Музыкальное занятие в детском саду.
Программное
содержание.
Познакомиться с детьми, вызвать у них
интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку выполнять простейшие
движения, чувствовать свое тело.
Материал.
Красиво оформленная
коробка; кукла.
Ход занятия
Музыкальный руководитель (м.р.) приходит
к детям в группу в первый раз, здоровается с ними, представляется, приглашает
их и воспитателя в музыкальный зал. В зале дети вместе с взрослыми
рассматривают обстановку: по коврику можно походить, попрыгать, на нем можно
постоять, посидеть; на стульях — отдохнуть.
М.р. Смотрите! Вот столик, на нем коробка.
Загляну в нее. Там кто-то сидит... (Вынимает из коробки красивую куклу,
поднимает ее высоко, чтобы дети могли рассмотреть)
Я, наверно, вам знакома.
Я живу у Тани дома...
С Танечкой хожу гулять.
С Танечкой ложусь в кровать.
И сама без всякой сказки
Закрываю сразу глазки.
Я совсем не растеряша —
Я игрушка,
кукла Маша.
Это кукла. Зовут ее Маша. Кукла хочет с вами познакомиться. К кому
кукла подойдет, тот ей имя свое назовет. Кукла по очереди “подходит” к детям,
побуждая их назвать свое имя, вызывая на контакт. Дети представляются, а
музыкальному руководителю повторяет их имена, но в ласкательной форме: Даша
—Дашенька, Саша — Сашенька и тд.
М.р. Кукле
нравится у нас в гостях, она даже в ладоши захлопала. А вы умеете в ладоши
хлопать?
Дети начинают
хлопать. Музыкальный руководитель предлагает им похлопать по коленкам, животу,
плечам, щекам, бедрам и т.д.
М.р. Ай да молодцы! А сейчас похлопаем в ладоши под музыку, а Маша попляшет.
Ну-ка, Маша, попляши,
Ай да ножки хороши!
Кукла пляшет под
русскую народную мелодию “Полянка” (а/к «Я с комариком плясала»),
дети хлопают в ладоши, кукла кланяется.
М.р. Наша Машенька устала,
Очень весело плясала,
А сейчас она пойдет
И немного отдохнет.
Уложу ее опять,
Будет Маша отдыхать...
Тихо, тихо, не шумите,
Мою Машу не будите.
Приходите к нам опять, —
Будем с
Машей танцевать.
(Л. Гераскшiа)
Вам понравилось в
музыкальном зале? (Ответы) Здесь живут песенки, пляски, игры, сказки — здесь
живет музыка. Приходите сюда слушать музыку. Я вас буду ждать, до свидания!
Занятие №2
«___»______________ 200__г. Группа №___
Программное содержание.
Привлекать внимание детей к плясовой музыке,
учить понимать ее веселый, задорный характер. Учить пользоваться погремушкой
как музыкальным инструментом.
Материал.
Кукла, красиво оформленная коробка. Бубен,
погремушки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал,
музыкальный руководитель здоровается с ними и предлагает свободно встать на
ковре. На столе сидит нарядная кукла.
М.р. Снова к нам
в гости пришла кукла. Как ее зовут? (Ответы) Правильно, Маша. А что она
умеет делать? Правильно, плясать! Маша очень любит плясать, а чтобы ей было
веселее, мы похлопаем в ладоши.
Музыкальный руководитель на фортепиано
исполняет плясовую мелодию, воспитатель пляшет с куклой, дети весело хлопают в
ладоши
Ай да кукла! Ай да плясунья! (Меняет
восхищенную интонацию на загадочную) Машенька, а что ты нам сегодня
принесла? Вот коробочка резная, непростая, расписная! (Заглядывает в
коробку, достает нарядный бубен) Посмотрите, это бубен — музыкальный
инструмент. Послушайте, как он весело звучит. (Играет на бубне, напевая
плясовую мелодию) А теперь Машенька поиграет, а дети попляшут
Воспитатель, держа в руках куклу и бубен,
играет на нем, музыкальный руководитель и дети пляшут. Пляска проходит по
показу, исполняются простые плясовые движения — притопы одной ногой, перетопы
двумя ногами, «пружинка», вращение кистями, хлопки, кружение и тп. Главное —
вызвать эмоциональный отклик, активизировать детей, вовлечь в действие всех,
даже самых несмелых.
М.р. Как весело
вы плясали! Как звонко звучал бубен! Ваши руки, ножки и головка плясали и
немножечко устали. Садитесь на коврик и посмотрите, что еще есть у Машеньки в
коробке. (Достает погремушку, показывает ее, звеня ею, объясняет, как
правильно держать ее, затем раздает погремушки всем детям)
Вот веселая игрушка
Под названьем — погремушка!
Погремушки у ребят
Очень весело звенят!
И Танечке дам,
И Ванечке дам,
И Сашеньке дам,
И Дашеньке дам.
Приговаривая, учит детей правильно брать
погремушку, предлагает позвенеть ею. Показывает два приема: в воздухе потрясти
и постучать по ладошке, по коленкам. Включает грамзапись плясовой мелодии “Полянка”
(а/к «Я с комариком плясала» и вместе с детьми исполняет простейшие
танцевальные движения.
М.р. Как весело играли ваши погремушки! А молчать они умеют? Погремушки у
ребят замолчали, не звенят! (Дети зажимают погремушки в кулак или прячут их
за спину) А теперь положите погремушки в коробочку к Маше. (Дети по
очереди, спокойно, тихо складывают погремушки. Взрослый хвалит их за то, что
они это делают без шума, аккуратно) Ну что ж, Машеньке пора домой,
нагостилась она у вас, наплясалась... давайте скажем ей до свидания. (Провожает
детей до дверей зала, прощается, гладит каждого по голове)