В мире животных

Предпросмотр материала:

Организованная учебная деятельность

 

 

Образовательная область: Познание

Раздел: Основы экологии

Тема:

"В мире животных "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела: воспитатель мини-центра

«Солнышко»

Гавриш Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи:

 

1.      Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках,  их приспособлении к условиям жизни;

2.      Развивать речь, мышление..

3.      Развивать зрительное восприятие.

4.      Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных. 

 

 

Оборудование:

 

         1. Слайды с изображением домашних и диких животных.

            2. Альбомы «Дикие животные», «Домашние животные»

           

 

Билингвальный компонент: аңдар-животные, аю-медведь, қоян-заяц, қасқыр-волк, түлкі-лиса, кірпі-ежик, тиын-белка.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришло очень много гостей. Давайте поприветствуем гостей. Подарите улыбки гостям, друг другу.

 Дети здороваются с гостями, улыбаются им и друг другу.

 

Воспитатель: сегодня у нас будет немного необычное занятие. Мы сегодня побываем на телепередаче «В мире животных». А для того, чтобы туда попасть нужно быть внимательными, послушными детьми. Согласны? Но мне нужен будет один помощник.

Воспитатель выбирает себе помощника. Знакомит гостей со своим соведущим.

 

Воспитатель: А теперь давайте начнем.

 

На экране заставка программы «В мире животных»

 

 Воспитатель: Вот мы и на телепередаче. Но нам же нужно с чего-то начать.... Как мы знаем животные бывают домашними и дикими.

 

Воспитатель задает вопросы:

1.     Какие животные называются домашними?

2.     Почему они так называются?

3.     А как вы думаете, животные умеют говорить?

 

Дети озвучивают свои предположительные ответы.

 

Воспитатель: А давайте обратимся к нашим гостям с этим вопросом!

Да животные умеют говорить. Так вот, первое задание: сейчас вы услышите, как говорят домашние животные, а ваша задача, узнать, кто так говорить, и назвать животное. Просит соведущего не подсказывать.

 

Показ слайдов. Дети внимательно слушают и называют животных

.

Воспитатель: Понравилось ли вам это задание?

 

Дети: Да!

А теперь у нас будет необычная «звериная физминутка».

 

Физминутка: :

По поляне мы идём                              дети идут по кругу

И зверюшек узнаём.

Ну, скорее, 1,2,3                                   замирают в позе любого зверя

Быстро зверя покажи.

 

 Воспитатель: ребята,

1.     какие животные называются дикими?

2.     Почему они так называются?

3.     Где живут дикие животные? (знакомство детей со словом джунгли, пустыня)

4.      

Воспитатель предлагает детям просмотреть еще один видеоролик из передачи «В мире животных», где наглядно показана среда обитания различных животных.

Педагог предлагает назвать животных из ролика.

 

Воспитатель: А сейчас мы с моим помощником будем загадывать вам загадки, а вы их загадывать. Ну и гости будут принимать участие. Воспитатель просит своего помощника раздать карточки гостям и некоторым детям на которых изображены животные.

 

Воспитатель: А мы неспроста гостям и детям карточки раздали. На них изображены загадки.

Гости должны детям объяснить детям, что на них изображено. А затем дети гостям объясняют то, что изображено на них.

Если дети затрудняются ответить на загадки и задания, то показывается фрагмент слайда.

 

Загадки:

Ø  Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

Ø  Кто в дупле живёт в тепле?

Ø  Длинные ушки, быстрые лапки. 
Серый, но не мышка. 
Кто это?.. (Зайчишка.)

Ø  *Рыже-огненный комочек, 
С хвостиком как парашют, 
По деревьям быстро скачет, 
Был он там... 
Теперь уж тут. 
Быстрый он как стрелочка. 
Так ведь это... (Белочка.)

Ø  *Рыжая плутовка 
Спряталась под елкой. 
Зайца ждет хитрюга та. 
Как зовут ее?.. (Лиса.)

 

Ø  *Серый, страшный и зубастый 
Произвел переполох. 
Все зверята разбежались. 
Напугал зверят тех... (Волк.)

Ø  *Бурый, косолапый 
По лесу бредет. 
Любит "одолжить"
У лесных пчел мед. 
(Медведь.)

Воспитатель: Ну а мой помощник какую загадку загадает?

Помощник загадывает загадку.

Воспитатель: Ну а теперь настала очередь гостей.

 Гости описывают то животное, которое изображено у них на карточках. Дети отгадывают

.   

Воспитатель: дети, ну а теперь пусть гости отгадывают ваших зверей.

 

 

 

 Воспитатель: А ведь дикие животные тоже умеют говорить. Они говорят, когда потерялись, когда им нужно найти друг друга. Давайте послушаем, как они разговаривают. А некоторых животных вы сами попытаетесь угадать. Согласны?

Воспитатель: Вот мы с вами и постарались немного приблизить наше сегодняшнее занятие к телепередаче. Понравилось ли вам наше занятие? О чем мы сегодня говорили? Давайте скажем спасибо нашим гостям за то что они к нам сегодня пришли, за то что помогали нам.

Дети: Спасибо!

Краткое описание материала

В мире животных

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гавриш Екатерина Вячеславовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 21041
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 10
  • 21041
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гавриш Екатерина Вячеславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
