Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Кнспект урока математики
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Кнспект урока математики

библиотека
материалов

hello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifhello_html_188b12a0.gifОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 «А» КЛАССЕ

на семинаре учителей начальной школы


Учитель: Сабитова Лариса Александровна

Тема урока: «Объем. Единицы объема»

Предмет: математика

Межпредметные связи: геометрия, стереометрия

Класс: 4 класс

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы проведения урока: эвристический, репродуктивный, практическая работа.

Тип урока: урок развития умений и навыков

Время проведения: 1 академический час (45 минут)

Цель урока: Обучение приемам нахождения объема прямоугольного параллелепипеда.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Обучить способам нахождения объема прямоугольного параллелепипеда (куба).

  • Учить применять математические знания в повседневной жизни.

Развивающие:

  • Развивать пространственные представления, наглядно-образное и логическое мышление, аналитико-синтезирующие способности (умение обобщать, делать выводы, сравнивать);

  • Развивать познавательную активности, положительную мотивацию к предмету.

Воспитательные:

  • Воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в группе.

Создать ситуацию успеха при выполнении заданий.

  • Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

  • Прививать любовь к математике, как науке, объединяющей арифметику, геометрию, алгебру.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация, набор многогранников, таблица «Лесенка знаний» и к ней стикеры, объемные фигуры для практической работы, «Кубик- Рубика», эмблемы: «Знаток математики», «Умник», «Умница», «Юный исследователь»

Ход урока

1. Организационный момент.

-Друзья, мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы как никогда.

Орешек знанья тверд, но все же (СЛАЙД 1)

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хочу всё знать!»

- Сегодня на уроке математики свои знания покажут: Знатоки, Умники и Умницы, Юные исследователи.

Оформление тетрадей. Число, классная работа.

Минутка чистописания: характеристика числа – 65.300, всего сотен…



2. Устный счет (СЛАЙД)

1) «Математическая зарядка»

125 х8--- : 4---- +2250 ---- +300---- : 70---- х 16 ---- х

1000 250 2500 2800 40 640

---- 64.000 : 80 --- - ------ 88

100 800 712



Спортсмены из 88 стран мира участвуют в олимпиаде «Сочи-2014». В том числе и спортсмены нашей Республики Казахстан.


2) Если вы правильно решите задачу на логическое мышление, вы узнаете тему урока.

Работа в группе. (СЛАЙД)

Кумыс, айран, молоко, кефир и масло находятся в бутылке, стакане, кувшине, кружке и горшочке. Известно, что кефир и кумыс – не в кувшине. Сосуд с айраном находится между бутылкой и сосудом с молоком. В стакане не айран и не кефир. Стакан находится около кувшина и сосуда с маслом. Кефир – не в бутылке и не в горшочке. В каком из сосудов кумыс? Айран? Молоко? Кефир? Масло? (бутылка – кумыс, кувшин – айран, стакан – молоко, горшочек – масло, кружка – кефир) (На обратной стороне сосудов – надпись «ОБЪЕМ»)

Задачи урока: Будем учиться решать задачи на нахождение объема прямоугольного параллелепипеда, а также учиться применять свои знания в повседной жизни.


3. Актуализация знаний.

  1. Рассмотрите внимательно единицы измерения, назовите их.

  • Для чего нужны единицы измерения 1 строки? (измерение длины, расстояния)

  • 2 строки? (единицы измерения площади)

  • Распределите именованные числа в порядке возрастания (работа в тетради)

1дм, 1 мм, 1 м, 1км, 1 см.

1см², 1 км², 1мм²,1 дм²,1 м². (СЛАЙД)


2) Рассмотрите рисунок. Назовите единицы.

http://coolmath.ru/images/stories/lessons/5class/pic84.gif

  • Что называется кубическим сантиметром?

  • Кубический сантиметр – это объем куба, длина стороны которого равна 1 см.

  • Запишите единицы измерения объема в порядке возрастания.

  • 1 мм3, 1 см3, 1 дм3, 1 м3, 1 км3.

  • Какая из единиц измерения объема имеет два названия?

  • Покажите фигуру и ёмкость (сосуд) (1 дм3 = 1 л) ( Показ: куб объемом 1 дм3 и литровая банка)

4. Работа по теме урока.

  • Что такое объем? (СЛАЙД)

- Объём – это величина, которая может быть измерена.

  • О том, как можно измерить объем аквариума, расскажет Владик.

  • Скажите, пожалуйста, а есть ли в классе объёмные фигуры? (СЛАЙД)

  • На слайде найдите фигуры, имеющие форму куба или прямоугольного параллелепипеда.

Сколько у прямоугольного параллелепипеда вершин? (8) Граней? (6)

Что можно сказать о противоположных гранях прямоугольного параллелепипеда?


  • Сколько Рёбер? (12)

  • Что можно сказать о гранях куба? О рёбрах куба?



  • Как найти объем прямоугольного параллелепипеда? (Объем прямоугольного параллелепипеда равен значению произведения трёх его измерений: длины, ширины, высоты)

Запишем формулы нахождения объема: V= а х в х h V = а3 (СЛАЙД)


Работа в группах (СЛАЙД)


  1. Решение задач на нахождение объема куба и прямоугольного параллелепипеда.

Задания.

1 группа. Для полива дачного участка используется ёмкость для воды, имеющая форму куба, с длиной ребра 30 дм. Найдите объем ёмкости для воды, выразите объем в литрах.

Решение: 30х30х30=27.000 (дм3)=27.000(л)

2 группа. Бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда, длина которого

18 м, ширина 10 м, а высота 2 м. Сколько литров воды вмещает бассейн?

Решение: 15х10х2=360 (м3)=360 000 (дм3)=360 000 (л)

3 группа. Аквариум, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, наполовину заполнен водой. Сколько литров воды в аквариуме, если его длина 7 дм, ширина 5 дм, высота

4 дм?

Решение: 1) 7х5х4=140 (дм3) – объем аквариума

2) 140:2=70 (дм3)= 70 (л) – половина аквариума

  • Как находили объем ёмкостей? Какие формулы использовали?

ФИЗМИНУТКА для глаз (СЛАЙД)

  • Какие прямоугольные фигуры запомнили?

  • Сколько кирпичиков было по периметру?


2. Практическая работа ( №1).

Начертание объемной фигуры - прямоугольного параллелепипеда. (СЛАЙД)


  • Ребята, вы глазами помогали поросенку строить дом. А сейчас самостоятельно в тетрадях постройте прямоугольный параллелепипед, длина которого 6 см, высота 3 см, ширина 2 см. Разноуровневые задания:

1уровень: Вычислить объем фигуры.

6 см х 3 см х 2 см = (36 см3)

Начертить другую фигуру с таким же объемом. (н-р: а=9 см, в= 2 см, н=2 см)

2 уровень: Вычислить сумму длин всех ребер.

6 х 4 = 24 (см)

2 х 4 = 8 (см)

3 х 4 = 12 (см)

24+8+12 = 44 (см)

3 уровень: Вычислить сумму площадей граней.

6 х 3 х 2 =36 (см2)

6 х 2 х 2 =24 (см2)

3 х 2 х 2 =12 (см2)

36 + 24 + 12 = 72 (см2) Проверка.

(Смена презентаций)


3. Исследовательская работа «Сколько воздуха помещается в кабинете?»

-С помощью каких единиц объема можно узнать объем воздуха в нашем классе?

Наши юные исследователи провели исследование, о котором сами расскажут.

(Исследование проводят: Сайдулла Сырым и Темирбулатов Чингиз)

(Смена презентаций)


4. Практическая работа ( №2) (СЛАЙД С ВИДОМ ГОРОДА)

- В своем исследовании ребята использовали крупные единицы измерения объема – кубические метры, кубические дм, вам же предстоит вычислить объем в самых маленьких единицах – кубических мм.

Вычисление объема деревянных фигурок (бруски, кубики) (работа в парах)


Работа по учебнику (с.210 №6)

Куб числа, квадрат числа. (Работа в группах)

  1. 123 + 52 + 82 =1728+25+64=1817

  2. 53 х 23 х 163 =125х8х4096=1000х4096=4.096.000

  3. 132 + 43 + 253 =169+64+15625=15.858 Проверка


Рефлексия (СЛАЙД)

ТЕСТ

1.Прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны, называется:

м) куб;

в) прямоугольник;

к) квадрат.


2.У прямоугольного параллелепипеда всего рёбер:

о) 12

п) 8

р) 6

3.У прямоугольного параллелепипеда всего вершин:

м) 12

с) 6

л) 8

4.У прямоугольного параллелепипеда всего граней:

о)6

в)12

т) 8

5.Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле:

б) V = а х в

к)V = с х а

д) V= а х в х h


6.Объем куба вычисляется по формуле:

н) V = а х а

е) V = а3

ш) V= а х в х h


7. 1 литр равен:

у) 1 м3

д) 1 см3

ц) 1дм3

Проверка: МОЛОДЕЦ!


Подведение итога урока.

- Вам понравился урок?

-Мы справились с поставленными задачами урока?

- Где в нашей жизни мы можем применить полученные знания?

Выставление оценок.


Домашнее задание: с.211, №11 (СЛАЙД)


Самооценка

-Оцените свою работу на уроке, и давайте посмотрим, на какой ступеньке знаний вы находитесь сегодня.

(Дети берут свой стикер и крепят на «Лесенку знаний»)


«Хочу всё знать!»


«Хорошо, но могу лучше»


« Пока испытываю трудности»




