Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обучения грамоте

Конспект урока обучения грамоте

Скачать материал

 

 

Конспект урока обучения грамоте «Закрепление изученного.Чтение слов с изученными буквами].»

 

Цель:

-закрепить знания о  звуках  и буквах , обозначающих  их на письме;

-расширить словарный запас : познакомить с разными значениями слова «парк» ;

-познакомить с культурными и хозяйственными объектами;

-формировать бережное и внимательное отношение к природе, навыки правильного поведения в ней и общественных культурных местах;

 -научить использовать приобретенные знания и умения в жизни.

Умения:

Личностные : проявлять интерес к изучению темы , желание узнать о новой букве и звуках ,проявлять интерес и  бережное отношение к природе через понимание необходимости знаний об окружающем мире и их значимости для сохранения природы.

Предметные: рассказывать о новых звуках и букве , обозначающей их на письме, выделять новые звуки из слов ,распознавать новые звуки ,читать слоги и слова с изученными буквами.

Метапредметные:

Познавательные:, группировать и классифицировать все изученные буквы  по разным признакам, использовать разные источники для выполнения учебного задания, использовать приобретенные знания в жизни, определять значения слов, связанных с понятием «парк»,формировать интерес к изучению родного города , его культурных и хозяйственных объектов.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место в соответствии с предстоящей работой, выполнять учебные задания в соответствии  с целью ,соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его.

Коммуникативные: формулировать высказывания , собственное мнение и позицию, активно вступать во взаимодействие с партнером при помощи речевых средств ,согласовывать свои действия при работе в группе или паре.

Оборудование : учебник «Азбука»В.Горецкого ,пропись ,тетрадь для печатания , таблица «буквы-помощники», мультимедийный  проектор.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию. Проверьте ,что каждый из вас должен взять с собой…Дети под счет учителя подготавливают для работы  учебник ,пенал, таблицу «буквы-помощники»(образец для печатания букв алфавита),звуковые схемы.

-Все готовы? Итак, в путь!

2.Актуализация  опорных знаний.

А) Работа по дифференциации восприятия изученных букв.

-Куда же мы отправимся? Узнать вы это сможете, расшифровав запись на пригласительном билете.   

-Рассмотрите его внимательно и напечатайте в тетради те буквы, которые здесь «спрятались». Дети работают в парах.

-Какая из этих букв «лишняя»? Почему? ( А - обозначает гласный звук, Р – состоит из двух элементов).

Б)Расширение лексического запаса.

-Какое слово можно  составить из этих букв? (парк)

-Мы отправляемся на экскурсию в парк!

-Были  ли вы в парке? В каком? Что интересного вы там видели?

-А какое место называют парком? (Ответы детей)

- Давайте обратимся за помощью к толковому словарю и узнаем точное определение этого понятия. (Учитель использует  Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой). На слайде обложка толкового словаря и статья:

ПАРК- большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками ,-водоемами.

 

-В нашей станице есть парк.Он находится совсем рядом .

-Но, оказывается , что слово «парк» имеет и другие значения! Например,парком называют склад, из которого армия снабжается боевыми припасами. (Артиллерийский  парк. Инженерный парк . Воздухоплавательный парк .)

Слайд с изображением воздухоплавательного парка.

- А еще парком называют место стоянки и ремонта транспорта. (Трамвайный парк.) Показ слайда.

-Какие еще могут быть парки? (Дети предлагают свои варианты ответов). Показ слайдов с изображениями таксопарка , авиапарка ,автопарка ,аквапарка ,лесопарка ,зоопарка ,луна-парка.При рассматривании даются комментарии этих понятий.

 В) Работа с учебником.

-Откройте учебники на странице 94.Рассмотрите иллюстрацию. В каком парке мы оказались? (в зоопарке).

-Что это за парк? Кто из вас был в зоопарке?  Что вам запомнилось?

-Что означает часть слова «ЗОО»?  Какие слова с такой же частью вы знаете еще?

-В нашем городе есть не только ЗООпарк, но и ЗООлогический музей.(Показ слайдов с изображениями Санкт-Петербургского зоопарка и Зоологического музея).Мы с вами обязательно там побываем.

-Давайте прогуляемся по нашему зоопарку. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

-Что изображено на рисунке? (Составление предложений).

-На какие группы можно разбить все одушевленные предметы? (Звери , птицы ,люди).

- На какие группы можно разделить людей, пришедших в зоопарк? (дети и взрослые).

-На какие еще группы можно разделить людей? (мальчиков и девочек ,мужчин и женщин).

Вот и мы сейчас с вами разделимся на две группы. Работа в группах (мальчики и девочки).

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию и назовите:

1 группа - зверей.

 2 группа -  птиц.

Проверка : дети одной группы перечисляют найденные объекты ,а другая группа  следит и ,если возникает необходимость ,дополняет ответ .Затем группы меняются ролями.

3.Формулировка темы урока.

-Составьте схему  слова «зоопарк». Какой новый звук есть в этом слове? Определите , чему мы будем учиться ,совершая нашу прогулку по зоопарку? (познакомимся с новыми звуками и буквой З, будем учиться отличать звуки и букву от ранее изученных ,научимся читать слоги и слова с новой буквой).

Физминутка .(Учитель рассказывает стихотворение и сопровождает его чтение соответствующими движениями).

Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть им в прятки

На лугу среди травы.

Разлинованы лошадки

Будто школьные тетрадки,

Разлинованы лошадки

От копыт до головы.

4.Работа по теме урока.

А) Различение слов с новым звуком.

-Вы узнали о ком это стихотворение?

-Какой новый звук есть в этом слове?

Чтение стихотворения:

Идет коза…Растет лоза,

Густой листвой  одета.

Глядит коза во все глаза:

-Не для меня ли это?

Спешит коза - трещит лоза,

Козе и горя мало.

Закрыв глаза, грызет коза-

Всю красоту сжевала.

Когда, малыш ,ты в парк бежишь,

Обрызганный  росою,

Не рви цветов, не гни кустов,

Не надо быть козою!

-Вам понравилось это стихотворение? Чем?

-О каких правилах поведения в парке напоминает автор? Как надо вести себя в парке ,чтобы не навредить природе и не мешать другим отдыхающим ?А о каких правилах следует помнить ,приходя в зоопарк?

-Какой незнакомый звук есть в слове  «коза»?

-Сравните два слова :коза ,зебра.(Слайд с изображением зебры и козы).

-Разместите животных в нужные клетки (соотнесение схемы и слова).Слайд с изображением этих же животных в клетках.

-Как вы думаете ,где животные чувствуют себя лучше: на воле или в клетке?

-Конечно, животным лучше жить на свободе! Но те животные ,которых мы видим в зоопарке  - не невольники !В зоопарке находятся животные ,которые на свободе оказались в трудной ситуации и которых люди спасли от возможной беды ,или животные ,родившиеся уже в неволе и неприспособленные к самостоятельному существованию в дикой природе .Работники зоопарка ухаживают за животными ,изучают особенности их повадок.

-Сравните слова «коза» и «зебра» .Чем похожи ?  Чем отличаются? (сходство-это животные ,есть новые звуки ,состоят из двух слогов ;различие –коза- домашнее животное .а зебра –дикое ,ударение падает на разные слоги ,новые звуки различаются по мягкости-твердости.

-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и назовите только тех животных, в названии которых есть новые звуки.

А теперь узнаем: сможете ли вы  услышать новые звуки в словах.

Физминутка.

-Давайте поиграем.

Я буду называть слова, а вы , если:

звук мягкий - попрыгайте на месте.

звук твердый - поставьте руки, изобразив рожки.

этого звука нет – присядьте.

Коза, суслик ,стрекоза ,кузнечик, ,козленок ,зяблик ,осетр ,козел ,бизон ,зубр ,заяц ,трясогузка ,землеройка.

-Молодцы! Вы были очень внимательны!

-Какой вывод мы сделаем о новых звуках? Давайте нарисуем их портрет. (словесный портрет звуков : согласный ,звонкий ,может быть мягким и твердым).

Б)Знакомство с новой буквой.

-Как называется буква, которой мы обозначим новый звук?

-Рассмотрите старинную букву З. На что она похожа? (на змею).

-Почему именно так изобразили? А как бы вы могли изобразить новую букву в виде какого-нибудь предмета?

Чтение стихотворения В. Берестова хорошо читающими детьми.

В)Работа с « буквами – помощниками» по группам-колонкам .Анализ формы новой буквы и сопоставление с другими (дети называют известные им буквы по заданному основанию).

-О каких внешних особенностях написания буквы вы можете сказать? (состоит из двух элементов, «смотрит» влево , состоит из полуовалов).

-С какими буквами «дружит» буква  З ? (Дети по таблице «Буквы- помощники» называют буквы ,в которых :

1колонка: есть полуовалы : Б,В,Ф,Ь,Ъ,Я.

2колонка: которые «смотрят» влево :У,Ч,Э,Я.

3колонка: которые состоят из такого же количества элементов , что и буква «З»:Г,Л,Р,Т,У,Х,Ь,Э.

Коллективная проверка.

Г) Использование заглавной буквы.

-Почему на плакате четыре буквы? В каких случаях используют заглавную букву?

-Придумайте клички нашим животным!

Коза Зина, зебра Заура.

5.Закрепление полученных знаний.

А) Чтение слогов.

-На доске цветочная полянка, на цветках записаны слоги : ЗА,ЗИ,ЗО,ЗЕ,ЗУ,ЗЫ,ЗЯ,ЗЁ,ЗЮ.

- Зебра и коза – травоядные животные , они питаются растениями ,причем выбирают из них более жесткие, а козы любят грызть даже лозу(это ветви деревьев и кустарников). Мы для них подготовили тоже угощение .Какие из этих цветков выберет для себя коза , а какие зебра?(различение по твердости-мягкости).

Б) Чтение слов.

-Прочитайте слова, записанные на доске: забор                      гроза

                                                                        резво                      лоза

                                                                        зарябили               грызут

Произношение скороговорок:В зоопарке за забором зебры резво зарябили.Лезут козы в гpозу  в лозу – лозу козы в  гpозу  гpызут. 

Определите неизвестное слово:

Коза – козленок

Зебра - ?

 Оказывается  ,что малыша зебры нужно называть -детеныш зебры.

Чтение текста в учебнике «Звери в зоопарке».

-Прочитайте текс про себя и подчеркните слова с новой буквой.

.Проверка : чтение слов с буквой З .

В) Чтение текста по цепочке вслух.

-Что нового узнали о жизни животных зимой?

-Как можно иначе озаглавить этот текст?

-Какие вопросы можно задать по содержанию текста?

-А что бы вы хотели еще узнать о жизни животных?

-Как можно получить ответы на ваши вопросы?(спросить у взрослых ,прочитать в книгах и т.д.)

6.Итог урока. Рефлексия.

-Что новое узнали на уроке? С какой буквой познакомились? Что знаете о звуках ,которые она обозначает?

-Оцените свою работу (с использованием условных значков)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
