ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информационные процессы. Передача информации.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Мауль Елена Вячеславовна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ Гимназия № 1562 имени Артёма Боровика
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
информатика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Передача информации, урок № 2
|
7.
|
Базовый учебник
|
Информатика: учебник для 5 класса / Босова Л. Л.,
Босова А. Ю. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
|
1.
Цели урока:
a. содержательная
формирование у учащихся представления об
информационном процессе «Передача информации»;
b.
деятельностная
научиться работать в группе и совместно принимать решения, отработать
навыки работы с ИКТ.
c.
развивающая
развитие творческой личности.
2.
Задачи:
a.
Обучающие
•
раскрыть смысл понятий «Источник
информации», «Приёмник информации»;
•
раскрыть суть
информационного процесса передачи информации;
•
ознакомить учащихся со
схемой передачи информации;
•
познакомить учащихся с
примерами передачи информации, научить выделять в них источники
информации, информационные каналы, приёмники информации;
•
познакомить учащихся с
основами работы с электронными образовательными ресурсами.
b.
Развивающие
• применение методов информационного поиска;
• актуализация сведений из личного опыта;
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• развитие логического мышления;
• формирование навыков письма;
• развитие процессов мышления и познавательных
интересов;
• развитие грамотной, диалогической речи;
c.
воспитательные
• формирование навыков самоорганизации;
• способствовать воспитанию информационной
культуры учащихся;
• формирование настойчивости в достижении
поставленной цели, умения работать самостоятельно.
3.
Предметные
результаты:
•
сформировать
представление о трех основных компонентов информационного обмена: источник
информации – информационная связь – потребитель информации;
•
уметь использовать
термины «источник информации», «приемник информации», «канал связи», понимать
различия и назначение этих терминов в обыденной речи и в рамках предметного
курса информатики;
•
ознакомить
учащихся со схемой передачи информации;
•
сформировать
понятие о биологическом и техническом каналах связи;
• развитие основных навыков и умений
использования компьютерных устройств.
4.
Личностные
результаты:
• Формирование умения самостоятельно оценивать и
принимать решения;
• формирование ценности здорового образа жизни;
• формирование понятия связи различных явлений,
процессов, объектов с информационной деятельностью человека;
• актуализация сведений из личного жизненного
опыта информационной деятельности;
• формирование навыков создания и поддержки
индивидуальной информационной среды, навыков обеспечения защиты значимой личной
информации;
• формирование умения осуществлять совместную
информационную деятельность;
• формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве.
5.
Метапредметные
результаты:
• Формирование представления об информационном
процессе передачи информации.
• формирование и развитие компетентности в
области использования информационно-коммуникационных технологий.
6.
Тип урока
•
Урок
«открытия» новых знаний.
7. Формы работы учащихся:
• Эвристическая
беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся; фронтальная работа;
• групповая
работа;
• индивидуальная
работа;
• компьютерное
тестирование.
8. Необходимое
техническое оборудование
• компьютерный
класс (13 компьютеров);
• мультимедийное
оборудование;
• выход в сеть
Интернет;
•
ресурс
к УМК на сайте Единой коллекции ЦОР www.school-collection.edu.ru;
9.
Структура и
ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
Организационный момент.
Постановка домашнего задания.
|
нет
|
• Проверка готовности учащихся к уроку.
• Приветствие.
• Постановка Д.З.
|
• Настраивание на работу;
• Проверка наличия всех необходимых
принадлежностей.
• Записывают Д.З. в тетрадь.
|
5
|
|
Актуализация знаний
|
нет
|
• Организация диалога с учащимися.
• Фронтальный опрос.
- Перечисли
основные действия с информацией?
- Из
перечисленных вами действий с информацией мы уже знакомы с хранением
информации. Настал черед познакомиться с процессом передачи информации.
Назовите тему и цель урока?
|
• Ответы на вопросы учителя.
- хранение,
передача, обработка;
- тема: «Передача информации», цель: узнать о
способах передачи информации, информационных каналах.
|
5
|
|
Объяснение
нового материала
|
ЭОР № 1: История средств
передачи информации.
|
• Демонстрирует
ЭОР. Обсуждает с учениками историю средств передачи информации.
-
как же происходит процесс передачи информации? (просмотр слайдов и видео)
-
после просмотра видео:
-
поясни, как происходит передача информации?
|
• Рассказывают учителю о своих познаниях в
сфере средств передачи информации, получают недостающие знания.
С древних
времен: костровая
связь, бой барабанов
-Почтовая
служба появилась 2500 лет назад в Египте и Риме.
-Первый
телеграф появился во Франции в 18 веке.
-Телефон Белла,
США, 1876 г.
- Радиоприемник
А.С. Попова 1895 г.
-Телевизор был
изобретен в 30-х годах 20 века
-1969 год
считается годом рождения сети Интернет
|
7
|
|
Объяснение
нового материала
|
ЭОР № 2:
Источник и приемник информации.
|
• Демонстрирует
ЭОР, задает вопросы.
• Предлагает
ученикам записать понятия в тетрадь.
- объясните схему передачи информации;
- какие каналы связи существуют?
- что может служить каналом связи?
- может ли в процессе передачи информации
присутствовать обратная связь?
- заполните схему по образцу.
|
• Отвечают
на вопросы учителя.
• Записывают
понятия в тетрадь.
- от источника
информации к приемнику информации через канал связи;
- существуют
биологические и технические каналы передачи информации.
-провода,
воздух и многое другое;
- да, возможна обратная связь, если приемник имеет
возможность ответить на сигнал от источника информации.
- заполняют схему.
|
8
|
|
Первичное закрепление
знаний
|
нет
|
• Предлагает
учащимся решить ситуации по карточкам. Определить источник и приемник информации,
есть ли обратная связь.
|
• Решают
задания по карточкам в мини-группах.
|
5
|
|
Физкультминутка
|
нет
|
• Организация группы на физкультминутку, демонстрация
видео.
|
• Выполняют упражнения для глаз, а так же физическую
разминку.
|
2
|
|
Систематизация и закрепление
изученного материала. Контроль знаний.
|
ЭОР №3: Вопрос 1 – Тема: "Источник и приемник
информации"
|
• Учитель слушает и корректирует ответы учащихся.
Задает наводящие вопросы.
• Предлагает ученикам выполнить задание за ПК.
|
• Отвечают на подготовленные учителем вопросы;
• Пересаживаются для индивидуальной работы за
компьютерами.
|
10
|
|
Подведение итогов урока.
Рефлексия
|
нет
|
• Проводит рефлексию;
• Выставляет оценки.
- Можете ли вы
назвать тему урока?
- Вам было
легко или были трудности?
- Что у вас
получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание
было самым интересным и почему?
- Как бы вы
оценили свою работу?
|
• Отражают свое отношение к уроку.
Отвечают на
поставленные вопросы.
|
3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Передача информации
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР