1606420
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок развития речи в 3 классе

Урок развития речи в 3 классе

Лабиринт
библиотека
материалов


ГБОУ СОШ «ОЦ» с. КРОТОВКА

м. р. Кинель-Черкасский Самарской области





Методическая разработка




урока развития речи в 3 классе

на основе рассказа Н. Сладкова «Осенняя ёлочка»




Составила: учитель

начальных классов

Мурзагалиева Зулиха

Мухамеджановна













КРОТОВКА 2014


ТЕМА: Подготовка к написанию рассказа на основе текста

Николая Сладкова «Осенняя ёлочка».


ЦЕЛИ:

1. Развитие навыков устной и письменной речи при смысловом, структурно-композиционном и художественном анализе текста.

2. Формирование навыков чтения, подробного пересказа и грамотного письма.

3. Развитие логики мышления.

4. Воспитание любви к окружающему миру, сопричастности с природой через природоведческий материал.


ОБОРУДОВАНИЕ:

  • игрушка Чебурашка;

  • корзинка с предметными картинками

(дуб, ель, берёза);

  • цветные иллюстрации с изображением новогодней ёлки и пушистой ели в лесу;

  • картинки с изображением осенних деревьев осины, клёна;

  • конверт с картинками

(изображения предметов – подарков для ёлки).






ХОД УРОКА

  1. Организация учащихся на урок.

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас особый урок – и праздничный, потому что мы пригласили много гостей, и рабочий, потому что нам предстоит сегодня много сделать. Мы будем готовиться к написанию рассказа на заданную тему.

  1. Создание атмосферы заинтересованности предлагаемой темой урока.

1. Вопросы учителя:

- Ребята, вспомните, какой скоро праздник? (Новый год)

- А Новый год вы не представляете себе без чего?

(без подарков, без ёлки, без Деда Мороза и Снегурочки, без конфет и т. д.)

- Попробуйте отгадать, на какую тему мы будем сегодня готовиться писать рассказ. Чтобы определить это точнее, отгадайте загадки.

2. Дидактическая игра «Что увидел в лесу Чебурашка?»

Описание игры: На магнитной доске – цветная репродукция с изображением колоритного лесного пейзажа.

У учителя в руках игрушка Чебурашка.

- Ребята, Чебурашка только что вернулся с прогулки по лесу. У него богатые впечатления от всего увиденного там. Что увидел Чебурашка, вы можете определить по загадкам, которые лежат в его корзинке.

(Вызванные по очереди ученики достают листки с загадками из корзинки, читают вслух. По признакам в загадках называют отгадки, в этой же корзине находят картинки с изображением предметов – отгадок и прикрепляют их на магнитную доску.)

- Объясните, по каким признакам вы нашли отгадки?

1) Вырос он на самой круче, 2) В беленом сарафанчике,

Он раскидистый, могучий, С платочками в карманчиках,

Очень крепок он на вид, С красивыми застежками,

Желудями угостит. С зелеными сережками.

(Дуб) (Береза)

3) Её всегда в лесу найдёшь - Стоит колючая, как ёж,

Пойдём гулять и встретим, Зимою в платье летнем. (Ель)

- По каким же признакам вы нашли отгадки? Какие вы добавите свои признаки?

- Как называются слова, которые отвечают на вопрос какой? какая?

- Для чего нужны прилагательные?

дуб (какой?)...

берёза (какая?)...

ель (какая?)...

- Кто же догадался, какому дереву будет посвящен наш сегодняшний урок?

  1. Сообщение темы урока.

- Правильно, ребята, сегодня нам предстоит готовиться к написанию рассказа об этом замечательном дереве – ели, которое вы пока чаще всего представляете себе, как новогоднюю ёлку.

  1. Подготовительный этап.

    1. Словарная работа.

1) - У каких деревьев вместо листьев иголки?

- Определите, в каком значении употребляется слово иголки для характеристики ежа, ели.

У колючей ёлки иголки в серебре.

Под колючей ёлкой бродит ёж в иголках.

- Какие иголки вы ещё знаете?

- Спишите первое предложение. Назовите опасные места в словах. Подчеркните слово иголки.

2) -Рассмотрите две цветные иллюстрации.

- Что на них изображено?

(нарядная, красиво украшенная игрушками новогодняя ёлка в зале, и пушистая ель в зимнем лесу).

- Объясните, как вы понимаете смысл слов ёлка и ель.

- Правильно.

Ель – хвойное вечно зелёное дерево. Хвоя – узкие, в форме иголочек, листья сосны, ели, кедра и некоторых других деревьев.

Ёлка – 1) то же, что ель;

2) украшенная ель в праздник Нового года.

2. Подготовка к эмоционально-чувственному восприятию текста.

- Я сейчас прочитаю вам два небольших текста. А вы сравните их и скажите, какой из них больше понравился и почему.

1) перед Новым годом ель срубили, продали; вы её купили, нарядили красивыми игрушками и дома устроили праздник;

2) осенью в саду своего дома вы посадили ель, а на Новый год украсили её с другими детьми вашего двора самодельными игрушками на радость близким, друзьям и соседям.

- Ребята! Правильно вы выбрали, надо беречь природу. Как жалко рубить ёлочку! Может быть лучше искусственную поставить на Новый год, может лучше просто веточку еловую. К природе надо относиться бережно.

  1. Основной этап урока.

1. Первичное ознакомление с текстом.

- Прослушайте текст. Обратите внимание на интонацию.

ОСЕННЯЯ ЁЛОЧКА.

Весной ёлочки не было, летом не было, а осенью вдруг появилась. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась. Деревья роняли листья.

Много-много лет прошло с тех пор, но каждую осень, в день ёлочкиного рождения, деревья вспоминают о ней и дарят ёлочке подарки. Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива засыпает ёлочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит ёлочка растерянная, счастливая; раскинула лапки, а на ладошках подарки. И уж некуда их девать, а ей всё дарят и дарят. У всех на глазах становится ёлочка из колючей и хвойной мягкой и лиственной. Вся в золоте, багрянце и бронзе.

(Н. Сладков)

2. Проверка восприятия учащимися общего смысла текста.

- Как по-другому можно озаглавить текст и почему?

- Какие чувства вы испытываете после знакомства с его содержанием?

- Что особенно вам понравилось в этом рассказе?

3. Вторичное чтение учениками текста по частям вслух.

- Прочитайте текст, обратите внимание на его яркость и выразительность.

- Выделите в нём смысловые части и озаглавьте их. Заголовки запишите в тетрадь в виде пунктов плана.

Примерный план.

  1. Рождение ёлочки.

  2. Подарки ко дню рождения.

  3. Лиственная ёлочка.

1) Чтение первого абзаца.

- Как вы его озаглавили и почему?

- Закройте глаза и представьте следующие цветные картины:

а) в осеннем лесу солнечная, тихая, ещё тёплая погода;

б) листья на деревьях пёстрые: зелёные, жёлтые, красные;

в) на земле осеннего леса разноцветный ковер из опавших пёстрых листьев, которые лежат толстым слоем;

г) раздвигая тоненькой острой верхушкой и нежными маленькими лапками-веточками этот разноцветный красивый ковер опавших листьев, из земли очень осторожно, осматриваясь по сторонам, высунулась ёлочка.

- Прочитайте про себя ещё раз предложение, где употреблено слово высунулась. Как вы понимаете его смысл?

- Покажите, как ёлочка высунулась, при этом сделайте удивленное выражение лица.

- Закончите предложение и запишите его в тетрадь.

Маленькая ёлочка осторожно высунулась из ... .

2) Чтение второго абзаца.

- Как вы его озаглавили и почему? Какие строчки вам понравились особенно?

- Найдите сравнения. Что с чем сравнивается и почему?

- Почему листья клёна осенью оранжевые? Что означает слово оранжевый? Что ещё может быть оранжевым?

Слово оранжевый означает цвет апельсина, потому что по-французски «апельсин» звучит как «оранж».

- Обратите внимание на такие красочные определения – прилагательные. Назовите их. Они украшают текст, делают картину ярче, красочнее.

3) Чтение третьего абзаца.

- Как вы его озаглавили и почему? Найдите описание счастливой ёлочки. Какие слова сделали это описание ярким, выразительным?

- Найдите сравнения, прочитайте их. Что с чем сравнивается и почему?

- Запишите предложение в тетради и объясните его смысл.

Ёлочка стоит вся в золоте, багрянце и бронзе.

- Какие цвета обозначают подчеркнутые слова?

- Найдите слова, с помощью которых автор выражает своё отношение к ёлочке. (Автор любуется ею. Рассказывая о елочке, он употребляет слова: лапки, ладошки, мягкая, растерянная, счастливая.)

4. Дидактическая игра «Подарок».

(цель игры: развитие умения составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов).

Описание игры: На доске прикреплен цветной рисунок елочки. К её лапке-веточке «подвешивается» большой конверт, в котором картинки с изображением предметов, необходимых для составления предложений о нарядной елочке. Вызванные ученики достают из конверта картинки-подарки, читают названия этих предметов, которые окрашены в разные цвета. По этим картинкам, которые прикрепляются к елке, учащиеся составляют разные варианты предложений.

- Давайте запишем одно наиболее понравившееся предложение.

5. Подготовка к написанию сочинения, составлению рассказа

по теме изученного текста.

- Кто из вас, побывав в осеннем лесу, обратил внимание на нарядную ёлочку, которую одаривают лиственные деревья подарками?

- Что вы запомнили из этой картины природы?

- Какие цвета и их оттенки вас особенно поразили?

6. Составление устного рассказа по данному тексту.

- Ребята! Мы сейчас работали над текстом замечательного писателя Николая Сладкова. Как красиво он написал о ёлочке. Думаю, вам всем понравилась его осенняя ёлочка. Но ведь это настоящий писатель. Давайте и мы сегодня составим свой рассказ о ёлочке. Конечно, наш рассказ будет небольшой, это ещё проба пера, но мы попробуем писать как писатели.

- Помните вы закрывали глаза, представляли ёлочку. Теперь давайте попробуем описать это словами. А чтобы вам было легче, вы можете воспользоваться моим планом.

1. Первая встреча с ёлкой.

(Где? И когда? 2 предл-я)

2. Описание ёлочки.

(не забывайте слова: зелёная, пушистая, колючая; не забывайте, что вместо листьев у неё иголочки, что это хвойное дерево)

3. Впечатления от встречи.

(это может быть настроение самой ёлочки, а может быть ваше)

7. Домашнее задание.

1) напишите рассказ по данному плану, используя содержание текста, свои личные наблюдения природы и записи из тетрадей (мы ведь не зря сегодня поработали);

2) Желающие могут нарисовать рисунок к данной теме;

3) Желающие могут даже сочинить к нему четверостишие (и не обязательно приносить его завтра, а когда сможете).

  1. Итог урока.

1) Слово учителя.

- Ребята, как много мы сегодня говорили о ёлочке, как много мы успели сделать: отгадывали загадки, составляли словосочетания и предложения с этим словом, познакомились с таким замечательным рассказом Николая Сладкова «Осенняя ёлочка», сами учились составлять небольшой рассказ. И дома вам предстоит серьёзная работа.

- Мне хочется задать вам несколько вопросов.

- Понравился вам урок?

- Чему научил вас сегодняшний урок? (научил видеть красоту природы и беречь её, быть внимательными друг к другу, быть щедрыми – уметь дарить подарки – скоро новый год. И вы не забудьте об этом. Будьте добрее, внимательнее, щедрее, подарите подарки своим близким и друзьям. Точно так же, как сделали лесные деревья ёлочке.)

2) Оценки и комментарии.

- Все сегодня говорили хорошо и красиво. Помогли мне не одним словом. Мне многих хочется отметить. Я ставлю такие отметки...

3) Наш подарок ёлке.

- Ребята, некоторые из вас дома попробуют написать четверостишие об этом чудесном дереве – ели, а многие русские поэты уже посвятили ей свои стихи, к некоторым из них композиторы сочинили музыку. Поэтому теперь мы знаем много песен про ель и ёлку.

- Давайте и мы сегодня сделаем подарок ёлке – споём ей песню про неё.

(Дети поют один куплет любой песни о ели.)




Лабиринт