Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке для 5 класса «Музыка зимы» с использованием ЦОР

Презентация: "Восточная музыка" урок музыки 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
41210
799
25.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Раевская Наталья Андреевна

Юрист

Презентация: "Восточная музыка" урок музыки 5 класс Яркая и красочная презентация поможет притянуть внимание и удерживать его в течении всего урока. Все значимые определения и тезисы. Презентация состоит из 15 красочных слайдов, раскрывая основные вопросы учебной программы. Многообразие Восточной музыки Истоки Восточной музыкальной традиции Основные музыкальные инструменты Востока Роль религии в Восточной музыке Арабская музыкальная культура Персидская музыкальная традиция Индийские музыкальные стили Турецкая музыкальная культура Китайская музыкальная система Философия звука в японской музыке Разнообразие ритмических структур Востока Особенности мелодических рисунков Восточной музыки Импровизация в Восточной музыкальной традиции Влияние Восточной музыки на Западную культуру Сохранение и популяризация Восточной музыки в современном мире

Краткое описание методической разработки

Презентация: "Восточная музыка" урок музыки 5 класс

 

Яркая и красочная презентация  поможет притянуть внимание и удерживать его в течении всего урока. 

 

Все значимые определения и тезисы.

Презентация состоит из 15 красочных слайдов, раскрывая основные вопросы учебной программы.

 

  1. Многообразие Восточной музыки
  2. Истоки Восточной музыкальной традиции
  3. Основные музыкальные инструменты Востока
  4. Роль религии в Восточной музыке
  5. Арабская музыкальная культура
  6. Персидская музыкальная традиция
  7. Индийские музыкальные стили
  8. Турецкая музыкальная культура
  9. Китайская музыкальная система
  10. Философия звука в японской музыке
  11. Разнообразие ритмических структур Востока
  12. Особенности мелодических рисунков Восточной музыки
  13. Импровизация в Восточной музыкальной традиции
  14. Влияние Восточной музыки на Западную культуру
  15. Сохранение и популяризация Восточной музыки в современном мире

 

 

Развернуть описание

Урок по музыке для 5 класса «Музыка зимы» с использованием ЦОР

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Вивальди - Зима 2 часть.mp3 Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Конспект урока.doc Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@описание.docx Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Презентация1.ppt Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Пьяццолло - Зима.mp3 Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Таблица.doc Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Чайковский - Декабрь. Святки.mp3

Выбранный для просмотра документ Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Конспект урока.doc

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Город: Магнитогорск

ОУ № 8

Учитель: Лаврухина Надежда Дмитриевна

Класс: 5

Тема учебного занятия: Музыка Зимы

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Цель: Развитие эмоционально-чувственной сферы учащихся средствами классической музыки.

Задачи: Познакомить с образом зимы в различных видах искусства (музыки, живописи, литературы), в процессе беседы и самостоятельной работы, провести параллели в изображении зимнего образа. На примере прослушанных фрагментов выделить музыкальные средства выразительности и интерпретировать их в создании рисунка. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на классическую музыку, развивать художественно-эстетическое воображение. 
Методы обучения: Беседа, наглядно-слуховой анализ, стимулирование музыкально-творческой деятельности через частично  проблемно–поисковых ситуаций, самостоятельная поисково-практическая деятельность.
Наглядные пособия, оборудование и раздаточный материал: компьютер,  мультимедийный проектор, презентация, портреты композиторов, таблица (приложение №1).

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

знания

умения

I. Организационный

2 мин.

Настрой учащихся на работу, обеспечение нормальной обстановки на уроке.

 

 

Словесный

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учеников, настраивает на работу, проверяет отсутствующих.

Готовит свое рабочее место, настраивается на изучение материала

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

знания

умения

II. Актуализация полученных ранее знаний. Сообщение темы урока

8 мин.

Актуализировать знания, полученные в течении полугодия на уроках музыки, для обобщения полученных теоретических знаний.

 

 

Беседа, зрительный.

Фронтальный опрос

Слайды №1 - №3, №4-№9

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Ребят, мы на наших уроках, неоднократно говорили, о том, что существуют различные виды искусства. Я предлагаю вам сейчас посмотреть на экран и вспомнить их названия

 

-А какие виды искусств вы можете еще назвать?

 

 

 

- Можно ли выразить с помощью различных видов искусства –

живописи, поэзии, музыки – одну и ту же тему?

 

А давайте вспомним вечные темы, вдохновляющие людей на создание шедевров.

 

Сегодня мы с вами поговорим об образе зимы в различных видах искусства.

Ученики смотрят слайд (1-3)

Отвечают на поставленный вопрос(музыка, лит-ра, живопись).

 

Слайд №4

Отвечают на вопрос (архитектура, театр-кино, скульптура)

 

Слайд №5

Отвечают на вопросы.

 

Слайд №6-№9 (любовь, патриотизм, природа)

 

 

Слайд №10. Открывают тетради, записывают число и тему урока.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

знания

умения

III. Изложение нового материала

20 мин.

Эмоционально-художественное восприятие классической музыки. Проведение параллели между музыкальным, литературным и художественными образами.

Обобщение теоретических знаний о музыкально-выразительных средствах.

Слушать и анализировать муз. произведение. Характеризовать худ. образ зимы

Словесный, зрительный, муз. слуховой анализ.

Индивидуальные выступления, работа у доски и самостоятельная работа в тетрадях.

Слайды №10, №17

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Зимой восхищались многие художники, поэты и музыканты. Каждый по-своему показывал  ее в своих произведениях. Давайте, подумаем, с помощью чего люди искусства могут воплотить тему зимы. Например, художники? (цвета, настроение). А поэты?  (слов, сравнений, метафор). Давайте сейчас каждый охарактеризует зиму 1 словом.

- Смотрите, вы сказали всего по - одному слову, а какой разнообразный образ зимы у нас с вами получился. Хорошо. А при помощи чего музыканты воплощают зимний образ? А как назвать в общем все то, что вы перечислили? (музыкально-выразительные средства).

- Давайте еще раз их с вами перечислим. А давайте представим, что вы композиторы и вам нужно сочинить музыку зимы. Попробуйте описать какую вы бы музыку написали. Какой инструмент, характер, настроение?

-Сегодня мы познакомимся с произведениями 3х великих композиторов, которые жили в разное время, в разных странах и создали необычайно красивые произведения о зиме.

- Первым, мы обратимся к творчеству итальянского композитора, скрипача – Антонио Вивальди. Небольшой рассказ о его жизни нам подготовила ………..

- Давайте сделаем подробный анализ музыкального произведения. К доске…….Давайте проверим, все согласны? Как вы думаете, к какому зимнему месяцу подходит музыка Вивальди?

-Следующее произведение о зиме написал великий русский композитор П.И. Чайковский, доклад о его творчестве нам подготовила…..

Для анализа к доске идет……Проверка и сопоставление музыки с одним из зимних месяцев.

Ну, а теперь мы познакомимся с музыкой талантливого аргентинского композитора А. Пьяццолло. Он сочинил цикл «Времена года в Буэнос-Айрисе». К доске идет….

Слайд №11. Ответы на вопросы.

 

 

 

Игра прилагательные.

Ответы на вопросы.

 

 

 

Слайд 12.

 

 

 

Слайд №13. Запись фамилии композитора и страны, в которой он жил.

 

Заполнение таблицы. Проверка выполненных работ.  Ответы на вопрос.

Слайд №14

Слайд №15, проверка доклада и работа у доски.

 

Слайд №16

 

Слайд №17, слушание доклада, работа у доски. Анализирование.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

знания

умения

IV. Закрепление изученного материала через выполнение практического задания.

10 мин

Закрепить все полученные знания на уроке, через интеграцию изо и музыки.

Знания о способах эмоционального восприятия окружающего мира.

Передача эмоционального восприятия музыки, через художественное творчество.

Арт-терапия

 

Слайд №18

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

-А сейчас для вас задание. Для вас задание – постараться нарисовать зимний пейзаж, соотнеся его с музыкальным фрагментом, который сейчас будет звучать. Нарисовать музыку.

Давайте теперь сделаем выставку работ и посмотрим, чей рисунок больше соответствует звучащей музыке.

Спасибо большое за урок! С наступающим новым годом!

Слайд №19.

Выполнение индивидуального задания(рисунок).

 

 

 

Слайд №20

 

К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и электронные материалы, созданные на основе ЦОР.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке для 5 класса «Музыка зимы» с использованием ЦОР" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@описание.docx

Материал предназначен для урока музыки в 5 классе. Архив содержит конспект урока, презентацию, музыкальный материал и раздаточный материал для детей. Красочная презентация с яркими картинками и интересными заданиями станет прекрасным дополнением к уроку. Урок содержит практическое задание для школьников, так как тип учебного занятия: интегрированный урок-творчество. Дети с удовольствием выполняют задание, предложенное учителем. В конце занятия можно устроить выставку работ, а лучшие поощрить дополнительно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке для 5 класса «Музыка зимы» с использованием ЦОР"

Выбранный для просмотра документ Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Презентация1.ppt

Скачать материал "Урок по музыке для 5 класса «Музыка зимы» с использованием ЦОР"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Музыка

    1 слайд

    Музыка

  • Литература

    2 слайд

    Литература

  • Живопись

    3 слайд

    Живопись

  • СкульптураТеатр и киноАрхитектура

    4 слайд

    Скульптура
    Театр и кино
    Архитектура

  • Можно ли выразить с помощью различных видов искусства – 
живописи, поэзии, му...

    5 слайд

    Можно ли выразить с помощью различных видов искусства –
    живописи, поэзии, музыки –
    одну и ту же тему?

  • Вечные темы искусства1 2 3

    6 слайд

    Вечные темы искусства
    1 2 3

  • Любовь

    7 слайд

    Любовь

  • Патриотизм

    8 слайд

    Патриотизм

  • Природа

    9 слайд

    Природа

  • Зима в искусстве

    10 слайд

    Зима в искусстве

  • Тема зимымузыкаживописьЦвет, настроение и т.д.литератураСравнение, метафоры,...

    11 слайд

    Тема зимы
    музыка
    живопись
    Цвет, настроение и т.д.
    литература
    Сравнение, метафоры,
    настроение
    Темп, динамика,
    регистры, инструменты,
    настроение

  • Музыкально-выразительные средстваТемп
Динамика
Регистр
Тембр
Лад
Музыкальные...

    12 слайд

    Музыкально-выразительные средства
    Темп
    Динамика
    Регистр
    Тембр
    Лад
    Музыкальные инструменты
    Характер
    Настроение

  • Антонио Вивальди (1678 – 1741)Итальянский композитор, скрипач, создавший цикл...

    13 слайд

    Антонио Вивальди (1678 – 1741)
    Итальянский композитор, скрипач, создавший цикл концертов «Времена года»

  • Зима в ИталииЗима в Италии

    14 слайд

    Зима в Италии
    Зима в Италии

  • Петр Ильич Чайковский (1840–1893)   Великий русский композитор, написавший ци...

    15 слайд

    Петр Ильич Чайковский (1840–1893)
    Великий русский композитор, написавший цикл «Времена года», состоящий из 12 пьес по количеству месяцев в году.

  • Предновогодняя зима  в России

    16 слайд

    Предновогодняя зима в России

  • Астор Пьяццолло (1921-1992)      Аргетинский    композитор,
  получивший при...

    17 слайд

    Астор Пьяццолло (1921-1992)
    Аргетинский композитор,
    получивший при жизни звание «Король Танго»

  • 18 слайд

  • Задание:Нарисовать зимний пейзаж, соотнеся с музыкальным фрагментомЗадание

    19 слайд

    Задание:
    Нарисовать зимний пейзаж, соотнеся с музыкальным фрагментом
    Задание

  • Спасибо за работу на уроке

    20 слайд

    Спасибо за работу на уроке

Выбранный для просмотра документ Музыка Зимы@SEP@Музыка Зимы@SEP@Таблица.doc

Музыкально-выразительные средства

Темп

Динамика

Регистр

Тембр

Лад

Музыкальный

Инструмент

Характер

Настроение

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-выразительные средства

Темп

Динамика

Регистр

Тембр

Лад

Музыкальный

Инструмент

Характер

Настроение

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-выразительные средства

Темп

Динамика

Регистр

Тембр

Лад

Музыкальный

Инструмент

Характер

Настроение

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке для 5 класса «Музыка зимы» с использованием ЦОР"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
