Предпросмотр материала:
План – конспект урока
«Систематизация знаний и умений по теме «Текст»
ФИО (полностью): Костомясова Ирина Викторовна
Место работы: МОУ «СОШ №2 г.Ртищево Саратовской области»
Должность : учитель начальных классов
Предмет : русский язык
Класс : 2 класс
Тема и номер урока в теме : раздел «Текст», урок №27 «Систематизация знаний и умений по теме «Текст»
Базовый учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник . 2 класс. – М.: Баласс, 2011
Цель урока:
Цель для учителя:
– развитие и совершенствование умений в области работы с текстом: прогнозирование содержания текста по заглавию, озаглавливание, составление текста из частей и чтение полученных текстов;
– систематизация знаний о тексте, его признаках.
Цель для учащихся:
– Озаглавливать текст.
– Осознавать связь заголовка с темой текста, с главной мыслью.
– Называть признаки текста.
– Конструировать тексты из рассыпанных абзацев.
– Списывать текст по заданному алгоритму, контролировать этапы работы.
Тип урока: урок построения системных знаний.
Формы работы учащихся: работа в паре, в группе, самостоятельная работа с самооценкой.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в сеть, проектор, экран, толковые словари, таблицы для работы в паре, учебник.
Структура и ход урока
|
№ |
Этап урока
|
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
||||||||||||
|
1 |
Мотивация УД
|
|
Когда встречаем мы рассвет, Мы говорим ему …привет! С улыбкой солнце дарит свет, Нам посылая свой …привет! При встрече через много лет Вы крикните друзьям…привет! И улыбнутся вам в ответ От слова доброго …привет! И вы запомните совет: Дарите всем друзьям …привет! - Давайте начнем нашу работу с хорошего настроения! |
Проговаривают стихотворение вместе с учителем |
|
||||||||||||
|
2 |
Актуализация знаний
|
Ресурс№1: Конструирование предложений (N 193584)
Ресурс №2: Сравнение текста и предложения (N 193886)
|
- Как вы думаете, может ли быть чудо обыкновенным? - Посмотрите, какое обыкновенное чудо у меня в руках! (показывает букет из осенних листьев) Почему этот букет можно назвать обыкновенным чудом? - Осенние листья приглашают нас в парк на прогулку. Интересно вам узнать, какие чудеса могут встретиться в обычном парке? Тогда в путь! - Откройте тетради. Что мы должны записать на первой строке? Что запишем на второй строке? 1. Чистописание.
т
2.Работа с деформированным предложением. - Какое же это чудо идти по осеннему парку и шуршать опавшими листьями! Изобразите звуками шуршание листьев - Я предлагаю вам собрать букеты - предложения из листьев. Следите за тем, чтобы в них были листья разных цветов.
- Прочитайте предложение про ёжика, запишите его по памяти. Подчеркните орфограммы. (после выполнения задания учитель предлагает провести самопроверку) - А вы знаете, сколько живут ежи?
- Наш старый ёж – редактор журнала. (показывает картинку ежа) А что означает слово «редактор»? Где мы можем найти информацию об этом слове? - Обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова. Редактор - человек, который редактирует что-нибудь; специалист по редактированию.
- А что означает слово редактировать? (Редактировать - проверять или исправлять текст при подготовке к печати.)
- Предлагаю вам побыть в роли редакторов. Старый ёж спрашивает вас: Можно ли запись «Под кустом шуршит ёжик» считать текстом? Почему? Работая в паре, отредактируйте таблицу «Признаки предложения и текста»:
- Сравните свою работу с образцом .
- Сделайте вывод, ответив на вопрос: Что такое текст?
|
высказывания ребят
высказывания ребят
ответы учащихся записывают дату и Классная работа
прописывают волнообразную линию
учащиеся изображают шуршание листьев
учащиеся собирают букеты-предложения, зачитывают предложения: Хорошо в парке осенью. Под кустом шуршит ёжик. Высоко стучат пёстрые дятлы. Ещё тепла всем хочется! запись учащимися предложения по памяти с самопроверкой
В природе ежи живут от 3-х до5-ти лет, в неволе от 8-ми до 10-ти лет Высказывания учащихся
работают с толковыми словарями, находят определение слова «редактор», зачитывают его высказывают предположения о том, что означает слово «редактировать", сравнивают с определением в толковом словаре
высказывают мнения о записи
работают в паре с таблицей, редактируют ее
В паре проводят самопроверку, оценивают результаты своей деятельности. На основе таблицы делают вывод: что такое текст. |
|
||||||||||||
|
3 |
Физминутка
|
|
Листья солнцем наливались. Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели, Потекли и полетели, Зашуршали по кустам, Поскакали по сучкам. Ветер золото кружит, Золотым дождём шумит! |
Движениями изображают падающие листья |
|
||||||||||||
|
4 |
Формулирование темы и целей урока.
|
|
- Сегодня на уроке мы завершаем работу над большим разделом «Текст». Какие вопросы можно задать по этой теме? Вопросы предоставляются на слайде: - Что такое текст? - Чем отличается текст от предложения? - Для чего нужно заглавие? - Какие части должны быть в тексте? - Как собрать «рассыпанный» текст? – На основе вопросов составим план урока.
- Что мы сейчас делали? |
формулирование вопросов учащимися по теме
Составляют план урока План (примерный) 1.Текст. 2.Конструирование текста. 3.Заглавие текста. 4. Части текста. Планировали свою деятельность. |
|
||||||||||||
|
5 |
Систематизация и повторение.
|
Ресурс №3: Роль заглавия в тексте (N 193334)
Ресурс №4: Составь текст из частей (N 193578)
|
1.Роль заголовка в тексте. - Редактор Ёж в своем журнале нашел заголовки из текстов. Догадайтесь, из какого они журнала? Лесная газета. Барсук в гараже. Осторожно – косуля! Шишка под снегом. Кофейное дерево. - Как вы думаете, о чём эти тексты?
Вывод: Какую роль играет заголовок в тексте?
2.Работа со словарными словами. - Какие словарные слова встретились в заголовках текстов? - Что их объединяет? - Запишите слова. Подберите еще несколько словарных слов на букву «г». Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую орфограмму. 3.Работа с деформированным текстом (по аналогии упр.3 учебника стр. 34) - У старого Ежа есть друг – Паучок. Он запутался в своей паутине. Поможем ему! Прочитайте части текста. Что нам нужно сделать, чтобы превратить эту запись в текст? - Самостоятельно прочитайте части текста. Обсудите в паре, как можно поменять части. Направьте Паучка от начала к концу текста. - Прочитайте текст. Из чего он состоит? - Как называются части текста?
- Как можно озаглавить этот текст?
- Что содержит в себе этот текст: повествование, описание, рассуждение? - Спишите основную часть текста. ( Паучок мечтал увидеть весь мир. Для этого он начал плести огромную паутину. Малыш не знал, что осенью можно полетать и на маленькой паутинке.) - Теплым осенним днем можно видеть, как в воздухе летит паутина, путешествуя вместе с листвой. Почему так происходит? - Не чудо ли это?! Так пусть маленькие паучки расселяются по парку и создают свои паутинные картины! 4.Наблюдение над словом. - Старый Ёж предлагает рассмотреть вам слово «паучок» с разных сторон. Работаем по рядам: 1-й ряд: разделите слово на слоги и для переноса. 2 ряд: запишите транскрипцию слова. 3 ряд: запишите однокоренные слова, выделить корень.
|
Высказывают предположения о названии журнала
Предлагают свои версии о содержании тексов, опираясь на заголовки Делают вывод о роли заголовка в тексте
газета, гараж
Они начинаются на букву «г». Записывают слова, ставят ударение подчеркивают орфограммы. Осуществляют самопроверку по орфографическому словарю
Нужно поменять части местами. Работают в паре, ответы проверяются на слайде. Текст состоит из предложений. Вступление, основная часть, концовка. Учащиеся предлагают заголовки к тексту, обсуждают правильность выбора заголовка.
(ответы учащихся)
Учащиеся записывают основную часть текста, подчеркивают орфограммы.
На эту короткую теплую осеннюю пору приходится пик рождаемости пауков.
1 ряд - делят слово на слоги и для переноса. 2 ряд - записывают транскрипцию слова. 3 ряд - записывают однокоренные слова, выделяют корень. (трое учащихся работают у доски, проводится алгоритм самооценки)
|
|
||||||||||||
|
6 |
Итог урока.
|
|
– Ответьте на вопросы, заданные в начале урока (помещённые на слайде). – Что такое текст? –Чем отличается текст от набора предложений? – Для чего нужно заглавие? – Как выбрать заглавие к тексту/озаглавить текст? – Какие части должны быть в тексте? – Как собрать «рассыпанный» текст? |
Отвечают на вопросы |
|
||||||||||||
|
7 |
Рефлексия деятельности.
|
|
- Какие чудеса встретились на уроке? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения? – Кто из ребят работал лучше всего? - Пусть чудеса встречаются почаще в вашей жизни! Они рядом, приглядитесь внимательней и многое откроете для себя нового! |
Отвечают на вопросы Оценивание работы учащихся |
|
||||||||||||
|
8 |
Домашнее задание |
|
Записать текст упр.№3 стр.34
|
|
|
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям