Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
урок№1 Преобразование графиков тригонометрических функций Круговой ГА@SEP@карточка - задание.doc
урок№1 Преобразование графиков тригонометрических функций Круговой ГА@SEP@тригонометрия.ppt
урок№1 Преобразование графиков тригонометрических функций Круговой ГА@SEP@Урок№1.doc
1) y=sin(x) y=f(x)
y=sin(x)+1 y=f(x)+n-------------------------------------------------------------------------------------------
y=sin(x)-3 y=f(x)-n-------------------------------------------------------------------------------------------
y=sin(x) y=f(x)
y=sin(x-1) y=f(x-m)------------------------------------------------------------------------------------------
y=sin(x+2) y=f (x+m)-----------------------------------------------------------------------------------------
2) y=sin(x) y=f(x)
y=1/2sin(x) y=a∙f(x)--------------------------------------------------------------------------------------------
y=3sin(x) |a|<1, |a|>1------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
у=sin(x) y=f(x)
y=sin(2x) y=f(kx)--------------------------------------------------------------------------------------------
y=sin(1/2x) | k|>1, |k|<1----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Преобразование графиков тригонометрических функций
у=Sin(x)
Автор презентации: Кругова Галина Алексеевна
учитель математики первой категории
МБОУ СОШ № 12, г. Усть – Илимск, Иркутская область
Перемещение по оси Оу
y=sin(x)
y=sin(x)+1
y=sin(x)-3
Перемещение по оси Ох
y=sin(x)
y=sin(x-1)
y=sin(x+2)
Сжатие и растяжение по оси Оу
y=sin(x)
y= 1/2sin(x) y=3sin(x)
Сжатие и растяжение по оси Ох
y=sin(x)
y=sin(2x)
y=sin(1/2x)
Сделай вывод о преобразовании графика функции у=f(x)
1) y=f(x)+n ⇧ перенос вверх на n единиц
y=f(x)-n ⇩ перенос вниз на n единиц
2) y=f(x+m) ⇦ перенос влево на m единиц
y=f(x-m) ⇨ перенос вправо на m единиц
3) y=a∙f(x)
a<0 изменение расположения от Ох
|a|<1 сжатие по оси Оу
|a|>1 растяжение по оси Оу
4) y=f(kx)
|k|<1 растяжение по оси Ох
|k|>1 сжатие по оси Ох
Комбинация преобразований
y=-3Sin(2x)
Комбинация преобразований
.
Составьте формулу функции.
Ответ
Функция задана формулой
у=4Sin(1/2)X
Построение графиков тригонометрических функций путем преобразований
с использованием ИКТ программ ‘Microsoft Power Point’ и ‘Aqrapher’
10 класс
Урок №1
Тема. Преобразование графиков тригонометрических функций относительно системы координат.
Цели. * Через исследовательскую работу по программе ‘Aqrapher’
познакомить учащихся с основными способами (видами)
преобразования графиков.
* Научить строить графики тригонометрических функций, требующих выполнения комбинации нескольких преобразований.
* Способствовать развитию учебной компетентности.
* Развивать интерес к изучению математики
Оборудование.
* Компьютеры на каждого ученика (или 1 на двух учащихся).
* Раздаточный материал; карточки – задания
* Презентация к уроку
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) объявление темы и цели урока;
б) знакомство с содержанием работы и ходом ее выполнения;
в) настройка компьютеров на программу ‘Aqrapher’.
2. Исследовательская работа.
Задача: а) по заданию на карточке провести анализ изменения графика
заданной функции в зависимости от формулы, вывод записать
рядом с формулой;
б) озаглавить каждую группу преобразований и их
подгруппы.
Карточка - задание (раздается каждому учащемуся):
1) y=sin(x) y=f(x)
y=sin(x)+1 y=f(x)+n
y=sin(x)-3 y=f(x)-n
y=sin(x) y=f(x)
y=sin(x-1) y=f(x-m)
y=sin(x+2) y=f (x+m)
2) y=sin(x) y=f(x)
y=1/2sin(x) y=a∙f(x)
y=3sin(x) |a|<1, |a|>1
y=sin(x) y=f(x)
y=sin(2x) y=f(kx)
y=sin(1/2x) | k|>1, |k|<1
3. Проверка выполненной работы.
В ходе проверки идет обмен выводами, сделанными в результате исследования изменений первоначального графика тригонометрической функции в зависимости от формулы.
4. Просмотр презентации по теме урока.
Уточнение и корректировка выводов, сделанных учащимися о
преобразование графика относительно системы координат.
5. Закрепление полученных знаний.
Построить графики функций: а) y= cos(x- π/6)+2;
б) y= tq(2x);
в) y=(1/2)ctq(x) -1
С последующей самопроверкой при помощи компьютера по программе ‘Aqrapher’.
6. Итог урока. Оценка работы учащихся. Отзывы учащихся об уроке и изучаемой теме.
- Какая работа вызвала наибольшее затруднение и в чем оно заключается?
- Что в работе по теме удалось выполнить на хорошем уровне?
- Оцените свою самостоятельную работу по построению трех графиков. Отметка 5 – за три правильно построенных графика, отметка 4 – за два верно выполненных задания и отметка 3 – за одно задание.
Литература
1. Башмаков М. И. Алгебра и начала анализа 10-11, Москва
“Просвещение” 1992. (Глава III, §3, №21 пр.с1по17)
2. Виленкин Н. Я. и др. Алгебра и начала анализа 10, Москва “Просвещение” 1998.
3. Колмогоров А.Н. Алгебра и начала анализа 10-11, Москва
“Просвещение” 2003. (Глава I, §2, № 56(а,в); №74)
4. Никольский С.М., Потапов М.К. и др. Алгебра и начала анализа 11, Москва ”Просвещение” 2005.( §1 п.1.6;. №1.58-1.64(д,е).)
Урок разработала учитель математики
первой категории Кругова Галина Алексеевна
г. Усть-Илимск, МБОУ СОШ №12.
2012-2013уч.г.
Преобразование графиков тригонометрических функций относительно системы координат.
Оборудование урока предполагает
По заданию на карточке провести анализ изменения графика заданной функции в зависимости от формулы, вывод записать рядом с формулой, озаглавить каждую группу преобразований и их подгруппы.
"В ходе проверки результатов идет обмен выводами, сделанными в результате исследования изменений первоначального графика тригонометрической функции в зависимости от формулы.
"При просмотре презентации по теме урока проводится уточнение и корректировка выводов, сделанных учащимися о преобразовании графика относительно системы координат.
Профессия: Специалист по продажам
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям