Инфоурок География КонспектыУрок по географии в 6 классе обобщающий по теме «Атмосфера»

Урок по географии в 6 классе обобщающий по теме «Атмосфера»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ геграфическое лото.docx

Географическое лото «Атмосфера»

 

Барометр

 

Осадки

 

Атмосфера

 

 

Туман

 

 

Ветер

 

Муссон

Облака

Погода

Бриз

Термометр

http://www.medtehvrn.ru/el_foto/8253_1.jpg

Климат

 

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=173412557-49-72&n=21

 

 

 

 

Гигрометр

 

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=94611006-46-72&n=21

Амплитуда

http://prorez.com.ua/images/201103/source_img/p-50593.jpg

Осадкомер

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=7365610-70-72&n=21

Давление

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=183759631-69-72&n=21

 

Прибор, для измерения атмосферного давления.

 

Влага, которая выпадает из атмосферы на земную поверхность

Воздушная оболочка Земли.

 

Сгущение водяных паров в нижних слоях атмосферы.

 

Движение воздуха в горизонтальном направлении

Ветер, меняющий своё направление два раза в год.

 

 

 

Сгущение водяных паров на различной высоте над земной поверхностью

Состояние тропосферы в данное время в данной местности

Ветер, меняющий своё направление два раза в день.

 

Прибор для определения температуры воздуха

Многолетний режим погоды в данной местности

Прибор для определения влажности воздуха

Разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха.

 

Прибор для определения количества выпавших осадков

Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все,  находящиеся на ней предметы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии в 6 классе обобщающий по теме «Атмосфера»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок географии в 6 классе.docx

Урок географии в 6 классе

Тема: Атмосфера

Цель урока: Систематизация и контроль знаний учащихся по теме "Атмосфера".

Задачи урока:

1. Обучающая: закрепление изученного материала, проверка знаний терминов по теме «Атмосфера», закрепление навыков решения географических задач.

 2. Воспитательная: Обеспечит личностно- ориентированный и гуманистический характер обучения.  Воспитывать умение работать в коллективе (группе); объективность оценивания своего вклада в решение общих вопросов группы, своей деятельности на уроке.  
3.  Развивающие: Способствовать развитию самостоятельных навыков работы обучающихся через работу  с учебным пособием в группах, через систему само и взаимоконтроля, через использование информационных технологий, занимательности задания. Создать условия для усиления познавательной активности.

Форма проведения: урок-соревнование
Соревнование состоит из 6 этапов и конкурсов для болельщиков команд.
Оборудование: презентация, карточки-задания, таблицы.

Структура урока

Этап деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I.Организационный момент.

Задача: подготовка обучающихся к уроку-соревнованию.

(3 мин)

Класс делится на 2 команды ,
На столах таблички с названиями команд.

Участники команд выбирают капитана, дают название команде и объясняют, что оно означает

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

II. Постановка цели урока.

Задача: актуализировать опорные знания, умения, обеспечить мотивацию и принятие цели урока.

Цель урока для обучающихся: повторение изученного материала,  проверка знаний терминов по теме «Атмосфера», закрепление навыков решения географических задач.

 

 

III. Закрепление изученного материала по теме «Атмосфера»

(26 мин)

Соревнование по этапам:

·         Вспомни

·         Вычисли

·         Построй график

·         Географическое лото

·         Загадки

·         Что общего?

Выбери смайлик, который выражает твое настроение в начале урока.

Команды выполняют задания выбранных этапов

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

IV. Физкультминутка

( 1 мин )

ветер

 

Выполняют упражнения для рук.

 

V. Рефлексия.

(5 мин)

Подведение итогов урока и результатов соревнования

Выбери смайлик, который выражает твое настроение в конце урока

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

VI. Домашнее задание.

(2 мин)

Творческое задание по выбору: составить кроссворд, ребус, создать презентацию на тему «Атмосфера»

Записывают задание в дневник

 

 Ход урока.

I.                  Организационный момент.

Класс делится на 2 команды, участники команд выбирают капитана, дают название команде и объясняют, что оно означает.

II.  Постановка цели урока. Слайд 2

Атмосфера всегда привлекала внимание человека, он наблюдал за ней и изучал её с давних пор. Изучая тему «Атмосфера», вы познакомились с причинами, по которым происходят разные природные процессы и явления. Узнали, как образуются облака и почему они не падают на Землю, что такое ветер и где самое ветреное место на Земле, а также многое другое полезное и занимательное. Эти знания пригодятся вам для успешного усвоения темы “Атмосфера и климаты Земли” в курсе “География материков и океанов” в 7 классе.

Цель нашего урока: закрепление изученного материала, проверка знаний терминов, закрепление навыков решения географических задач по теме «Атмосфера» в соревновательной форме.

III.           Закрепление изученного материала по теме «Атмосфера»

Этапы соревнования. Слайд  3

Ребята вы обратили внимание, что наш урок необычный. Вы сами будете выбирать задания, а начинаем соревнование с этапа «Вспомни».  Команда, набравшая большее число очков, выбирает следующую номинацию соревнования.

Вспомни

Построй график

Загадки

Вычисли

Географическое лото

Что общего?

ü Все задания проверяются сразу, просматривая соответствующие слайды.

Вспомни: Слайд 4

      Назовите слои атмосферы?

      Почему без атмосферы наша планета была бы безжизненна?

      Как меняется температура воздуха с подъемом в тропосфере?

      От  каких причин зависит атмосферное давление?

      Как меняется атмосферное давление с высотой местности?

      Назовите климатические пояса на Земле.

Вычисли: Слайд 5-8

Команды получают задания. Нужно выполнить наибольшее количество заданий (время на выполнение не более 8мин. , приложение 1). Географическое лото: Слайд 9-10

Команды получают листы и карточки, которыми нужно закрыть все картинки-понятия игрового поля.

Что общего? Слайд 12

1.Барометр, термометр, гигрометр, флюгер. (Измерительные приборы)

2.м/сек,  мм рт. ст.,  мм,  % . ( Единицы измерения)

3.Давление, температура воздуха, влажность воздуха, ветер.

лементы погоды)

4.Роса, дождь, снег, ливень. (Осадки)

5. Штиль, ураган, торнадо, смерч. (Ветры)

Загадки.  Слайд 13-17

1. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает. (ветер)

 2. На холоде – горой, в избе – водой (Снег)
3. Какое время года описывается: (весна)

Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года
Синея блещут небеса.
Еще прозрачнее леса
Как будто пухом зеленеют

4. Определите вид облаков (кучевые, дождевые)
Помнишь: мы не ждали ни дождя, ни грома
Вдруг застал нас ливень далеко от дома,
Мы спешили скрыться под мохнатой елью,
Не было конца тут страху и веселью.

5.Явление природы (Гроза)
Вкруг скал огнистой лентой вьётся
Печальной молнии змея
Стихий тревожный рой метется-
И здесь стою недвижный я….. (М.Ю. Лермонтов)

6. Явление природы (Шторм)
Когда же волны по брегам
Ревут, кипят и пеной плещут,
И гром гремит по небесам,
И молнии во мраке блещут;
Я удаляюсь от морей
В гостеприимные дубравы…. (А.С. Пушкин)

Построй график: Слайд 18

Используя данные таблицы, построить график «Годовой ход температуры воздуха». Средние многолетние показатели температуры в окрестностях

г. Волгограда

месяцы

Я

Ф

М

А

М

Ин

Ил

А

С

О

Н

Д

t °C

-9,5

-8,9

-2,6

8,5

17

21,6

24,3

23,0

16,2

8,0

0,0

-6,1

 

Конкурсы для болельщиков команд (во время выполнения командами заданий этапов: вычисли, Географическое лото, Построй график).

1.Болельщикам команд раздаются карточки-таблицы с заданием: установи соответствие. (Приложение 2) Чья команда быстрее справится, поднимает руку.

2. Болельщикам команд раздаются таблицы с числовыми выражениями: в пустые клетки вписать,  что они обозначают (Приложение 3). Чья команда быстрее справится, поднимает руку.

3. По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим:

·         Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной... (дождь).

·         Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака).  

·         Звёздный, весёлый, холодный, теплый,  сильный,  слабый, порывистый,  южный,  северо-западный... (ветер),

·         Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная... (атмосфера).

IV. Физкультминутка.  Ветер. Слайд 11   

Осторожно ветер

За калитку вышел,    (руки вверх и махи руками вправо-влево)

Постучал в окошко,    (постучать пальчиками по парте)

Пробежал по крыше,   (перебирать пальчиками по парте)

Покачал тихонько

Ветками черемух,    (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.  (погрозить пальчиком)

И, расправив гордо

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперемешку с пылью.  (махи руками)

V.      Рефлексия:

Подведение итогов урока и результатов соревнования. Оценки за урок, учитывая участие в соревнованиях, в конкурсе болельщиков.

Откроем ребята последний слайд нашей презентации. Оцените, довольны ли вы сегодняшним уроком.

Выбери смайлик, который выражает твое настроение в конце урока.

Вам было на уроке:

Легко F1                   Обычно Face0             ТрудноF2

VI. Домашнее задание. Творческое задание по выбору: составить кроссворд, ребус, создать презентацию по теме Атмосфера.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Крылова О.В. Интересный урок географии - М.: Просвещение, 2000.

Зубанова С.Г., Шербакова Ю.В. Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-8 классы - М.: Глобус, 2007.

Селищев Е.Н. География для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке - Ярославль, Академия развития, 2002.

Еремена В.А., Притула Т.Ю. Физическая география. Интересные факты - М.: Илекса, 2010.

Пятунин В.Б. Контрольные и проверочные работы по географии. 6-7 классы - М.: Дрофа, 2002.

Приложение 1.

Вычисли:

1. Вычислить среднюю температуру дня по следующим показателям:
1 ч -- +5о С, 13 ч -- +8 о С
7ч -- +7 о С, 19 ч--  +4 о С …. (6 о С)

2. Покрыты ли снегом вершины Уральских гор летом, если известно, что у подножия гор средняя температура самого теплого месяца составляет +15оС? Ответ объясните.

 (нет, так как при подъеме на 1000 м температура понижается на 6оС, а самая высокая вершина Урала г. Народная, ее высота 1895 м. значит, на вершине температура будет примерно + 7оС, при данной температуре снег не накапливается)

3. Чему равна амплитуда колебаний температур, если термометр показал
в 7 часов +1оС;
в 13 часов +15оС;
в 19 часов +8оС. (14оС)

4. Определите суточное количество осадков, если замеры показывали:
7 часов-- 4 мм
13 часов-- 7 мм
19 часов-- 2 мм (13 мм)

5. Определить температуру воздуха, за бортом самолета, который летит на высоте 3000 метров, если температура на уровне моря +20оС (+2 о С)

6. За бортом самолета температуру воздуха -30 о С. В это время у поверхности земли +15 о С
На какой высоте летит самолет? (7,5 км.)

7. В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря или суши):
А) атмосферное давление над сушей 758 мм. рт. ст., над морем 761 мм. рт. ст.? (в сторону суши)
Б) над сушей 749 мм. рт. ст., над морем 747 мм. рт. ст.? ( в сторону моря)

8. Определить давление на вершине шпиля МГУ, если у его подножия давление 750 мм. рт. ст., а высота здания 238 метров. (727 мм рт. ст.)

9. Определите высоту горы, если у ее подножия температура +26оС, а на вершине -10оС? (6000м)

Приложение 2

Установите соответствие:

Температура воздуха

Компас

Атмосферное давление

метры в секунду (м/с)

Скорость ветра

Уральские

Прибор для определения сторон горизонта

градусы Цельсия

Неровности земной поверхности

Термометр

Уменьшенная модель Земли

Барометр

Горы, расположенные  между Европой и Азией

мм. рт. ст

Прибор для определения                  атмосферного давления

Глобус

Прибор для определения                 температуры воздуха

Рельеф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Содержание карточек:

78 %

содержание азота в воздухе

6◦С на 1 км

Понижение температуры воздуха при поднятии в тропосфере

11022 м

глубина Марианского желоба

8848 м

г. Джомолунгма 

От 20000 С до 50000С

температура ядра Земли

1 мм рт. ст. на 10,5 м

Понижение давления  при повышении высоты над уровнем моря

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии в 6 классе обобщающий по теме «Атмосфера»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Атмосфера к уроку.pptx

Скачать материал "Урок по географии в 6 классе обобщающий по теме «Атмосфера»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АтмосфераУрок географии в 6 классе
Краснопахаревская ООШ
Галдика Надежда Иван...

    1 слайд

    Атмосфера
    Урок географии в 6 классе
    Краснопахаревская ООШ
    Галдика Надежда Ивановна
    2013 г.

  • Цель урока	Закрепить  изученный материал, проверить знания терминов по теме «...

    2 слайд

    Цель урока
    Закрепить изученный материал, проверить знания терминов по теме «Атмосфера», закрепить навыки решения географических задач.

  • Выбери задание

    3 слайд

    Выбери задание

  • Вспомни!Назовите слои атмосферы.
Почему без атмосферы наша планета была бы бе...

    4 слайд

    Вспомни!
    Назовите слои атмосферы.
    Почему без атмосферы наша планета была бы безжизненна?
    Как меняется температура воздуха с подъемом в тропосфере?
    От каких причин зависит атмосферное давление?
    Как меняется атмосферное давление с высотой местности?
    Назовите климатические пояса на Земле.

  • Вычисли!1. Вычислить среднюю температуру дня по следующим показателям: 1 ч -...

    5 слайд

    Вычисли!
    1. Вычислить среднюю температуру дня по следующим показателям:
    1 ч -+5о С, 13 ч -+8 о С
    7ч -+7 о С, 19 ч- +4о С ….
    (5+7+8+4):4=6 о С
    2. Покрыты ли снегом вершины Уральских гор летом, если известно, что у подножия гор средняя температура самого теплого месяца составляет +15оС? Ответ объясните.
     нет, так как при подъеме на 1000 м температура понижается на 6оС, а самая высокая вершина Урала г. Народная, ее высота 1895 м. значит, на вершине температура будет примерно + 7оС, при данной температуре снег не накапливается
     

  • 3. Чему равна амплитуда колебаний температур, если термометр показал в 7 час...

    6 слайд

    3. Чему равна амплитуда колебаний температур, если термометр показал
    в 7 часов +1оС;
    в 13 часов +15оС;
    в 19 часов +8оС.
    (15-1=14оС)
    4. Определите суточное количество осадков, если замеры показывали:
    7 часов - 4 мм
    13 часов - 7 мм
    19 часов - 2 мм
    (4+7+2=13 мм)

  • 5. Определить температуру воздуха, за бортом самолета, который летит на высот...

    7 слайд

    5. Определить температуру воздуха, за бортом самолета, который летит на высоте 3000 метров, если температура на уровне моря +20оС.
    3000м=3км, 6 ⁰ Х 3=18⁰, 20 ⁰ -18 ⁰ =+2 о С
    6. За бортом самолета температуру воздуха -30 о С. В это время у поверхности земли
    +15 о С. На какой высоте летит самолет?
    15 ⁰ -(-30 ⁰)=45 ⁰, 45:6= 7,5 км.

  • 7. В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря...

    8 слайд

    7. В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону (в сторону моря или суши):
    А) атмосферное давление над сушей 758 мм. рт. ст., над морем 761 мм. рт. ст.?
    Б) над сушей 749 мм. рт. ст., над морем 747 мм. рт. ст.?
    А) в сторону суши ветер сильнее; Б) в сторону моря;
    8. Определить давление на вершине шпиля МГУ, если у его подножия давление 750 мм. рт. ст., а высота здания 238 метров.
    238:10,5=23 750-23=727 мм рт. ст.
    9. Определите высоту горы, если у ее подножия температура +26оС, а на вершине -10оС?
    26-(-10)=36оС, 36:6=6 км=6000м
     

  • Географическое лото

    9 слайд

    Географическое лото

  • Географическое лото

    10 слайд

    Географическое лото

  • Физкультминутка Осторожно ветер  за калитку вышел,
Постучал в окошко,  пробеж...

    11 слайд

    Физкультминутка
    Осторожно ветер за калитку вышел,
    Постучал в окошко, пробежал по крыше,
    Покачал тихонько ветками черемух,
    Пожурил за что-то воробьев знакомых.
    И, расправив гордо молодые крылья,
    Полетел куда-то вперемешку с пылью.

  • Что общего?1. Барометр, термометр, гигрометр, флюгер. 
Измерительные приборы...

    12 слайд

    Что общего?
    1. Барометр, термометр, гигрометр, флюгер.
    Измерительные приборы
    2. м/сек, мм рт. ст., мм, %.
    Единицы измерения
    3. Давление, температура воздуха, влажность воздуха, ветер.
    элементы погоды
    4. Роса, дождь, снег, ливень.
    осадки
    5. Штиль, ураган, торнадо, смерч.
    ветры

  • Загадки 	1. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает....

    13 слайд

    Загадки
    1. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, вас с ног сбивает.
    ветер


    2. На холоде – горой, в избе – водой.
    Снег

  • 3. Какое время года описывается:	Улыбкой ясною природаСквозь сон встречает у...

    14 слайд

    3. Какое время года описывается:
    Улыбкой ясною природа
    Сквозь сон встречает утро года
    Синея блещут небеса.
    Еще прозрачнее леса
    Как будто пухом зеленеют
    весна

  • 4. Определите вид облаков 	Помнишь: мы не ждали ни дождя, ни громаВдруг заст...

    15 слайд

    4. Определите вид облаков
    Помнишь: мы не ждали ни дождя, ни грома
    Вдруг застал нас ливень далеко от дома,
    Мы спешили скрыться под мохнатой елью,
    Не было конца тут страху и веселью.
    кучевые, дождевые

  • 5. Явление природы 	Вкруг скал огнистой лентой вьётсяПечальной молнии змеяС...

    16 слайд

    5. Явление природы
    Вкруг скал огнистой лентой вьётся
    Печальной молнии змея
    Стихий тревожный рой метется-
    И здесь стою недвижный я…..
    (М.Ю. Лермонтов)
    Гроза

  • 6. Явление природы 	Когда же волны по брегамРевут, кипят и пеной плещут, И...

    17 слайд

    6. Явление природы
    Когда же волны по брегам
    Ревут, кипят и пеной плещут,
    И гром гремит по небесам,
    И молнии во мраке блещут;
    Я удаляюсь от морей
    В гостеприимные дубравы…. (А.С. Пушкин)
    Шторм

  • Построй график	Средние многолетние показатели температуры в окрестностях 
г....

    18 слайд

    Построй график
    Средние многолетние показатели температуры в окрестностях
    г. Волгограда

  • график

    19 слайд

    график

  • Вам было на уроке:	Легко                    Обычно              Трудно...

    20 слайд


    Вам было на уроке:

    Легко Обычно Трудно



    Спасибо за урок!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
