Инфоурок Математика КонспектыНепрерывная Непосредственная Образовательная Деятельность познавательного характера, математического направления «Рассыпавшиеся роботы» для детей подготовительной к школе группы

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
11083
20
29.07.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 81
Покупателей: 1 528

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые» Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: создание условий для изучения обучающимися программного материала по теме «Насекомые» с использованием STEM- технологий. Задачи: 1. Обучающие: - Познакомить детей с понятием «Насекомые»; - закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10; - закрепить умение детей соотносить число и цифру; - закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги. - способствовать формированию умения решать технические задачи в процессе конструирования модели насекомого. 2. Развивающие: - развивать познавательную активность детей посредством экспериментальной деятельности; -развивать умение вступать в диалог и поддерживать его. - развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования; - развивать мышление, внимание, логику. 2. Воспитывающие: - воспитывать уважение к мнению другого во время обсуждения общей темы разговора; - воспитывать умение и смелость высказывать свое мнение и суждения по заданной теме.

Краткое описание методической разработки

     Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей (подготовительной) группе по теме «Насекомые»

 

      Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

     Цель: создание условий для изучения обучающимися программного материала по теме «Насекомые» с использованием STEM- технологий.

 

Задачи:

1.    Обучающие:

- Познакомить детей с понятием «Насекомые»;

- закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10;

- закрепить умение детей соотносить число и цифру;

- закрепить у детей навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги. 

- способствовать формированию умения решать технические задачи в процессе конструирования модели насекомого.

2. Развивающие:

- развивать познавательную активность детей посредством экспериментальной деятельности;

-развивать умение вступать в диалог и поддерживать его.

- развивать научно-технический и творческий потенциал детей через обучение элементарным основам инженерно-технического конструирования;

- развивать мышление, внимание, логику.

2.    Воспитывающие:

- воспитывать уважение к мнению другого во время обсуждения общей темы разговора;

- воспитывать умение и смелость высказывать свое мнение и суждения по заданной теме.

 

     

 

Развернуть описание

Непрерывная Непосредственная Образовательная Деятельность познавательного характера, математического направления «Рассыпавшиеся роботы» для детей подготовительной к школе группы

Скачать материал

Непрерывная Непосредственная Образовательная Деятельность  познавательного характера, математического направления

«Рассыпавшиеся роботы»

 для детей подготовительной к школе группы.

 

Цель: формирование сообразительности, логики мышления.

 

Задачи:

Развивать стремление к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Упражнять в выполнении арифметических действий.

Совершенствование навыков сравнения групп предметов.

Практика умения договариваться в малых группах.

Закреплять порядковый счет в пределах 22.

 

Материал:

Блоки Дьениша

Знаки – символы к логическим блокам Дьениша

Записки – инструкции для детей.

Красные стрелки

Карточки – упражнения  на каждого ребенка: «Вставьте знак», «Реши примеры», «Поиск девятого», «Соедини по точкам» 

Звезды с цифрами

«Лабиринт – помоги фигурам выбраться»

Карандаши простые и цветные, ручки, счетные палочки, линейки.

 

Ход деятельности:

Вход в деятельность: Дети, поднимаясь в группу, обнаружили на лестнице раскиданные блоки Дьениша. Подойдя к двери группы, увидели объявление «Бежали за вами по дороге рассыпались. Помогите»

Воспитатель: Дети кто бежал за нами? Кто рассыпался? (дети озвучивают свои предположения).

Педагог предлагает детям зайти в группу и попытаться выяснить что происходит.

Зайдя в группу, дети видят стрелки и записку «Дорога преобразований» (три обруча в каждом  коробка блоков Дьениша и знак изменения свойства предмета в 1 обруче изменяется цвет, во 2 – форма; в 3 – размер фигуры).

Пройдя дорогу, дети по стрелкам двигаются к схеме выхода из лабиринта  блоков Дьениша (упражнение «Помоги фигурам пройти лабиринт») – дети должны продвигать свою фигуру в соответствии со знаками – символами и свойствами присущими их фигуре, к одному из выходов из лабиринта.

 Выполнив упражнение, воспитатель обращает внимание детей на звезды с цифрами, которые находятся у выходов из лабиринта, и предлагает найти такие же звезды в группе (таким образом, дети разделились на 4  малые группы по форме фигуры (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные). Дети   выполняют задание в соответствии с цифрой на звезде:

Дети, имеющие в руках треугольные фигуры, подходят к столу со звездой с цифрой 1 – упражнение «Вставь знак > = <».

Дети,  у которых после дороги преобразований в руках квадратная фигура выполняют задание на столе со звездой № 2 «Реши примеры».

Дети, у которых прямоугольные фигуры выполняют задания, предложенные на столе № 3 «Поиск девятого».

Дошкольники, с круглыми фигурами подходят к столу со звездой № 4  и выполняют задание «Разложите фигуры по полочкам по схеме».

 Выполнив все задания, дошкольники переходят от стола к столу,   выполняя все задания и дожидаясь всю подгруппу (если кто то из детей затрудняется сверстники оказывают ему помощь).

 Дети  обнаруживают еще одну звезду на доске с № 5 под ней задание «Соедини по точкам» при выполнения задания воспитатель предлагает использовать линейки.

Воспитатель: дети кто за нами бежал и рассыпался? (геометрические роботы) Что вам понравилось выполнять больше всего,  помогая роботам – человечкам собраться? Что-то было трудно выполнить? 

Выход из деятельности:

- Сейчас я вам предлагаю раскрасить роботов в соответствии с цветом блоков Дьениша  и нарисовать им лица, подумайте какой характер и настроение у вашего робота. (Дошкольники в свободной деятельности выполняют задания).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непрерывная Непосредственная Образовательная Деятельность познавательного характера, математического направления «Рассыпавшиеся роботы» для детей подготовительной к школе группы"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
