменение цвета реакционной смеси с синего на оранжево- желтый? Что представляет собой желто-красный осадок? Наличие какой функциональной группы в глюкозе является причиной данной реакции? Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.


Прогнозирование

Результаты эксперимента

Вывод









Запишите структурную формулу глюкозы:



Описание: 013


§ 14, составить уравнения реакций, отражающих химические свойства глюкозы. Найти 5 заданий из КИМов по глюкозе.(задания части А и В)



