Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект развивающего занятия для учащихся первого класса «Поле знаний»

Конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся 9 класса с ОВЗ «Преодоление трудных ситуаций»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
150
16
05.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 256
Покупателей: 6 585

Об авторе

Привет! Меня зовут Марина и я методист ОУ, магистр педагогических наук. Я в образовании уже более 15 лет – учитель информатики и программирования, педагог-психолог, арт-терапия, начальное и дошкольное образование, русский язык и литература) Моя цель проводить интересные занятия с учениками, развивать их, научить учиться. Мой опыт+вдохновение=интересные разработки.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лебедева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся 9 класса с ОВЗ «Преодоление трудных ситуаций» Данный конспект предназначен для проведения коррекционно-развивающего занятия с учащимися 9 класса с ОВЗ. Цель занятия – развитие навыков эффективного преодоления трудных жизненных ситуаций. В ходе занятия будут рассмотрены этапы анализа трудных ситуаций, техники поиска решений, методы позитивного мышления и саморегуляции. Занятие включает в себя теоретические блоки, практические упражнения и рекомендации проведения ролевой игры. Цели коррекционно-развивающего занятия «Преодоление трудных ситуаций» для учащихся 9 класса с ОВЗ: создание условий для успешной социально-психологической адаптации обучающихся; развитие коммуникативных навыков и умений самоконтроля; формирование адекватной установки в отношении школьных трудностей; развитие рефлексии и познавательных процессов. Задачи коррекционно-развивающего занятия: мотивирование подростков к самопознанию и познанию других людей; формирование интереса к внутреннему миру другого человека; обучение дифференциации эмоциональных состояний и пониманию чувств других людей; коррекция нежелательных черт характера подростков и поведения.

Краткое описание методической разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся 9 класса с ОВЗ «Преодоление трудных ситуаций»

 

Данный конспект предназначен для проведения коррекционно-развивающего занятия с учащимися 9 класса с ОВЗ. 

Цель занятия – развитие навыков эффективного преодоления трудных жизненных ситуаций. В ходе занятия будут рассмотрены этапы анализа трудных ситуаций, техники поиска решений, методы позитивного мышления и саморегуляции. Занятие включает в себя теоретические блоки, практические упражнения и рекомендации проведения ролевой игры.

 

Цели коррекционно-развивающего занятия «Преодоление трудных ситуаций» для учащихся 9 класса с ОВЗ:

  • создание условий для успешной социально-психологической адаптации обучающихся;
  • развитие коммуникативных навыков и умений самоконтроля;
  • формирование адекватной установки в отношении школьных трудностей;
  • развитие рефлексии и познавательных процессов.

 

Задачи коррекционно-развивающего занятия:

  • мотивирование подростков к самопознанию и познанию других людей;
  • формирование интереса к внутреннему миру другого человека;
  • обучение дифференциации эмоциональных состояний и пониманию чувств других людей;
  • коррекция нежелательных черт характера подростков и поведения.
Развернуть описание

Конспект развивающего занятия для учащихся первого класса «Поле знаний»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ поле знаний конспект.doc

Развивающее занятие: "Поле знаний"

Учитель начальных классов  МБОУ СОШ №1

Кабанова Ирина Александровна

 

Организационный момент

 

Формирование  универсальных учебных действий через развивающее занятие:

• обеспечит учащемуся возможность самостоятельно ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

• создаст условия для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечения успешного усвоения знаний,  формирования  умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Основной целью реализации программы  формирования   УУД  является достижение обучающимися личностных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

 

1.    Психологический настрой.

2.    Актуализация знаний.

Ребята, мы отправляемся  с вами сегодня в сказку на «Поле знаний».

Что такое поле? (широкое чистое пространство, на котором что посеешь, то и вырастет.)

А почему поле знаний? (Знания – то, что узнали, хорошо запомнили и можем поделиться)

Где можно добыть знания?

3.    Парная работа. (работа с карточками)

Обведите карандашом предметы, которые помогают людям получать ответы на вопросы? (друзья, книга, интернет, природа, друзья, школа)

Проверяем (слайд 2).

Все ли вопросы открыла Мудрая Сова?

А вы хотите узнать какой вопрос  она задала? Открываем?

Читает ученик:  Что развито у человека, который всё примечает?

А каким должен быть человек? (любопытным, внимательным, любознательным)

Ответить на этот вопрос сможем выполнив задание Мудрой Совы.

Зачем человеку нужно быть внимательным?

Как вы себя оцениваете вы внимательные или нет? (шкала)

Перед вами шкала оценивания… Кто считает, что ему надо потренировать своё внимание.

Давайте вместе с героем сказки пройдём испытания и посмотрим как в жизни нам необходимо внимание не только в жизни, но и в быту.

Вам будет интереснее, если это будет сказка?

Дети:  Конечно!

Учитель:  Ну тогда слушайте. Как обычно сказка начинается?

Дети: В некотором царстве, в некотором государстве… 

Учитель:  Хорошо. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был братец ...

Слайд 2.

И ещё была у него сестрица…

Дети:- Алёнушка!

Слайд 3.

Учитель:  Пусть будет Алёнушка. Отправилась как-то Алёнушка в лес по грибы, по ягоды.

Слайд 4.

А   Баба-Яга старенькая и ей нужна помощница по хозяйству. Такая, как  Алёнушка. Схватила  её и утащила в свою избушку на курьих ножках, в чёрную дремучую чащу, в самую глухомань. Ждал Алёнушку братец - не дождался и пошёл на поиски.  Кто из вас, ребята, готов помочь Иванушке?   Ну тогда берёмся за дело. А чтобы поскорей выручить Алёнушку какими мы с вами должны быть? (дружными, активными, внимательными, помогать друг другу в трудных ситуациях, отзывчивыми)

Выходит Иванушка  на полянку и видит: на пеньке заяц сидит. Хотел было  за лук схватиться. Посмотрел внимательно на зайца: “Заяц-то оранжевый. Не простой это заяц, заколдованный.  Авось поможет он мою сестрицу сыскать”.

Заяц прыг с пенька - в лес, а Иванушка за ним. Быстро скачет косой, но и братец не лыком шит - бегать умеет.  Устал  Ваня  и умчался от него заяц. Отдохнул немного  Иванушка, стал следы длинноухого искать. Не простая оказалась это задача. “ Ничего не получается. Не видно заячьих следов!” - “Стал Иванушка внимательно присматриваться  -  тут травка примята, здесь веточка у куста обломана, а там и отпечаток на сырой земле - вот они, заячьи следы”. Нам тоже надо найти следы зайца, чтобы знать куда идти по полю знаний.

Слайд .

Задание №2. “Найди слово” (Приложение №3)

Каждому ребёнку  даются   дифференцированные карточки.

Инструкция: среди буквенного текста вставлено слово «заяц». Найдите его, подчеркните. Вот и мы нашли заячьи следы.

Отметьте на шкале повысилось ли ваше внимание?

Слушаем сказку дальше.

Почувствовала Баба-Яга, что кто-то преследует её волшебного зайца, и начала колдовать. На пути Иванушки  вдруг появились чьи-то ножки. Поможем отгадать загадки Бабы-Яги?

Физминутка

Если отгадаем чьи это ножки, то сможем пойти дальше. Но у неё условие: не называя названия животного показать как оно двигается и какие звуки издаёт.

Работа в группах

А правильно ли показали животных, сейчас узнаем.

На столах разрезанные карточки с картинками животных. Соберите их и разделите на группы.

Какое решение у вас получилось?

Назовите домашних животных.

Назовите диких.

Какое ещё решение можно найти? (звери, птицы, земноводные)

Проверим.

Отметьте на шкале повысилось ли ваше внимание?

Справились мы с  колдовством Бабы-Яги, а она не унимается. Запутала все дорожки. Куда идти Иванушке? Направо, налево или прямо?

Приложение Лабиринт.

Найдите выход из лабиринта.

Работа в парах.

Смотрит Иванушка: вместо одного зайца из-за куста три зайца выпрыгнули и кинулись в разные стороны.

“Хитришь, не выйдет! - кричит Иванушка. - За двумя зайцами погонишься…

Дети: - ни одного не поймаешь.

Психолог:  А уж за тремя - и подавно. Один только из них тот, который нам нужен.

 В какой стороне оказался Иванушка? Какая группа определит быстрее куда побежал заяц? (налево)

А вот и избушка!

Заметил Иванушка у крыльца ленточку красную. Вот где сестрица моя! Ребята, а какие слова надо избушке сказать?

Избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом. Взобрался Иван на крыльцо и взошёл в избу.

Презентация.  Посмотрите внимательно на экран. (По истечении 15 секунд  картинка убирается.)

– Чего нет?

– Сколько предметов было на экране?
– Сколько лепестков у цветка?
– Какой предмет изображён под номером три?
– Сколько в домике окон?
– Есть ли в чашке вода?

– Теперь проверим, насколько вы были внимательны и правильно отвечали на вопросы. На экране снова появляется слайд с этой картинкой. Учитель совместно с детьми анализирует ответы, выявляет ошибки.

 Психолог:    Наконец, упал заяц, обессиленный, тут его Иванушка и схватил. В ту же минуту очутился он перед избушкой Бабы-Яги. Огляделся внимательно вокруг и заметил у крыльца ленточку красную - узнал он Алёнушкину ленточку, из косы оброненную. “Ага! - думает Иванушка. - Вот где сестрица моя!” Ребята, а какие слова надо сказать избушке? Говорит  Бабе-Яге: «А ну, старая ведьма, освобождай мою сестрицу Аленушку, а не то конец тебе настанет!»

Видит Баба-Яга: дело ее плохо. Испугалась ведьма, прыгнула в ступу и вылетела в печную трубу. Иванушка с Аленушкой на лужайку перед избушкой выбежали. Смотрят они в небо: летит Баба-Яга в ступе, виляет из стороны в сторону, потом зацепилась за верхушку сосны и прямо в колючие кусты свалилась.

- Она метлу с собой не взяла, - сказал Иванушка. - Полетела без рулевого управления. Это все из-за невнимательности.

Оглядел Иван внимательно избу и видит: стоит в углу большущий сундук, запертый на замок.   А замок-то необычный, картинки то появляются, то исчезают. Посмотрите внимательно.

Работа в группах

Дорисуйте недостающую картинку

Подошел Иванушка к сундуку, открыл замок, отбросил крышку, и выбралась из сундука сестрица его Аленушка.

Но Иванушка хочет вам что-то сказать. Разгадать его слова можно передавая карточку из рук в руки и вписывая букву в нужную клетку.

Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Мы помогли Иванушке освободить Алёнушку. Давайте посмотрим, что же мы приобрели для себя? Какая цель у нас была? (повысить уровень внимания). Возьмите шкалу и посмотрите где вы были в начале занятия и где оказались? Кто из вас поднялся на несколько ступенек? Скажите, в дальнейшем будем тренировать своё внимание? Помогало внимание на протяжении всего занятия?

Выберите цветочек, который соответствует вашему настроению!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект развивающего занятия для учащихся первого класса «Поле знаний»" Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Поле знаний презентация.pptx

Скачать материал "Конспект развивающего занятия для учащихся первого класса «Поле знаний»"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поле знаний

    1 слайд

    Поле знаний

  •     Поле знанийЧто хорошо развито у человека,который все примечает?

    2 слайд

    Поле знаний
    Что хорошо развито у человека,который все примечает?

  • Внимание !

    3 слайд

    Внимание !

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Задание №2   
     Заячьи следы.
К П Н Р Т Г Ш  А З А Г Н К В П...

    7 слайд

    Задание №2
    Заячьи следы.

    К П Н Р Т Г Ш А З А Г Н К В П Р Т Б Д Р Т О Е У А Ы ЯЗ А Я Ц Ю О П Р Т Б Л Д

    К П Н Р Т Г Ш А З А Г Н К В П Р Т Б Д Р Т О Е У А Ы ЯЗ А Я Ц Ю О П Р Т Б Л Д

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд


  • 14 слайд

  • 15 слайд


  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • «Составь слово»
Умничка!

Молодец!

    18 слайд

    «Составь слово»

    Умничка!

    Молодец!

  • Как           выполнять            задание:Вижу цифру 1.

2. Веду глазами по...

    19 слайд

    Как выполнять задание:
    Вижу цифру 1.

    2. Веду глазами по дорожке к букве.

    3. Читаю букву.

    4. Записываю эту букву в пустую клетку

  • 20 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
