Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок

Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 5В классе по теме Диалог учителя Вахитовой В.А.doc

библиотека
материалов


1. Предмет: Русский язык

2. Класс:

3. Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова

4. Тема урока: Диалог

5. Тип урока: Урок открытия новых знаний

6. Цель: познакомить учащихся с таким языковым явлением, как диалог; научить грамотно оформлять разговор нескольких лиц в письменной речи.

7. Задачи:

образовательные: ввести понятия «диалог», «реплика»; показать различия между диалогом и прямой речью; познакомить со знаками препинания при диалоге;

развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся; способствовать развитию навыков грамотного письма; развивать способность к самоанализу;

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку средствами детской художественной литературы, ответственное отношение к учению.

8. Планируемые результаты:

предметные: формирование первичного представления о диалоге, совершенствование умений правильно оформлять диалогическую речь на письме, отличая ее от прямой речи.

метапредметные: совершенствование умения ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; совершенствование умения владеть различными видами диалога, правильно излагать свои мысли в форме диалога в устной и письменной речи, совершенствование навыка общения с помощью диалога; использовать полученные на уроке знания в жизни.

личностные: способствовать речевому самосовершенствованию на основе применения знаний о диалоге.

Оборудование:

для учителя: проектор, экран, презентация;

для учащихся: раздаточный материал, учебник, рабочие тетради

Педагогические технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология проблемно-диалогического

обучения.

Подготовка к уроку: учащиеся заранее знакомятся с рассказом В.Ю. Драгунского «Он живой и светится…»


Технологическая карта урока русского языка «Диалог»



п/п

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)

Задача этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.


Прозвенел для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Все готовы

Открывать сегодня новое?


Желаю нам сегодня хорошей творческой работы на уроке.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: формирование позитивного отношения к себе и к окружающему миру

2

Актуализация знаний

Задача этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Выявляет знания, полученные по теме «Прямая речь».

1. Беседа с учащимися

Вы прочитали рассказ

Виктора Драгунского «Он живой и светится…».

Поделитесь своими впечатлениями.
– Главные герои рассказа – Дениска и Мишка – мальчишки чуть младше вас, очень веселые и общительные.


Посмотрите, один из разговоров друзей я записала на слайде.

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал. Здорово! И я сказал. Здорово! Мишка сел со мной и взял в руки самосвал. Ого! сказал Мишка. Дашь мне его домой? попросил он. Нет, домой не дам. Подарок. ответил я.

(Слайд 1)

Удобно ли читать такой разговор? Почему?

Как быть?

Попробуем оформить разговор ребят, пользуясь правилами расстановки знаков препинания при прямой речи.

2. Проверка домашнего задания

Скажите, из каких частей состоит предложение с прямой речью?

Где может находиться прямая речь по отношению к словам автора?

Давайте вспомним схемы предложений с прямой речью? Сколько их будет?

Теперь запишем их на доске. Вначале те схемы, где слова автора стоят на первом месте. Затем остальные.


3. «Редактор»: работа в парах

Пользуясь данными схемами, расставьте знаки препинания в тексте, он у вас записан на карточках №1.

4. Проверка работы со слайда и оценивание работы

(Слайд 2)

Критерии оценивания:

0 – 1 ошиб. – «5»

2 – 4 ошиб. – «4»

5 – 8 ошиб. – «3»

более 8 ошиб. – «2»

(Слайд 3)

Участвовать в обсуждении вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.



Делятся своими впечатлениями о прочитанном




Читают текст на слайде










Отвечают на вопросы учителя






Учащиеся (6 человек по очереди) выходят к доске и оформляют схемы предложений с прямой речью













Учащиеся расставляют знаки препинания в тексте, напечатанном на карточке.



Самопроверка. Самооценка

Познаватель­ные: структурирование знаний

Регулятивные: планирование учебной деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

3

Постановка цели и задач урока.

Задача этапа:

создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности


Выдвигает проблему.

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы и цели урока.

1. Беседа с учащимися

Ребята, вам понятно по данному отрывку, сколько человек участвует в разговоре?

Легко ли воспринимать беседу?

Почему?

Как нужно оформить запись, чтобы было понятно, что это разговор двух людей, беседа?

В чем затруднение?

2. Прием «Ларец идей и понятий».

А есть ли у вас какие-нибудь мысли по оформлению записи?

Вот у меня здесь ларец – буду принимать ваши идеи.

Самый удобный способ оформления беседы – это диалог.

Попробуем сегодня на уроке это доказать.

Откройте тетради.

Запишем число и тему сегодняшнего урока.

Подводит к формулированию цели и постановке задач урока.

Ребята, попробуйте сформулировать цель нашего урока, опираясь на тему. Используйте для этого опорные фразы, записанные на доске:
познакомиться с…
узнать…
научиться…

(Слайд 4)

Фронтальная работа. Отвечают на вопросы, выполняют задание учителя





Познаватель­ные: умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках; формулирование проблемы;

моделирование –

преобразование объекта (предложения) в модель (схему)

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме
























Цель нашего сегодняшнего урока:

Познакомиться с понятиями «диалог», «реплика».

Узнать, как ставятся знаки препинания при диалоге.

Научиться правильно оформлять диалог на письме, отличая его от прямой речи.

4

Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Беседа с учащимися

А можем ли мы правильно оформить диалог?

Чтобы узнать, как это правильно делать, познакомьтесь самостоятельно с материалом

п. 49 стр. 117-118

2. Дает тестовое задание – «Конструктор»

Выполните тест для проверки знаний определений и правила

(Слайд 5)

3. Проверка

Давайте проверим работу.

(Слайд 6)

4. Работа с текстом: расстановка знаков препинания при диалоге

Итак, возьмите карточку №1 и подчеркните в ней все реплики.

Как мы будем их писать?

Давайте оформим диалог ребят, начиная каждую новую фразу с новой строки и ставя перед ней тире. (Учащиеся у доски комментируют свои действия).

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал:

Здорово!

И я сказал:

Здорово!

Мишка сел со мной и взял в руки самосвал.

Ого! – сказал Мишка.

Дашь мне его домой? – попросил он.

Нет, домой не дам. Подарок, –

ответил я.

1. Работа с учебником: чтение теоретического материала на стр. 117-118





2. Выполнение теста для проверки знаний определений и правила



3. Проверяют работу



4. Комментированное письмо: оформление записи диалога на доске

Познаватель­ные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

5

Закрепление изученного материала

1. Работа с текстом в парах с распределением ролей.

Прочитайте про себя. А теперь слова Дениски вслух прочтет … , а слова Мишки … .
– Удобно ли читать? Понятно ли, кому принадлежат те или иные слова?
– Итак, к какому выводу мы пришли?

Самый удобный способ оформления беседы – это диалог.

Физминутка.

Как живешь?
– Вот так! (Вверх большой палец.)
– Как идешь?
– Вот так! (Маршируют.)
– Как бежишь?
– Вот так! (Бег на месте.)
– Ночью спишь?
– Вот так! (Ладошки под щеку.)
– Как даешь?
– Вот так! (Руки вперед.)
– Как берешь?
– Вот так! (Руки к себе.)
– Как плывешь?
– Вот так! (“Плывут”.)
– Как шалишь?
– Вот так! (Пальцами сдувают щеки.)
– Как грозишь?
– Вот так! (Грозят пальцем.)

Надеюсь, что грозить друг другу нам с вами не придется. А что мы с вами сейчас произнесли?


2. Работа с учебником

Упр. 254. (устно) Попробуем составить диалог, пользуясь готовыми репликами героев рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг».

Вам предлагается набор реплик. Ваша задача – прочитать их, расположить в удачной, с вашей точки зрения, последовательности и подготовить выразительное чтение диалогов.

3. Работа с текстом

Ребята, посмотрите, как ученик пятого класса, большой любитель рассказов Драгунского, записал разговор Дениски и Мишки. Прочитайте.

(Слайд 7)

Что это, Мишка? – сказал я шепотом.
– Это светлячок, – сказал Мишка, – Что, хорош? Он живой, не думай.
– Мишка, – сказал я, – бери мой самосвал, хочешь?
– Конечно! – сказал Мишка.– Ура!

Что вы заметили? Удалось ли Андрею передать чувства говорящих? Почему?

(Слайд 8)
– Попробуйте исправить эту запись. Для этого вам понадобятся слова

(Слайд 9): спр…сил, …тветил, прог…ворил, поинтер…совался, уд…вился, п…думал, прош…птал, закр…чал,.
Прочитайте их. Вставьте пропущенные буквы и запишите слова в тетрадь.
– Проверьте, верно ли вы выполнили задание.

(Слайд 10)
– А теперь выберите из предложенных глаголов наиболее подходящие для разговора Мишки и Дениски, запишите их в специально пропущенные строки. Для этого вам нужна карточка №2.
– Прочитайте получившиеся диалоги.
– Итак, о чем нужно помнить, составляя диалог?

Слова автора помогают нам понять чувства говорящего, а значит, нужно быть очень внимательным к слову.

4. Творческая работа

Вспомните, как заканчивается рассказ.

Давайте предположим, что Дениска остался в комнате и начал разговор со светлячком. Придумайте диалог из 3-4 реплик и запишите его.

5. Подведение итогов:

Таким образом, что мы сегодня узнали о диалоге?

Сегодняшние знания вам понадобятся и на других уроках, например, иностранного языка (вы будете сами составлять диалоги на ту или иную тему).


Чтение диалога в тексте.



































Выполняют упр. 254



































Работа в тетрадях с орфограммами










Работа с текстом






Чтение диалога в парах


Отвечают на вопросы, делают вывод






Самостоятельно составляют диалог


Чтение нескольких диалогов вслух


Делают выводы:

1.Диалог – разговор двух или нескольких лиц.

2.Диалог состоит из реплик и слов автора.

3.Каждая реплика пишется с новой строчки через тире.

4. Знаки препинания ставятся так же, как и при прямой речи, но диалог кавычками не выделяется.

5. Нужно правильно использовать слова автора при диалоге, избегая слов-сорняков и повторов

Познаватель­ные: сохраняют познавательный интерес к новому учебному материалу, способу его открытия

Регулятивные: отрабатывают способ в целом

Личностные: использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

6

Домашнее задание

Комментирует ДЗ (задание дано на выбор):

(Слайд 11)
1. п. 49

2. Упражнения на выбор

А) Упр. 254

Б) Упр. 255

3. Прочитать «Денискины рассказы»

Записывают ДЗ в дневниках

Регулятивные: учатся делать выбор на основе самооценки своих способностей и возможностей

7

Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: подвести итог проделанной работе на уроке.

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Оценивает работу на уроке.

А теперь посмотрите на карточки, лежащие перед вами.


Подчеркните те суждения, с которыми вы согласны.

1. Сегодня на уроке я

а) узнал много нового;
б) повторил уже известное мне;
в) ничего не узнал.

2. Сегодня на уроке

а) мне все было понятно;
б) у меня возникли некоторые вопросы, ответов на которые я не получил;
в) я ничего не понял.

3. Сегодня на уроке я

а) очень хорошо работал;
б) старался, но не все получалось;
в) мне было очень трудно.

4. Знания, полученные сегодня,

а) мне очень нужны;
б) может быть, когда-нибудь и пригодятся;
в) вряд ли мне понадобятся.

Анализирует ответы, выставляет отметки, благодарит за работу.

Самооценка

Регулятивные: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; прогнозирование









Выбранный для просмотра документ диалог в 5 классе.ppt

библиотека
материалов
И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал. Здорово! И я сказал. Здорово!...
И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал: «Здорово!» И я сказал: «Здоро...
0 – 1 ошиб. – «5» 2 – 4 ошиб. – «4» 5 – 8 ошиб. – «3» более 8 ошиб. – «2»
познакомиться с … узнать… научиться…
Тест для проверки знаний определений Разговор двух или нескольких лиц называе...
диалогом репликой с большой буквы тире
- Что это, Мишка? – сказал я шёпотом. - Это светлячок, - сказал Мишка, - Что,...
- Что это, Мишка? – сказал я шёпотом. - Это светлячок, - сказал Мишка, - Что,...
Слова для справок: 	спр…сил, …тветил, 	прог…ворил, 	поинтер…совался, 	уд…вилс...
Слова для справок: 	спросил, ответил, 	проговорил, 	поинтересовался, удивился...
Домашнее задание: 1) п. 49; 2) Упражнения на выбор А) упр. 254 Б) упр. 255 3...
11 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал. Здорово! И я сказал. Здорово!
Описание слайда:

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал. Здорово! И я сказал. Здорово! Мишка сел со мной и взял в руки самосвал. Ого! сказал Мишка. Дашь мне его домой? попросил он. Нет, домой не дам. Подарок. ответил я.

№ слайда 2 И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал: «Здорово!» И я сказал: «Здоро
Описание слайда:

И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал: «Здорово!» И я сказал: «Здорово!» Мишка сел со мной и взял в руки самосвал. «Ого!» - сказал Мишка. «Дашь мне его домой?» - попросил он. «Нет, домой не дам. Подарок», - ответил я.

№ слайда 3 0 – 1 ошиб. – «5» 2 – 4 ошиб. – «4» 5 – 8 ошиб. – «3» более 8 ошиб. – «2»
Описание слайда:

0 – 1 ошиб. – «5» 2 – 4 ошиб. – «4» 5 – 8 ошиб. – «3» более 8 ошиб. – «2»

№ слайда 4 познакомиться с … узнать… научиться…
Описание слайда:

познакомиться с … узнать… научиться…

№ слайда 5 Тест для проверки знаний определений Разговор двух или нескольких лиц называе
Описание слайда:

Тест для проверки знаний определений Разговор двух или нескольких лиц называется Слова каждого лица называются Слова каждого лица пишутся Перед словами каждого лица ставится

№ слайда 6 диалогом репликой с большой буквы тире
Описание слайда:

диалогом репликой с большой буквы тире

№ слайда 7 - Что это, Мишка? – сказал я шёпотом. - Это светлячок, - сказал Мишка, - Что,
Описание слайда:

- Что это, Мишка? – сказал я шёпотом. - Это светлячок, - сказал Мишка, - Что, хорош? Он живой, не думай. - Мишка, - сказал я, - бери мой самосвал, хочешь? - Конечно! – сказал Мишка.- Ура!

№ слайда 8 - Что это, Мишка? – сказал я шёпотом. - Это светлячок, - сказал Мишка, - Что,
Описание слайда:

- Что это, Мишка? – сказал я шёпотом. - Это светлячок, - сказал Мишка, - Что, хорош? Он живой, не думай. - Мишка, - сказал я, - бери мой самосвал, хочешь? - Конечно! – сказал Мишка.- Ура!

№ слайда 9 Слова для справок: 	спр…сил, …тветил, 	прог…ворил, 	поинтер…совался, 	уд…вилс
Описание слайда:

Слова для справок: спр…сил, …тветил, прог…ворил, поинтер…совался, уд…вился, п…думал, прош…птал, закр…чал.

№ слайда 10 Слова для справок: 	спросил, ответил, 	проговорил, 	поинтересовался, удивился
Описание слайда:

Слова для справок: спросил, ответил, проговорил, поинтересовался, удивился, подумал, прошептал, закричал.

№ слайда 11 Домашнее задание: 1) п. 49; 2) Упражнения на выбор А) упр. 254 Б) упр. 255 3
Описание слайда:

Домашнее задание: 1) п. 49; 2) Упражнения на выбор А) упр. 254 Б) упр. 255 3) Прочитать «Денискины рассказы» В. Драгунского
