Урок:
ТЕХНОЛОГИЯ
УЧИТЕЛЬ:
МАДИГАЛИЕВ СЕРИКХАН КОЖАХАНОВИЧ
ОБЛАСТЬ,
ГОРОД: Республика Казахстан, Алматинская область, г.Капшагай
ГИМНАЗИЯ: ГКУ «Гимназия
№2 им.Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром»
6 - класс. Технология.
План урока № 19
Тема урока: Изготовление
изделий из гибкой проволоки с применением бисера. (Цепочка, серьги, амулеты).
Тип
урока: Лекционная, практическая работа.
Формирование умения и навыков. Совершенствование знаний, умений и навыков. Применение
знаний на практике.
Цели
урока: 1. Образовательная: Научиться
работать кусачками и круглогубцами.
Изготовление из
проволоки кольца, крючка, дужки, сережек, цепочки.
2. Воспитывающая: Привитие любви к ювелирному делу. ПТБ при работе с ручными
гравировальными инструментами.
3.Развивающая: Углубление знаний, выработка умений и навыков, в
частности
при выполнении
практических работ на слесарных верстаках, при обрезании кусачками, при сборке
изделий.
Методы
обучения: - фронтально- индивидуальное и парная
работа, беседа с закреплением пройденного материала и самостоятельная работа
под контролем учителя.
- метод
самостоятельной работы: для развития самостоятельности в учебной
деятельности, формирования навыков учебного труда.
- словесные
методы: при формировании теоретических и фактических знаний и решений всех
других задач.
- практические
методы: для развития практических умений и навыков.
Формы
организации деятельности учащихся на уроке:
-
работа над книгой, запись в рабочих
тетрадях, практическая работа (обработка материалов на слесарных верстаках).
- работают
индивидуально.
Необходимые
материалы, инструменты и оборудование:
- медная и
алюминиевая проволока (Ø2 – 3мм, длина – 200 мм).
- Кусачки,
круглогубцы, молоток, бокорезы.
- Бисер, шелковая
нить.
Ход
урока:
- Организационный момент:
- Проверить готовность к уроку.
- Установить дисциплину;
- Проверка домашнего задания:
- Правила правки листового металла.
- Работа молотками и киянкой
-
Уточнение, дополнение, закрепление пройденной темы.
- Выставление оценок.
- Объяснение новой темы:
- Изготовление изделий из гибкой проволоки.
-
Практическая работа :
Рассчитать количество расходуемой проволоки на каждую деталь.
Изготовить
кольцо, дужки и т.д.
-
Порядок выполнения практической работы:
1 – ый уровень: : Оценка – 5
ставится в том случае, если обучаемый глубоко изучил учебный материал и
литературу по проблеме, последовательно и исчерпывающе отвечает на поставленные
вопросы, а при выполнении практической работы, если задание выполнено
правильно и в установленное нормативом время (при отсутствии норматива -
уверенно и быстро)
- По
технологической карте отрезать металлическую проволоку толщиной 0,2 – 0,3 мм.
Размером 20 см.
По порядку выполнить: - На слесарном
верстаке разложить инструменты (плоскогубцы, бокорезы, круглогубцы и т.д.) и
приступить к работе.
- Сделать
несколько колец и дужек и сделать несложную сережку.
Работать строго под наблюдением учителя!!!
2 – ой уровень: Оценка – 4 ставится
тогда, когда обучаемый твердо знает материал и отвечает без наводящих вопросов,
разбирается в литературе по проблеме, а при выполнении практической работы – задание
выполнено правильно.
- Работа в паре, (двое учащихся выполняют
одну работу) по технологической карте. Необходимо отрезать металлическую
проволоку толщиной 0,2 – 0,3 мм. Размером 20 см.
Выполнить задание строго по заданному
порядку: - На слесарном верстаке разложить инструменты (плоскогубцы,
бокорезы, круглогубцы и т.д.) и приступить к работе.
- Сделать несколько колец и дужек, и
сделать цепочку.
- Работать строго под наблюдением
учителя!!!
3 –ий уровень: Оценка – 3
ставится при условии, если обучаемый знает лишь основной материал,
путается в литературе по проблеме, а на заданные вопросы отвечает недостаточно
четко и полно, а при выполнении практической работы, если задание выполнено,
допускает ошибки, не отразившиеся на качестве выполненной работы.
- Работа в бригаде, (трое выполняют одну
работу) по технологической карте. Необходимо отрезать металлическую проволоку
толщиной 0,2-0,3 мм. Размером 20 см.
Выполнить задание строго по заданному
порядку: - На слесарном верстаке разложить инструменты (плоскогубцы, бокорезы,
круглогубцы и т.д.) и приступить к работе.
- Сделать несколько колец и дужек
составить простую композицию для серьги.
- Работать строго под наблюдением
учителя!!!
Рефлексия и коррекция своих действий
учащимися:
1. Выполнив
образцы гибки проволоки, сравните и скажите:
а) какой вид
проволоки требует приложения большей силы, а какой меньшей?
б) сравните
гибкость различных сортов проволоки;
в)
какая проволока быстро принимает исходную форму, а какая остается в загнутом
виде?
1.Запомнить основные правила работы с
инструментами и проволокой.
2. Соблюдать ПТБ при работе с ними.
Определение домашнего задания и
инструктаж по его выполнению:
Повторить стр.60 - 61. Ответить на
вопросы устно:
1.
В
каких случаях используют оправку для изготовления колец, дужек и других
изделий?
2.
Для
чего применяют круглогубцы?
3.
Для
чего используют кусачки?
Практическая часть: 1. составьте
технологическую карту изделия, изображенного на рисунке 33.
2. Ознакомьтесь с образцами проволоки
различных диаметров и сортов (сталь, медь, алюминий).
Приложение:
Образцы
работ выполненные учениками старших классов.