Внеклассное
мероприятие
для
обучающихся 1-4 классов
«Азбука
профессий»
Пояснительная
записка
Профориентация школьников всегда занимала важное место в
воспитательной работе учителя начальных классов. Для того чтобы ребенок
осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным
количеством профессий. Представления о профессиях у
ребёнка 7-10 лет ограничены его пока небогатым жизненным опытом - работа мамы и
папы, воспитателя в детском саду и учителя в школе, профессии лётчика, милиционера,
разведчика и т.п., которые своей внешней героической и романтической стороной
поражают воображение ребёнка. Но об этих так или иначе знакомых профессиях дети
знают, как правило, мало и весьма поверхностно. Между тем, в современном мире
существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане
человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребёнка.
Но вести
профориентационную работу только с помощью знаниевого подхода невозможно.
Знакомить нужно через деятельностный подход. Только через активное вовлечение в
социальную деятельность и сознательное участие в ней можно достигнуть успехов в
этом направлении. Разработка внеклассного мероприятия «Азбука профессий»
способствует этому. Внеклассные мероприятия,
посвящённые знакомству с профессиями, должны регулярно проводиться во всех
школах, начиная с первого года обучения. Информация о профессиях, поданная в
доступных интересных формах, поможет детям в выборе книг для чтения, кружков,
секций, творческих коллективов для внешкольных занятий.
Тема « Азбука профессий»
Цель: знакомство с некоторыми видами профессий
Задачи:
- Выявить у учащихся уже имеющиеся
знания о разнообразных профессиях.
- Расширить знания, кругозор,
словарный запас учащихся.
- Формировать познавательный интерес
к людям труда и их профессиям
Оборудование:
- Компьютер
- Проектор
- Иллюстрации различных
профессий
- Выставка книг по теме
- Набор предметов для игры
( шприц, нитки с иглой, лампочка, красная ручка и т.д)
- Карточки, на которых с
одной стороны буквы, а с другой названия профессий.
Форма внеклассного
мероприятия: игровая.
Адресат:
- Учителя начальных классов, классные
руководители, организаторы внеклассной работы (данную разработку можно
взять за основу при создании сценария игрового внеклассного мероприятия).
Направленность, возможности применения
разработки:
Данное внеклассное мероприятие может быть
проведено:
- в любом классе начальной школы
- в классах среднего и младшего звена на
занятиях по профориентации.
Условия
реализации:
·
наличие компьютера, музыкальных колонок, экрана и
проектора в кабинете
·
умение учителя пользоваться данной техникой
·
позитивный настрой учителя и учеников, так как
мероприятие спланировано в форме игры и предполагает активное участие игроков и
адекватную реакцию на юмор и нестандартные ситуации
Длительность: 40-45 минут ( урок)
I.
Организационный момент ( слайд 1).
"Поговорим?
- О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"
II.
Вступительная беседа
У: Сегодня мы
собрались, чтобы поговорить. А о чём мы будем говорить, вы скажете сами, когда
посмотрите на экран ( слайд 2). Назовите одним словом. Да, это профессии (слайд
3).
III. Основная часть
У: А начнём мы наш
разговор с пословицы ( слайд 3). Что означает эта пословица? ( Не потрудившись,
никакого дела не сделаешь. Хорошего результата не добьёшься).
У: Людям каких
профессий необходимо трудиться? ( Трудиться надо всем).
У: Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?
У: Я вам покажу
букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву.
П – повар, портной, парикмахер
Р – рыбак, радист
О – охранник, офтальмолог
Ф – фотограф, фтизиатр
Е – егерь (охотовед)
С – сапожник, сантехник
С – слесарь, столяр
И – историк
Я – ямщик, языковед
У: Вот, оказывается,
сколько существует профессий, с которыми вы пока еще не знакомы! И это
крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и
специальности человека невозможно. На земле их существует более 4 тысяч.
У: Я просила вас
дома подготовить рисунки, на которых вы попытались изобразить свою будущую
профессию. Кем бы вы хотели стать? Покажите ваши работы и кратко расскажите о
них. (Демонстрируют свои рисунки).
Физминутка «Профессии»
Каменщик из кирпичей стену строит. Дом
ничей.
|
(Кладём правую руку на левую, левую — на
правую и т. д. всё выше и выше.)
|
Я — маляр, я стены крашу,
|
(Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
|
потолок
|
(«красим потолок»)
|
и кухню вашу.
|
(Движения рукой влево-вправо.)
|
Я — электрик. Свет включу,
|
(«Включаем свет, нажимая на выключатель».)
|
Только лампочку вкручу.
|
(«Вкручиваем лампочку» — вращательные
движения кистью правой руки.)
|
Приходите в новый дом
|
(Ладони «домиком».)
|
И живите долго в нём!
|
(Развести руки в стороны.)
|
У: Ребята, вы ещё только знакомитесь с профессиями, а вот ребята 11
класса уже заканчивают школу, поэтому, им уже пора определиться с выбором. Они
уже познакомились со многими профессиями, побывали на экскурсиях во многих
предприятиях нашего села, поговорили с работниками этих предприятий,
понаблюдали за их работой. Ребята попробовали себя во многих профессиях. Они
готовы поделиться с вами результатами.
Игра «Телеграмма»
Ученица 11 класса:
Ребята, сегодня, когда я шла в школу я встретила почтальона. Он попросил
передать вам телеграммы. Вы должны определить, людям каких профессий адресованы
они. Поможем?
1) У меня к вечеру разболелась голова,
поднялась температура, запершило в горле, начался насморк. К кому я должен
обратиться? (Врач.)
2) Огонь вырвался из-под власти человека.
Он взвивается, раздувается порывами ветра, словно огненный Змей Горыныч.
Человеку трудно справляться с силой бушующего огня. Но есть люди, чья профессия
– побеждать огонь. Кто они? (Пожарные.)
3) Я захотела постричь волосы и сделать
красивую причёску. А умелые руки мастера колдовали над моими волосами и сделали
меня неотразимой. Кто этот мастер, который так ловко справился с моими
волосами? (Парикмахер.)
4) Однажды сломался светофор, и машины не
могли самостоятельно справиться с движением на дороге. Пешеходы тоже были в
замешательстве. Кто им помог? (Милиционер-регулировщик.)
5) Я отправился в книжный магазин, чтобы
купить другу в подарок к дню рождения книгу. В магазине был большой выбор
детских книг. С кем же мне посоветоваться, к кому можно обратиться? (Продавец.)
6) Этот волшебник приготовил нам в кафе
из обыкновенных продуктов вкусное блюдо, оригинально его украсил. Имя у этого
блюда – шедевр вкуса. Было очень красиво и аппетитно. Кто же этот волшебник?
(Повар.)
7) Эта профессия очень интересна! Машина
всё время в движении, за окном постоянно меняется пейзаж, меняются люди в
салоне автомобиля. А тот, кто за рулём, безошибочно различает все световые
сигналы и обладает отличным зрением и слухом. (Шофёр, водитель.)
8) Вокруг нас жилые дома, школы,
магазины, детские сады. Для нас их соорудили люди с огромным трудолюбием,
немалой физической силой, умелыми руками и с желанием трудиться. Своим трудом
они приносят нам радость. Что же это за люди, которые дарят нам эту радость?
(Строитель).
Загадки «Профессии
сельских жителей» (слайд 4)
Ученица 11
класса: Ребята, а я хочу поговорить с вами о профессиях сельских жителей. Я
предлагаю вам отгадать вот эти загадки.
- Поет рожок, поет рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасем коров мы целый день,
Лишь станет жарко - гоним в тень.
(Пастухи)
- Упрятав челку под
фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка...
Зато ладони - на руле.
(Тракторист)
- Добрая хозяюшка
Цыплят позвала, зерен дала.
Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»
А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!»
(Птичница)
- Очень тщательный уход
За животными ведет:
За коровами - доярка,
А за свинками - свинарка.
- Он науки изучил.
Землю словно приручил.
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Он знаток в краю родном
И зовется...
(Агроном)
- Хлеб ржаной, батоны,
булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
(Хлебороб) ( слайд …
Фотоотчёт ( слайд 5,6,7).
Ученики 11 класса: Посмотрите на экран, здесь мы представили фотоотчёт об
экскурсии на предприятие КФХ «Летяжье», которым руководит В.Н. Селихов;
пожарную часть, руководитель Сидоров Ю.Н. и врачебную амбулаторию. (Слайд….)
Игра «Бюро находок»
Ученица 11 класса: Ребята, а я сегодня была в «Бюро находок». Вам передали
вот эти предметы, определите кому они принадлежат. ( Шприц, иголка с ниткой,
электрическая лампочка, красная ручка, фотоаппарат, рулетка и т.д).
IV. Рефлексия
У: Мы с вами еще продолжим
разговор о профессиях, вы узнаете много нового. Поговорите дома с родителями,
узнайте у них, где и кем они работают, чем занимаются на работе. Приносит ли
она им радость. А наше занятие я продолжу загадкой:
Кладет кирпич за кирпичом –
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом. (Строители)- слайд 8.
Я предлагаю вам побыть строителями. Если вам
было весело и интересно, берите для стройки красные кирпичики. Интересно, но
скучно- жёлтые кубики. А если вам было не интересно, берите синие кубики. ( Под
музыку ребята берут кубики и строят дом).
V. Подведение итога
У: Вот и подходит к завершению наше занятие ,а я
хотела бы вам рассказать одну притчу
Добро побеждает зло.
Жили-были лилипуты в своём маленьком городке. И всё у них было хорошо, пока не
прилетел злой волшебник. Он покрыл весь город белым снегом. Погибли все
деревья, кусты. И весна с летом больше не приходили. Лилипуты замёрзли и стали
болеть. Тогда собрались все дворники, и размели весь снег. Агрономы вспахали землю, садовники посадили новые деревья. Строители восстановили разрушенные дома, монтеры провели в них свет. А врачи напоили всех жителей чаем с малиной, и
всё стало как прежде. А злой волшебник понял, что он не сможет помешать людям,
которые имеют так много профессий в своём городке. Понял он, что проиграл, и
улетел.
- Какой вывод можно сделать? (Все
профессии нужны, все профессии важны!)
VI. Оформление странички портфолио.
У: Да, ребята, много на
свете разных профессий, каждая из них нужна и важна. В будущем я желаю вам
выбрать себе профессию по душе. Когда в небе падает звезда, люди загадывают
желание и верят в то, что оно исполнится. У вас на парте лежат звёзды. Напишите
название профессии, о которой вы мечтаете с одной стороны, а своё имя с другой.
Это ваша мечта. Мы сохраним звёзды до 11 класса. Наверное, вам будет очень
интересно узнать, исполнится ли ваше желание. Вложите звёзды и ваши рисунки в
портфолио.
В конце мероприятия
ребята 11 класса дарят первоклассникам «Азбуку профессий», которую составили
во время занятий курса «Профессиональное самоопределение».
Список используемой литературы.
- Занимательное
азбуковедение: Сб. /сост. В.В.Волина. М.: Просвещение, 2000
- Интернет-ресурсы.
- Пряжников Н.С.
Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники.
- Юрмин Г.А. Все работы
хороши, выбирай на вкус! М.: Дет. Лит., 1999.