Урок математики в 1-м классе «Внутри, вне,
на границе»
Цели
·
ознакомить с геометрическими понятиями ,
“границы”, упражнять учащихся в их нахождении;
·
закреплять навыки счёта в пределах 3;
·
развивать пространственное мышление,
самоконтроль и самооценку;
·
расширить кругозор учащихся;
·
воспитывать любовь к своей малой родине.
Оборудование:
рисунки с изображением Ластика и Карандаша;
у
детей конверты с выражениями, цветовые карточки синего, красного и зелёного
цветов, рабочие тетради с шифровкой, учебник математики – 1 ч.
цветовые
магниты по кол-ву детей для самооценки красного, жёлтого и зелёного цветов;
Ход
урока
1.
Организационный момент
Учитель:
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачного урока.
А
чтобы всё получилось, давайте возьмём девиз:
“Ни
минуты не терять, стремиться знанья получать!”
2.
Графический диктант
Учитель:
- А получать новые знания нам поможет…Отгадайте, кто:
“Если
ему работу дашь – зря трудился карандаш” /Ластик/
(На
доске картинка с изображением Ластика )
-
Ластик пришёл со своим другом. Каким, вы догадаетесь, выполнив графический
диктант (совместно с учителем, один ученик вызывается к доске): 2клеточки
вправо - вверх наискосок, 7 клеточек вправо, 4 клеточки вниз, 7 клеточек влево,
2клеточки влево - вверх наискосок.
(образец
на доске).
-
Проверьте по образцу на доске.
Покажите
те, у кого также, как на образце. У кого ошибки? В чём?
Какая
получилась фигура? (пятиугольник, замкнутая ломаная линия из 5 звеньев).
-
На какой предмет похожа фигура? (на карандаш). А если повернем, то на что
похожа фигура? (ракета, забор, и т.д.) Так кто же друг Ластика? /Карандаш/
(Появляется
рисунок Карандаша).
Ребята,
а скажите чем мы сегодня с вами будем заниматься?
3.
Ориентировка в пространстве
-
Украсим наш Карандаш цветовыми точками – магнитами. /коллективная работа на
доске/
а)
Поставьте красную точку, чтобы она находилась внутри ломаной.
б) Синим цветом поставьте точку так, чтобы она находилась снаружи , справа от ломаной
линии, сверху …
в) Зелёным поставьте точку так, чтобы она находилась на ломаной линии.
/Рассматривается
несколько вариантов постановки цветовых точек./
4.
Физ. Минутка
- Встаньте дети, возьмитесь за руки. Какая фигура получилось? (круг, овал)
- На какую фигуру похоже кольцо хоровода? (на доске рисую круг)
- Какой предмет появился внутри круга?
- Ваши предметы я нарисую точкой (магнит). (ВНУТРИ)
- Кто не попал в круг? Т.е. он вне круга. Как мы покажем на чертеже, что вне
круга?
- Назовите цвет точки, которая живёт вне круга?
-
Назовите цвет точки, которая живёт внутри круга?
- Ребята, а Вас я отмечу палочками, так как вы образовали границу фигуры? (на
линии)
- Отметим.
- Что находится между красной и синей точкой? (МЕЖДУ)
- Сколько точек отметили внутри круга? Вне? На линии?
- Итак, давайте подумаем, какая тема урока? Что на уроке вы должны знать?
Уметь?
-
Карандаш очень доволен вашей работой, на 1 мин.он превратил ваши носики в
грифель карандаша.“Нарисуем” овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
5.
Работа над новым материалом
а)
Примеры с расшифровкой:
-
Карандаш и Ластик принесли вам в конвертах то, без чего нельзя обойтись на
сегодняшнем уроке.
в)
Формулирование темы и целей урока:
Исходя
из упражнения, которое мы с вами сделали, как вы думаете, чем мы с вами будем
заниматься? Будем находить что находиться внутри, вне, на границе!
А
сейчас, закройте глаза мы с вами отправимся, в путешествие на озеро Байкал!! (звучит
мелодия поезда, картинка озера). Давайте определим границы, что находиться внутри,
и что находиться вне!!!
А
сейчас открываем учебники с 48 и выполним задание №2
Вывод:
- Как же называется линия вокруг области? /граница/
6.
Закрепление нового материала
а)
Практическая работа:
*работа
в парах
-
На каждой парте лежат карандаш, ластик, цветной лист бумаги. Карандаш и ластик
пригласили друг друга в гости, но ластик живёт внутри, а карандаш вне границы.
Покажите, где живёт ластик, а где карандаш. Работа в парах. Один ребёнок идёт к
доске для проверки.
Физ.минутка
“Только
в лес мы вошли –(шагают на месте)
Полетели комары. /хлопки руками руками/
Дальше по лесу шагаем,
Грибы, шишки собираем. /наклоны вперёд/
Медведя, зайчика встречаем.
У медведя дом большой , /руки вверх, тянемся за руками/
А у зайки маленький. /приседаем/
д)
Самостоятельная работа:
Ластик
и Карандаш заспорили, какие выражения расположились вне области поляны, какие
на линии границы, а какие внутри границы. Помогите им разобраться.
Для
этого каждый из вас будет работать самостоятельно.
Инструктаж:
Работать будем в карточках. Найдите значение выражения которые находятся внутри,
на границе, вне? Начали работу. Закончили работу.
Проверка
по рядам.
7.
Итог урока
-
Наше путешествие с Ластиком и Карандашом подходит к концу.
Вернёмся
к девизу, с которого начали урок.
Удалось
ли нам ни минуты не терять? /Да, мы многое успели сделать. /
Вспомните,
какая цель нашего урока? Чему мы учились? Удалось ли каждому из вас достигнуть
цели? Покажите при помощи цветовых магнитов. Напоминаю, критерии самооценки на
плакате.
Зелёный
круг
|
Со
всеми заданиями на уроке справился легко. Я очень доволен собой !
|
Синий
круг
|
В
основном со всеми заданиями на уроке справился. Вполне доволен собой.
|
Красный
круг
|
Не
все задания на уроке давались мне легко. Но я старался.
|
Сюрпризный
момент:
-
Ластик и Карандаш благодарят вас за хорошую работу и дарят карандаши с
ластиками, которые пригодятся на каждом уроке.