Выбранный для просмотра документ урок@SEP@листы рефлексии.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Поздеева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Романова Анастасия Васильевна
учитель начальных классов
Контрольная работа рассчитана на проверку уровня знаний по пройденным темам. Первое задание - задача. На усмотрение учителя дети могут оформлять краткую запись или обойтись без нее. Последнее задание "со звездочкой" на внимательность. Контрольная работа ориентирована на среднего ученика
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@путешествие с Алешей Поповичем.pptx
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@путешествие с Добрыней Никитичем.pptx
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@путешествие с Ильей Муромцем.pptx
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@раскраска Алеша Попович.pptx
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@раскраска с Добрыней Никитичем.pptx
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@раскраска с Ильёй Муромцем.pptx
Выбранный для просмотра документ урок@SEP@технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока «Русские богатыри в стране математики»
Тема урока |
Русские богатыри в стране математики (закрепление изученного по теме «Таблица умножения») Урок создан по мотивам мультипликационных фильмов о былинных героях земли русской. |
|
Цель урока
|
- закрепление изученных приемов вычислений, табличных случаев умножения и деления; - закрепление умений решать текстовые задачи |
|
Планируемый результат |
- научиться применять изученные приемы вычислений, знание табличных случаев умножения и деления в нестандартной ситуации; - научится следовать образцу по определенной инструкции; - научиться обсуждать в ходе совместной деятельности возникающие проблемы и правила |
|
Основные понятия |
Понятия: - разветвляющийся алгоритм - уравнение - программа действий (порядок действий) - увеличение и уменьшение в несколько раз - табличное умножение и деление |
|
Межпредметные связи |
математика, литературное чтение, информатика |
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- Учебник-тетрадь «Математика» Петерсон Л.Г, 3 часть, 2 класс - интерактивные презентации для команд - ноутбуки - проектор - оценочное табло |
|
Организация пространства |
Работа в малых группах, в парах, индивидуальная |
|
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Формируемые УУД по каждому этапу |
||||||
I этап. Организационный момент
II этап. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач Примеры на табличное умножение и деление Цель – проверить сформированность умения решать типовые примеры по табличному умножению и делению |
Решение примеров на табличное умножение и деление
|
Подготовить письма с примерами (по 3 примера каждому), причем ответы в каждом задании равны либо 6, либо 8, либо 4. Организовать индивидуальную деятельность детей. |
I этап. Работа над таблицей умножения Каждый ребенок получает «письмо» с заданием.
Варианты заданий:
|
Регулятивные УУД: Умение работать самостоятельно Познавательные УУД: Умение использовать ранее полученные знания таблицы умножения и деления на практике |
||||||
III этап. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель – познакомиться с планом совместной деятельности.
|
Знакомство с былинными героями-сопроводителями. Знакомство с планом-картой путешествия.
|
Помочь учащимся в организованном разбиении на малые группы (по 6 человек)
Проинструктировать учащихся по плану их совместной деятельности.
Оказать необходимую помощь в работе с компьютером.
|
II этап. Знакомство с планом совместной деятельности. Разбиение на малые группы. Работа с интерактивной доской (слайд 2). Выбор былинного героя-сопроводителя в путешествии. Учащиеся делятся на группы в соответствии с ответами в их письмах: 4 – с Ильей Муромцем 6 – с Алешей Поповичем 8 – с Добрыней Никитичем Знакомство с планом действий. Учащиеся знакомятся с картой своего путешествия. Группа Ильи Муромца – презентация №1 Группа Алеши Поповича – презентация №2 Группа Добрыни Никитича – презентация №3
|
Коммуникативные УУД: Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие с ними. Регулятивные УУД: Умение составлять план и последовательность действий.
|
||||||
IV этап. Первичное закрепление в измененной ситуации. Цель – применить вычислительные навыки в знакомой и изменённой ситуации. |
Выполнение заданий первых двух героев. Решение разветвляющегося алгоритма коллективно всей группой. Решение задачи в парах. Совместная проверка выполненных заданий.
|
Инструктировать учащихся по работе с картой путешествия.
Оказывать необходимую помощь при выполнении заданий.
|
III этап. Выполнение и проверка заданий на 1 и 2 остановках. 1 остановка (слайд №3 на доске) Группа Ильи Муромца – Встреча с Бурушкой. Группа Алеши Поповича – В гостях у деда Тихона. Группа Добрыни Никитича – Встреча с Елисеем. Задание во всех группах едино: «Заполнить таблицу, пользуясь заданным алгоритмом». Выполняется всей группой. Таблица заполняется на листах. Проверка выполненного задания проводится с помощью документ-камеры. Учащиеся оценивают свою работу цветными флажками из чудо-сундучка. Вывешивают их на доску в кармашки. Красный флажок – без ошибок. Желтый флажок – 1-2 ошибки. Зеленый флажок – более 2 ошибок.
2 остановка (слайд №4 на доске) Группа Ильи Муромца – Помоги Князю. Группа Алеши Поповича – Встреча с Любавой. Группа Добрыни Никитича – Беседа с Князем. Задание во всех группах едино: «Нарисуй к задаче схему и реши ее». Задание выполняется в тетрадях. Учащиеся работают в парах. Проверка выполненного задания проводится с помощью документ-камеры. Учащиеся оценивают свою работу цветными флажками из чудо-сундучка. (по количеству правильных решений во всех парах группы).
|
Коммуникативные УУД: Умение работать в малых группах и в парах; Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Регулятивные УУД: Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него. Познавательные УУД: Умение работать по заданному алгоритму; Применение вычислительных навыков в нестандартной ситуации; Умение решать задачи на увеличение/уменьшение в несколько раз.
|
||||||
|
Находят значение данных выражений в парах.
Коллективная проверка выполненного задания.
|
Инструктирование выполнения задания.
Организовать работу по проверке выражений на интерактивной доске.
|
3 остановка (слайд №5 на доске) Группа Ильи Муромца – Приключение с Алёной. Группа Алеши Поповича – Помощь ослу Моисею. Группа Добрыни Никитича – Помоги Змею Горынычу. Задание во всех группах едино: «Найди значение данных выражений». Задание выполняется в тетрадях, учащиеся работают в парах. Проверка данного задания проводится с помощью нажатия на облачко в презентации. Учащиеся оценивают свою работу цветными флажками из чудо-сундучка. (по количеству правильных решений во всех парах группы).
|
Коммуникативные УУД: Умение работать в малых группах и в парах; Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Регулятивные УУД: Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него. Познавательные УУД: Умение строить программу действий при поэтапном решении выражений. Применение вычислительных навыков в нестандартной ситуации;
|
||||||
V этап. Физминутка. Цель – снятие эмоционального и физического напряжения
|
Хоровые ответы на поставленные вопросы.
Выполняют движения, соответствующие поставленным задачам.
|
Организация физминутки. Инструктаж.
Зачитывание примеров из таблицы умножения.
|
V этап. Физминутка. На доске слайд № 6. Учитель зачитывает примеры табличного умножения и деления. Детям поясняется, что ответы произносятся вслух хором, а движения выполняются самостоятельно. Если результат является чётным числом, то нужно топать; нечётным числом – прыгать; 0 – хлопать. У учащихся открыт слайд «Привал». |
Коммуникативные УУД: Умение передавать информацию посредством жестов. Познавательные УУД: Применение вычислительных навыков в нестандартной ситуации.
|
||||||
VI этап. Самостоятельная работа. Цель – проверить умение решать уравнения с одним неизвестным.
VII этап. Творческое применение знаний в новой ситуации. Цель – определить уровень сформированности знаний при решении задач повышенной сложности.
|
Выполнение самостоятельной работы на листах
Коллективное решение задачи повышенной трудности.
Проверка задания с помощью документ-камеры.
Оценка групповой деятельности.
|
Подготовить индивидуальные задания для каждого учащегося. Организовать самостоятельную работу.
Инструктирование выполнения задания.
Организация проверки выполненного задания с помощью документ- камеры.
Оказание необходимой помощи при выполнении заданий.
|
Самостоятельная работа 4 остановка (слайд №7 на доске) Группа Ильи Муромца – Встреча с Василевсом. Группа Алеши Поповича – На помощь Юлию. Группа Добрыни Никитича – Встреча с Забавой. Дети получают письма с индивидуальным заданием.
Творческое применение знаний (финальные схватки) 5 остановка (слайд №8 на доске) Группа Ильи Муромца – Битва с Соловьём-Разбойником. Группа Алеши Поповича - Битва с Тугарином Змеем. Группа Добрыни Никитича - Проучи Злого Колывана. Задание во всех группах едины: «Решите задачу». Задача решается коллективно всей группой. Проверка выполненного задания проводится с помощью документ-камеры. Учащиеся оценивают свою работу цветными флажками из чудо-сундучка. 6 остановка (слайд № 9 на доске) Учащиеся поздравляют друг друга с победой. Каждая группа открывает гиперссылку ФИНАЛ, |
Познавательные УУД: Умение самостоятельно работать по предложенному плану; Умение устанавливать причинно-следственные связи при решении уравнений
Коммуникативные УУД: Умение работать в малых группах; Умение слушать собеседника и вступать в диалог при обсуждении проблемы. Регулятивные УУД: Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Контроль и оценка выполненных действий путем сравнения полученного результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него Познавательные УУД: Умение использовать графические модели при решении задач. |
||||||
VII этап. Домашнее задание. Цель – отработать навык табличного умножения и деления
VIII этап. Рефлексия (подведение итогов)
|
Прослушивание инструкции по выполнению домашнего задания.
Работа с листами рефлексии. |
Подготовка математических раскрасок, соответствующих тематике урока.
Инструктирование выполнения задания.
Подготовить листы рефлексии.
Провести инструктаж по работе с ними. |
VII этап. Домашнее задание. Учитель раздаёт детям математические раскраски, даёт пояснения по возникшим вопросам.
VIII этап. Рефлексия. Учащиеся совместно с учителем обсуждают результаты прохождения пути на табло с флажками. Каждый ребенок получает лист рефлексии. Учитель поясняет: - Обведите желтым карандашом того героя, встреча с которым вам была наиболее понятна, а зеленым карандашом того героя, встреча с которым была непроста. |
Регулятивные УУД: Умение прогнозировать уровень усвоения
знаний; |
Данный материал разработан для проведения урока закрепления по программе Л.Г. Петерсон во 2 классе.
Он включает в себя подробную технологическую карту, 3 презентации для работы в малых группах ( карты путешествий ), математические раскраски для домашнего задания, а также листы рефлексии.
"Технологическая карта полностью соответствует работе в рамках ФГОС, в ней прописаны все формируемые УУД по каждому этапу урока.
Я надеюсь, что данный материал будет полезен не только для учителей, работающих по программе Л.Г. Петерсон, но и для преподавание по другим учебникам. Нужно лишь изменить суть самого задания и его проверки. Также презентации легко превратить в интерактивные тренажёры по изучению любой темы по разным предметам.
7 310 620 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 290 576 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.