Методическая разработка урока по химии в 8
классе на тему
«Кислоты в свете электролитической
диссоциации»
Учитель
химии
МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №26” г.
Калуги Тесник Юлия Валерьевна
(Технология «Развития критического мышления
через чтение и письмо»)
Цели
урока:
обучающие: - создать условия для формирования у
учащихся понятия “кислота с точки зрения электролитической диссоциации”, закрепить
знания о классификации кислот на основе различных признаков, способствовать
формированию умений записывать уравнение электролитической диссоциации кислот,
отличать кислоты от растворов других веществ с помощь индикаторов.
развивающие: способствовать развитию у учащихся
коммуникативных способностей по средствам работы в малых группах;
воспитательные:
содействовать воспитанию
стойкого позитивного интереса к предмету.
Тип
урока: урок изучения нового
материала и первичного закрепления знаний.
Форма
урока: беседа с лабораторными
опытами.
Оборудование:
раздаточный материал (опорный
конспект), листы ватмана, таблички с изображением формул кислот и их
характеристик, карточки-синквейны,
оборудование и реактивы для лабораторного опыта (штатив с пробирками, №1 –
раствор соляной кислоты, №2 – раствор серной кислоты, №3 – вода, индикаторные
бумажки – лакмус, стеклянная палочка, сухие лепестки фиалок в фарфоровой чашке),
компьютер, мультимедийный проектор, картина “Фиалки”, аудиозапись “Фиалки”,
видеоизображение фотографии Р. Бойля.
Ход урока:
1.
Обсуждение Д. З. –
фронтальный опрос по определениям (электролиты, электролитическая диссоциация,
ионы, ионная связь, ковалентная связь, гидратация, кислоты с точки зрения
ТЭД);
- у доски: с. 155№1
2. Стадия вызова (ликвидация чистого листа): На экране картина “Фиалки” (рис.1). Учитель:
ребята, как вы думаете, какую связь имеют цветы фиалки с такими электролитами,
как кислоты? (ответы учащихся). В ходе сегодняшнего урока мы попробуем вместе
дать ответ на этот вопрос. Итак, тема урока “Кислоты”.
Рис. 1. Картина “Фиалки”
- индивидуальная работа – в течение 2 минут
ребята индивидуально в тетради составляют кластер “Что я сам знаю о
кислотах? ”(рис.2):
Рис. 2. Кластер
“Что я сам знаю о кислотах? ”
- работа в группах – в течение 3 минут ребята
рассказывают о своих ассоциациях учащимся группы (группа по 4 человека),
дополняют свой кластер новыми понятиями.
- “защита схемы” – каждая группа представляет
свою схему учащимся других групп (четверть ватмана) и отвечает на вопрос “Что
мы вместе знаем о кислотах?”. Составляем единый кластер на доске (каждая группа
рассказывает по одной ассоциации, не повторяясь, один ученик записывает
ключевые слова на доске) – 4 минут.
3.
Стадия осмысления - используется метод “инсерт”. Каждому
учащемуся раздается опорный конспект для изучения. Читая текст, ученик на
полях с правой стороны ставит маркировки (выражает свое отношение к
прочитанному) – 10 минут:
“V” – то,
что уже известно;
“--” -- противоречит вашим представлениям;
“+” -- новое;
“?” – хочу узнать.
Ребята маркируют текст и дополняют свой
кластер новыми понятиями.
После маркировки текста вместе с учителем
обсуждаем опорный конспект – ключевые определения, дополняем кластер на доске.
По ходу обсуждения закрепляем полученную
информацию через выполнение тренировочных упражнений (15 минут):
1)
Упражнение –
физкультминутка.
Задание: классифицировать кислоты по разным признакам
(задание выполняется в свободном пространстве класса).
ученикам раздаются карточки – трём ученикам
- с формулами кислот – серная, соляная, ортофосфорная; - двум ученикам -
кислородосодержащая, одному - бескислородная, одному - одноосновная, одному - двухосновная,
одному - трехосновная, двум - сильная, одному - средней силы, двум - летучая,
одному - нелетучая, трем - стабильная, трем - растворимая. Ученики с
карточками-формулами кислот собирают вокруг себя группу с
карточками-характеристиками данной кислоты.
2) Прослушивание записи Е. Юровская,
фортепиано “Фиалки”; на экране картина “Фиалки”. Не только музыканты и
художники черпали вдохновение в этих цветах. Фиалки помогали и химикам совершать
химические открытия. Давайте повторим опыт английского химика Роберта Бойля
(фото на экране).
3) лабораторный опыт “Диссоциация кислот”.
Ученики в группах выполняют лабораторный опыт:
- в фарфоровой чашке – сухие лепестки фиалок.
С помощью стеклянной палочки наносим каплю раствора кислоты из пробирки №1, №2.
Делаем вывод, о возможности применения фиалок в качестве индикатора растворов
кислот.
- проверяем среду растворов кислот лакмусовой
бумажкой. Делаем вывод, о наличии катиона водорода, общего для всех кислот.
Записываем уравнения диссоциации выданных кислот на доске (по одному ученику на
уравнение) и в тетради.
4.
Стадия рефлексии (3
минуты) – составление синквейна.
- перед тем, как составлять синквейн, вернемся к
ключевым словам урока: кислота с точки зрения электролитической диссоциации, изменение
цвета лакмуса.
-составление синквейна – учащиеся составляют
синквейн по плану;
1)
Одно существительное;
2)
Два прилагательных;
3)
Три глагола;
4)
Крылатая фраза;
5)
Одно существительное,
которое выражает суть того, что написано ранее.
Примерный вариант синквейна:
1)
водород;
2)
кислая, прозрачная;
3)
жжет, кислит, диссоциирует;
4)
Не плюй в кислоту!
5)
вещество.
- прослушиваем синквейны учащихся.
Д.З. параграф №38, с. 159 №1, №2 + дополнительно творческое
задание
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ “КИСЛОТЫ”
Кислоты…. кислоты…. кислоты….. зачастую газеты публикуют сообщения о том, что
кто-то был обожжен кислотой. И действительно, мы все считаем, что кислота — это
очень опасная жидкость, которая вызывает ожог кожи и прожигает ткань. И даже
кислотные цвета назвали так потому, что они своим цветом “разъедают наши глаза”,
как кислоты кожу.
Но это относится к небольшому количеству кислот. Кислоты, которые присутствуют
в продуктах питания, необходимы для нашего здоровья: щавелевая (в щавеле),
лимонная (в …?), молочная (в….?). Другие кислоты применяются в производстве
лекарств (аскорбиновая кислота – витамин С). Кислоты имеют очень широкое
применение в жизни человека, они нам очень-очень необходимы: серную кислоту
даже называют “хлебом химической промышленности”.
А вот для некоторых живых организмов кислоты являются настоящим химическим
оружием: мухоморы в качестве ядовитых токсинов «используют» иботеновую кислоту,
ботаникам известно более 800 видов растений, вырабатывающих синильную кислоту и
использующих ее как оружие межвидовой борьбы, а вот лоси лечатся кислотой
мухоморов.
Если вы присядете вблизи муравейника, то надолго запомните жгучие укусы его
обитателей. Муравей впрыскивает в ранку от укусу яд, содержащий муравьиную
кислоту. Муравьиной кислотой обусловлено жжение крапивы, ее выделяют некоторые
гусеницы.
Существует множество видов кислот. Но всех их объединяет одно особенное
свойство: в растворе кислоты распадаются на ионы (Вспомните, что такое ионы).
То есть кислоты – электролиты (кроме, кремниевой, которая не растворяется в
воде) – то есть диссоциируют.
На какие же ионы диссоциируют кислоты? Вспомните формулу соляной
кислоты…..(кстати, соляная кислота HCl выделяется при пищеварении в нашем желудке!!!),
вспомните формулу серной кислоты…… что общего в этих формулах…… водород и
кислотный остаток. Кислоты с точки зрения электролитической диссоциации – это
электролиты, которые диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотного остатка:
УРАВНЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ
HCL = H+ + CL-
H2SO4 =2 H+ +
SO42-
Кислоты очень разнообразные вещества. Ученые
разделили кислоты по особенным признакам на группы:
- по
наличию кислорода - кислородсодержащие кислоты - бескислородные
кислоты
H2SO4 серная HCL
соляная
-
по количеству атомов водорода,
способных замещаться на металл
одноосновные двухосновные
трехосновные
HNO3 азотная H2SO4
серная H3PO4
фосфорная
HCl
соляная H2S сероводородная
-
по силе кислот - сильные
кислоты слабые кислоты
HCl соляная H2S
сероводородная
H2SO4 серная H2CO3
угольная
HNO3 азотная H2SiO3
кремниевая
-
по стабильности - стабильные
нестабильные
HCl соляная H2SO3 сернистая
H2SO4
серная H2CO3
угольная
HNO3 азотная H2SiO3
кремниевая
Кислоты – интереснейшие вещества, с увлекательными свойствами, с которыми мы
познакомимся на следующих уроках.