116230
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыДифференциация звуков « Л и Р» и букв Л и Р.

Дифференциация звуков « Л и Р» и букв Л и Р.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дифференциация звуков « Л и Р» и букв Л и Р.

Цели:

1. Формировать умение дифференцировать звуки «Р-Л», соотносить их с буквами Р и Л.

2. Развивать навыки чтения.

3. Пополнять словарный запас.

4. Развивать слуховое и речевое внимание.

5. Развивать фонематический анализ.

6. Развивать речеслуховую память.

7. Развивать логическое мышление.

8. Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности.


Ход урока.


1. Вводная часть. Организационный момент.


2. Основная часть.


Чистоговорки


Мы идём на физкультуру Пела песенку пила,

Развивать мускулатуру. Что берёзонька бела.


Произнести чистоговорки с разной интонацией :

- громко, тихо, быстро, медленно, грустно, весело, тревожно, ласково, сердито.


3) Правила. Что мы делаем на уроке? Чему учимся?


Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас опять :

Смотреть, слушать , размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.


4) Послушайте внимательно стихотворение. И я вам задам после прослушивания несколько вопросов.


Радуга.

Солнце светит, дождь идёт,

В небе радуга цветёт.

Над рекой она взошла,

Радость людям принесла.

Речка краше сразу стала,

Разным цветом засияла.


- Как называется стихотворение?

- Что появляется на небе, когда одновременно идёт дождь и светит солнце?

- Где взошла радуга?

- Что она принесла людям?

- Какой звук я выделяла голосом?

- О каком звуке мы будем с вами говорить?

- Дайте характеристику звуку «Р» ( согласный, сонорный, звонкий)

-Чем согласные звуки отличаются от гласных?

- Назовите слова со звуком «Р» (радуга, рекой, радость, принесла, речка, краше, сразу, разным).

- Назовите слова в которых звук «Р» мы слышим в начале слова (радуга, рекой, радость, речка, разным).

- Назовите слова в которых звук «Р» мы слышим в середине слова (принесла, краше, сразу).

- Назовите слова в которых звук «Р» твёрдый ( радуга, радость, краше, сразу, разным).

- Назовите слова в которых звук «Р» мягкий (рекой, принесла, речка).


( Прочитать стихотворение, выделяя слова со звуком «Л» , провести аналогичную работу).

- Какой звук я выделяла голосом?

- О каком звуке мы с вами будем говорить?

- Дайте характеристику звуку «Л» ( согласный, сонорный, звонкий).

- Чем согласные звуки отличаются от гласных?

- Назовите слова со звуком «Л» (солнце, взошла, людям, принесла, стала, засияла).

-

5) Игра «Эхо».

Ра-ла-ла , ла-ра-ра, ра-ла-ра, ла-ра-ла , ра-ра-ла .

-Что мы делали?


6) Карточка


Прочитай слова, вставляя пропущенные буквы Л и Р.

Назовите непонятные слова.

Со . онка . е . ьсы

Ка . тина . ека . ь

Ко . онка . аз . ив

Бу . очка ка . аме . ь


7) Внимательно прочитай слова. Найди ошибки. Запиши слова правильно.


Город лоярь

Клупа карендарь

Яброко четверг

Талерка молковь


8) Устно.

Составьте словосочетания, подбирая к словам первого столбика подходящие по смыслу слова из второго столбика. Буквы «Р» подчеркните одной чертой, букву «Л» - двумя чертами.


солёные клюква

Золотая совет

Крупная рыбка

Протёртая помидоры

Кислая фасоль

Красные смородина

Полезный пузырь

Большой огурцы


9) Составь и напиши предложения, используя данные слова.

Буквы «Л» и «Р» выделите зелёным цветом.


портит, деревьев, крот, корни

грома, раздались, раскаты, громкие

Рита, сказки, русские, любит

природы, русской, картины, прекрасны


3. Итог.

- Чем мы сегодня занимались?

- О чём говорили?

- Что учились делать?


Литература:


1.Л.П. Барылкина, И.П.Матраева, Л.П.Обухова

« Эти трудные согласные» -

«5 за знания» , Москва, 2005г.


2.О.И.Лазаренко

«Диагностика и коррекция выразительности речи детей» -

ТЦ»Сфера», Москва, 2009г. ( библиотека журнала «логопед»).


3. Л.Н.Ефименкова

«Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью

фонематического слуха», выпуск 2, часть 3 (340 упражнений на CD)-

«Национальный книжный центр», Москва, 2011г.

( карточки 16, 20, 25, 27, 33 – дифференциация Л-Р )


4. Е.А.Алябьева

« Стихотворные упражнения для развития речи детей 4-7 лет» -

библиотека логопеда, ТЦ «Сфера», Москва, 2011г.


5.Автор-составитель Л.В.Зубарева

«Развитие словесно-логического мышления и связной речи младших

школьников» -

издательство «Учитель», Волгоград, 2010г.





