1584962
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокФизикаКонспектыУрок физики 8 класс «Испарение и конденсация»

Урок физики 8 класс «Испарение и конденсация»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей№8









Урок физики в 8 классе

«Испарение и конденсация»

hello_html_3bb96c55.png










Автор:

учитель физики

Погожева Маргарита Анатольевна







2013 год

Тема урока: «Испарение и конденсация».
Тип урока: урок построения нового знания.
Форма урока: урок творческого поиска и микроисследования.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование понятий испарение и конденсация;
Обоснование способов ускорения испарения;
Значение испарения и для человека, и для Земли.
Развивающие:
Развитие самостоятельности мышления;
Развитие навыков и умений:

Наблюдать, сопоставлять, анализировать, обобщать;

Формулировать вывод по итогам экспериментальной работы и изученному материалу;

Развитие навыков экспериментальной деятельности;

Развитие грамотной устной речи.

Воспитательные:
Воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи при выполнении микроисследования в малых группах;
Формирование мировоззренческих понятий.
Оборудование: на столах учеников: стеклянные матовые пластины, веера, ватные диски, набор жидкостей, карточки с заданием, инструктивные карты, обобщенный план ответа о физическом явлении.
Ход урока:
       I. Введение в тему урока.
Учитель. Мы продолжаем изучение темы «Агрегатные состояния вещества». Сегодняшний урок я хочу начать такими словами:
(на экране записаны слова: водная гладь, облака, туман над рекой, роса, запотевшее окно)
Послушайте, считают:
Вода появляется из ручейка.
Ручьи по пути собираются в реки.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана,
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они побегут до ближайшей реки.
Эти строки об удивительном природном явлении, о котором вы знаете из курса природоведения, биологии, географии. Как называется этот процесс? (ответы учащихся).
Задание: подышите на стеклянную пластинку. Как и почему появляется «картинка»? А что происходит дальше?
Результат обсуждения дает выход на тему урока «Испарение и конденсация».
Вопрос учителя. А какова цель урока? Затрудняетесь? Тогда посмотрите на план, по которому изучается любое физическое явление (ответы учащихся).
    II. Изучение нового материала.
1)Фронтальная работа. Используя предложенную схему (смотри приложения), дайте определение процесса испарения и конденсации (по аналогии с плавлением и кристаллизацией)
Результат:
Парообразование – это явление превращения жидкости в пар.
Конденсация – это явление превращения пара в жидкость.
2) Учитель. Парообразование может осуществляться двумя способами: кипение и испарение. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим испарение. Объяснение процесса испарения на основе молекулярной теории строения вещества с помощью компьютерной модели испарения и конденсации.
Результат фронтальной беседы:
Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.
Испарение происходит постепенно, при любой температуре.
3)Парная работа. Протрите ватным диском, смоченным спиртом, тыльную сторону ладони. Ваши ощущения.
Результат обсуждения:
Внутренняя энергия испаряющейся жидкости уменьшается. Быстро испаряющийся спирт отнимает часть энергии от руки, вследствие чего мы чувствуем охлаждение.
Учитель. Быстрое испарение эфира или хлористого этила позволяет «заморозить» кожу больного, сделать ее не чувствительной к боли. Это часто делают спортсменам при ушибах и растяжениях.
Проблемный вопрос. Почему вода в открытом сосуде к концу дня не замерзает?
Результат обсуждения:
Вода постоянно получает энергию от окружающего воздуха. Это происходит потому, что температура воздуха немного выше, чем у испаряющейся воды.
Учитель. Эти знания можно применять при оказании первой помощи, если у больного жар, то на лоб кладут смоченный водой платок. Если у братика или сестренки поднялась температура, а мама на работе, то вы должны сделать описано в памятке «Оказание первой помощи больному ребенку».
И в то же время надо помнить, что в мокрой одежде холоднее, чем в сухой. А если еще и ветер, то вероятность заболеть возрастает в несколько раз.
4) Микроисследование. Учитель. А можно ли ускорить процесс испарения? Как сделать его интенсивнее или замедлить?
Для ответа проведем микроисследование, работая в группах. (Задание группам смотри в приложении)
Проведите эксперимент, следуя алгоритму. Время на работу 3 минуты. Ответ – 1 минута.
Афиширование результатов работы.
С помощью компьютерной модели испарения демонстрируется зависимость испарения свободной поверхности жидкости, от температуры жидкости, скорости удаляющихся паров и делается общий вывод.
В ходе урока учащиеся составляют краткий конспект (смотри приложении).
      III. Закрепление материала. Групповая работа. Решение нестандартных задач (смотри в приложении).
Учитель делает общий вывод. Испарение имеет большое значение и для человека, и для Земли, играет важную роль в повседневной жизни человека, в процессах природы и техники.
      IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
§16,17. Приготовьте к следующему уроку пример о роли испарения в природе.
Активным ребятам выставляются оценки. Ответы на задачи сдаются учителю и оцениваются.





      V.  Примечание.

  • Понятие насыщенного и ненасыщенного пара дается в теме «Влажность», как показывает практика, урока не хватает.

  • Физкультминутка заменена движением групп, сменой деятельности.

  • В минуту здоровья можно включить данные об испарении ртути и о вредном влиянии на человека ее паров.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.     Схема «Переход вещества из жидкого состояния в газообразное»

 hello_html_m19e0eecf.jpg

hello_html_m78111dc1.jpg

2.     Задание группам для микроисследования.

Алгоритм работы Ι группы.

1.     Нанесите на матовое стекло ватным диском влажные пятна масла, воды и спирта (на каждое стекло одна жидкость). Старайтесь, чтобы пятна жидкости были сравнимы по площади.

2.     Пронаблюдайте за процессом испарения.

3.     Сравните скорость испарения различных жидкостей.

4.     Сделайте вывод.

Алгоритм работы ΙΙ группы.

1.     На первое стекло капните каплю спирта с помощью пипетки.

2.     На другое стекло капните каплю спирта и наклоном стекла увеличьте площадь жидкости.

3.     Пронаблюдайте за скоростью испарения.

4.     Сравните и сделайте вывод.

Алгоритм работы ΙΙΙ группы

1. На стекло, находящееся на вашем столе, нанесите ватным диском, смоченным спиртом, влажное пятно.

2. То же надо сделать со стеклом, лежащем на отопительном радиаторе. Старайтесь, чтобы пятна жидкости на стекле были сравнимы по площади.

3. Сравните время испарения.

4.  Сделайте вывод. Вспомните, в какую погоду быстрее высыхают лужи после дождя: в теплую или холодную?

Алгоритм работы ΙV группы.

1. На стекло нанесите ватным диском, смоченным спиртом, влажное пятно. Отложите его на левый край стола.

2. На другое стекло нанесите влажное пятно, стараясь чтобы пятно было сравнимо по площади с первым. Отложите его на правый край стола и обмахивайте веером.

3. Одинаково ли время испарения влажных пятен?

4. Сделайте вывод, как можно ускорить процесс испарения. Вспомните, в какую погоду быстрее высыхают лужи после дождя: в ветреную или тихую?

 

4.     Конспект «Испарение и конденсация».

 hello_html_m4db50911.jpg
hello_html_49262426.jpg

5.     Нестандартные физические задачи.

1. Для определения направления очень слабого ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают верх. Как этот способ позволяет определить направление ветра?
№2. На Чукотке при сильных морозах люди смазывают лицо жиром. Для чего это делается?
№3. Для охлаждения воздуха в горячих цехах металлургического завода разбрызгивают воду. Как действует этот прием?
№4. В парилке температура человеческого тела почти не повышается. Человеческий организм успешно борется с тепловым влиянием окружающей среды и поддерживает собственную температуру на определенной точке. Как осуществляется терморегуляция?
№5. Чтобы остудить воду в летнюю жару, ее наливают в сосуд, изготовленный из слабообожженной глины, сквозь которую просачивается медленно вода. Почему в таких сосудах вода холоднее окружающего воздуха?



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).