Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока «Построение графиков и диаграмм»

Конспект урока «Построение графиков и диаграмм»

Скачать материал

Автор Павлова Екатерина Александровна учитель информатики МКОУ СОШ №5 городского округа город Фролово

Тема урока: « Технология построения и оформления графиков и диаграмм ».

Цель урока: формирование умений построения и оформления графиков и диаграмм.

Задачи

формировать умение использовать  возможности Excel для построения диаграмм;

формировать навык выбора более удачного типа диаграмм;

развивать практические навыки работы в Excel;

развивать логическое мышление, память, внимательность;

развивать интерес  к  информатике;

формировать  ответственность, самостоятельность, чувство товарищества, умения работать в коллективе;

формировать личностный смысл учения у обучающихся.

 

Тип урока: комбинированный

Метод: продуктивный

Оснащение:  учебник Л.Л. Босова « Информатика» 7 класс, технологическая карта практической работы, презентация Microsoft Power Point, проектор.

 

Этапы работы

Содержание этапа

 

1.

Организационный момент.

 

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

подготовить к работе на уроке;

проверить подготовленность рабочего места  учащихся к уроку,

организовать внимание класса к работе на уроке,

включить в учебный ритм,

создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Метод: словесный

Форма работы: фронтальная

Приветствие учителя на данном этапе усиливает мотивы  обучающихся, ориентирует на предстоящую деятельность.

Результат: полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2

Актуализация опорных знаний.

 

 

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

использовать свои знания, выявить собственные недостатки в изучаемом материале

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

актуализация имеющихся знаний по теме табличный процессор Excel

формирование умений анализа и систематизации материала

Форма работы: тестирование

Метод: практический

Результат:  готовность учащихся к активной познавательной деятельности

3

Постановка проблемы

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

увидеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы,

стимулировать познавательную активность через прием создания проблемной ситуации: затруднения - выбор необходимого типа диаграммы для наглядного представления табличных данных;

Мотивация изучения темы опирается на личный опыт обучающихся.

Форма работы:  групповая.

Метод:  проблемно-поисковый

С помощью диаграммы какого типа можно представить наглядно данные в таблице:

линейная, гистограмма, круговая диаграмма, график

Почему возникли проблемы при определении вида диаграммы?

Что необходимо сделать, чтобы решить проблему?

Результат:  планирование  учебных действий по решению поставленной проблемы.

4

Сообщение темы и целей урока

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

сформулировать тему и цели урока;

сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других. 

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

формулирование темы и целей урока обучающимися.

Принятая цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения.

Форма работы: фронтальная беседа

Метод: словесный (беседа)

Сформулируйте тему урока

Сформулируйте цель урока

Результат: цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.

5

«Открытие» новых знаний

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

Опираясь на представленную информацию зафиксировать новые знания, работая над продуктивным заданием

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

Формирование умений искать, анализировать и систематизировать информацию

Стимулировать активное участие обучающихся в поисковой деятельности

Методы: частично – поисковый

Форма работы: индивидуальная

Используя информацию о различных типах диаграмм заполнить таблицу «Виды диаграмм и их назначение»

Результат: знание видов диаграмм, выбор и применение диаграмм для наглядного представления различных типов табличных данных

6

Применение новых знаний

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

научиться применять полученные знания на практическом уровне

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

организовать практическую работу обучающихся по выбору и построению диаграммы подходящего типа в программе Excel

Форма работы: индивидуальная на компьютере

Метод: практический

Результат: умение применять на практическом уровне полученные знания

7

Итог урока.

Оценка и самооценка

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

Определить соответствие цели и результатов урока

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

развивать  навыки самооценки,

определить уровень достижения поставленных задач в течение урока,

формировать адекватную самооценку у обучающихся;

обеспечить дальнейшую работу по коррекции знаний и способов действий.

Метод: письменный опрос

Форма работы: индивидуальная

Какова была цель задания (что нужно было получить в результате)?

Выполнено ли задание (получен ли результат?)

Соответствует ли результат поставленной цели урока?

Задание выполнено верно или с ошибками?

Выполнено самостоятельно или с чьей-то помощью?

Определи свою отметку.

Организация объективации для обучающегося, изменений в учебной деятельности на основе сравнения его предшествующих и последующих достижений

Самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся.

Результат: соотнести  цели урока и результаты работы;

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

осознать значимость нового знания для себя;

осознать изменения в себе;

определить варианты применения нового знания

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

формировать осознанность и критичность учебных действий;

осознание того что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

развивать способности обучающихся разумно и объективно анализировать свою деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям

Форма работы: индивидуальная

Развитие способностей учащихся разумно и объективно анализировать свои суждения, свою деятельность с точки зрения соответствия темы и целей урока. Мобилизация учащихся на рефлексию способов деятельности проводится  с помощью приема «Незаконченное предложение».

Выберите одно из предложений и завершите его:

      Сегодня я обнаружил в себе…

      Сегодня я сделал маленькое открытие…

      Мне был интересен этот разговор тем, что…

      Мне недостаёт такого качества, как…

      Я буду работать над собою (в каком направлении)…

      Я хотел бы в себе изменить…

      Я хотел бы быть похожим на…, потому что…

 

Результат: осознать  обучающимися значимости учебных действий.

9

Задание на дом.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

понимание содержания домашнего задания и путей их реализации.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

 сообщить учащимся о домашнем задании,

проверить уровень овладения изучаемого материала.

Метод: словесный .

Форма работы: индивидуальная.

Информация о домашнем задании, проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способов её выполнения, соответствие содержания домашней работы уровню обученности учащихся. Домашнее задание представлено  с учетом возможностей обучающихся.

Результат: применять  на практическом уровне обучающимися полученных знаний.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Построение графиков и диаграмм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
