Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 6 классе по теме: «Мораль»

Рабочий лист «Нормы и принципы морали» Обществознание 7 класс Урок 5-6

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
8726
338
19.09.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 287
Покупателей: 9 891

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Большакова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Нормы и принципы морали". Состоит из 8 заданий на 2-х листах (можно распечатать на 1 листе А4) и эталон с ответами. Материал подходит для УМК Обществознание. Боголюбов Л.Н. и др. 2023 г. § 3. Моральные устои общества. 7 класс.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Нормы и принципы морали". Состоит из 8 заданий на  2-х листах (можно распечатать на 1 листе А4) и эталон с ответами.  Материал подходит для УМК Обществознание. Боголюбов Л.Н. и др. 2023 г. § 3. Моральные устои общества. 7 класс.

Урок обществознания в 6 классе по теме: «Мораль»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока МОРАЛЬ.docx

                                                                                               ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

                                                                                                                    

1.ФИО: Савостьянова Галина Александровна

2.Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Репное Балашовского района Саратовской области».

3.Должность: Учитель истории и обществознания.

4.Предмет: Обществознание.

5.Класс: 6 класс

6.Тема урока: «Мораль» по теме «Духовная сфера».

7.Базовый учебник: Кравченко А.И., Певцова Е.Н. Обществознание. Учебник для 6-го  класса основной школы. Русское слово.2009

8.Цель урока: определение  роли моральных норм в жизни как решающих регуляторов общественной жизни.

9.Задачи:

образовательные: объяснить понятия «мораль», «добро», «зло», «золотое правило нравственности»;

выяснить сходство и различие морали и права; составить представление о добре и зле в разные исторические эпохи;

воспитательные: выявлять причины и последствия совершения аморальных поступков;

определять и объяснять свое отношение к поступкам людей; задуматься над своими нравственными ценностями.

развивающие: анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе, дискуссии;

работать с текстом учебника;

выделять главное, актуализировать ранее изученное;

составлять таблицы; выработать навыки работы в группе.

10. Тип урока: урок открытия новых знаний

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

12.Нобходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

13.Технологическая карта урока.

                         

 

                                                   

 

 

                                                                            ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ             КАРТА           УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

1.Организационный этап

 

 

 

 

 

2.Постановкацели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

5. Первичная проверка понимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Домашнее задание.

(слайд 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Оценивание.

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мобилизация  учащихся  для работы  на  уроке.

Создание  положительного  эмоционального настроя  на  работу.

 

 

- Посмотрите на доску.

  Какая проблема поднята в данных стихах известного писателя и поэта Бориса Пастернака?

«Верю я, придет пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра».

-Какая из социальных норм, написанных на доске, регулирует поведение человека с точки зрения добра и справедливости?

 (на доске слова:  мораль, добро, зло, этикет)

    Значит, сегодня на уроке мы с вами  будем говорить о чем?

 

Мораль возникла ещё в древности, в первобытные времена. В ту далекую пору она помогла человеческому роду выжить.

 

- А как вы думаете, может быть, сейчас говорить о морали неактуально? Или тема морали значима и сейчас?

 

Цель (реализация 1 пункта плана)

Понятие морали.

 Учитель рассказывает о зарождении морали.

   (слайд 2,3)

 

 Контролирует, как идет работа в парах, затем заслушивает определения. (учение о морали, что первым ввёл это понятие Аристотель, древнегреческий ученый).

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация 2 пункта плана «Добро и зло»(слайд 4)

Рассказ учителя о добре и зле.

-Как вы думаете, от чего зависит моральный выбор человека?

 

-Приведите примеры ситуаций морального выбора.

 

 

 

Реализация 3 пункта плана «Мораль и право».

Что объединяет эти понятия, а что сближает?

-Вспомним, что такое право?

-Какие характерные черты имеет право?

 

Теперь мы должны выявить различие между правом и моралью. (слайд 5)

Организация исследовательской работы- анализа содержания учебника, стр. 146 и заполнения таблицы.

учащимся вывод по второму пункту плана, учитель обобщает выводы учащихся

 

-Как вы думаете, какие последствия могут иметь для человека следующие поступки?

(слайд 7)

Напоминает христианские заповеди и

комментирует золотое правило нравственности.(слайд 8)

 

 

 

 

 

1) п.22 и задания рабочей тетради к нему.

2) составить синквейн по теме «Мораль»

3) Объясните, как вы понимаете утверждение: «Добро должно быть с кулаками».

Применимо ли оно в современной жизни?

 

Оценивание проводится на протяжении всего занятия и по результатам групповой, и по результатам индивидуальной работы учащихся.

 

Учитель подводит итоги:

- Что  вы почувствовали на уроке?

- Задумывались ли вы о проблеме добра и зла раньше всерьёз?

- Полезен ли был урок?

- Надо ли говорить о добре и зле?

-Достаточно ли знать просто нравственные нормы?

 Завершая урок, учитель говорит: «Чтобы мир вокруг нас стал лучше, давайте стараться делать в жизни больше добрых поступков!

 Заключительные слова: «Спешите делать добро

 

Сосредоточение  внимания

 

 

 

 

Учащиеся легко выявляют проблему – это проблема добра и зла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся говорят: «Мораль».

Записывают тему урока.

(слайд 1)

 

Учащиеся высказывают свои версии об актуальности темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, работая в парах, должны, слушая рассказ учителя, самостоятельно сформулировать понятие «мораль» и определить его характерные признаки.

 

Работа в группах.

Из двух получившихся определений выбирают  лучшее, какое им  больше понравилось. Если какая-то группа не справилась с заданием, учитель диктует определение «морали».

 

Оценивают сами свою работу по 5-балльной системе на этом этапе урока.

 

 

Слушают и делают вывод о том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце.

Учащиеся приводят свои версии и примеры. Обсуждают ситуации.

Делают вывод (совесть, общественное мнение).

 

Учащиеся осуществляют некоторую переработку и осмысление ранее изученного материала.

 

 

Результатом данного этапа работы- продуктом деятельности учащихся - будет заполненная таблица(индивидуальная работа). Учащиеся представляют свои работы, общее обсуждение и сравнивают ее содержание с эталоном (слайд 6)

 

Делаю выводы.

Оценивают свою работу.

 

 

 

Решение обществоведческих задач рабочей тетради стр.74 задание №3.

Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают себя сами, анализируют, что у них  у самих получилось, что при помощи класса и учителя, ставят себе отметки.

 

Учащиеся делятся своими впечатлениями об уроке, высказываются  (обычно говорят, что урок был полезен, что о добре и зле надо обязательно говорить, надо задумываться о своих поступках).

 

Просто знать недостаточно, самое главное – выполнять эти нормы, совершать добрые поступки. Проблема добра и зла – это вечная проблема, и, чтобы мир стал добрее, мы должны соблюдать моральные нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование ценностных ориентиры, основанных на идеях  любви и уважения к человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.

 

Систематизировать обществоведческую информацию. Успешно решать жизненные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование целостного представления об обществе и о человеке, о, механизмах и регуляторах деятельности людей.

 

 

 

 

Добывать информацию, обобщать.

Уметь договариваться с людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют и объясняют свое отношение к общественным нормам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация информации в виде таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ стихотворения.

 

 

 

 

Определение цели и проблемы в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять понятие, создавать обобщения, строить логическое рассуждение и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Владение основами самоконтроля, самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение.

 

 

 

 

 

 

 

Владение основами самоконтроля, самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 6 классе по теме: «Мораль»" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ урок МОРАЛЬ.ppt

Скачать материал "Урок обществознания в 6 классе по теме: «Мораль»"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Мораль»

    1 слайд


    Тема: «Мораль»

  • Задание:Слушая рассказ учителя, составьте представление о понятии «мораль» и...

    2 слайд

    Задание:
    Слушая рассказ учителя, составьте представление о понятии «мораль» и его характерных признаках.

  • Моральные  нормы не завидуйне жадничайпомогай нуждающимсяне предавайуважай ст...

    3 слайд

    Моральные нормы
    не завидуй
    не жадничай
    помогай нуждающимся
    не предавай
    уважай старших
    не обижай слабых
    не лги

  • 4 слайд

  • Право и мораль

    5 слайд

    Право и мораль

  • Право и мораль

    6 слайд

    Право и мораль

  • Способы воздействия 
общественного мненияМоральное осуждение 
окружающихМорал...

    7 слайд

    Способы воздействия
    общественного мнения
    Моральное осуждение
    окружающих
    Моральные
    переживания
    Боязнь стыда
    Бойкот
    окружающих
    Потеря уважения

  • Золотое правило нравственности:-Поступай по отношению к другим так, как ты хо...

    8 слайд

    Золотое правило нравственности:
    -Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.
    - Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.

  • Домашнее задание: -Выучить § 22 учебника. 
  Выполнить задания в рабочей тетр...

    9 слайд

    Домашнее задание:
    -Выучить § 22 учебника.
    Выполнить задания в рабочей тетради стр.73-75
    -составить синквейн по теме «мораль»
    -Объясните, как вы понимаете утверждение: «Добро должно быть с кулаками». Применимо ли оно к современной жизни?

  • Желаю удачи!

    10 слайд

    Желаю удачи!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
