Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Урок русского языка 3 класс Корнеевой@SEP@Конспект урока русского языка Части слова 3 класс.doc
Тема урока «Состав слова»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Учебно-методическое обеспечение: А. В. Полякова (Система развивающего обучения Л. В. Занкова) Русский язык 3-й класс, « Просвещение », 2011 г.
Образовательное учреждение: МБУ СОШ №47 г. о. Тольятти Самарской области
Цели и задачи:
Образовательные:
1) Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова.
2) Повторить изученные орфограммы в корне слова
3) Закрепить умение разбирать слова по составу.
Воспитательная задача: воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;
Развивающие задачи:
1. способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.
2. способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений:
личностных
· Умение слушать и слышать собеседника.
· Умение формулировать свою позицию.
Коммуникативных
Слушать и понимать речь других.
· Умение строить связные высказывания в устной и письменной форме.
· Умение редактировать (совершенствовать) текст.
· Умение выражать свои мысли.
· Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательных
· Осознавать познавательную задачу.
· Читать и слушать, извлекая нужную информацию.
· Делать обобщения, выводы.
Регулятивных (рефлексивных)
· Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
· Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
· Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу.
1) Воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний.
2) Формировать интерес к изучению родного языка.
3) Воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки.
4)Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, компьютерная презентация (см. приложение №1), карточки с заданиями (приложение № 2)
Ход урока:
I. Организационное начало. Эмоциональный настрой.
( На доске три лица, выражающие разные настроения:
радость, удивление, грусть)
- Какое настроение выражает каждое лицо?
- Какое настроение выберем на урок? (радостное, весёлое, заинтересованное)
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения.
Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением, и не забудем про интерес и удивление. Сегодня нас снова ждёт встреча с чудесными открытиями. Вы будете исследователями, которые исследуют и объясняют, делают открытия и познают новое. Я верю в вас и знаю — у вас все получится! А поможет вам дружба, взаимовыручка и поддержка друзей.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока.
А сейчас посмотрите на доску, что это такое? (Это части слова)
Дерев- -н- - о - ями а человек труд- -ом корн- силь- -о
- Какое задание вы можете предложить? (Составить слова и из слов предложение)
Давайте его выполним.
- Какое предложение вас получились?
(Дерево сильно корнями, а человек - трудом)
К какому жанру устного народного творчества относится это предложение?
(Это пословица).
- Объясните, как вы понимаете эти слова.
Ребята, посмотрите еще раз на доску и обозначьте тему урока.
(Тема нашего урока – состав слова)
- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?
1) Закрепим умение разбирать слова по составу, находить орфограммы в корнях слов.
2) Проверим наши знания о значимых частях слова.
3) Будем учиться рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Я думаю, ребята, если мы все поставленные задачи решим и будем вдумчиво работать, то к концу урока вы не только сможете правильно самостоятельно разбирать слова по составу, а даже сможете научить этому других ребят или даже взрослых.
- Сегодня с нами снова наш старый друг – профессор Отвечайкин.
Профессор Отвечайкин:
Здравствуйте, ребята! Я рад снова встретиться с вами! Я думаю, что многие из вас, как и я, любят путешествовать. Тогда отправимся в путь!
Кто за приключения?
Все без исключения!
Давайте сядем мы в ракету
И прямо в космос полетим.
Ведь и для нас осталось
Еще немало мест,
Пока что не открытых,
Или давно забытых
Учитель:
- Сегодня у нас необыкновенный урок. Это будет урок - приключение, полное неожиданностей. Мы отправимся в путешествие к планетам знаний в Галактику Словообразования.
- А как вы думаете, что же такое Словообразование? Почему так назвали этот раздел? Что он изучает?
- Какие части слова словообразование помогли вам ответить на данный вопрос?
Давайте обратимся к словарям.
Толковый словарь Ушакова
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ - способы, процесс образования слов в языке.
Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н)
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ:
1. Система языковых категорий, относящихся к производству и строению слов
2. Раздел языкознания, изучающий такие категории, законы образования производных слов и их строение.
Толковый словарь русского языка под редакцией
Т. Ф. Ефремовой
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ:
1) а) Система образования слов в языке. б) Способы такого образования.
2) Раздел языкознания, изучающий образование
слов в языке.
- Из чего же состоят слова? (Из корней, приставок, суффиксов, окончаний)
- Слова сделаны из своего «строительного материала». «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ — это КОРЕНЬ, СУФФИКС, ПРИСТАВКА, ОКОНЧАНИЕ. И мы отправляемся к ним в гости.
Профессор Отвечайкин:
Друзья! Моя задача такова —
Открыть вам, как построены слова,
Какие их морфемы составляют,
Какую роль в словах они играют.
Учитель:
-Ребята, что нового вы уже открыли для себя? С какими понятиями познакомились?
(Узнали, что означает слово «словообразование», познакомились с понятием «морфемы»)
III. Обобщение и закрепление полученных знаний. Формирование умений и навыков.
1) Главная планета - планета Корней.
- В каком основном значении употребляется в нашей речи слово корень?
(Корень — «подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами»).
- А почему ученые использовали именно это слово для названия одной из части слова?
- Да, корень является сердцевиной слова, его смысловым центром, от него «растут» слова, как ветки на дереве.
- Подберите фразеологизм со словом корень.
«Смотри в корень!» или «Зри в корень!»
-Давайте послушаем, что думает об этом профессор Отвечайкин.
«Смотри в корень!» означает: «Выдели самое главное» (Фразеологический словарь). У слов корень — это самое важное, самое главное.
Посмотрите, нас встречает Дед Корней, он приготовил вам задания.
- Как правильно выделить в слове корень?
2) - Какие слова могли бы «вырасти» на этом дереве? (На доске изображены деревья, в корнях которых даны слова лес, сад. Ребята работают по вариантам)
- Напишите эти слова в тетрадь. Сколько веток «выросло» на вашем дереве?
(Проверка проводится в форме соревнования, когда ребята I и II варианта называют по очереди составленные слова).
Профессор Отвечайкин:
- Молодцы, ребята! Вы так хорошо справились с заданием. А знаете ли вы, что в «Школьном словообразовательном словаре русского языка» слов с корнем –лес- целых 29.
Учитель:
- Ребята, а кто бы хотел узнать о словах с корнем -сад-? У вас есть замечательная возможность побывать исследователями. Попробуйте дома сами подсчитать слова с этим корнем. А нам пора двигаться дальше.
3) Нас ждёт следующее задание: на доске записаны слова, выпишите пары однокоренных слов, выделите корень, объясните свой выбор.
СТОЛ — СТОЛБЫ
КОЗА — КОЗЛЕНОК
КОЗА — СТРЕКОЗА
АЗБУКА — АЛФАВИТ
ДЕНЬ — ДЕНЬГИ
ОСЕНЬ - ОСЕННИЙ
ВОДА — ВОДИТЕЛЬ
ДОРОГА — ПОДОРОЖНИК
4) Дед Корней хочет посмотреть, как вы умеете разбирать слова по составу.
(Разбор слов по составу + словарная работа. Один ученик работает у доски).
Р...кета, косм…с, пол…тел, космолёт.
Проблемная ситуация:
- Какие части вы выделили в слове «космолёт»? Почему? Обоснуйте свой ответ.
(Рассматриваются 2-3 разных варианта разбора слова).
-Как можно назвать такие слова? Приведите примеры подобных слов.
Такие слова называются сложными. С образованием и написанием сложных слов мы будем знакомиться на следующем уроке.
Планета Грамотности.
А сейчас вспомните, какие орфограммы в корне слова вы знаете?
Давайте повторим написание безударной гласной в корне слова.
4) Тренажёр «Безударная гласная»
5) Задание по технологии «Интеллект» на развитие мышления.
- Какое качество мы будем сегодня развивать? Для чего нам нужно развивать мышление?
(Развивая мышление, мы учимся лучше думать, размышлять, понимать; учимся находить разные способы решения заданий; учимся сравнивать разные понятия).
На это задание у вас 3 минуты. У вас всё получится!
Задание. Впиши пропущенные буквы. Найди и зачеркни слово, которое является лишним в каждой строке.
|
Буквы |
Лишнее |
1. (о-а) м_ряк, м_рской, м_розный, м_ре 2. (и-е) л_сник, л_сья, л_сной, л_сок, л_сная 3. (у-и-е) гр_сть, гр_бник, гр_бок, гр_бница, гр_б |
|
|
Проверьте себя по ответу.
Физкультминутка.
Планета Приставок
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставки
Образуются слова.
- Подготовьтесь рассказать, что вы знаете о приставке как части слова?
Девочка Приставочка.
1) Ребята, посмотрите, пожалуйста, мультфильм и образуйте новые слова при помощи приставок от слова «шёл»
(шёл, дошёл, пришёл, подошёл, обошёл, нашёл, зашёл, вышел, перешёл, прошёл, ушёл)
С помощью чего вы образовали новые слова? Изменились ли значения слов?
2) Работа с деформированными предложением. Задание на выбор:
(Н…)писал, адрес, отец, (н…)конверте.
- Предлагаю вам задание на выбор.
Первый вариант. Составьте и запишите
предложение из слов, выделите приставки, обозначьте орфограммы.
Второй вариант. Найдите и выпишите слова с приставками, обозначьте орфограмму.
-Почему нужно различать приставки и
предлоги?
Планета Суффиксов
После корня он стоит,
Перед окончанием
Его если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называя суффиксом.
- Расскажите, что вы знаете о суффиксах. Какую «строительную» работу они выполняют? (Образуют новые слова: придают словам различные смысловые оттенки.)
-Как найти в слове суффикс?
Мальчик Суффикс:
Исключите из цепочек лишние слова. Назовите суффиксы.
1) Рыбка, дубок, горка, норка.
2) Тракторист, пианист, танкист, печник.
3) Хвостище, глазоньки, усище, когтище.
- Какие значения придают здесь суффиксы?
Планета Окончаний и Основ.
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
Какую работу в языке выполняют окончания?
Подружки Окончание и Основа.
Если я покажу слово с окончанием а, вы хлопаете в ладоши над головой.
- Если увидите любое другое окончание, то вытягиваете руки вперёд.
- - Попытайтесь сосчитать, сколько будет слов с окончанием а.
Слова: река, озеро, пила, утро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа.
2) Упражнение в определении роли окончаний в предложениях (резерв)
Прочитайте, что нужно сделать, чтобы зазвучали пословицы. Запись на доске:
Что написано (перо), то не вырубишь (топор).
За двумя (заяц) погонишься, ни одного не поймаешь.
- Спишите пословицы, изменяя по смыслу слова в скобках.
- Выделите окончания.
- Объясните смысл пословиц.
Профессор Отвечайкин:
- Вот и заканчивается наше путешествие, возвращаемся в класс.
Давайте проверим, как вы усвоили материал нашего урока.
Тест. Взаимопроверка.
№ |
Вопрос |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 |
Укажите № правильного варианта |
балл за ответ |
1 |
Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении; |
Окончание |
Корень |
Суффикс |
|
|
2 |
Часть слова без окончания |
Основа |
Корень |
Подлежащее |
|
|
3 |
Часть слова, которая является общей для родственных слов |
Основа |
Приставка |
Корень |
|
|
4 |
Укажи часть слова, без которой не может существовать слово: |
Приставка |
Корень |
Суффикс |
|
|
5 |
Найди слова с приставками: |
Принести |
Печь |
Катать |
|
|
6 |
Укажи слова, построенные по схеме: корень + суффикс + окончание: |
Зима |
Пригородный |
Дорожка |
|
|
7 |
Какое слово - “лишнее” |
Мышка |
Мышонок |
Смышлёный |
|
|
Отвечайкин:
-Я поздравляю вас с окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными путешественниками, хорошо работали на уроке. А справиться с заданиями вам помогла дружба. Оставайтесь всегда такими активными и сплоченными. Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка.
V. Итог
А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?
- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
- Что сегодня вам удалось?
-Кого бы вам хотелось сегодня особо отметить?..
VI. Домашнее задание:
Придумайте и запишите 10 слов к схеме
Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Жанна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Борисевич Марина Геннадьевна
Рабочий лист разработан для учащихся третьих классов для урока русского языка по теме "Состав слова". Возможно использовать для изучения нового материала по теме и для закрепления ранее изученного.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок русского языка 3 класс Корнеевой@SEP@Презентация Части слова 3 кл.ppt
Данный урок является обобщающим по теме «Состав слова», направлен на закрепление понятий:
Учебный материал является предметом активных действий ученика, формирует у детей потребность активно относиться к учебному процессу, побуждает учащихся к поиску альтернативных решений, обеспечивает возможность для творчества.
Использование презентации позволяет сделать урок насыщеннее, продуктивнее, эмоциональнее, богаче, повысить качество знаний.
7 363 734 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 348 567 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.