Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 1 классе «Задача».

Технологическая карта урока по математике. Тема. Повторение. Решение задач.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
414
11
15.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 418
Покупателей: 3 593

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по математике. Тема. Повторение. Решение задач. Цель: закрепить название компонентов и результата умножения, умение решать задачи на нахождение произведения.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по математике. Тема. Повторение. Решение задач.

Цель: закрепить  название компонентов и результата умножения, умение решать задачи на нахождение произведения.

 

Технологическая карта урока математики в 1 классе «Задача».

Скачать материал

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ (технология системно - деятельностного метода)

Составитель:   учитель начальных классов І квалификационной категории МАОУ Лицей №128  Зырянова Галина Валерьевна.

Технологическая карта изучения темы «Задача»

 

Тема

Решение задач.

Цель

 

 

Задачи

Создать организационные и содержательные условия для закрепления представлений  о структуре задачи,  умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи.

 

Способствовать

развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, проявлять уважение к своему народу его общекультурным ценностям

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, уметь ценить общекультурные ценности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Задача, условие, вопрос, решение

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 3. Стр. 13

 

- еженедельник (для самооценки)

- презентация «Задача»

- тетрадь

- электронные физкультминутки

- запись гимна   XXІІ Олимпийских зимних игр в Сочи (в исполнении эстрадных артистов)

- конверты с заданиями.

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

 

 

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I.Мотивационный. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.

 

 

 

II. Ориентировочный.

 

Цели:

- формулирование темы и цели урока;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- Составление плана по достижению цели.

 

Проговаривают стихотворение.

Слушают музыку.

Участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге и учатся планировать учебную деятельность.

 

 

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

 

 

 

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

 

 

 

 

Создаёт условия для планирования действий учеников.

 

 

 

 

.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроках не зевайте.

И звукам музыки внимайте…

(звучит гимн XXІІ Олимпийских зимних игр)

- Вы узнали эту мелодию? Где вы её слышали? (Во время трансляции XXІІ Зимних Олимпийских игр в Сочи)

– Это важное событие в жизни нашей страны.

 - Кто был символами Олимпиады? (снежный барс, мишка и зайка)

 

- Сегодня они пришли к нам на математику, что бы вместе с нами путешествовать по славным страницам Зимних Олимпийских игр.

- Что нужно, чтобы стать участником?

(-много тренироваться;

-совершенствовать свои умения;

- состязаться;

- подводить итоги.)

   - Мы сейчас   спланировали действия спортсменов. 

Этот порядок действий и мы будем применять сегодня на уроке.

 - Только у спортсменов тема занятий – спорт, тема нашего уроке на слайде. Разгадайте ребус и определите тему урока. (Задача)

Сформулируйте цель: (выделять

части задачи, составлять схематический рисунок, правильно оформлять задачу на письме).

- Сегодня поработаем над коммуникативными универсальными учебными действиями, т.к. состязание мероприятие общественное и требует умений работать в группе.

 

 

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения   и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

 

 

Уметь планировать свои действия при помощи учителя(Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

III. Исполнительский

Цели:

- организовать актуализацию умений складывать и вычитать в пределах десятка; составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей;

- организует выполнение учащимися запланированного учебного действия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Физпауза

 

«Зажигают олимпийский огонь» - решают табличные случаи сложения и вычитания чисел в пределах 10 на «язычках пламени»

 

 

Слушают и смотрят картину. Составляют рассказ, записывают решения.

Самопроверка, Самооценка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитируют движения спортсменов под музыку.

 Раздаёт «язычки пламени». Проверяет. Составляет     

«  олимпийский огонь»

 

 

 

 

Организует актуализацию умений составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей

Организует обобщение актуализированных знаний. 

 

Показывает картинку. Знакомит с учебной задачей. Актуализирует знания учеников по заданному вопросу.

 

  Организует выполнение учащимися   учебного действия.

 

 

 

 

Организует выполнение учащимися движений спортсменов

  - Зажжём наш Олимпийский огонь по рядам, решая примеры из таблицы сложения.

 - огонь оповестил о начале нашего путешествия.

 

 

Первая остановка –спортивный комплекс для   тренировок лыжных видов спорта. Какие знаете? Биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки) 

 

- Рассмотрите рисунок. Мишка составил задачу.

 Прочитайте.

- Всё ли получилось у Мишки.

Исправьте ошибку.

Составьте задачу по рисунку.

- Выберите схему к рисунку.

- Составьте решение задачи,

 проверьте его по образцу.

- Оцените свою работу.

 -Какие умения мы тренировали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять решение задачи, используя связь целого и частей.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 

 

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:  составлять математические задачи на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). 

 

V.

Контрольный

Групповая работа с самопроверкой по эталону (7  мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися групповой работы на умение решать задачи;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

 

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

 

 

 

Выполняют самопроверку по эталону.

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину  исправляют ошибки.

 

Выполняют самооценку    

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы решение задач.

 

 

Организует самопроверку по эталону.

 

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

 

Организует самооценку

-Пришло время состязаний.

Каждая группа расскажет о своём виде спорта и получает конверт с заданием.

Соедини части задачи. На время.

 Групповая работа с проверкой по эталону)

Эталон для самопроверки на слайде

 

Выявление победителей

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком сместе ошибки?

- В чём причина?

 

Самооценка 

 

 

Уметь выделять составные части задачи, оформлять решение задачи.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VI.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

 

 

 

Делают самооценку в еженедельнике.

Показывает картинку следующего этапа. Называет этап.

 

Организует фиксирование нового содержания.

 

Организует рефлексию.

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

- Мы переходим к последнему этапу

Заканчиваем наше олимпийское путешествие в центре отдыха и 15. подводим итог 

 

 

- Какую цель ставили?

Достигли цели?

 

 

 

 

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый или смайлик.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

           Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе «Задача»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
