Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературе 3 класс «А.С.Пушкин Уж небо осенью дышало...»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературе 3 класс «А.С.Пушкин Уж небо осенью дышало...»

библиотека
материалов

Урок по литературе 3 класс

Тема: А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…».

Цель: Знакомство со стихотворением А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало…».

Задачи:

- обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг чтения;

- развивать образное мышление; творческие способности, воображение;

- воспитывать любовь к поэтическому слову, добиваться искреннего, заинтересованного  отношения к изучаемому тексту;

- совершенствовать технику чтения;

- коррекция речи.


Ход урока.

  1. Пятиминутка


  1. Работа по листам со словами.


  1. Повторение.

- Как назывался раздел, по которому мы работали?

Поэтическая тетрадь№1


- С какими писателями мы познакомились?

Фёдор Иванович Тютчев

Афанасий Афанасьевич Фет

Иван Саввич Никитин

Иван Захарович Суриков


-С какими произведениями этих писателей мы познакомились?

Фёдор Иванович Тютчев «Весенняя гроза», «Листья»

Афанасий Афанасьевич Фет «Мама! Глянь-ка из окошка», «Зреет рожь над жаркой нивой»

Иван Саввич Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно», «Встреча зимы»

Иван Захарович Суриков «Детство», «Зима»


- Попробуйте по строчкам узнать писателя и сказать название стихотворения.

Тютчев- «Весенняя гроза»

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и гам нагорный-

Всё вторит весело громам.


Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно»

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день наступает

И ручьи по оврагам шумят.


Суриков «Зима»

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы-

И зима настала


Фет «Мама! Глянь-ка из окошка»

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты.


Тороватый – щедрый, не скупой.


4 Новая тема.


  1. Сегодня мы будем говорить о творчестве поэта, который хорошо знаком всем и взрослым и детям.


Работа в группах (6 групп) – догадаться, какая буква из фамилии этого писателя зашифрована.


1 КАРТОЧКА П

Воспользуйся учебником на стр. 72-75, в котором рассказывается о том в какой обуви ходили в старину. Возьми третью букву этого слова.


2 КАРТОЧКА У

Все эти слова из произведения на странице 76-77, вставь пропущенные буквы в эти слова, и ты узнаешь букву.

П.шистый, кр.жится, . тро, ч.удной, тр.женик, .крыто.


3 КАРТОЧКА Ш

Эту букву вы найдёте в словах, которые рифмуются в первом столбике стихотворения Фета. Эта буква третья с конца.


4 КАРТОЧКА К

Воспользуйся учебником на стр. 40-49, в этом произведении сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышит»? Догадайтесь о ком это и возьмите первую букву.



5 КАРТОЧКА И

Воспользуйся учебником на стр. 8-10, рассказывается о человеке, который создал первую печатную книгу. Возьмите первую букву из его имени.



6 КАРТОЧКА Н

Эту букву вы найдёте в фамилии одного из писателей раздела «Поэтическая тетрадь №1» Она в фамилии первая, а в стихотворении этого писателя есть такие строчки:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.


  1. Знакомство с Пушкиным (презентация)

  2. Работа с иллюстрациями стр. 82-83

  3. Самостоятельное чтение о писателе стр. 84-85

  4. Работа по вопросам прочитанного:

- Назовите дату рождения писателя (06.06.1799)

- Какое событие было в тот день по всей России

- Что сказано о языке, на котором говорили в семье Александра. (французский)

- Когда Саша начал сочинять стихи (когда был совсем маленький)

- Прочитайте строчки, в которых сказано, кто рассказывал сказки мальчику

- Как называется роман в стихах написанный Пушкиным (Евгений Онегин)

  1. Знакомство с небольшим отрывком из этого романа, который связан с нашим временем года «Уж небо осенью дышало..»

(презентация)

  1. Самостоятельное чтение стр. 86

  2. Разбор слова

СЕНЬ - покрывает кого-нибудь, что-нибудь

  1. Работа по вопросам

- О каком времени года идёт речь в стихотворении? Найдите слова, подтверждающие ваше мнение.

- Какие признаки осени упоминает поэт?

Представьте, что вы в лесу.

-Какие звуки вы слышите?

- Как вы понимаете слова «Лесов таинственная сень. С печальным шумом обнажалась»

- Что значит слово караван? (движущаяся вереница - друг за другом)

- Приходилось ли вам наблюдать за перелётом птиц осенью?

- Как они летят?

- Почему Пушкин употребляет слово «тянулся»?

- Как вы думаете почему поэт называет позднюю осень «скучной порой»?

- Какое настроение у этого стихотворения?

10.Работа над выразительностью (работа в парах)

5. Итог урока.

- Как называется раздел, с который мы начали с вами сегодня знакомство?

- С творчеством какого знаменитого поэта мы познакомились?

- Отрывок из какого романа мы сегодня читали?

- О каком он времени года?

- Какое желание возникает прочитав этот отрывок?

- Домашнее задание стр. 86 выразительное чтение.


6. Рефлексия «Цветок настроения»
Ребята, наш урок подошёл к концу.

На партах у вас лежат лепестки сказочных цветов

(жёлтый, оранжевый, зелёный, синий).
Выберите для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения и поднимите.

Каждый ряд выйдет, собрав лепестки в цветок, и мы посмотрим какое у них настроение в конце урока.

Жёлтый цвет - радостное, светлое, хорошее настроение.
Зелёный цвет - спокойное, уравновешенное.
Синий цвет - грустное, печальное, тоскливое.











































П

У

Ш

К

И

Н

















КАРТОЧКА №1

Воспользуйся учебником на стр. 72-75, в котором рассказывается о том в какой обуви ходили в старину. Возьми третью букву этого слова.



КАРТОЧКА №2

Все эти слова из произведения на странице 76-77, вставь пропущенные буквы в эти слова, и ты узнаешь букву.

П.шистый, кр.жится, . тро, ч.удной, тр.женик, .крыто.





КАРТОЧКА №3

Эту букву вы найдёте в словах, которые рифмуются в первом столбике стихотворения Фета. Эта буква третья с конца.



КАРТОЧКА №4

Воспользуйся учебником на стр. 40-49, в этом произведении сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышит»? Догадайтесь о ком это и возьмите первую букву.


КАРТОЧКА №5

Воспользуйся учебником на стр. 8-10, рассказывается о человеке, который создал первую печатную книгу. Возьмите первую букву из его имени.


КАРТОЧКА №6

Эту букву вы найдёте в фамилии одного из писателей раздела «Поэтическая тетрадь №1» Она в фамилии первая, а в стихотворении этого писателя есть такие строчки:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.


Фёдор Иванович Тютчев






Афанасий Афанасьевич Фет





Иван

Саввич Никитин






Иван Захарович Суриков


























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
