Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока с использованием метода проектов

Методическая разработка на тему: Интерактивные методы изучения морфемики

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
804
3
19.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Грузных Марина Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

Данная методическая разработка создана с учетом современных образовательных тенденций и направлена на решение одной из ключевых проблем в изучении русского языка – формирование осознанного понимания морфемного состава слова. Актуальность разработки обусловлена необходимостью формирования у учащихся осознанного понимания морфемного состава слова через активные формы обучения. Материал рассчитан на 6-8 уроков и включает игровые упражнения, интерактивные задания и творческие проекты. Инновационность заключается в комплексном подходе к изучению морфемики через: Использование игровых технологий ("Морфемный конструктор", "Морфемное дерево") Применение цифровых инструментов (квест "Путешествие в страну Морфемику") Внедрение проектной деятельности ("Морфемный словарь класса") Разработка содержит систему разноуровневых заданий, дидактические материалы и методические рекомендации. Особое внимание уделяется формированию практических навыков морфемного анализа и развитию творческого мышления учащихся. В результате применения методики учащиеся научатся выделять морфемы в слове, определять их значение, образовывать новые слова и использовать морфемный анализ при написании слов.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка создана с учетом современных образовательных тенденций и направлена на решение одной из ключевых проблем в изучении русского языка – формирование осознанного понимания морфемного состава слова. Актуальность разработки обусловлена необходимостью формирования у учащихся осознанного понимания морфемного состава слова через активные формы обучения. Материал рассчитан на 6-8 уроков и включает игровые упражнения, интерактивные задания и творческие проекты.

Инновационность заключается в комплексном подходе к изучению морфемики через:

  • Использование игровых технологий ("Морфемный конструктор", "Морфемное дерево")
  • Применение цифровых инструментов (квест "Путешествие в страну Морфемику")
  • Внедрение проектной деятельности ("Морфемный словарь класса")

Разработка содержит систему разноуровневых заданий, дидактические материалы и методические рекомендации. Особое внимание уделяется формированию практических навыков морфемного анализа и развитию творческого мышления учащихся.

В результате применения методики учащиеся научатся выделять морфемы в слове, определять их значение, образовывать новые слова и использовать морфемный анализ при написании слов.

 

Развернуть описание

Методическая разработка урока с использованием метода проектов

Скачать материал

УРОК 34-35

 

 

ПРЕДМЕТ: Информатика и ИКТ

ТЕМА: Создание информационных моделей

ТИП УРОКА: урок закрепления и совершенствования знаний и умений (практическая работа)

ЦЕЛЬ УРОКА:

Образовательная: закрепить базовые понятия по теме урока: модель, информационная модель, формировать умение создавать информационные модели средствами ИКТ

Развивающая:        развивать мышление, внимание, навыки работы на ПК

Воспитательная: воспитывать интерес к профессии, предмету, творческие способности при создании документа, показать возможности использования информационных технологий в деятельности человека

Методы обучения: словесно-наглядный, практический, метод проекта

Средства обучения:

- персональный компьютер, Интернет

- мультимедийный проектор, экран

- методические рекомендации по выполнению практической работы

По итогам обучения учащийся должен:

Знать:

- что такое модель

- виды моделей

Уметь:

- классифицировать модели

- создавать модели по заданию

 

ХОД УРОКА

 

Набор модулей урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Общие компетенции

Средства обучения и контроля

Организационный момент

(2 минуты)

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на успешную работу

Приветствуют преподавателя, готовятся к предстоящей работе, проверяют наличие раздаточного материала

 

 

Актуализация опорных знаний

(7 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь изучаемого материала с профессией

(3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(3 минуты)

Фронтальный опрос по «Модели и моделирование»:

- что такое модель?

- какие бывают модели по способу представления?

- что такое предметные модели? Приведите пример

- что такое информационные модели? Приведите пример

- что такое образные модели? Пример

- что такое знаковые модели? Пример

 

В своей профессиональной деятельности вы можете встречаться с моделями? С какими видами? Расскажите

Как можно использовать знание информационных технологий в вашей профессии?

 

Показывает упражнения для улучшения мозгового кровообращения; для снятия утомления с плечевого пояса и рук; для глаз

Отвечают на вопросы, дополняют, уточняют ответы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

ОК 1,

ОК 2,

ОК 6

Проектор, экран, презентация по теме урока

 

Выполнение практической работы

(70 минут)

Объясняет поэтапно выполнение задания, сопровождая каждую выполняемую операцию показом на экране

Проверяет и корректирует деятельность обучающихся

 

Домашнее задание:

Приведите примеры всех видов моделей для объекта исследования «Планшет»

Работают с методическими рекомендациями по выполнению практической работы

 

Выполняют задание совместно с преподавателем

 

 

Записывают домашнее задание, уточняют его выполнение

ОК 2,

ОК 3,

ОК 4,

ОК 5

Методические  рекомендации по выполнению практической работы

ПК, Интернет

Подведение итогов урока, рефлексия

(5 минут)

Подводит итоги выполнения плана и целей урока, уточняет мнение обучаемых об уроке: «Сегодня на уроке я наконец-то понял (научился)…»

Помогают преподавателю подвести итоги урока, отвечают на вопросы рефлексии

ОК 3

 

 

Преподаватель                                                                                        Е.П. Васильева


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

Создание информационных моделей

(Создание и оформление календаря праздничных дней в декабре 2013 года)

 

Цель: создание и оформление календаря праздничных дней в декабре 2013 года с использование программы MS Word и возможностей сети Интернет

 

Средства обучения: ПК, программа MS Word, Интернет

 

Последовательность выполнения работы:

1. Запустите MS Word

 

2. Создайте календарь праздничных дней в декабре 2013 года:

- напишите заголовок

- создайте таблицу (Таблица / Вставить / Таблица), число столбцов – 7, число строк – 6

- заполните таблицу

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

3. С помощью возможностей сети Интернет дополните свой календарь праздничными датами:

- в поисковой системе наберите Праздничные дни в декабре

- выберите праздничные даты по своему усмотрению и вставьте их в свой календарь

 

4. Оформите ваш календарь

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока с использованием метода проектов"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
