Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема урока «Простые и сложные предложения»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Тема урока «Простые и сложные предложения»

библиотека
материалов

Тема урока «Простые и сложные предложения»


Цель урока:

  • Выявить и усвоить отличительные особенности простого предложения с однородными членами и сложного предложения.

  • Формировать умение пунктуационно оформлять предложения данных типов.

  • Развивать речь учащихся, учебно-интеллектуальные умения.

  • Воспитание самостоятельности, привитие интереса к предмету.


Задачи урока:

  • установление различий между простым и сложным предложением;

  • закрепление умения соотносить схемы предложения с предложением;

  • выработка умения взаимодействовать в группе.


Оборудование:

карточки с предложениями для группировки

карточки со схемами предложений и однородных членов для каждой группы.


Ход урока:


I. Организационный момент

Сегодня, ребята, у нас радостный день, потому что к нам пришли гости. А мы всегда рады гостям. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением.

Эпиграф:


Русский знают все ребята

В нашей солнечной стране.

Как прекрасен и велик

Русский, близкий нам язык!


Выписать слова с непроверяемыми орфограммами, (русский, ребята, прекрасен, велик, язык).

Выписать слова с проверяемыми орфограммами, (страна, близкий).

Выписать слово с приставкой (прекрасен).


II. Воспроизведение знаний и умений, которые потребуются для выполнений заданий. Самооценка умений.


Мы завершили изучение темы «Простые и сложные предложения». Чему вы научились? ( Мы научились различать простые и сложные предложения. Умеем расставлять знаки препинания в предложениях. Мы учились составлять схемы к предложениям.)

(На доске: ПРЕДЛОЖЕНИЕ)

Что мы называем предложением?

Какие бывают предложения по цели высказывания? – По интонации?



По наличию второстепенных членов предложения?

Для чего мы изучаем эту тему? (Для красоты нашей речи.) – На какие виды делятся предложения?

(На доске: ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ)


Оцените свои знания и умения, ответив на вопросы теста в первой колонке

« В начале уроке».

Дети самостоятельно работают с тестом.

САМООЦЕНКА

В начале урока В конце урока

1. Умею ли я различать простые и сложные предложения?

А) умею хорошо А) умею хорошо

Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею

В) не умею В) не умею

2. Умею ли я расставлять знаки препинания в предложении?

А) умею хорошо А) умею хорошо

Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею

В) не умею В) не умею

2. Умею ли я подбирать схемы к предложениям и составлять предложения по схеме?

А) умею хорошо А) умею хорошо

Б) недостаточно умею Б) недостаточно умею

В) не умею В) не умею



III. Применение знаний и умений. (Дети работают в группах по 4 человека.)


1) Группировка предложений и постановка знаков препинаний.

Сегодня мы узнаем, на сколько объективно вы оценили свои умения. Прочитайте предложения.


Стоит октябрь и льют частые дожди.

Дует сильный ветер.

Трава пожелтела и завяла.

Леса опустели листья с деревьев опали.

Соловьи стрижи ласточки покинули свои гнезда.


Какое задание я задумала? ( Поставить запятые в предложениях. Выполнить группировку предложений.)

Правильно. Приступайте к выполнению этих заданий.

Проверка:

Сколько групп получилось? ( У нас получилось 2 группы: простые предложения и сложные.

Кто считает иначе? ( А у нас 3 группы: простое предложение, предложение с однородными членами и сложные предложения. Но ведь предложения с однородными членами тоже простые, ведь у них одна грамматическая основа. Значит, получается 2 группы.)

Ваше мнение, ребята?

На доске тоже выполнена группировка этих предложений. Сделайте сверку.

1 группа:

Дует сильный ветер.

Трава пожелтела и завяла.

Соловьи, стрижи, ласточки покинули свои гнезда.

2группа:

Леса опустели, листья с деревьев опали.

Стоит октябрь, льют частые дожди.

(Предложения записаны без знаков препинаний.)


Что можете сказать? ( Я считаю, что группировка выполнена верно.)

Есть другое мнение? ( Нет.)

Как можно сгруппировать предложения I группы? ( Простые предложения без однородных членов и с однородными членами.

Прочитайте простое предложение без однородных членов. ( Дует сильный ветер.)

Чего не хватает в наших предложениях? Сейчас вы этим и займетесь?


2) Подбор и составление схем к предложениям.


[ –О и О];

[О, О, О = ];

[ = – ], [ = – ];

[ = – ], [ = – ];

[ – = ].


Подберите схемы однородных членов и схемы предложений к каждому предложению и проверьте постановку знаков препинания.

( В каждой группе конверт с 6 карточками со схемами, одна их которых неверная.)

Что заметили? ( Здесь «ловушка». Одна схема неправильная.)

Составьте самостоятельно недостающую схему к предложению.

Проверка:

В каждой группе есть схема предложения на большой карточке. К какому предложению эта схема? (Обсудите в группе.)

Соотнесите эту схему с предложением на доске и поставьте знаки препинания. ( 6 учеников работают на доске.)

Ваше мнение? ( Ребята правильно нашли предложения к схемам. Все запятые поставлены, верно.)

3) Составление связанного текста.

Составьте из этих предложений связанный текст, озаглавьте его и запишите в тетрадь.

Проверка: Прочитайте текст.



IV. Восстановление текста

Очень-очень странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку,

Кот в очках читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей схватил зерно,

Да как каркнет, улетая:

- Вот что значит запятая!


Сколько предложений в этом стихотворении? - Одно.

А какое оно? - Сложное, т.к:.

Что интересного в этом стихотворении?- Путаница.

Что бы вы изменили? Надо переставить запятые.

Работа в группах.



V.Тест

1. Сложными называются предложения, в которых:


а) одна грамматическая основа;

б) две грамматические основы;

в) две и более грамматических основ.


2.Отметь схему сложного предложения:


а) [ – = ];

б) [ – = ], [ – = ];

в) [ – = О, О, О ].


3. Выбери схему для данного предложения:


Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле.

а) [ = – ], [ = – ];

б) [ = – ];

в) [ – =, = ].


4. Перед союзом и запятая не ставится:


а) в предложениях с однородными членами;

б) в сложных предложениях;

в) никогда.


5. Отметь грамматическую основу, поставь знаки препинания.


Мчатся тучи вьются тучи невидимкою луна освещает снег летучий.



VI.Рефлексия

С какой целью мы проводили урок? ( Проверить собственные знания и умения о предложениях.)

А теперь вновь оцените свои знания и умения о предложениях во второй колонке теста

« В конце урока».

Что изменилось в вашей самооценке? ( Я думал, что умею хорошо расставлять знаки препинания, а сделал 2 ошибки, значит еще недостаточно хорошо умею. А я, наоборот, в начале уроке считала, что недостаточно хорошо умею различать простые и сложные предложения, а группировку выполнила правильно. В конце урока я отметила в тесте «умею хорошо».

У кого нет изменений в самооценке?

Спасибо вам, ребята, за объективную самооценку своих умений. Над чем надо вам еще поработать по этой теме? ( Мне надо научиться не пропускать запятые между однородными членами. Мне находить сложные предложения и правильно ставить запятые.)

Поблагодарим друг друга за плодотворную работу аплодисментами
