Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики. : Сложение и вычитание двузначных чисел. (Комбинированный урок)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики. : Сложение и вычитание двузначных чисел. (Комбинированный урок)

Выбранный для просмотра документ 5 декабря.doc

библиотека
материалов

5 декабря.

Классная работа.


1.

Разминка.

Напиши соседей чисел:

hello_html_479dc8a2.gif

, 75, …


Найди «лишнее» число и обведи его.

  1. 13 22 35 40


Вставь в окошки пропущенные числа

34 + 2_ = _5 _2 +6_ = 9_ _9 + 2_ = 67

_ _ + 47 = 93 58 + _ _ = 75


Составь и реши уравнения.

1) __________ 2) __________ 3) ___________

_____________ ___________ ___________

_____________ ___________ ____________


Не выполняя действий, поставь знаки < ,> ,=

42 + 34 … 42 + 29

29 – 17 … 29 – 15

73 – 26 … 78 – 26



















hello_html_m34a8dc54.gif


2.

Задачи.

Задача № 1.

hello_html_m56cda0c2.png

Задача № 2.

hello_html_m56cda0c2.png

Задача № 3.

hello_html_m56cda0c2.png

Задача № 4.

hello_html_m56cda0c2.png

hello_html_m34a8dc54.gif


Магический квадрат.




8


1





4




7







hello_html_m34a8dc54.gif

hello_html_m653a9193.png










Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.













hello_html_m438d5b83.jpg







Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.













hello_html_56ca8289.jpg





Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.











hello_html_6c04157c.jpg







Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.














hello_html_211c857f.jpg




Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.












hello_html_7b6ec600.jpg







Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.















hello_html_5b4473f0.jpg





Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.












hello_html_7b6ec600.jpg






Урок математики

2 класс

Сложение и вычитание чисел.

Магический квадрат.













6






8




14



hello_html_m20780c7d.gif

10


















6






8




14



hello_html_m20780c7d.gif

1hello_html_m20780c7d.gif0





Выбранный для просмотра документ Открытый урок математики. Магические квадраты.doc

библиотека
материалов

7


Урок математики.

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел. (Комбинированный урок)

Цели: 1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

4. Продолжать формировать навыки деления предметов на множества и определения способа их задания.

5. Продолжать работу над занимательными задачами (знакомство с магическими квадратами).

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Слайд № 1.

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
Складывать и вычитать.
Тут затеи и задачи,
Сказка, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!



II. Повторение и закрепление изученного.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Его мы проведем в лесной школе.

Слайд № 2.

А поможет нам в нашей работе один замечательный сказочный персонаж. Отгадайте, кто это. Камал, прочитай загадку

- Звери снабжали её всем необходимым. Мыши приносили сахар и сыр. Сорока воровала для неё на базаре шоколадные конфеты. Гусеницы выдавливали из себя пасту для чистки зубов. Ласточки уничтожали вблизи дома ос и комаров.

- Кто же это? Мальвина.

- А кого учила Мальвина? Буратино.

Слайд № 3.

- Правильно. Сегодня урок поможет мне провести Мальвина, а вы будете помогать Буратино выполнять трудные для него задания задания.

- Сегодня мы продолжаем работать с темой: «Сложение и вычитание чисел».

Слайд № 4.

- Но урок у нас будет необычный, значит и тетради тоже должны быть необычными. Откройте их.

Начнем мы с разминки. Какое задание надо выполнить?

Слайд № 5.

Назови «соседей» чисел:

hello_html_m6b3b3beb.gif

Слайд № 6.

Найди лишнее число и обведи его. Объясни, почему.

Слайд № 7.

Вставь в «окошки» пропущенные цифры

34 + 21 22 + 68 39 + 28 46 + 47

Слайд № 9, 10, 11.

Решить уравнения:

Слайд № 12, 13.

Не выполняя действий, поставьте знаки <, > или =

Слайд № 14.

Самооценка.


Слайд № 15, 16.

Отдохнем. «Весёлая минутка», «Ёжики»


Слайд № 17, 18.

Прочитайте задачу и подумайте, какая схема подходит к условию задачи. Решите задачу.

Слайд № 19. Самооценка.


Слайд № 20,21

Гимнастика для глаз

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

III. Формулирование темы и целей урока.


- Откройте учебник на странице 22, № 6.

Слайд № 22, 23.

- Какое задание мы должны выполнить. Разбить на группы. Рассмотрите фигуры, как они все называются?

- По каким признакам можно разделить эти фигуры.


- Какие отпечатки оставят на листе бумаги голубые фигуры.

- Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься?


Слайд № 24.

- Действительно. Мальвина для нас приготовила квадрат. Но не простой квадрат, а волшебный, математический.


- Что же такого в нем необычного, вы ответите после нескольких моих вопросов.


4. – ясно формулировать

вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;


IV. Открытие нового знания.

Слайд № 25.


- Как разделен наш квадрат. На строчки и линии, а еще есть диагонали.

- Давайте найдем сумму чисел по всем строкам. 1, 2, 3.

- Что заметили?


- А теперь по столбцам. Что заметили?

- Что у нас осталось – диагонали.


- Какой вывод можно сделать? В чем волшебство квадрата?


- Правильно. В волшебном квадрате все суммы равны 15..

- А число 15 – называется ключом к заданию.


2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

V. Первичное закрепление.

Слайд № 26 - 32.


- А теперь сами попробуем заполнить такой волшебный квадрат. Его в математике называют – магическим.

- Посмотрите внимательно на квадрат и скажите, какая линия заполнена полностью?


- Что нужно сделать, чтобы узнать ключ к магическому квадрату?

- Какое число будет ключом к нашему квадрату? 12

- Заполняем первую строчку и т.д.


- Вы, ребята, молодцы!


- И Буратино со мной согласен. Оцените свою работу в этом блоке.

Самооценка.


Слайд № 35.

- Математические квадраты встречаются в разных играх и головоломках. Например, моя любимая головоломка «СУДОКУ».

- Квадрат разделен на 9 секций и каждая секция на 9 квадратиков.

- Цель игры – заполнить клетки цифрами от 1 до 9 таким образом, чтобы в каждой строке и столбце, а также внутри каждого малого квадрата каждая цифра встречалась бы только один раз.

- Это задание выполняется путем подбора.


- Удивителен мир магических квадратов. А для чего же нужны эти головоломки?


- Правильно. Это превосходная тренировка ума.

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решеолностьюя любой задачи.;

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Какие задания были необычными?


Много ли успели за урок?


- Откройте дневники и поставьте себе оценку за весь урок в целом.


VII. Домашняя работа

Задания № 8, с. 23.

Попробовать заполнить магический квадрат.


