Урок
на тему:
«Государственные
реформы Петра 1»
7 класс
Учитель истории и обществознания
Аксуатской средней
общеобразовательной
школы
Ескалиевой З.М
Тема:
государственные реформы Петра 1.
цель: сформировать
представление учащихся о реформах в области государственного управления.
задачи:
1. показать, что реформы Петра в области государственного
управления были направлены на усиление абсолютной власти; раскрыть их
содержание и значение для дальнейшего становления государственности в России;
2. продолжить учить
учащихся работать со схемами, источниками, развивать умение мыслить критически,
сравнивать и анализировать, высказывать и аргументировать свою точку зрения,
умение решать учебные задачи, работать с таблицей;
3. воспитывать
ответственность, гуманизм, лояльность к Родине, доброжелательное отношение друг
к другу, умение слушать. уважение к мнению других.
оборудование: презентация
компьютерная, карта, источники, задания.
основные понятия: император,
Сенат, Синод, коллегия, губерния, « Табель о рангах».
ход урока :
1. Оргмомент
2. подготовка
учащихся к активному усвоению нового материала
а) сообщение целей
б) постановка задачи, которую
надо решить в конце урока
1. что обусловило необходимость преобразований центрального государственного
аппарата в России ( аппарат был громозким, служащие не имели четких обязанностей,
расцвела бюрократическая волокита );
2.власти уже не нужен сословно
- представительный орган, т.к. власть царя постепенно идет по пути
развития самодержавия.
3. давайте вспомним структуру
органов гос. управления в 17в.(уч-ся рисует меловую схему на доске ).
4.а теперь вспомните систему
местного управления
уезды (воевода)
станы и волости (земские и
губные избы)
б) постановка учебной задачи
(ответ дать в конце урока)
3. усвоение нового
материала
У: будьте внимательны при
усвоении нового материала ,т.к..в конце урока вы должны составить сравнительную
таблицу органов государственной власти в 17в.и18в.
1 Создание Сената ( источник
№1 и №2)
2.Коллегии (источник № 3)
3. Указ о единонаследии.
4 Табель о рангах
5. Областная реформа (источник
№4), показ на карте столиц губерний
6. Церковная реформа
7.выступления против реформ (
источник №5)
4.Закрепление
полученных знаний ( решение учебной
задачи, составление таблицы)
5. Д-З
параграф 15 задания в рабочей тетради.
Приложение.
1.
Прочитайте отрывок из полного собрания законов Российской империи, ответьте на
вопросы и выполните задания.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
РЕГЛАМЕНТ, 1720 Г.
Понеже его царское
величество... по примерам других христианских областей, всемилостивейшее
намерение восприяти изволил, ради порядочного управления государственных своих
дел, и исправного определения и исчисления своих приходов, и поправления
полезной юстиции и полиции (то есть в расправе судной и гражданстве), такожде
ради возможного охранения своих подданных и содержания своих морских и
сухопутных войск в добром состоянии, також коммерции, художеств и мануфактур, и
доброго учреждения своих морских и земских пошлин, и ради умножения и
приращения рудокопных заводов, и прочих государственных нужд, следующие к тому
потребные и надлежащие Государственные Коллегии учредить. А именно: Иностранных
дел, Камор-, Юстиц-, Ревизион-, Воинская, Адмиралтейская, Коммерц-, Штатс-контор,
Берг- и Мануфактур-коллегии*.
И в оной
президентов, вице-президентов и прочих принадлежащих к тому членов и
канцелярных и конторных служителей, а более из собственных подданных
определить, такожде и потребные канцелярии и конторы при том же учредить. Того
ради, запотребно разсудить изволил всем вышеписанных Государственных Коллегиях
обретающимся высоким и нижным служителям обще, и каждо-му особо, сим
Генеральным регламентом в известие, и вместо генеральной инструкции (наказа)...
объявить.
(Орлов,
В. А. Хрестоматия по истории России М, 2003. С. 172-173.)
Вопросы
и задания:
1) Кто
автор этого указа?
2)
Назовите дату учреждения коллегий в России.
3)
Какие факты приведены в документе? Какие выводы можно из них извлечь?
4) Кто
входил в состав коллегий?
2.
Прочитайте отрывок из полного собрания законов Российской империи, ответьте на
вопросы и выполните задания.
УЧРЕЖДЕНИЕ ГУБЕРНИЙ, 1709 Г.
Великий
государь указал... в своем Велико Российском государстве для всенародной пользы
учинить восемь губерний и к ним росписать города... А именно те губернии
учинены:
I.
Московская. Москва, а к ней города... Итого (с Москвою) 39 городов.
II.
Ингерманландская. Санкт-Петербург, а к нему города... всего 29 городов. В той
же губернии, кроме вышеписанных городов, города: Ямбург, Копорье отданы во
владение светлейшему князю Александру Даниловичу Меншикову.
III.
Киевская. Киев, а к нему города... Всего в Киевской губернии... 56
городов.
IV.
Смоленская. Смоленск, а к нему города... Всего в Смоленской губернии 17 городов.
V.
Архангел огород екая. Город Архангельск, а к нему города... Итого 20 городов.
VI.
Казанская. Казань, а к ней города... Да... приписано в сию Казанскую губернию
Пенза. Всего в Казанской губернии и с сел.. 71 город.
VII.
Азовская. Азов, а к нему города... Итого 25 городов.
VIII.
Сибирская. А в ней города... да ныне приписана вновь Вятка, итого 26, да
к Вятке 4 пригородка, всего 30 городов.
Итого
в 8 губерниях 314; да приписных к корабельным Воронежским делам 25; всего 339
городов, кроме Копорья и Ямбурга, которые отданы во владение светлейшему
князю Александру Даниловичу Меншикову.
(Орлов, В. А. Хрестоматия по
истории России М., 2003. С. 172.)
Вопросы и задания:
1.
Кто является автором указа?
2.
Объясните понятие «губерния».
3) К
каким административно-территориальным изменениям
привел этот указ?
4) Покажите
на карте в атласе, отметьте на контурной карте центры губерний, возникшие
вследствие этого указа.
3. Прочитайте
отрывок из книги Н. А. Воскресенского «Законодательные акты Петра I» и ответьте
на вопросы.
УЧРЕЖДЕНИЕ
СЕНАТА, 22 ФЕВРАЛЯ 1711 Г.
Определили
быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для управления: господин граф
Мусин-Пушкин, господин Стрешнев, господин князь Петр Голицын, господин князь
Михайло Долгорукий, господин Племянников, господин князь Григорий Волконский,
господин Самарин, господин Василей Апухътин, господин Мельницкий,
обер-секретарь сего Сената Анисим Щукин.
(Орлов,
В. А. Хрестоматия по истории России М., 2003. С. 172— 173.)
Вопросы:
1.
С какой целью Петр I учредил
Сенат?
2.
Сколько персон назначил Петр I в Сенат?
3.
Кто занял должность обер-секретаря?
4. Прочитайте
отрывок из сочинения историка С. М. Соловьева и ответьте на вопросы.
..
.Более десяти лет старинная душа привыкала к новому положению - управлять во
время отсутствия царя, привыкала к самостоятельной деятельности и к необходимо
связанной с такой деятельностью ответственности, ответственности перед царем, о
котором знали, что не пропустит никакого упущения, не посмотрит ни на что
сквозь пальцы. Высшее правительственное собрание называется уже конзилиею, и
члены его - министрами. В 1711 г. эта конзилия министров получила новое
название и более определенное значение и устройство: учрежден Правительствующий
Сенат, которому каждый обязан был послушанием, как самому царю, и в то же время
явилась новая форма присяги государю и государству. Первый суд, наказание
несправедливых судей и ябедников, соблюдение строгой бережливости в расходах,
умножение доходов, снабжение войска людьми, усиление торговли - вот первые
обязанности Сената, предписанные ему учредителем. Дела решались единогласно,
каждый указ должны были подписывать все ллены собственноручно; если один
откажется подписать, то приговор остальных недействителен, но несоглашающийся сенатор
должен изложить причины своего несогласия на письме.
...Губернаторы
стали подчинены Сенату, в канцелярии которого безотлучно находились комиссары
из каждой губернии для приема указов и подачи ответов на вопросы по делам,
касавшимся их губерний.
(Соловьев,
С. М. Чтение и рассказы по истории России. М.: Правда, 1989. С. 522.)
Вопросы:
1. Почему
Боярская дума потеряла свое значение? Почему Петр I перестал с ней считаться?
2.
С какой целью Петр I учредил Сенат?
3.
Что входило в круг обязанностей Сената?
4.
Как решались дела в Сенате?
5. Кто
подчинялся Сенату?
5.
Прочитайте отрывок из полного собрания законов Российской империи и ответьте на
вопросы.
УСТАВ
О НАСЛЕДИИ ПРЕСТОЛА, 5 ФЕВРАЛЯ 1722 Г.
Мы
Петр Первый император и самодержец всероссийский и прочая и прочая.
Объявляем,
понеже всем ведю есть, какомо авессаломскою злостью надмен был сын наш Алексей,
и что не раскаянием его оное намерение, но милостию божиею ко всему нашему
отечеству пресеклось; а сие не для чего иного у него возросло, токмо от обычая
старого, что большому сыну наследство давали, к тому же один он тогда мужеска
пола нашей фамилии был, и для того ни на какое отеческое наказание смотреть не
хотел; сей недобрый обычай не знаю чего для так был затвержден, ибо не точию в
людях по разсу-ждению умных родителей бывали отмены...
..
.В таком же разсуждении, в прошлом 1714 г. милосердуя мы о наших подданных,
чтоб и партикулярные их домы не приходили от недостойных наследников в
разорение, хотя и учинили мы устав, чтоб недвижимое имение отдавать одному
сыну, однакож отдали то в волю родительскую, которому сыну похотят отдать,
усмотри достойного, хотя и меньшему, мимо больших, признавая удобного, который
бы не расточил наследства.
Кольми
же паче должны мы иметь попечение о целости всего нашего государства, которое с
помощью божиею, ныне паче распространено, как всем видимо есть; чего для
заблагоразсудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле
правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и
определенному, видя какое непотребство, паки отменит, дабы дети и потомки не
впали в такую злость, как выше писано, имея сию узду на себе.
(Орлов, В. А. Хрестоматия по
истории России. М., 2003. С. 171.)
Вопросы:
1)
Чем была вызвана необходимость принятия этого Устава? Ответ подтвердите текстом
из Устава.
2)
Какое право закреплялось в Уставе о наследии престола? Ответ подтвердите
текстом из Устава.