Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Умножение круглых чисел
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Умножение круглых чисел

библиотека
материалов

Умножение круглых чисел

Цель: повторение правил умножения круглых чисел, закрепление знаний учащихся о многозначных числах.

Оборудование: учебник.

Ход урока

I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).

II. Проверка домашнего задания.

Задание 15, с. 85.

а

100

200

300

400

500

х

20

4

60

8

100


Г

Л

Е

О

Щ


100

60

20

8

4

Щ

Е

Г

О

Л

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Учащиеся вспоминают свойства умножения.

На доске таблица:

hello_html_ff735bc.png

Учащиеся называют переместительное и сочетательное свойства умножения.

Решают примеры с применением этих свойств умножения.

Делается вывод:

Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.

Задание 2, с. 86.

Выполняется с комментированием.

30 · 50 = 1500 3 · 7000 = 21 000

800 · 80 = 64 000 600 · 5 = 3000

Задание 3, с. 86.

Задание выполняется на доске и в тетрадях.

Запись умножения круглых чисел в столбик комментируется.

hello_html_8366656.png

IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.

Задание 5, с. 86.

Найти предыдущее и последующее число.

Самостоятельно. Ответы комментируются.

а) 100 (99; 101); в) 10 000 (9999; 10 001);

б) 9999 (9998; 10 000); г) 999 999 (999 998; 1 000 000).

Задание 6, с. 86.

Устно.

а) 20 000; в) 350 000;

б) 1199; г) 24 999.

hello_html_2c059725.png

Задание 7, с. 87.

Сравнить многозначные числа.

Ответы комментируются.

276 hello_html_m116a1517.png 726 38 000 hello_html_m116a1517.png 37 000 000

9345 hello_html_m116a1517.png 9348 60 606 hello_html_m43b84258.png 9999

5002 hello_html_m116a1517.png 5010 52 407 hello_html_m116a1517.png 52 470

2406 hello_html_m116a1517.png 24 000 278 652 hello_html_m43b84258.png 256 872

Задание «Блицтурнир».

а) a – b – c; г) b – b : 3;

б) (m + n) – k; д) (d + 12) : d.

в) a – x + y;

Задание 9, с. 88.

Задание выполняется на доске и в тетрадях.

Сложение и вычитание многозначных чисел выполнить в столбик.

Задание 10, с. 88.

hello_html_1e51ef71.png

S = 140 см2

AD = BC = 20 см

AB = CD – ? см

P – ? см

1) 140 : 20 = 7 (см) – ширина (AB = CD).

2) Р = (20 + 7) · 2 = 54 (см) или Р = 20 + 20 + 7 + 7 = 54 см.

hello_html_2c059725.png

Задание 11, с. 88.

Практическая работа.

Учащиеся измеряют в сантиметрах длину и ширину крышки своей парты и вычисляют ее площадь.

V. Игра «Математические горки».

Коллективный подсчет.

Первая сумма равна 1 083 676 269, вторая сумма – 150 891 621. Значит, первая сумма больше, чем вторая.

Задание 14, с. 88.

Третья и шестая станции одинаковые.

VI. Итог урока.

– Как выполнить умножение круглых чисел?

Задание на дом. Задание 12, с. 88.


