МКОУ
« Малобичинская СОШ»
Усть-Ишимского
МР
Урок
– практикум с использованием ИКТ и метода проектов
по
английскому языку по теме:
What
Are You Like?
Какие
вы?
6
класс
Разработала
Дубова
Г.Н.
учитель
английского языка
Оглавление
I.
Введение……………………………………………………….3-4
II.
Основная часть ………………………………………………5-10
1. Конспект
урока
2. Обеспечение
урока
III.
Заключение ………………………………………………….11
IV.
Список литературы………………………………………….12
Введение
Данный
урок является завершающим по теме: «Какие вы?». Урок заканчивает логическую
цепочку работы над проектом, так как на предыдущих уроках дети выбирали
понравившиеся им проекты и занимались подбором материала и оформлением.
Актуальность методической разработки очевидна, ведь актуализация знаний имеет
большое значение для последующих уроков.
В
частности, контроль монологической речи, т.е. речевая компетенция вынесена на
первое место, с ней связаны упражнения, направленные на развитие навыков устной
речи (это речевая зарядка с применением фронтальной работы в разговоре учащихся
о том, какими качествами обладают хорошие девочки и хорошие мальчики). В
речевой зарядке реализуется и воспитательная задача – формирование
уважительного отношения к людям.
Фонетическая
зарядка служит способом повторения лексики, обозначающей части тела,
правильному её произношению и чтению (здесь применяется как хоровая, так и
индивидуальная формы работы). Во время фонетической зарядки реализуется такая
развивающая задача, как развитие способности к слуховой дифференциации.
Обособленно
стоит на уроке работа над грамматическим материалом. Знание и применение времён
английского языка является неотъемлемой составляющей иноязычной коммуникативной
компетенции, хотя и подчинено речевой. Правильное употребление времён служит
залогом грамотной иноязычной речи. На этом этапе применяется метод анализа и
сравнения времён. Практический метод - выполнение упражнения на определение
времён - является методом самоконтроля обучающихся.
Музыкальная
пауза проводится для релаксации. Она является и отдыхом (дети с удовольствием
поют), и началом следующего этапа урока –аудирования, так как в песне
повторяется лексика, обозначающая части тела.
Работа над
развитием навыков аудирования также необходима на уроках иностранного языка.
На данном уроке применяется проблемный метод, что очень важно (проблема
является началом мыслительной деятельности) – необходимо понять описание
сказочных персонажей и соотнести героев сказок с информацией о них. Дидактический
материал, используемый на этом этапе урока, даёт возможность самоконтролю и
взаимоконтролю.
Защита
проектов хоть и занимает последнее место среди этапов урока, является самой
значимой его частью. Это творческие работы учащихся, направленные на развитие
креативности, индивидуальных способностей учащихся, иначе говоря, являются
личностно ориентированными. Более того, проекты служат итогом работы над темой
«Какие вы?»
Рефлексия
способствует оценке работы учителя и учащихся.
Учитель в
течение всего урока является помощником обучающихся, направляет их
деятельность, помогает вести самоконтроль. Материально-техническое и
учебно-методическое обеспечение позволяют вести его на должном уровне.
Основная
часть
Конспект
урока
Тема урока:
What are you like?
Цель урока:
Обобщить знания по теме: «Какие вы?»
Тип урока: Комбинированный
урок
Форма урока:
Урок-практикум с использованием метода проектов и ИКТ
Образовательная
задача:
1. Совершенствование навыков употребления
простого настоящего и настоящего длительного времени.
2. Развитие
навыков
аудирования.
3. Контроль навыка монологической речи при
защите проектов.
Сопутствующая задача:
развитие фонетических и орфографических навыков, совершенствование техники
чтения.
Развивающая задача:
Развитие слуховой памяти, умения сравнивать, развитие навыка самоконтроля и
умения выступать перед публикой.
Воспитательная задача:
Воспитание ответственного отношения к учёбе, воспитание положительных качеств
человека (любви, благодарности и др.)
Оборудование:
Рабочая тетрадь для обучающихся 6 класса
( автор Кузовлев В.П.), диск с
аудиозаписью, мультимедийный проектор,
м /м презентация учителя, презентации и
проекты учащихся, дидактический материал.
Ход
урока
I.
Warm up.
1. Оргмомент
.
(1 мин)
Teacher: Good
morning, children. Let’s begin our English lesson. How are you? Fine! That’s OK.
Итак,
сегодня
у
нас
урок
обобщения
знаний. Мы будем совершенствовать навыки употребления настоящего простого и
настоящего длительного времени, развивать навыки аудирования и что же ещё?
Pupils:
Мы будем защищать свои проекты.
Teacher:
Правильно, вы защитите проекты, которые послужат контролем монологической
речи.
2. Речевая
зарядка.
(5 минут)
Teacher: So, our topic is
What are you like? ( Презентация слайд
1)
Well, children. Answer my questions, please. What are
good boys like? (слайд 2)
Pupils: 1. Good boys are
friendly.
2. They
never hurt girls.
3. Good boys tell the truth.
4. They
never call names.
Teacher: And what are good
girls like?
Pupils: 1.Good girls are
helpful.
2. They never gossip.
3. Good girls are polite and kind.
4. Good girls are sociable and active.
Teacher: I suppose, you
are good boys and girls.
II. Phonetic drills. (6 минут
)
Teacher: Now listen to the
rhyme, pay attention to the difficult sounds and then try to read the rhyme
correctly. Pay attention to the sounds [ð], [r], [t] and [w].
My sister Rose (слайд
3) (Аудиоприложение
1)
Two little ears and one little nose,
Two bright eyes and fifty whys,
Nice brown hair with two little bows
That’s a picture of my sister Rose.
1. Прослушивание
аудиозаписи
2. Хоровая отработка каждой строки
3. Индивидуальное чтение (опрос 5
учащихся)
Teacher: Well done.
Let’s go on.
III.
Follow up.
(10 минут)
Совершенствование навыков употребления
простого настоящего и настоящего длительного времени. На доске 2 таблицы.
Present Simple Tense
Present Progressive Tense
V1 – (-, - es)
am
usually
is + V- ing
always
are
often
sometimes
now
every
day at the moment
Вопросы классу:
1. Как называются эти времена на
английском и русском языках?
2. Когда употребляются эти времена?
3. Как образуются?
4. С какими словами употребляются?
5. Работа по картинкам (сравнение 2-х
времён). Составление предложений.
(слайды 4-5)
- The family ride bikes every day. /They are riding
bikes now.
- The boy often plays the trumpet. / He is playing the
trumpet at the moment.
- Usually the teacher works on the computer. / She is
working on the computer now.
- Sometimes the girl draws. / She is drawing a
picture now.
- The boy reads books in his spare time. / He is
reading now.
- The girl always writes. / She is writing now.
6. Выполнение
упр.1,
с.
21. Списать предложения, убрав лишнее слово.
(4 предложения)
- He sometimes is roller-skating in the sports
centre now.
- Sarah often helps her Granny in the garden now.
- Bill and Tom often play basketball at the
moment.
- My mum always is cooking tasty dish now.
7. Проверка
выполнения.
IV. Musical break. (Музыкальная
пауза)
(3 мин.)
Teacher: Just now we are
going to have a rest. Let’s sing a song “Alouette”
Song: Alouette
Alouette, little Alouette,
Alouette, play the game with me.
Put your finger on your head, on your head,
Alouette, don’t forget.
Песенка повторяется несколько раз с
заменой лексики, обозначающей части тела. (nose,
eyes,
ears,
hair,
arm).
Учащиеся показывают рукой части тела, о которых поют.
V. Listening (Аудирование)
( 10минут)
1. Teacher: It’s
high time to listen to the stories. (Приложение 2)
Match
the number of the story and the character of the fairy- tale, you may use the
key words below. Учащиеся читают
ключевые
слова,
дают
их
перевод.
1. 1.
Cheburashka
2.
2. Malvina
3.
3. Buratino
4.
4. Cat in Boots
5.
5. Little Red Riding Hood
Key words:
blue hair, a red cap, a long nose, boots, a hat, big ears
1. Знакомство с персонажами.
1. Прослушивание текстов 2 раза.
2. Проверка
понимания (Слайды 6 – 10)
VI.
Projects.
Защита проектов. Контроль монологической речи.
( 7 минут)
Teacher: And now is the
main work of our lesson. You are presenting your projects. Be ready, please!
1 группа: Project:
Animals I like (сканированные
работы)
2 группа:
Project: My favourite character (презентация учащихся)
3 группа:
Project: Thanks a bunch (презентация
учащихся)
VII. Round off. ( Рефлексия) (3 мин.)
1.Teacher: I liked all the projects. And what about you?
( Мне понравились все проекты. А вам?)
What else did you like аt
the lesson? (Что ещё
понравилось?)
What was difficult for you? (Что
было
трудно?)
What was interesting? (Что
было
интересно?)
2.Объявление оценок
3. Домашнее задание: Выучить
стихотворение “ My sister Rose”
наизусть.
Обеспечение
урока
В
настоящее время компьютерное обучение (ИКТ) занимает важное место в
профессиональной деятельности учителя. Необходимость применения средств ИКТ в
работе учителей иностранных языков диктуется особенностями данного предмета, а
именно потребностью в демонстрации наглядных материалов и непосредственном
общении с носителями языка. В данной методической разработке представлена
авторская компьютерная презентация, сделанная с помощью программы Microsoft Power Point и проекты детей, сделанные в этой же программе, а также сканированные
проекты. Данное материально-техническое обеспечение позволяет сделать урок
зрелищным, помогает активизировать познавательную активность учащихся и
повышает мотивацию изучения английского языка.
Учебно-методическое обеспечение урока позволяет в полной мере реализовать
триединую цель урока. Дидактический материал способствует выполнению упражнений
на этапах фонетической зарядки, музыкальной паузы и развитии навыков
аудирования. Раздаточный материал экономит время на уроке, а также служит в
какой-то степени подсказкой (например, если некоторые дети забыли слова песни
или не очень хорошо видят слова на экране в презентации). Конечно, УМК В.П.
Кузовлева является главным на уроках. Упражнения из рабочей тетради
способствуют совершенствованию лексико-грамматических знаний и развитию
письменной речи.
Заключение
Данный урок очень важен для
учащихся. Прежде всего, он имеет большое воспитательное значение. Дети выражают
в своих проектах симпатию к своим питомцам, известным киногероям и любимым
учителям. Это дорогого стоит.
Реализация образовательных задач
осуществляется не только во фронтальной работе, но и групповой и
индивидуальной, что в большей степени способствует развитию коммуникативной компетенции.
Такие нестандартные приёмы ведения
урока, как использование красочных презентаций, защита проекта, прослушивание
аудиозаписи способствуют развитию познавательной активности и интересу к
изучению английского языка.
Думаю, что эта методическая
разработка поможет педагогам в развитии у обучающихся всех учебных
универсальных действий: личностных, познавательных, регулятивных и
коммуникативных и будет способствовать успешному усвоению знаний.
Список
литературы
1. Амамджян Ш.Г.
Играя, учись! Москва «Просвещение», 1982.
2. Биболетова М.З.
Аудиоприложение к учебнику «Английский с удовольствием» для 3 класса,
Издательство «Титул», 2012.
3. Медведева О.И.
Творчество учителя на уроках английского языка, Москва «Просвещение», 1992.
4.
Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. Рабочая тетрадь к учебнику для 6 класса
общеобразовательных учреждений, Москва «Просвещение», 2012.