Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбобщающий урок по теме «Словосочетание» 7 класс

Обобщающий урок по теме «Словосочетание» 7 класс

Скачать материал

     Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме

                          «Словосочетание».


Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме  

                      «Словосочетание».

 

Задачи урока:
Образовательные:
1) повторение и обобщение знаний учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3)закрепление навыков правописания;
   
Развивающие:
1) развитие мышления и обще учебных навыков;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) формирование умения анализировать языковой материал;

Воспитательные: 
1) воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе

 

Тип урока: повторительно - обобщающий; урок совершенствования ЗУНов

Форма работы: коллективная, индивидуальная

Метод: словесный, поисковый, творческий

Оборудование: интерактивная доска

Прогнозируемый результат:

Обобщат и систематизируют знания по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании»; отработают умения определять способы связи слов в словосочетании; сформируют умения анализировать языковой материал; воспитают уважительное отношение  к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. 

                                                 План урока:

1.     Организационный момент. Постановка цели и задачи урока.       – 1 мин

2.     Опрос домашнего задания. Теоретический поединок(повторение теоретических сведений о словосочетании)

Планета «Звёздная»                                                            - 5 мин

3Актуализация знаний учащихся                     - 30 мин

Игра «Кто лучший нападающий?»

Игра- ребус «Угадай слово»

Задание «Разбор словосочетаний»

Мини-сочинение «Мой полет в космос»

Задание «Заполни таблицу»

Тестовая работа

 4.Закрепление ЗУН учащихся                 - 5 мин

        1. Рефлексия

           Мои достижения в изучении темы «Словосочетание»

Вывод:

5Домашнее задание                                 -2 мин

6Комментирование оценок                    -2 мин

 

Ход урока

I.                   Организационный момент.  Постановка цели и задачи урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня  у нас необычный урок, мы с вами полетим в космос.  Цель нашего полёта обобщить и систематизировать знания по теме «Словосочетание», но на нашем пути будут встречаться различные препятствия, которые мы должны с вами преодолеть. Прежде чем отправиться в космос, откройте свои бортовые журналы и зафиксируйте сегодняшнюю дату.

Я желаю каждому из вас, дорогие ребята, оказаться самым знающим, эрудированным, настоящим филологом!

II.                Опрос домашнего задания. Теоретический поединок (повторение    

теоретических сведений о словосочетании)

               Планета «Звездная»   

               1. Что изучает синтаксис?

               2.Что такое словосочетание?

               3. Чем отличается словосочетание от слова?

               4. Из каких частей состоит словосочетание?

               5. Какие виды словосочетаний по строению можно выделить?

               6. Как связываются слова в словосочетании?

               7. Что не является словосочетанием?(см.слайд 3-10)

 Вывод: закрепили теоретические знания по теме «Словосочетание».

III.             Актуализация знаний учащихся                    

Задание1. Кто лучший нападающий? Забей мяч-словосочетание в ворота.

1.охранять природу

2. подарить сестре

3. ясная погода

4. быстро плавать

5. тёмный лес

6. прислушаться к совету

7. говорить вслух

8. лесные тропы

9. радоваться приезду

10. играть на барабане

11. громко пищал                                                   (см.слайд 11)

Задание 2. Игра- ребус «Угадай слово». Угадайте, какие слова зашифрованы              в ребусах. Составьте словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».

Ответы: 1.автор  2.игла   3.каравай    4.гвоздь                        (см.слайд12)

Задание 3. Выпишите словосочетания и сделайте их письменный разбор.

Весёлый турист легко шёл по тропинке и напевал песенку.                                                                                                              (см.слайд13)

Задание 4. Мини-сочинение «Мой полёт в космос». Напишите мини-сочинение, используя данные словосочетания.

 

Опорные словосочетания: звёздное небо,  лечу в космос, звёздная система,   несколько световых  лет ,    находим планету,   рассматривать созвездия ,   ярких звёзд,  манит своей красотой ,   перелёты с Земли,   парад планет,    связано с астрономией и космонавтикой ,  небесных тел ,   в бескрайних просторах космоса,    космические корабли.

                                                                                                            (см.слайд14)

 

Задание 5. Заполни таблицу

Главное и зависимое слово

Строение

Грамматическое значение

Способ связи

 

1.Белый медведь

Прилагательное+ существительное

Предмет и его признак

согласование

 

Словосочетания: бесшумно убегали, жёлтые поля, встретить друга, отвечать охотно, зимние ночи, гибкие ветви, прочитать книгу, выучить стихотворение.                                                                                                                     (см.слайд15)

Задание 6. Самостоятельная работа (тесты)

1.     Найдите словосочетание, связанное по способу согласования.

А) хорошо плавать

Б) блестящий успех

В) подъехать к озеру

2. Укажите словосочетание, которое соответствует схеме

     Прилагательное+ существительное в Р. п.

       А) близко от берега

       Б) портфель отца

       В) влажной от дождя

3. Найдите словосочетание, связанное по способу управление.

        А) сердито ворчать

        Б) горный воздух

         В) оплатить расходы

4. Не является словосочетанием

    А) лекции и семинары

    Б) сдавать экзамен

    В) интересные занятия

5. Найдите словосочетание, связанное по способу примыкание.

   А) мокрый от росы

   Б) быстро бежать

   В) пиджак брата

6. Укажите словосочетание, где неправильно указано главное слово.

          *

  А) букет цветов

                        *

  Б) стирать бельё

                         *

  В) в другой город                                                                                                                                                                   

(см.слайд16-22)

IV. Закрепление ЗУН учащихся                 - 5 мин

        1. Рефлексия

           Мои достижения в изучении темы «Словосочетание»

Я знаю

что изучает синтаксис

 

понятие о словосочетании

 

Я умею

 находить главное и зависимое слово в словосочетании

 

определять способы связи в словосочетании

 

делать разбор словосочетания

 

Вывод: обобщили и систематизировали знания о словосочетании; отработали умения определять способы связи слов в словосочетаниях; сформировали умения анализировать языковой материал;   воспитали уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательному отношению к себе и своей работе.

 

                                                                                                            (см.слайд23)

V. Домашнее задание.

     Упражнение 78 на странице 35. (по учебнику)

Задание: Спишите, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Сделайте  

                письменный разбор 2-3 словосочетаний.

                                                                                                            (см.слайд24)

VI. Комментирование оценок

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме «Словосочетание» 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
