Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Закрепление знаний о склонении существительных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

«Закрепление знаний о склонении существительных»

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Закрепление знаний о склонении имен существительных»

Цель: научить определять типы склонения существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме; обобщение знаний о склонении существительных; развитие мыслительных процессов и познавательной активности; воспитание навыка самостоятельной работы, навыка работы в группах, в парах; воспитание уважительного отношения к хлебу, людям труда.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Проверь, дружок. Готов ли ты начать урок?

Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь

  1. Актуализация знаний.

Разгадывание кроссворда (слово понятие-склонение) .Определение склонения.

  1. Каллиграфическая минутка.

Хх хлебороб хозяйство хлеб

-Какое слово можно назвать лишним? Почему? Какой частью речи являются слова?

4. Языковая разминка.

Работа с деформированным предложением.

Хлебороб вспашет поле и посеет зерно.

Выделение грамматической основы Составление схемы. Характеристика предложения. Определение склонения существительных.

5.Словарная работа.

Какое сейчас время года? Какие сюрпризы преподносит нам это время года? А какие вы виртуозы, как быстро и правильно справитесь с заданием? Записать слова в три столбика (по склонениям), вставить пропущенные буквы.

М…рковь, м…дведь, гор…д, яг…да. д…рога, т…традь, кр…вать, гор…д, п…года.

Прочитайте слова 1 группы. Докажите, что это 1 скл. Прочитайте слова 2 группы. Докажите, что это 2 скл. Прочитайте слова 3 группы.  Докажите, что это 3 скл. Составьте предложение с одним из слов.

6. Изучение нового материала (Поиск решения  проблемной ситуации.)

Тему новую опять

Надо нам запоминать.

Что за три склонения?

На лицах удивление?!

К концу урока исчезнут все сомнения.

-Поможет вам …(карточка -«Тайны языка».)

а). Самостоятельное изучение новой темы. ( Решение проблемы.)

-А какое склонение у наших слов, вы определите, работая по учебнику. Взаимопроверка работ.

б). Работа в группах.

Распределение существительных по склонениям

-Еще раз, на что необходимо обратить внимание? ( на окончание и род).

-По цепочке определяем склонение у наших слов.

-Так какой вывод мы можем сделать?

-Попробуйте его сформулировать.

в). Определение склонения сущ. в начальной форме.

Беседа о хлебе и людях труда. Объяснение значений пословиц о хлебе.

7.Физминутка

8.Самостоятельная работа учащихся.

Выборочное письмо словосочетаний, определение склонения существительных.

(Много земли человек засевают пшеницей. Из пшеницы получают муку, манную и пшеничную крупы. В начале осени поле засевают рожью. Из ржи пекут черный хлеб.)

9.Проведение теста по теме.

10. Обобщение и систематизация знаний.

- Вспомните ту цель ,которую вы поставили вначале урока?

Достигли ее?

- Зачем надо хорошо уметь определять склонение имен существительных?

(ответы детей).

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Оцените результаты своего труда на уроке.

-Кто хочет показать их? Прокомментируйте.(ладошка одного цвета)

-А сейчас покажем результаты труда всего класса.

-(на доске появляется круг из ладошек: красные-все получилось, зеленые -нужно еще постараться, синие -предстоит много трудиться.)

- С каким настроением заканчиваем урок?

12. Информация о домашнем задании. 






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
